To download or not to download

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Вс мар 02, 2008 9:39 pm

Karl MAX писал(а):Типичная ошибка всех людей, плохо представляющих себе работу музыкального рынка. Производство CD - это самый простой и самый дешёвый этап. 90% стоимости диска - это расходы на его промоушн.
...
У меня вот перед глазами пример одного знакомого музыканта, который напечатал тираж альбома, но ничего не смог с ним сделать, он уже больше 5 лет пылится у него в квартире.

Т.е. искусство вторично, а первичен именно пиар? Извиняюсь, но мне трудно поверить, чтобы талантливый, свежий, добротно сыгрынный и сведённый релиз остался бы незамеченным, выложи его автор в Сеть. Раз пылится - значит, никому не нужен.

А на промоушн при цифровой дистрибуции - по $1 с каждой копии хватит с лихвой.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение PETe-R » Пн мар 03, 2008 12:05 am

SubV писал(а):Т.е. искусство вторично, а первичен именно пиар?

А твои вкусы и представления что, сами собой нарисовались? Искусство без пиара, как лампочка без электричества – не светит.
SubV писал(а):...Извиняюсь, но мне трудно поверить, чтобы талантливый, свежий, добротно сыгрынный и сведённый релиз остался бы незамеченным...

Чтобы разглядеть талант нужна большая прозорливость. Слушатель в основной своей массе таковым не является. Зачастую необходима подача авторитетного посредника.

Свежесть редко бывает востребована. Люди привыкли сопоставлять, а не изучать.

А что касается технической стороны, то большинство начинающих артистов редко выпускают ровные в этом плане альбомы.

Так что поверить не трудно. Взять для примера твой любимый Cold Spring, думаешь большинство их подопечных сами себе дорогу проложили? Или ты начинал своё знакомство с самиздата?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Re: To download or not to download

Сообщение рRеMкN » Пн мар 03, 2008 12:38 am

А.Д. писал(а):Фиг знает, для меня уже давно медиатор это наш сайт, форум, дайджест + форум side-line.

Ну ведь это здесь и сейчас и для тебя и... ну ты понял.

Представь, что ситуация уже изменилась. Нет лейблов. Ты интересуешься несколькими разноплановыми муз. направлениями, причем не только классикой интересуешься, но и новинки хочешь отслеживать, и еще в круг твоих интересов входят какие-нибудь нарождающиеся муз. направления, какой-нибудь нео-пост-инди-кор. Сколько у тебя отберет времени и сил процесс самоличного перелопачивания закромов каждого энтузиаста, молотящего и выстреливающего в сеть по релизу в сутки, потому что родители купили ему новый компьютер, и он еще не наигрался и на учебу подзабил?
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Пн мар 03, 2008 5:03 am

А.Д. писал(а):а FLAC?

А FLAC - тем более : )

Искусство и пиар - вещи не совсем сопоставимые, но тем не менее сильно связанные. Это сложившаяся практика, которая не возникла на пустом месте. Выкладывание своей музыки в сеть - это тоже само-пиар. Если у музыканта много совбодного времени, он может лазить по форумам, самостоятельно делать и поддерживать сайт, отвечать на письма интересующихся, бегать на почту, разбираться с правовыми вопросами, изучать рынок и т.д. То есть совмещать музыкальное творчество и продюсерскую деятельность - почему бы нет? Но практика показывает, что заниматься одинаково хорошо и тем, и этим получается у очень не многих. Да и желание есть далеко не у всех. Хотя такие люди, конечно, есть.

SubV писал(а):А на промоушн при цифровой дистрибуции - по $1 с каждой копии хватит с лихвой.
Это смотря что считать промоушном и как считать. И о каких копиях идёт речь? О скачанных альбомах? Или об их физических "аналогах"? И вообще - это заявление основано на личном опыте? О каком проекте в таком случае идёт речь? Просто интересно, может быть что-то новое для себя узнаю.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Пн мар 03, 2008 7:36 am

Karl MAX писал(а):Это смотря что считать промоушном и как считать. И о каких копиях идёт речь? О скачанных альбомах? Или об их физических "аналогах"? И вообще - это заявление основано на личном опыте? О каком проекте в таком случае идёт речь? Просто интересно, может быть что-то новое для себя узнаю.

Я представляю себе это так. В качестве бесплатного ознакомительного материала выкладывается альбом с низким битрейтом, скажем, 56...96 кбит/c. Легальные, законопослушные пользователи получают возможность скачать за $2-3 альбом с выскоким битрейтом, или же FLAC - кому что нравится. Третья категория потребителей aka "аудиофилы" за дополнительную плату получают тот же релиз на CD.

Ещё - необходимо максимально упростить процедуру приобретения - например, взимать плату через SMS + поощрять каждого легального потребителя бонусными материалами, доступными с офсайта группы.

При этом все затраты на "раскрутку" уходят владельцам профильных сайтов. ТВ и печатные издания не следует принимать во внимание вовсе, т.к. в данном случае проще создать новую инфраструктуру, нежели использовать имеющуюся.

Мне кажется, что при такой схеме музыкант будет получать не меньше прибыли с каждого альбома, чем раньше, причём неизбежные пиратские релизы составят часть промоушна. В принципе, оно и сейчас уже почти так и есть, с некоторыми оговорками.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение А.Д. » Пн мар 03, 2008 8:48 am

рRеMкN писал(а):
А.Д. писал(а):Фиг знает, для меня уже давно медиатор это наш сайт, форум, дайджест + форум side-line.

Ну ведь это здесь и сейчас и для тебя и... ну ты понял.

не понял. коммьюнити будет пока есть музыка и я сам часть коммьюнити и причастен к его развитию.

рRеMкN писал(а):Представь, что ситуация уже изменилась. Нет лейблов. Ты интересуешься несколькими разноплановыми муз. направлениями, причем не только классикой интересуешься, но и новинки хочешь отслеживать, и еще в круг твоих интересов входят какие-нибудь нарождающиеся муз. направления, какой-нибудь нео-пост-инди-кор. Сколько у тебя отберет времени и сил процесс самоличного перелопачивания закромов каждого энтузиаста, молотящего и выстреливающего в сеть по релизу в сутки, потому что родители купили ему новый компьютер, и он еще не наигрался и на учебу подзабил?

Представил. Нет лэйблов, нет форумов, нет fwyh'a с amok'ом, нет ваще ничего. Ядерная война что ли?
Аватара пользователя
А.Д.
неофит
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 10:03 am

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Пн мар 03, 2008 8:57 am

На всех сайтах которые хостят бесплатную музыку всё это уже давно решено. Я помню таой был http://www.mp3.com где как раз вне лейблов и прочего можно было нарыть много музыки. Так вот там сами музыканты ставили названия банд на которые они думают что похожи. То есть набираешь Skinny Puppy и вперёд :) И много чего классного можно было послушать там. Например о Noxious Emotions я именно там узнал, а потом я видел их издавали (а может их тогда издавали, но мне как-то не было это важно). Плюс я переписывался с некоторыми музыкантами, тоже довольно интересно. Роль лейблов будут нести порталы в Интернете (типа My Space). Кстати я уже тут упоминал одного товарища, он делает попсовый транс. Так вот чел заключил несколько контрактов с "лейблами". Что это за контракты - он им отдаёт свои песни в mp3 а они их рассылают по сайтам, занимаются за него поступлениями средств, дают заказы на определённый трек, отдают его треки в сборники и так далее. Никто ему ничего не сводит, не микширует и главное он не обязан им выдавать треки и уж тем более альбомы. Я так думаю подобная форма бизнес отношений лейбла и музыканта победит. Парень себе спокойно любительствует. А не будь Интернета куда б он пошёл? Именно. Ну без компов я уже и не говорю. Играл бы на гитарке у костра друзьям...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Пн мар 03, 2008 2:42 pm

SubV, то есть реального опыта промоушна у тебя нет? То, о чём ты говоришь - это даже не промоушн, а просто некоторые детали цифровой дистрибьюции. Главная проблема в том, что само собой ничего происходить не будет. Если бы всё было так просто, как ты пишешь, то об этом уже давно бы додумался кто-то другой.

NKL, ты почитай, что говорит PETe-R, он ведь правильно говорит. Помню я этот mp3.com - ужасный сайт, и слава богу что он умер. Чтобы найти на таких сайтах что-то стоящее, надо сначала перекачать и переслушать тонны мусора. А всё из-за некомпетентности большинства тех, кто создаёт контент - Dead Can Dance называют "восточным индастриалом", ну и прочий бред. И конечно, все эти "sounds like" - такая же глупость. Подражатели вспоминают имена тех, кому они подражают. Опять-таки большинство подражает бездарно, да ещё и абсолютно непохоже : ) То же самое касается и myspace, на котором спам и вопиющая безграмотность превышают все допустимые пределы. Конечно, кого-то устроит и это, но для взыскательного слушателя подобный путь развития - это тупик.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение [icejesus] » Пн мар 03, 2008 3:05 pm

Lic писал(а):А что вы думаете?

я был бы только рад легально скачивать oop-релизы, рипнутые лейблами в 320kbps, с адекватным ценообразованием стоимости трека. разумеется, этого никогда не будет.
Married! Jeez © Long Duk Dong
Nobody fucks with da Jesus © Jesus Quintana
Someday, honey, I will, but I gotta get goin' © Bobby Peru
Oh! Fuck wank bugger shitting arse head and hole! © Billy MackИзображение
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Re: To download or not to download

Сообщение А.Д. » Пн мар 03, 2008 3:41 pm

на side-line небезызвестные владельцы лейблов dependent и dsbp такие же аргументы приводят: вы не понимаете важность лэйблов, вот откройте свой и тогда поймёте. мне казалось, что я сам все подземные релизы нашёл по сарафанному радио. может это и не так, лэйбл открывать не стану. 8)
Аватара пользователя
А.Д.
неофит
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 10:03 am

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Пн мар 03, 2008 8:11 pm

Karl MAX писал(а):Подражатели вспоминают имена тех, кому они подражают. Опять-таки большинство подражает бездарно, да ещё и абсолютно непохоже : ) То же самое касается и myspace, на котором спам и вопиющая безграмотность превышают все допустимые пределы. Конечно, кого-то устроит и это, но для взыскательного слушателя подобный путь развития - это тупик.


Путь он никогда не единственный. Чем больше опций - тем лучше. Myspace переболеет и будет всё хорошо. Мусор будет всегда - с ним бороться нельзя. И какое бы авторитетное мнение не было у хозяина лейбла - в итоге человек сам решает за себя нравится ему что-то или нет. Мы зашли уже в какие-то дебри. Никто не умаляет роль лейбла, но и преувеличивать эту роль не хочется. Например существование Alpha-Matrix по мне ничего музыке не даёт. Или Gravitator? Посмотри какие у них постеры! Ты бы стал музыку с этого лейбла слушать? Мне кажется нет.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение рRеMкN » Пн мар 03, 2008 10:08 pm

А.Д. писал(а):не понял.

Я очень глубоко скорблю.
Представил. Нет лэйблов, нет форумов, нет fwyh'a с amok'ом, нет ваще ничего. Ядерная война что ли?

См. выше.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: To download or not to download

Сообщение А.Д. » Вт мар 04, 2008 7:49 am

рRеMкN, хорошо рисанулся, неси зачётку.
Аватара пользователя
А.Д.
неофит
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 10:03 am

Re: To download or not to download

Сообщение kr555 » Вт мар 04, 2008 12:19 pm

Да нет, никуда лейблы не денутся. Хороший заслуженный лейбл, выпуская продукцию, ставит на ней свой знак качества. Этот знак качества дорогого стоит, и любой музыкант это понимает. Без этой отметки даже самый гениальный релиз утонет в куче дерьма.
Я лично самиздат вообще не слушаю. Вероятность того, что он окажется барахлом - процентов 90, а то и больше, а времени свободного на прослушивание мусора у меня нет. Если же лейбл, которому я доверяю, произвел предварительный отбор, то вероятность прослушивания мусора падает в несколько раз.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Re: To download or not to download

Сообщение рRеMкN » Вт мар 04, 2008 6:50 pm

А.Д. писал(а):рRеMкN, хорошо рисанулся, неси зачётку.

При чем тут..?
Толку-то обсуждать гипотетическую ситуацию с человеком, которому в общем-то безразлично, что ты говоришь, и при этом тебе самому - чоужтут - безразлично его безразличие. :) Ну не удержался, мяукнул напоследок. Каюсь. :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: To download or not to download

Сообщение sattwa23 » Ср мар 05, 2008 4:01 am

Вообще-то любопытная и неоднозначная тема... 8) С одной стороны, совсем не хочется скачивать "пиратские" файлы (ну, или покупать нелегальные копии), ведь по сути обкрадываешь музыканта, чья музыка тебе интересна :wink: А с другой... Кому хочется тратить 20, а то и 30 бачинских на неизвестно что? :| Далеко не всё есть в магазинах (тобы послушать перед покупкой) из того, что интересно, но с чем пока не сталкивался... Я раньше покупал на Горбах мп3 сборники, а потом уже родные диски из тех, что очень понравились... С одной стороны, экономишь, с другой - поощряешь ВОРОВСТВО, без вариантов!
Тут есть и другая тема, более глобальная 8) В основном музыканты не так много получают с каждого проданного CD или LP. В Европе - 3-5 ОЙРО с 1-го экз. (в среднем). Хорошо, если твою музыку купили 1 000 000 чел. Но ту музыку, которую мы здесь обсуждаем - её такое кол-во человек покупает??? :mrgreen: Некоторые музыканты выкладывают релизы в сети за пожертвования - кто во сколько полученный кайф оценил, тот столько и отстегнул. Круто! Респект! Но обычно такие люди не существуют ТОЛЬКО на такой доход, очень уж мал получается :cry: Вынуждены где-то еще РАБотать. Вот и приходят в который раз мысли о том, что товарно-денежный оборот - СТРАШНАЯ система взаимоотношений... "Мягче, чем деньги, странней, чем работа..." Ну, и так далее... :twisted:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение sattwa23 » Ср мар 05, 2008 4:18 am

А возвращаясь совсем строго к теме, соглашусь с karl marx - надо, надо бесплатно мп3 выкладывать! Все равно качество недостаточное... только познакомиться... Хотя... Даже в случае с некоторыми ФИРМЕННЫМИ дисками смог оценить весь кайф по достоинству только после СИЛЬНОГО апгрейда тракта, а до этого музыка казалась так себе... Что уж про мп3 говорить :roll:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Ср мар 05, 2008 11:46 am

sattwa23 писал(а):Даже в случае с некоторыми ФИРМЕННЫМИ дисками смог оценить весь кайф по достоинству только после СИЛЬНОГО апгрейда тракта, а до этого музыка казалась так себе... Что уж про мп3 говорить :roll:

Есть такой хороший форум энтузиастов и исследователей звука hydrogenaudio.org, так вот - там за такие высказывания банят, ибо запрещено правилами. Утверждаешь что-либо - докажи.

Двойные слепые тесты (ABX) показывают, что mp3 с переменным битрейтом 160 и более неотличимы от оригинального материала. "Весь кайф", "СИЛЬНЫЙ апгрейд тракта" - это лишь наши эмоции, т.е. восприятие (на которое, кроме всего прочего влияют цена, заплаченная за апгрейд и визуальное удовольствие от "сильного" тракта). Приблизительно теми же категориями мыслят уважаемые (в узких кругах) защитники винила. Нет бы признаться (хотя бы самим себе), что всё это вау и самовнушение...

:)
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение sattwa23 » Ср мар 05, 2008 12:49 pm

SubV писал(а):
sattwa23 писал(а):Даже в случае с некоторыми ФИРМЕННЫМИ дисками смог оценить весь кайф по достоинству только после СИЛЬНОГО апгрейда тракта, а до этого музыка казалась так себе... Что уж про мп3 говорить :roll:

Есть такой хороший форум энтузиастов и исследователей звука hydrogenaudio.org, так вот - там за такие высказывания банят, ибо запрещено правилами. Утверждаешь что-либо - докажи.

Двойные слепые тесты (ABX) показывают, что mp3 с переменным битрейтом 160 и более неотличимы от оригинального материала. "Весь кайф", "СИЛЬНЫЙ апгрейд тракта" - это лишь наши эмоции, т.е. восприятие (на которое, кроме всего прочего влияют цена, заплаченная за апгрейд и визуальное удовольствие от "сильного" тракта). Приблизительно теми же категориями мыслят уважаемые (в узких кругах) защитники винила. Нет бы признаться (хотя бы самим себе), что всё это вау и самовнушение...



:) Ну, ВОТ, СРАЗУ "ЗА ТАКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ БАНЯТ" :D :D Надеюсь, что по крайней мере ЗДЕСЬ за это не банят :lol: Я всего лишь написал о своем конкретном случае, когда оценил 1 конкретный альбом только после того, как поднял тракт до более высокого уровня. До этого, увы, всех тончайших звуковых нюансов ПРОСТО НЕ БЫЛО ФИЗИЧЕСКИ СЛЫШНО :wink:
:) ПРИ ЭТОМ Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не считаю, что НЕВОЗМОЖНО получать удовольствие от музыки на мп3 или даже КАЙФ от прослушивания музыки на кассетном магнитофоне "Романтик", помните такой? :wink: Просто в НЕКОТОРЫХ случаях звукорежиссеры очень стараются при записи того или иного материала. Кстати, довольно редко! :) И вот ЭТО на мп3 слышно, увы, не полностью. И не то, что на мп3, а даже на просто НЕКАЧЕСТВЕННОЙ КОПИИ CDDA. Просто в силу того, что формат сжатый изначально :? Когда Вы слышите альбом, в котором ПОЧТИ ВСЯ звуковая прелесть (и, кстати, звуковая концепция) построена на ЗВУКОРЕЖИССУРЕ, а не на эмоциях и культурных коннотациях, и сама музыка очень математична и рациональна, а такой музыки достаточно, то не составить, увы, ПОЛНОЦЕННОГО впечатления о ней, послушав лишь мп3.
Насчет доказательств и слепых тестов: слепые тесты - дело сложное и неоднозначное. Результат их зависит от той методологии, по которой такие тесты проводятся (их много). Пожалуйста, будьте осторожнее с таким стилем как " Нет бы признаться (хотя бы самим себе), что всё это вау и самовнушение..." :) Вы уже всё прошли и познали? :D Сменили у себя дома несколько трактов уровнем не ниже того, что юзают в профессиональных студиях, в которых пишутся Ваши любимые ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ музыканты, а затем пришли к выводу, что "всё это вау-фактор, а играть ЛУЧШЕ НЕ СТАЛО"? :) Несколько виниловых столов EMT сменили там же, у себя дома и при этом так и не поняли, за что любят винил? :) Готов Вас пригласить в гости, что бы Вы сами всё услышали :) А доказывать... Не вижу смысла. Peace & Love! :)
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Ср мар 05, 2008 1:30 pm

sattwa23

Ай рили, рили хэйт рэд колор :)

В студиях бывал, и неоднократно. Аппаратуру я слышал самую разную, совершенно разных ценовых диапазонов. И вот что я скажу: любое звучание приедается со временем, будь то дешевая система для домашнего кинотеатра, студийные мониторы, или пресловутый "хай-энд". Всё это наше восприятие, и говорил об этом ещё Платон - очень, очень давно.

А предубеждение против mp3 во многом объясняется непониманием технической стороны вопроса, "массовостью" формата и всё теми же вау-факторами. Глупый, необоснованный снобизм на одних лишь эмоциях.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение sattwa23 » Ср мар 05, 2008 1:41 pm

:D По большому счету согласен с Вами :D Разница, конечно, на уровне тонких нюансов. Если кто-то эту разницу не слышит, то и слава богу, больше денег останется на саму МУЗЫКУ, что главнее. Да и Платон часто дело говорил :D Единственно, что, ИМХО, такая категоричность не совсем хороша. "Снобизм, массовый формат..." Ну, да ладно... Как Шекспир говорил: "Не обкраден тот, кто не знает, что его обокрали". :D
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Ср мар 05, 2008 10:08 pm

Друзья, война форматов так осточертела что ещё один круг разборок mp3 vs CDDA vs Vinyl уже не потянуть. К топику эти споры не имеют отношения, буду скоро рубить...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение sattwa23 » Ср мар 05, 2008 10:17 pm

Sorry! :oops:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Чт мар 06, 2008 2:25 am

Вот ещё один немаловажный момент. Крупные концерны так сильно переживают по поводу скачивания музыки в мр3 потому, что у них есть такое основание, ведь поп-музыка специально микшируется таким образом, чтобы хорошо звучать при любом качестве воспроизведения. Но музыка непопулярных жанров, та же экспериментальная электроника, эмбиент и электроакустика, не попадает в эту категорию - она действительно требует очень качественного воспроизведения и довольно требовательна к аппаратуре. Я вот помню, что пытался в своё время сконвертировать в мр3 альбом Роберта Рича "Below Zero", а там, если помните, есть такой очень красивый пассаж, высокочастотная глиссандирующая трелька. В мр3 она превращается в какой-то жестокий нойз. Причём в любом битрейте, даже 320. И таких моментов достаточно, что само по себе доверие к мр3 формату сильно подрывает. Поэтому лэйблам, занимающимся экспериментальной музыкой, беспокоиться нечего - мр3 для них всего лишь бледная калька музыки.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Чт мар 06, 2008 4:06 am

mp3 заменяет радио эфир. FM трансляция тоже не улучшает качество исходного материала. А взять под-касты! Разве ещё 10 лет назад можно было бы представить передачи Карла Макса на радио? А тут - вот пожалуста. Не стоит ругать mp3 - надо правильно использовать его положительные свойства.

Насчёт трельки - любое сжатие - это набор цифровых фильтров. Каждый такой фильтр - функция изменяющая оригинал. Воспроизведение - братная конвертация - применение противополжных фильтров. Видимо трель расположена в той части спектра где SNR после конвертации не позволяет восстановить оригинал. Скорее всего можно кастомизировать кодек чтоб трель не пострадала. Только кто будет это делать...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Чт мар 06, 2008 5:25 pm

Karl MAX, а ты не мог бы выложить где-нибудь часть вышеупомянутой композиции, в формате .WAV?
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение Lic » Чт мар 06, 2008 10:21 pm

Может не совсем в тему, но рядом точно:
http://i-contester.livejournal.com/12088.html
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Чт мар 06, 2008 11:28 pm

Отличный пост. Спасибо Lic. Я от себя хочу добавить. Я пользуюсь аналогом Netflix в Канаде - почтовый рент DVD. Я бы в жизни не смог пересмотреть столько, сколько пересмотрел за те 2 года. В среднем 8-9 дисков в месяц кинофильмов и TV шоу. Ни Blockbuster ни Rogers Video - мэнстримовые рентеры - даже рядом не стояли по выбору фильмов. Некоторые фильмы стоят в розницу до 30 долларов. Я же плачу 28 канадских долларов в месяц за просмотр 11 фильмов.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Пт мар 07, 2008 12:17 am

SubV писал(а):Karl MAX, а ты не мог бы выложить где-нибудь часть вышеупомянутой композиции, в формате .WAV?
Роберта Рича-то? Вообще у меня уже давно нет этого диска, но если будет ещё через меня проходить - конечно выложу. А может ещё у кого-то здесь есть - отпишитесь тогда : )
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение GrimTekk » Пт мар 07, 2008 1:05 pm

У меня несколько лет назад был собственный опыт сравнения mp3 и аудио, после которого у меня возникло негативное отношение к этому формату. Я взял родной диск(как сейчас помню это был the Gathering "Souvenirs") и отриповал его в mp3 320 кб/с. И внимательно сравнивал отдельные фрагменты на одном проигрывателе. Высокие частоты действительно пострадали в диапазоне даже при таком казалось бы высоком качестве, это было заметно в некоторых местах в основном в звучании барабанных тарелок и некоторых гитарных партиях. Причем слушалось это на обычном музыкальном центре(cd/mp3) + средненькие наушники, и думаю разница была бы еще более заметной на hi-end аппаратуре. Да, если бы мне поставили этот альбом в том же mp3 320 кб/с и я не знал бы, что это mp3, то скорее всего даже не догадался бы об этом, но при тщательном сравнении разница была ощутима. Ну, может это, конечно, было самовнушение :)
Аватара пользователя
GrimTekk
неофит
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: To download or not to download

Сообщение PETe-R » Пт мар 07, 2008 2:47 pm

Ну если самовнушение позволяет улучшать качество звучания, то не такая уж это плохая вещь, согласитесь… :lol:
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Re: To download or not to download

Сообщение sattwa23 » Пт мар 07, 2008 3:35 pm

Этточно! Самовнушение при правильном использовании - штука хорошая! Set & settings, etc. :wink: :wink:
Ну, тут еще, думается, дело не только в нем, но и в строении слухового аппарата и вообще, наверное, в типе личности того или иного слушателя. Есть у меня приятель флейтист со стопроцентным музыкальным слухом, так он, я помню, слышал, как резонировал в комнате прослушивания висящий там амулет (небольшого размера причем!). Причем он мог сказать, на какой частоте резонанс! Ко всему прочему он еще и дотошный весьма тип, на многие вещи не готовый закрывать глаза в принципе :wink: Надо сказать, что основная муз. коллекция у него все же на мп3, просто в силу того, что доход его невилик, да еще семья с маленьким ребенком впридачу... Ничего, слушает любимую музыку и так, да еще удовольствие получает. Иногда, правда, вздыхает тяжело и ругается матом :wink:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение Max » Пт мар 07, 2008 6:49 pm

И плавно переходим к обсуждению мп3.
Пора всеж таки признать что CD / DVD это агонизирующий труп.
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Re: To download or not to download

Сообщение sattwa23 » Пт мар 07, 2008 7:11 pm

Max писал(а):И плавно переходим к обсуждению мп3.
Пора всеж таки признать что CD / DVD это агонизирующий труп.


А шут его знает! Честно говоря, не владею статистикой массовых продаж... Но, если бросить взгляд по сторонам, то и правда, как-то мало народу пользуется уже этими носителями... Скорее всего, скоро они останутся усладой каких-нибудь отъявленных меломанов, вроде меня 8) Хотя, вот, винилу тоже смерть полную предрекали в момент запуска ЦД, ан нет! Трепыхается! Да еще щас и всплеск популярности. Вон как цены подскочили на пласты и все приблуды для их проигрывания 8) В общем, поживем-увидим :wink:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Пт мар 07, 2008 8:14 pm

Факт что продажи CD с каждым годом падают, а продажи mp3 растут. Но пока ещё музыки на CD продаётся на много больше.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Вт мар 11, 2008 9:44 am

sattwa23 писал(а):...Хотя, вот, винилу тоже смерть полную предрекали в момент запуска ЦД, ан нет! Трепыхается! Да еще щас и всплеск популярности. Вон как цены подскочили на пласты и все приблуды для их проигрывания 8) В общем, поживем-увидим :wink:

Ну винилку через сеть загрузить не получится :wink: а популярность mp3 в основном объясняется тягой к халяве.

По поводу самовнушения.
Более года слушал первй Destroid в mp3, затем купил CD.
На CD отчётливо слышится высокочастотный звук на дисторшированных ударных и вокале, этого звука на mp3 просто не слышно (использовал обычный карманный cd-плеер Panasonic SL-CT810 + Sennheiser PX100)
Я придумал этот звук?

Причём первое время, с непривычки, было даже както не комфортно :roll:
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение sattwa23 » Вт мар 11, 2008 2:59 pm

:wink: вряд ли самовнушение. Все же теперь слушаешь, тык-скыть, полную версию, без сжатия, и то, что редуцировалось в мп3 щас всплывает :wink: Как раз всякие тонкие нюансы мп3 и рубит обычно.
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Пред.

Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron