Tarkatak CD-R осыпался :-((

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

Tarkatak CD-R осыпался :-((

Сообщение Nazgul » Пн окт 22, 2007 11:00 pm

Горе горькое....
Мой любимый изготовитель дрон-эмбиента....
Tarkatak...
Короче этот какашкин все свои релизы (кроме одного из последних)
выпускал на CD-R.
И вот болванка просуществовав 9 лет осыпалась в никакую....
не помогло переписывание на ещё одну болванку, количество ошибок зашкаливает разумные пределы....

Неужели то же самое ожидает и все остальные диски на CD-Rках...

жесть...
я в трауре...
Лишь то, что приятно - истинно медитативно.
Nazgul
неофит
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 8:48 pm

Сообщение kr555 » Пн окт 22, 2007 11:35 pm

Ну ждет такое конечно не все болванки, но практически все, нарезанные на дешевых некачественных болванках (а таких большинство...) Вот у меня счас валяется один Bad Sector убитый (правда не мой, а Миши Disturb'а, копию музыки сделать кое-как удалось, но вся мультимедия умерла нахрен), и собственный Snog, который ни одни дисководом просто не читается - нет диска, и все. Я по этой причине на всякий случай каждый купленный CD-R сразу же дублирую на "синий" Verbatim или зеленый Tayo Yuden - они практически вечные. Или хотя бы на HDD. Вот Snog у меня поэтому есть, несмотря на смерть оригинала - копии рулят.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Nazgul » Вт окт 23, 2007 12:28 am

Ну да...
завтра вот и начну всё скидывать на хард что на болванках записано...
жалко только...
:( :(
где теперь рабочую копию искать
может есть тут у кого Tarkatak - Lur? :)
Лишь то, что приятно - истинно медитативно.
Nazgul
неофит
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 8:48 pm

Сообщение NKL » Вт окт 23, 2007 12:54 am

Не расстраивайся, родные диски тоже бывают накрываются. Я вот раз дал > For You < послушать одному человеку (через день как купив), а он возьми и как-то поцарапай диск и самое паршивое на самом лучшем треке - Soul Manager. Это конечно не утрата сравнимая с малотиражным CD-R но тоже не фунт изюма!
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение PETe-R » Вт окт 23, 2007 3:02 am

А вероятность того, что болванка посыпется зависит от интенсивности прослушивания или это просто естественный процесс распада?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение [icejesus] » Вт окт 23, 2007 3:44 am

срок годности и условия хранения влияют в большей степени, а царапины - лишь следствие "несчастных случаев".
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Karl MAX » Вт окт 23, 2007 4:36 am

Nazgul писал(а):может есть тут у кого Tarkatak - Lur? :)
Проще написать самому Лутцу и он наверняка пришлёт новую. В своё время у меня была такая история c Tausendschoen. Вежливо объяснил ему ситуацию - прислал замену!
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение SubV » Вт окт 23, 2007 4:46 am

Вот хорошая статья на тему с иллюстрациями:

http://www.computerra.ru/print/focus/coment/28726/

Помнится, купленные в Штатах "noname" cd-r болванки посыпались у меня уже через год, а через два с некоторых из них полностью слез слой. В то же время, одна из первых cd-r'ок Sony, записанная еще в 1997 году, жива и читабельна до сих пор. Условия хранения - одни и те же.

Насчет dvd - насколько я знаю, DVD+ и -R гораздо меньше подвержены "осыпанию", да и алгоритмы ECC (коррекции ошибок) в них улучшены.

Родные диски - накрываются тоже, причем без каких-либо видимых причин. Так, по какой-то мистической закономерности, на всех дисках Delerium у меня не читается по одному треку. При том, что видимых повреждений на них не заметно... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение Romas » Вт окт 23, 2007 8:54 am

PETe-R писал(а):А вероятность того, что болванка посыпется зависит от интенсивности прослушивания или это просто естественный процесс распада?

нет, не зависит, если не царапать. делать надо, как КР555 выше описал.

далее, из личного опыта:
наиболее предпочтительны с точки зрения долговечности хранения аудио - цианиновые болваны. старые вариации имели насыщенную тёмно-синюю окраску рабочего слоя, например, Verbatim пр-ва MСС (болванки с жёлтой рабочей поверхностью с тем же лэйбаком на морде - совсем другой случай, ент более дешёвый фталоцианин от стороннего производителя) или "родные" TDK (их уже нет в продаже очень давно, но, записанные в 1998-99 годах они ещё исправно при проверке качества CD-Speed дают очень малый процент ошибок). Более современные цианиновые болвани имеют цвет от светло-голубого до жёлто-зелёного, сюда можно отнести вышеупомянутый Verbatim (болвани AZO и Super AZO), Tayo Yuden - обалденного кач-ва болванки, практически не встречающиеся под родным брендом. Наиболее часто встречались такие болвани под маркой Verbatim Pastel, по убывающей - Sony, Fujifilm, TEAC и др. Их ОЧЕНЬ ЛЕГКО отличить от остальной когорты дисков по матовой поверхности "ступицы" и коду, не пропечатанному на принтере по кругу вокруг дырки, а выдавленному линейно на пов-сти диска.
Romas
 

Сообщение kr555 » Вт окт 23, 2007 9:43 am

Romas писал(а):далее, из личного опыта:
наиболее предпочтительны с точки зрения долговечности хранения аудио - цианиновые болваны. старые вариации имели насыщенную тёмно-синюю окраску рабочего слоя, например, Verbatim пр-ва MСС (болванки с жёлтой рабочей поверхностью с тем же лэйбаком на морде - совсем другой случай, ент более дешёвый фталоцианин от стороннего производителя) или "родные" TDK (их уже нет в продаже очень давно, но, записанные в 1998-99 годах они ещё исправно при проверке качества CD-Speed дают очень малый процент ошибок). Более современные цианиновые болвани имеют цвет от светло-голубого до жёлто-зелёного, сюда можно отнести вышеупомянутый Verbatim (болвани AZO и Super AZO), Tayo Yuden - обалденного кач-ва болванки, практически не встречающиеся под родным брендом. Наиболее часто встречались такие болвани под маркой Verbatim Pastel, по убывающей - Sony, Fujifilm, TEAC и др. Их ОЧЕНЬ ЛЕГКО отличить от остальной когорты дисков по матовой поверхности "ступицы" и коду, не пропечатанному на принтере по кругу вокруг дырки, а выдавленному линейно на пов-сти диска.

Маленькое уточнение: раньше код на Verbatim Pastel действительно печатался только линейно, счас в последних партиях он тоже идет по кругу, тем не менее болванки по сути те же самые Tayo Yuden, и качеством ничуть не хуже. В общем пастельки можно до сих пор покупать безбоязненно, они классные.
А мои любимые - те самые старые темно-синие Verbatim. В качестве компьютерных болванок их уже несколько лет не используют, поскольку они очень плохо относятся к высоким скоростям прожига. Но они до сих пор выпускаются в качестве болванок для аудио-рекордеров, стоят раза в 3 дороже обычных, и я их покупаю только для копирования самых любимых записей. Мало того, что они практически вечные ( не встречал ни одной мертвой синей болванки) - так еще и сделанные на них копии звучат ничуть не хуже, чем оригинальный CD, а иногда - даже лучше!
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Romas » Вт окт 23, 2007 12:24 pm

kr555 писал(а):Маленькое уточнение: раньше код на Verbatim Pastel действительно печатался только линейно, счас в последних партиях он тоже идет по кругу, тем не менее болванки по сути те же самые Tayo Yuden, и качеством ничуть не хуже. В общем пастельки можно до сих пор покупать безбоязненно, они классные.

щас глянул - и точно, по кругу отпечатан. но, все равно, не принтером. да и матовость осталась, больше я никого с ней не видел. ент - верный признак.
Romas
 

Сообщение SubV » Вт окт 23, 2007 4:16 pm

Вы забываете про TDK - по моему нескромному мнению это лучшие носители...
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение NKL » Вт окт 23, 2007 6:02 pm

Мои болванки "без имени" купленые в 2000 году ещё играют. Болванка circa 1998-1999 у меня одна, производства Kodak (перепутал диски, на Philips что-то другое закатано), я на неё саундтрак к АССА записал. До сих пор в порядке. Но в то славное время отдал я за болванку 30 шекелей, что по тогдашнему курсу было около 8 американских долларов!
Последний раз редактировалось NKL Ср окт 24, 2007 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение PETe-R » Вт окт 23, 2007 6:44 pm

kr555 писал(а):
Romas писал(а):далее, из личного опыта:
наиболее предпочтительны с точки зрения долговечности хранения аудио - цианиновые болваны. старые вариации имели насыщенную тёмно-синюю окраску рабочего слоя, например, Verbatim пр-ва MСС (болванки с жёлтой рабочей поверхностью с тем же лэйбаком на морде - совсем другой случай, ент более дешёвый фталоцианин от стороннего производителя) или "родные" TDK (их уже нет в продаже очень давно, но, записанные в 1998-99 годах они ещё исправно при проверке качества CD-Speed дают очень малый процент ошибок). Более современные цианиновые болвани имеют цвет от светло-голубого до жёлто-зелёного, сюда можно отнести вышеупомянутый Verbatim (болвани AZO и Super AZO), Tayo Yuden - обалденного кач-ва болванки, практически не встречающиеся под родным брендом. Наиболее часто встречались такие болвани под маркой Verbatim Pastel, по убывающей - Sony, Fujifilm, TEAC и др. Их ОЧЕНЬ ЛЕГКО отличить от остальной когорты дисков по матовой поверхности "ступицы" и коду, не пропечатанному на принтере по кругу вокруг дырки, а выдавленному линейно на пов-сти диска.

Маленькое уточнение: раньше код на Verbatim Pastel действительно печатался только линейно, счас в последних партиях он тоже идет по кругу, тем не менее болванки по сути те же самые Tayo Yuden, и качеством ничуть не хуже. В общем пастельки можно до сих пор покупать безбоязненно, они классные.
А мои любимые - те самые старые темно-синие Verbatim. В качестве компьютерных болванок их уже несколько лет не используют, поскольку они очень плохо относятся к высоким скоростям прожига. Но они до сих пор выпускаются в качестве болванок для аудио-рекордеров, стоят раза в 3 дороже обычных, и я их покупаю только для копирования самых любимых записей. Мало того, что они практически вечные ( не встречал ни одной мертвой синей болванки) - так еще и сделанные на них копии звучат ничуть не хуже, чем оригинальный CD, а иногда - даже лучше!

Век живи, век учись…. Спасибо за информацию.

К счастью, я пока не сталкивался с подобной проблемой, хотя CDr-релизов имею немало. Но подстраховаться не помешает. :) Подскажите только на чём лучше копировать и какие тут могут быть подводные камни?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Romas » Вт окт 23, 2007 9:22 pm

SubV писал(а):Вы забываете про TDK - по моему нескромному мнению это лучшие носители...

отнюдь, прочитай мой развёрнутый пост внимательно. :wink:
на данный момент, TDK - ерунда, ибо этот лэйбл на диске не отражает его содержимого, ничем не примечательный CMC Magnetics или Moser Baer. тот же Ritec выше на голову.
Romas
 

Сообщение Romas » Вт окт 23, 2007 9:29 pm

PETe-R писал(а):Век живи, век учись…. Спасибо за информацию.

К счастью, я пока не сталкивался с подобной проблемой, хотя CDr-релизов имею немало. Но подстраховаться не помешает. :) Подскажите только на чём лучше копировать и какие тут могут быть подводные камни?

ну, ежели компутер, то тут все просто, как ясный день, EAC тебе в помощь! :)
на вот, тыкай. там, ну все по-русски.
http://eac.h12.ru/
Romas
 

Сообщение NKL » Вт окт 23, 2007 10:42 pm

Кстати Ритек - крупнейший OEM производитель болванок. Очень рекомендую их DVD5-R. Уже наверно 200 или 300 таких болванок использовал - ни одного промаха. Насчёт их CDR - я не знаю, не приходилось пользоваться.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение ugluskr » Вт окт 23, 2007 11:22 pm

NKL писал(а):Не расстраивайся, родные диски тоже бывают накрываются. Я вот раз дал > For You < послушать одному человеку (через день как купив), а он возьми и как-то поцарапай диск и самое паршивое на самом лучшем треке - Soul Manager. Это конечно не утрата сравнимая с малотиражным CD-R но тоже не фунт изюма!


можно восстановить ,если рукам не из жопам растут :lol:
кароче если не алюминий блестячий поцарапан.

меня тут заволновала судьба Download Fixer
вроде тоже как балванка какаято странная :?: :!:
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Сообщение NKL » Вт окт 23, 2007 11:34 pm

Ну там если следовать КР-овской логике всё надёжно, если это и CDR то его цвет вселяет спокойствие :) Но я повторюсь, мне непонятно зачем Ки стал бы выжигать 1000 CDR-ов?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение kr555 » Ср окт 24, 2007 12:19 am

а что, есть сомнения CD или CDR?
ну так это просто решается
поиском ищется вот такая маленькая программка в инете
CDRIdentifier.exe
и запускается.
и она все про эту болванку расскажет - если это болванка.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение NKL » Ср окт 24, 2007 12:30 am

Я сейчас прошвырнулся по форумам паппиевским, и там был топик про проблемы в изготавлении Fixer. По этому поводу даже Ки рассылал повторные копии, что-то у них там с машиной вырезающей диски вроде не заладилось, насколько я помню, но не стану придумывать.

Так что моя думает что всё тихо :) Просто обратная сторона тёмная. Получается при чём что только у нас тут такие подозрения возникли, Гугл ничего на этот счёт не выдал. Такие дела, а программу крутану, даже заинтриговал!
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение PETe-R » Ср окт 24, 2007 1:44 am

Romas писал(а):
PETe-R писал(а):Век живи, век учись…. Спасибо за информацию.

К счастью, я пока не сталкивался с подобной проблемой, хотя CDr-релизов имею немало. Но подстраховаться не помешает. :) Подскажите только на чём лучше копировать и какие тут могут быть подводные камни?

ну, ежели компутер, то тут все просто, как ясный день, EAC тебе в помощь! :)
на вот, тыкай. там, ну все по-русски.
http://eac.h12.ru/

Спасибо, но вопрос касался именно аппаратного обеспечения. Что предпочесть, рекодер или привод?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение kr555 » Ср окт 24, 2007 2:23 am

PETe-R писал(а):
Romas писал(а):
PETe-R писал(а):Век живи, век учись…. Спасибо за информацию.

К счастью, я пока не сталкивался с подобной проблемой, хотя CDr-релизов имею немало. Но подстраховаться не помешает. :) Подскажите только на чём лучше копировать и какие тут могут быть подводные камни?

ну, ежели компутер, то тут все просто, как ясный день, EAC тебе в помощь! :)
на вот, тыкай. там, ну все по-русски.
http://eac.h12.ru/

Спасибо, но вопрос касался именно аппаратного обеспечения. Что предпочесть, рекодер или привод?

Вот именно потому что в рекордере нет ничего похожего на ЕАС, и нет никакого контроля над процессом - привод однозначно.
Лучше всего под это дело купить что-то типа:
http://www.price.ru/bin/price/prodlist? ... am=plextor
чем дороже тем разумеется лучше, а лучше всех из списка пожалуй вот этот
Plextor Premium2/T3K
за 121 бакс в Пирите
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение PETe-R » Ср окт 24, 2007 3:03 am

kr555 писал(а):
PETe-R писал(а):
Romas писал(а):
PETe-R писал(а):Век живи, век учись…. Спасибо за информацию.

К счастью, я пока не сталкивался с подобной проблемой, хотя CDr-релизов имею немало. Но подстраховаться не помешает. :) Подскажите только на чём лучше копировать и какие тут могут быть подводные камни?

ну, ежели компутер, то тут все просто, как ясный день, EAC тебе в помощь! :)
на вот, тыкай. там, ну все по-русски.
http://eac.h12.ru/

Спасибо, но вопрос касался именно аппаратного обеспечения. Что предпочесть, рекодер или привод?

Вот именно потому что в рекордере нет ничего похожего на ЕАС, и нет никакого контроля над процессом - привод однозначно.
Лучше всего под это дело купить что-то типа:
http://www.price.ru/bin/price/prodlist? ... am=plextor
чем дороже тем разумеется лучше, а лучше всех из списка пожалуй вот этот
Plextor Premium2/T3K
за 121 бакс в Пирите

На данный момент у меня Plextor PX-608U, но он внешний, поскольку пользуюсь ноутом. Есть ли вероятность ухудшения качества записи в такой ситуации?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение NKL » Ср окт 24, 2007 3:29 am

Сомнительно. Мне кажется USB интерфейс достаточно надёжный. Попробуй посчитать CRC диска и сравнить.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение kr555 » Ср окт 24, 2007 4:13 am

PETe-R писал(а):На данный момент у меня Plextor PX-608U, но он внешний, поскольку пользуюсь ноутом. Есть ли вероятность ухудшения качества записи в такой ситуации?

Ну то что он внешний- думаю, ничего страшного, а вот то что он мульти имхо не очень клево... если надо записать больше одной болванки, то лучше пожалуй все-таки именно CD-writer взять, хотя бы недорогой, если денег жалко. У Plextor Premium2 есть 2 очень ценных фишки, добавленных специально для аудиозаписей - скорость x2 (страшная редкость по нынешним временам) и использование Ямаховской технологии, которая длину пита увеличивает, тем самым снижая джиттер.
Хотя если для ноута, то таких внешних кажется и не бывает...
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Romas » Ср окт 24, 2007 5:39 am

kr555 писал(а):использование Ямаховской технологии, которая длину пита увеличивает, тем самым снижая джиттер.

хорошая фича, канеш. в своё время мы её пользовали на ямахе. но, при её использовании современные диски под 80мин хрен запишешь тады, это надо помнить.
Romas
 

Сообщение Romas » Ср окт 24, 2007 5:48 am

NKL писал(а):Кстати Ритек - крупнейший OEM производитель болванок. Очень рекомендую их DVD5-R. Уже наверно 200 или 300 таких болванок использовал - ни одного промаха. Насчёт их CDR - я не знаю, не приходилось пользоваться.

купил тут DVD-R Fujifilm от Ritek, так они на NEC 3520 и 3540 на тестах выдали процент ошибок мЕньший, нежели хвалёный Verbatim от MCC.
а ещё, моему NEC 4550 очень понравились Sony "футбольной" серии c кодом 16D1.
CD-R ритековские были неплохи, когда они продавались под каким-нибудь маломальски значимым брендом, тогда как "технологические, лысые" болвани зачастую не стоили даже тех копеек, что за них просили.
Romas
 

Сообщение PETe-R » Чт окт 25, 2007 11:14 pm

kr555 писал(а):Ну то что он внешний- думаю, ничего страшного, а вот то что он мульти имхо не очень клево...

А что плохого в мультиформатниках?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду


Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron