To download or not to download

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

To download or not to download

Сообщение Lic » Ср фев 27, 2008 9:36 pm

На страницах Side-Line разгорелась дискуссия по поводу новых инициатив рекорд-компаний по защите своей музыки от нелегального скачивания.
http://www.side-line.com/news_comments.php?id=29530_0_2_0_C

По мне так эта идея с ключеванием мптришек - бред. Очень просто поднять у себя OpenVPN, защитить соединения SSL, или еще чем - наверняка "темная сторона" интернета быстро соориентируется и выдаст десятки способов все это нафик обойти. По приведенной ссылке высказано много толковых мыслей против инициативы. А что вы думаете?
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Ср фев 27, 2008 10:37 pm

Конечно же бред. MP3 меня не устраивают только ухудшением качества при кодировании музыки в этот формат. МР3 должны быть бесплатными и доступными всем желающим. Пусть люди слушают и знакомятся с музыкой, пусть убеждаются, что качество МР3 не может устроить взыскательного слушателя. Скорость и объёмы интернета не увеличиваются огромными темпами, поэтому WAV и lossless форматы пока что проигрывают МР3 по популярности. Но в принципе, я не против того, чтобы и их разрешить для свободного скачивания. Никто ведь не запрещает продавать сканеры и ксероксы : )
Ну а вся эта полемика насчёт убытков компаний и т.д. - несерьёзно. Может быть, это справедливо только для крупных корпораций, но для андеграунда - вряд ли. Это всё равно что протестовать против переиздания на CD альбомов, которые выходили ранее на виниле. Кому-то нравится одно, а кому-то другое. Но все в итоге довольны и счастливы.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Ср фев 27, 2008 11:13 pm

Я считаю так. Надо для начала определиться что является продуктом. Что конкретно мы защищаем. То есть я например купил CD. Купив диск я заплатил деньги, часть из них отошла автору песни и исполнителю. То есть это та часть продукта которую мы хотим защитить. Защитить - значит не дать другим людям получить прибыль от нелегальной продажи этой части продукта.

Когда ещё магнитофонные кассеты были обычным делом, в цену кассеты входила сумма перечисляемая в ассоциацию музыкантов, которая распределяла эти деньги между своими членами. Система идиотская, ибо откуда знать что будет записано на аудио кассету? А что если я запишу как я пукаю в туалете, разве я за это должен денег ассоциации музыкантов? Наверно нет.

С мр3 такая же система. Люди борятся за свои "эфемерные" деньги, которые даже подсчитать то нельзя. Я купил скажем диск :w:, а потом закодил его и послал Льву mp3. Чем это отличается копированием на кассету? Ничем. На CD-R? тоже не отличается (о качестве речь не идёт). То есть таким образом я сделал что-то что помешает Льву приеобрести этот альбом самостоятельно? ОК, а что если я дал послушать этот диск Льву, и он мне его вернул, в чём разница? Он опять же не купил этот альбом. Может меня надо в тюрму посадить за то что я даю свои диски послушать? Смешно. Если с CD-R и кассет можно платить какую-то мзду (которая ещё и непонятно по какому принципу распределяется и между кем), то как можно платить мзду с килограмма байтов? По-моему невозможно. А как быть скажем если я с одного компа на другой переношу файл которым владею, это тоже нельзя? А что если ко мне гости пришли и мы смотрим телевизор, кабельный канал, то что гости его смотрят, это тоже преступление?

Посему я предлагаю так:
Не заниматься ерундой. Не пытаться защищать от скачивания файлов между юзерами. И точка. Другое дело - продажа мр3. Это надо защищать. То есть если я приобрёл мр3 как продукт, я не могу его в том же виде передавать. Однако я не должен препятствовать его размножению путём перекодирования. В таком случае можно и ключевать мр3. Систему не трудно придумать. Но возникает вопрос, а надо ли инвестировать в это деньги и силы? Ответ очевиден - абсолютно не надо, ибо проще, как и сказал Лев поставить заграждение от воровства файлов с серверов.

Современный мир изменился, стало намного легче обмениваться информацией. Это главная проблема музыкальной индустрии. Конечно музыкантам обидно, но разве слушателям не обидно было выкладывать 20 USD за диск? Обидно. Кто от этого обогащался? Толстосумы из огромных записывающих компаний. Они то и воняют сейчас, потому что падают продажи CD. Правильней всех поступили Radiohead. То есть встали на углу, разложили инструменты и стали играть, прохожие кидали им монетки в шапку. Только угол - Интернет, а шапка - банковский счёт. И это на мой взгляд как будут получать деньги музыканты в будущем.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение c0balt » Чт фев 28, 2008 3:47 am

Ну имхо по андерграунду мп3-пиратство сильнее всего и бьёт... Хотя в любом случае приятно иметь диск, чем мп3. Аккустика дешевеет, мп3 лучше не становяцца... Тут без вариантов.

Кстати тоже хотел в пример привести Radiohead - очень грамотный ход они (ну или не совсем они) сделали. В будущем вряд ли такое будет, но для показательной акции очень даже неплохо вышло.
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение PETe-R » Чт фев 28, 2008 5:28 am

Музыкальные алкоголики в страхе ожидают «сухого закона».
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Чт фев 28, 2008 8:20 am

Воспитывать мораль: послушал скаченный mp3, понравилось – купил диск.
Чтобы мог купить диск – повышать уровень жизни.
Старо и просто :)

Ещё часто сталкиваешся с тем, что люди не слышат и не верят в разницу в качестве mp3 и audio-cd.

ps
Неплохо было бы упростить заказ дисков через инет, т.к. например хочется многое из того что есть на mp3, но очень лень этим заниматься (заказами по инету). Проще сходить в магазин и купить издание на лицензии.
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Чт фев 28, 2008 2:13 pm

Музыка - не товар, а искусство. До RIAA и законов об авторских правах музыканты не были сверхбогатыми, разве только за исключением тех, кто состоял при дворе королей/царей/императоров.

И очень скоро всё вернется на круги своя - я смотрю на это, как на естественный виток истории.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Чт фев 28, 2008 2:39 pm

SubV писал(а):Музыка - не товар, а искусство. До RIAA и законов об авторских правах музыканты не были сверхбогатыми, разве только за исключением тех, кто состоял при дворе королей/царей/императоров.

И очень скоро всё вернется на круги своя - я смотрю на это, как на естественный виток истории.

Музыкой будут заниматься только обеспеченные с рождения люди?
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Чт фев 28, 2008 2:51 pm

KeyBORG писал(а):Музыкой будут заниматься только обеспеченные с рождения люди?

Отнюдь нет - просто у бездарности будет меньше возможностей заработать на своей лаже.

Армия бесталанных диджеев, дарк-электро- и готик-детей просто обязаны умереть. Или выкладывать свои опусы бесплатно - пусть победит лучший. В принципе, на сегодняшний день оно уже (почти) так и есть...
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Чт фев 28, 2008 3:53 pm

SubV писал(а):
KeyBORG писал(а):Музыкой будут заниматься только обеспеченные с рождения люди?

Отнюдь нет - просто у бездарности будет меньше возможностей заработать на своей лаже.

Чтобы заниматся музыкой нужно время и деньги (на аппаратуру/инструменты).
Деньги можно зарабатывать, но при этом не будет времени на музыку.

Т.е. профессионально смогут заниматься музыкой только люди которым есть на что жить и покупать аппаратуру/инструменты при этом не работая.
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Чт фев 28, 2008 4:32 pm

До появления индустрии звукозаписи музыканты находили способ заработать себе на жизнь, стоимость инструментов же здесь вообще не при чём. Особенно если учесть, что в наше время любой софт для создания музыки можно совершенно бесплатно скачать из Сети.

Мне жаль тех, кто скупает все без исключения релизы :W:, а ведь это (в прошлом) далеко не бездарный проект. Или я должен платить за гениальное применение фрути-рандомайзера Джереми Инкелем в последнем ФЛА? И это - гиганты... а 99% представителей электро-сцены вообще недостойны времени, потраченного на скачивание их опусов.

Музыканты слишком обленились, короче. Надеюсь, что смерть record industry подстегнёт их фантазию и трудолюбие.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Чт фев 28, 2008 4:48 pm

SubV, то о чём ты говоришь уменьшит не количество бездарных музыкантов, а количество музыкантов в целом.

Интересно много ты слушал музыки сделанной на компе с встроенной звуковой и мультимидийными колонками?
Многое тебе из этого понравилось?

По себе знаю, когда приходишь с работы вечером, чаще всего нет сил творить. За выходные мнго не сделаешь, да и много чего хочется в выходные.

И не надо тут рассказывать про древние времена, речь идёт о около-индустриальной музыке, для которой нужна аппаратура и время.
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Чт фев 28, 2008 6:07 pm

KeyBORG писал(а):SubV, то о чём ты говоришь уменьшит не количество бездарных музыкантов, а количество музыкантов в целом.

И это будет хорошо.

Интересно много ты слушал музыки сделанной на компе с встроенной звуковой и мультимидийными колонками?
Многое тебе из этого понравилось?

Не надо утрировать. Хотя... VAC подойдёт в качестве примера?

По себе знаю, когда приходишь с работы вечером, чаще всего нет сил творить. За выходные мнго не сделаешь, да и много чего хочется в выходные.

Либо работа с 9 до 6 - либо карьера музыканта, компромисс здесь неприемлем. Причём, второй выбор означает не лавры "Фабрики звёзд", а кропотливую работу, которая скорее всего не принесет ни денег, ни славы.

И не надо тут рассказывать про древние времена, речь идёт о около-индустриальной музыке, для которой нужна аппаратура и время.

В первую очередь необходимы желание посвятить себя искусству, трудолюбие и талант. Аппаратура - дело десятое, см. историю возникновения многих индустриальных (и не только) групп.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Чт фев 28, 2008 7:38 pm

c0balt писал(а):Ну имхо по андерграунду мп3-пиратство сильнее всего и бьёт....

Да нет же, ты не прав. Я тебе как самый что ни на есть типичный представитель андеграунда говорю. По мне мп3-пиратство совсем не бьёт - я сам пиратствую свои релизы и выкладываю их в мп3 везде где только возможно : )
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение GrimTekk » Чт фев 28, 2008 9:46 pm

Самопиратство :)
Аватара пользователя
GrimTekk
неофит
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Чт фев 28, 2008 11:33 pm

Музыкантов не поуменьшится, но зато будет больше любителей. А это хорошо. Это как профессиональный спорт - зашло слишком уж далеко. От того что Antigen Shift работал в госпитале его работы менее интересными не стали. Сейчас он правда уже музыку не делает. Наверно ребёнка родил :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение PETe-R » Пт фев 29, 2008 12:39 am

SubV писал(а):
KeyBORG писал(а):SubV, то о чём ты говоришь уменьшит не количество бездарных музыкантов, а количество музыкантов в целом.

И это будет хорошо.

По-моему, вы оба ошибаетесь.
Количество музыкантов только возрастёт, как аз за счёт огромного числа бездарей добравшихся до общественной трибуны. Отсортировывать музыку станет крайне тяжело, у людей исчезнет профессиональная заинтересованность изучать искусство. Звукозаписывающие компании, не смотря на свои негативные аспекты, так или иначе осуществляют первоначальную селекцию. Если говорить о лейбле или дистрибуции в положительном смысле, то в их числе мы всегда имеем людей с большим опытом и знаниями, которые в настоящее время служат большим подспорьем для меломанов.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Пт фев 29, 2008 1:09 am

Лэйбл лэйблу рознь. Много анекдотов ходит на эту тему. Ты например знаешь что Битлз не захотела записывать Дека в свё время? :) Если я могу поставить свою музыку в Интернете, то зачем мне лейбл? С какой целью я буду подписывать договор? Разве что промоутинг и дистрибьюшн. Но чем тогда плох My Space и всякие похожие сайты. Мелкие честные не хамовитые лейблы музыкантов выживут и будут процветать. А жирные тостосумы отомрут.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение PETe-R » Пт фев 29, 2008 2:06 am

NKL писал(а):Если я могу поставить свою музыку в Интернете, то зачем мне лейбл?

Лейбл полезен мне, как слушателю.
NKL писал(а):Мелкие честные не хамовитые лейблы музыкантов выживут и будут процветать. А жирные тостосумы отомрут.

Именно независимые лейблы я и имел в виду. Другие обсуждать на этом форуме нет смысла.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Re: To download or not to download

Сообщение c0balt » Пт фев 29, 2008 3:03 am

Ну если б не лейблы мы бы 99% дисков не увидели никогда. Ибо там тож не дураки сидят, они и промоушн сделают, и звук отмастерят, и вообще спасибо скажут...
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Пт фев 29, 2008 8:34 am

PETe-R писал(а):Количество музыкантов только возрастёт, как аз за счёт огромного числа бездарей добравшихся до общественной трибуны. Отсортировывать музыку станет крайне тяжело, у людей исчезнет профессиональная заинтересованность изучать искусство. Звукозаписывающие компании, не смотря на свои негативные аспекты, так или иначе осуществляют первоначальную селекцию. Если говорить о лейбле или дистрибуции в положительном смысле, то в их числе мы всегда имеем людей с большим опытом и знаниями, которые в настоящее время служат большим подспорьем для меломанов.

Я бы сказал возрастёт количество не професиональных музыкантов. Выбрать из которых что-либо стоящее, будет гораздо сложнее чем сейчас.
Уже можно наблюдать, как любой "музыкант" может выложить свои творения в интернет. И это будет называтся релизом!
В отсутствие лэйблов мы просто утоним в таких "релизах".

Интересно много ты слушал музыки сделанной на компе с встроенной звуковой и мультимидийными колонками?
Многое тебе из этого понравилось?

Не надо утрировать. Хотя... VAC подойдёт в качестве примера?

Отличный пример!
Хотя тот кустарный альбом я не слышал, но VAC издался, получил денежку, купил кучу аппаратуры (см. его сайт) и это дало ему возможность сделать кучу отличных альбомов, за которые я благодарен как VAC'у так и его лэйблу.

Либо работа с 9 до 6 - либо карьера музыканта, компромисс здесь неприемлем. Причём, второй выбор означает не лавры "Фабрики звёзд", а кропотливую работу, которая скорее всего не принесет ни денег, ни славы.

Кто говорит о фабрике звёзд??
Повторяюсь; речь о индастриале.
Если не работать и посвятить себя музыке, при этом не получая никаких гонораров, на что жить то? кушать? платить за квартиру?

И не надо тут рассказывать про древние времена, речь идёт о около-индустриальной музыке, для которой нужна аппаратура и время.

В первую очередь необходимы желание посвятить себя искусству, трудолюбие и талант. Аппаратура - дело десятое, см. историю возникновения многих индустриальных (и не только) групп.

Большенство из этих групп потом издавалось. В твоём варианте развития банда как начинает с непрофессиональных самоделок, так и заканчивает.
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Пт фев 29, 2008 9:09 am

Да ладно вам, лейблы. Половина этих лейблов - сами же музыканты для себя и делают. Что не так? Ки и компания для кого Сабкон сделали? Что Нетверк бы стал издавать такой материал? Да ни в жизнь. А Юргенсен? 13-я планета. u-ziq организовал свой лейбл, Coil сами издавали свой материал все 90-ые и 2000-ые. Даже Бой Джордж сам свой лейбл замастырил. А если надо свести как следует материал, есть такие люди как C-drik безо всяких лейблов это делают. Промоушен? Я что-то не слышал по радио Venetian Snares и скорее всего не услышу. Музыка столь уского круга потребления уже давно впереди попсы шагает и в плане распространения и в плане издания. Вот когда Бритни Спирс и Джессика Симпсон создатут лейбл Whore Reccords и будут свои диски выпускать - наступит полный крах мэйджеров, которые собственно и кипятатся по поводу "ворованых" мр3.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение TRANTOR » Пт фев 29, 2008 2:06 pm

Полностью поддерживаю SubV и NKL. Жирнозажравшиеся лейблы - зло и прошлый век. Они скоро почернеют и отвалятся.

Плохое музло никто и так не будет скачитвать и слушать, а хорошее всегда найдет себе дорогу и дойдет до благодарных поклонников.

Издавна музыканты жили и зарабатывали живыми выступлениями. А то нынче моду взяли - наковырял пестню и сиди, башли подсчитывай. Думаю, что нефиг уже, хватит. Копирайт - зло и должен мастдай.
TRANTOR
неофит
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:59 pm
Откуда: дровишки?

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Пт фев 29, 2008 3:12 pm

TRANTOR писал(а):Полностью поддерживаю SubV и NKL. Жирнозажравшиеся лейблы - зло и прошлый век. Они скоро почернеют и отвалятся.

Плохое музло никто и так не будет скачитвать и слушать, а хорошее всегда найдет себе дорогу и дойдет до благодарных поклонников.

Издавна музыканты жили и зарабатывали живыми выступлениями. А то нынче моду взяли - наковырял пестню и сиди, башли подсчитывай. Думаю, что нефиг уже, хватит. Копирайт - зло и должен мастдай.

По моему NKL и SubV говорят о разных вещах.

И что вы заладили издавна да в древние времена?
Мы живём не в серебрянном веке, теперь музыку можно записывать на носители и продавать.
Вас никто не заставляет покупать диски, а вот мне очень нравится иметь диск музыки, которая мне не безразлична.

Многие музыканты зарабатывают живыми выступлениями, но во первых на жизь так не заработаешь. Во вторых, чтобы на концерт пришли ещё и заплатили денежку надо достичь определённого уровня в музыкальном плане. Также необходимо отработать это денежку, а для этого необходимо репетировать, опять же время.

Создаётся впечатление, что вас силком заставляют покупать диски и слушать всё подряд.

В природе человека, особенно русского, лежит стремление к халяве, это я понимаю, но с возрастом должна появлятся какая-то мораль!
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Пт фев 29, 2008 3:28 pm

TRANTOR писал(а):А то нынче моду взяли - наковырял пестню и сиди, башли подсчитывай.

Ты думаешь индустриальные музыканты много зарабатывают? :D
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение SubV » Пт фев 29, 2008 4:12 pm

KeyBORG писал(а):Мы живём не в серебрянном веке, теперь музыку можно записывать на носители и продавать.
Вас никто не заставляет покупать диски, а вот мне очень нравится иметь диск музыки, которая мне не безразлична.

Я всегда покупаю понравившийся мне альбом на CD.

Вот только 90% денег, которые я плачу за запись, получают люди, не имеющие никакого отношения к созданию оной. И это не есть хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: To download or not to download

Сообщение Биомеханик » Пт фев 29, 2008 5:17 pm

KeyBORG писал(а):Отличный пример!
Хотя тот кустарный альбом я не слышал

Что-то мешает послушать? :)
Аватара пользователя
Биомеханик
магистр
 
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 12:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: To download or not to download

Сообщение KeyBORG » Пт фев 29, 2008 5:37 pm

Биомеханик писал(а):
KeyBORG писал(а):Отличный пример!
Хотя тот кустарный альбом я не слышал

Что-то мешает послушать? :)

Не знаю какой.
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Пт фев 29, 2008 6:41 pm

SubV писал(а):Вот только 90% денег, которые я плачу за запись, получают люди, не имеющие никакого отношения к созданию оной. И это не есть хорошо.

Зато если бы не эти люди, ты мог бы никогда не услышать этот альбом. Он бы просто валялся в столе у автора (ну или на жестком диске). Музыкант не должен заниматься распространением своей музыки, это работа лэйбл-менеджеров. И она должна оплачиваться.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Пт фев 29, 2008 7:16 pm

Никто не спорит что эта работа должна оплачиваться. Проблема CD - в завышеной стоимости. Более ничего. Причём и менеджеру достаётся немного. Всё забирает себе жадный крупный лейбл. Мелкие лейблы честно делят доход, но у них намного меньше возможностей сделать промоушен.

Но мы отклонились от темы. Разговор шёл о том надо ли ограничивать обмен mp3, а не надобность лейблов как класса.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение PETe-R » Пт фев 29, 2008 8:39 pm

NKL писал(а):Да ладно вам, лейблы. Половина этих лейблов - сами же музыканты для себя и делают. Что не так? Ки и компания для кого Сабкон сделали? Что Нетверк бы стал издавать такой материал? Да ни в жизнь. А Юргенсен? 13-я планета. u-ziq организовал свой лейбл, Coil сами издавали свой материал все 90-ые и 2000-ые. Даже Бой Джордж сам свой лейбл замастырил.

Да, но согласись, что для этого сначала нужно подняться.
NKL писал(а):А если надо свести как следует материал, есть такие люди как C-drik безо всяких лейблов это делают.

Конечно, сведение и мастеринг можно сделать без посредничества лейбла, но специализированные лейблы делают всё с учётом направленности музыки, что немаловажно.
NKL писал(а):Промоушен? Я что-то не слышал по радио Venetian Snares и скорее всего не услышу.

Если бы его продукция не выходила на именитых лейблах, неизвестно когда бы ты его вообще услышал. Если бы такое вообще случилось.
И заметь, своего лейбла у него до сих пор нет.
NKL писал(а):Но мы отклонились от темы. Разговор шёл о том надо ли ограничивать обмен mp3, а не надобность лейблов как класса.

Пока что эти вопросы взаимосвязаны. Большинство музыкантов издаются именно на лейблах.
А обсуждать тут, по-моему, нечего. Заинтересованность в ограничении есть только у охотников за сверхприбылью, до которых здесь никому нет дела.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Пт фев 29, 2008 10:12 pm

NKL писал(а):Никто не спорит что эта работа должна оплачиваться. Проблема CD - в завышеной стоимости. Более ничего. Причём и менеджеру достаётся немного. Всё забирает себе жадный крупный лейбл. Мелкие лейблы честно делят доход, но у них намного меньше возможностей сделать промоушен.

У крупных и мелких лэйблов разные статьи расхода - как качественно разные, так и количественно. Ты не можешь рассуждать об этом достаточно компетентно, потому что не владеешь реальным опытом. Вот попробуй открыть лэйбл и продавать свою продукцию не по "завышенной цене", а по 3 доллара. Ты попросту разоришься. Цены на продукцию диктует не лэйбл, а рынок. В звукоиндустрии нет монополистов, поэтому лэйблы, продающие свои диски сами, если и могут завысить их цену, то очень ненамного (как, скажем, Die Stadt, Faraway Press или Galakthorro) - и то на это у них есть объективные причины.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение Биомеханик » Пт фев 29, 2008 10:17 pm

KeyBORG писал(а):Не знаю какой.

http://www.discogs.com/release/10520 - Dimension8

Для начала. Ну и ещё можно найти Oblivion Interface.
Аватара пользователя
Биомеханик
магистр
 
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 12:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: To download or not to download

Сообщение TRANTOR » Пт фев 29, 2008 11:15 pm

KeyBORG
Ты думаешь индустриальные музыканты много зарабатывают?
А я не их имел в виду. ;) Я о мейнстриме, в основном. Про тенденцию и общую канву, так сказать.

Что касается "зарабатывают мало", то на жизнь, я думаю, хватает. А настоящий художник (в общем смысле этого слова) будет творить прекрасное вне зависимости от величины заработка. Он создает просто потому, что не может иначе. Прет его и все. :) А тех, у которых величина творческой потенции зависит от количества денех - фтопку. Имхо.
TRANTOR
неофит
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:59 pm
Откуда: дровишки?

Re: To download or not to download

Сообщение NKL » Вс мар 02, 2008 12:38 am

Karl MAX писал(а):У крупных и мелких лэйблов разные статьи расхода - как качественно разные, так и количественно. Ты не можешь рассуждать об этом достаточно компетентно, потому что не владеешь реальным опытом. Вот попробуй открыть лэйбл и продавать свою продукцию не по "завышенной цене", а по 3 доллара. Ты попросту разоришься.


Я не оспариваю цену на диск. Как ты правильно сказал, я не обладаю достаточными знаниями из чего цена складывается. Я имел ввиду несколько другой аспект - а именно динамику цен на CD за последние 15 лет. То есть в середине 90-ых покупали CD длиной 45-50 минут за 20 долларов, а сейчас новые релизы достаются максимум по 15 долларов. KMFDM например хороший пример. В 1995 году Nihil можно было купить за 20+ долларов когда он вышел. А тот же Tohuvabohu за 15. В то же время альбом длиннее, то есть я так понимаю творческих сил и времени было затрачено побольше (конечно всё это спорно, но скажем сводить такой альбом и записывать наверно больше времени взяло). Если добавить к этому инфляцию за эти годы, окажется что музыка сейчас намного доступней нежели 12 лет назад. Это я и имел ввиду говоря о том что потребител переплачивал за CD очень долго, и сейчас когда история повернулась иной стороной, потребитель в некоторой мере восполняет пробел.

Мелким серьёзным лейблам нечего бояться. У меня нет проблем платить 22 доллара за сабконовский диск. А вот за диск выпущеный Universal или Warner Bros такие деньги отдавать как то рука не подымается. Есть конечно ещё Метрополис. К этому лейблу у меня отношение смешаное. Обмен mp3 - это отменный способ промоушена. То что некоторые личности не купят диск исполнителя (скажем в моём примере VAC так и не оказался в коллекции, а в мр3 был прослушан основательно), это не проблема мр3 - это проблема интереса. Просто раньсе я приходил в магазин и слушал диск до покупки, а сегодня я могу это сделать с помощью мр3.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: To download or not to download

Сообщение А.Д. » Вс мар 02, 2008 7:37 am

Karl MAX писал(а):
SubV писал(а):Вот только 90% денег, которые я плачу за запись, получают люди, не имеющие никакого отношения к созданию оной. И это не есть хорошо.

Зато если бы не эти люди, ты мог бы никогда не услышать этот альбом. Он бы просто валялся в столе у автора (ну или на жестком диске). Музыкант не должен заниматься распространением своей музыки, это работа лэйбл-менеджеров. И она должна оплачиваться.


При цифровой дистрибуции думаю лэйбл уж точно выпадет из цепочки. Записал альбом, разослал информацию по форумам и принимаешь оплату по пэйпэлу. А кому нужен физический носитель - записал сд-р, распечатал красивую обложку с мёртвыми трупами, подписал автографом и выслал почтой. Что тут сложного особенно при цене вопроса $1 - музыканту, $1 - производство сд, $18 - лэйблу или все деньги - музыканту?
Аватара пользователя
А.Д.
неофит
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 10:03 am

Re: To download or not to download

Сообщение рRеMкN » Вс мар 02, 2008 6:50 pm

Свято место пусто не бывает. И место посредника или, если угодно, медиатора пустовать не будет. Слишком много кипучих дилетантов, слишком упростился выход в публику. А люди вовсе не мечтают захлебнуться информацией. Всякая стихийность в современном мире - дело времени. Проще воспользоваться результатами труда тех, кто занимается селекцией профессионально. Диджеев там, муз. критиков, специализированных радио и телеканалов или еще кого. Так что финансовые потоки перераспределятся, но простой, прямой, никем и ничем не опосредованный контакт музыкант<->публика нормой не станет. Утопия-с.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: To download or not to download

Сообщение А.Д. » Вс мар 02, 2008 8:23 pm

рRеMкN писал(а):Свято место пусто не бывает. И место посредника или, если угодно, медиатора пустовать не будет. Слишком много кипучих дилетантов, слишком упростился выход в публику. А люди вовсе не мечтают захлебнуться информацией. Всякая стихийность в современном мире - дело времени. Проще воспользоваться результатами труда тех, кто занимается селекцией профессионально. Диджеев там, муз. критиков, специализированных радио и телеканалов или еще кого. Так что финансовые потоки перераспределятся, но простой, прямой, никем и ничем не опосредованный контакт музыкант<->публика нормой не станет. Утопия-с.


Фиг знает, для меня уже давно медиатор это наш сайт, форум, дайджест + форум side-line. Всё забесплатно, никаких "перераспределений финансовых потоков". Энтузиасты на некоммерческой сцене будут всегда.
Аватара пользователя
А.Д.
неофит
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 10:03 am

Re: To download or not to download

Сообщение Karl MAX » Вс мар 02, 2008 9:09 pm

А.Д. писал(а):При цифровой дистрибуции думаю лэйбл уж точно выпадет из цепочки. Записал альбом, разослал информацию по форумам и принимаешь оплату по пэйпэлу. А кому нужен физический носитель - записал сд-р, распечатал красивую обложку с мёртвыми трупами, подписал автографом и выслал почтой. Что тут сложного особенно при цене вопроса $1 - музыканту, $1 - производство сд, $18 - лэйблу или все деньги - музыканту?

Типичная ошибка всех людей, плохо представляющих себе работу музыкального рынка. Производство CD - это самый простой и самый дешёвый этап. 90% стоимости диска - это расходы на его промоушн. Ну и конечно, я не устаю повторять, что цифровая дистрибьюция - это удел непритязательных слушателей. МР3 - это не музыка, а всего лишь информация. "Что сложного в работе лэйбла" - для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно открыть свой лэйбл. Тогда всё станет ясно.
У меня вот перед глазами пример одного знакомого музыканта, который напечатал тираж альбома, но ничего не смог с ним сделать, он уже больше 5 лет пылится у него в квартире.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: To download or not to download

Сообщение А.Д. » Вс мар 02, 2008 9:37 pm

Karl MAX писал(а):МР3 - это не музыка, а всего лишь информация.

а FLAC?
Аватара пользователя
А.Д.
неофит
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 10:03 am

След.

Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron