Фильмы в стиле industrial

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

Сообщение PETe-R » Вт май 17, 2005 5:25 am

Kowalski писал(а):
PETe-R писал(а):Dumplings
КОШМАР :!: Азия может только шокировать. Но, несмотря на то, что их язык мне полтора часа уши резал как бритвой, фильм понравился. Вот только неясно, с чего Ли начала пахнуть плохо и какая взаимосвязь между ней и умершей девочкой? Как я понял, есть некий баланс – молодеющий использует ресурсы другого человека?

Насчет запаха ты что-то напутал…насколько я помню, там речь шла о каких-то специфических признаках беременности. А что касается девочки, то она умерла от потери крови после непрофессионально выполненной операции по удалению плода (аборта), с известной, согласно сюжету, целью – никакой мистики тут нет, сплошная бытовуха.
Удивительно, что на всемирных кинофестивалях фильм вызывает у зрителей шоковую реакцию, подобными услугами пользуется немалая часть женского населения (с достатком, естественно), просто в несколько иной форме – не секрет, что эмбриональная ткань уже давно используется в современной косметологии (омолаживающие маски и т. п.).

P. S. Кстати, у нас когда-то по местному (подмосковному) каналу такие передачки показывали (с видеоподробностями, разумеется), что этот фильм и рядом не стоял…
Последний раз редактировалось PETe-R Вт май 31, 2005 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Ahab » Чт май 19, 2005 10:28 am

PETe-R писал(а):...Ну и конечно, если еще не видел, посмотри опять же корейскую анимацию «Wonderful Days» - апокалиптическая фантастика, корейский ответ лидерам японского Sci-Fi анимэ.

Посмотрел сегодня Wonderful Days в кинотеатре (в североамериканском прокате, если кому интересно, "Дни" идут под названием Sky Blue). Не Миядзаки канешна, но всё равно очень достойно! Сюжет не отличется оригинальностью: пост-апокалиптическая борьба угнетенного рабочего класса с заносчивой политической элитой приправлена любовным треугольником, мелодрамой и пафосом. Рисовать живые лица кореянцы пока тоже ещё не научились, а вот всякая ездяще-летающая техника, мрачные ландшафты и дарк-амбиентные останки былой цивилизации у них вышли просто на славу.

P.S. Тут ещё местные кинопрокатчики недавно сподобились, показали Oldboy (про корейского мужика, которого 15 лет держали взаперти, а потом выпустили). Главный plot twist виден издалека, тем не менее фильма хорошая :) Сразу видно, тов. Пак Чхан-Ук не зря пуд собачатины съел.
Аватара пользователя
Ahab
неофит
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 11:31 am
Откуда: с полей тельавивщины :)

Сообщение Kowalski » Сб май 21, 2005 4:31 pm

Kowaslki писал(а):Со 'SW: Episode III' пролёт случился...
Решил сэкономить несколько бумажек с изображением Елизаветы II. Переписал третий эпизод. Молодец Лукас, видать, много книг он перечитал, в том числе связанных с падением власти и уничтожением единомышленников после её захвата (подход товарища Сталина).
Здорово связали сюжетную линию. А кто виноват в заварухе? Пацан, который не послушал старших, старик, которому дали слишком много власти и, как ни странно, женщина. Высказывания вроде: 'В целях продолжения стабильности, защиты от врагов и дальнейшего успешного развития общества мы реорганизуем республику и сделаем империей'. Прямо как Гитлер будущего.
Не чувствуется того оптимизма что был в эпизодах I и II. Много элементов используется, которые присутствовали в последних трёх частях: Падме в одежде а-ля принцесса Лея, корабли... Поклонники оригинальных эпизодов IV, V и VI останутся довольны.

Если пользуетесь Torrent, вот ссылки:
http://www.piratebay.org/torrents-detai ... id=3332939 (1,4 Гб);
http://www.piratebay.org/torrents-detai ... id=3333222 (1,4 Гб);
http://www.piratebay.org/torrents-detai ... id=3333125 (700 Мб, я качал этот).
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Сообщение NKL » Пн май 30, 2005 7:37 am

Texas Chain Saw Massacre (1974) Прошлой Осенью я видел переделку, которая была скучная и не интересная, и страшила она по-современному, то есть компьютерной графикой, каким-то мальчиком невнятным (тот же актёр что играл в Ринге).

Фильм 1974 года - это другое дело. Во-первых конечно очень впечатляют и кости и мясо, и Кожаное Лицо, всё так довольно живенько. Но самое драгоценное в фильме - это 2 момента пожалуй. Во-первых - звуковая дорожка. Она очень индустриальна, а ведь это 73 год (когда фильм был снят), интересно, кто сделал этот саундтрак. Второе - в этом фильме лежит основа живых выступлений Паппи. И Огровский имидж очень напоминает (особенно движения) молодого худого героя, которого подвозят молодые люди в начале фильма. Вобщем я бы сказал, что этот фильм для меня открыл откуда Паппи черпали свои идеи. Надо прознаться, из хорошего фильма черпали. Жене очень непонравилось, она сказала, что этот фильм интересен только тем кому интересно смотреть на убийства. А кто что думет?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Kowalski » Вт май 31, 2005 3:40 am

Вопросы к PETe-R.

Hypnotized (Корея) – хорош фильм. Только я не понял:
[1] почему одна и та же история переходит от одного мужика к другому (телефонные звонки женщинам);
[2] каким образом Джису видела мёртвую докторшу или это режиссёрский приём?
[3] неясно каким образом женщину разнесло на куски так, что её собирали два дня и не смогли собрать всё? На черта она неслась куда-то после звонков?
[4] зачем Джису мёртвую показывают рядом со всеми главными героями – они с ума все сошли, получается и её муж тоже? Непонятно, зачем её показывают после того, как психолог покончил жизнь самоубийством?
Kairo (Япония) – страшильная часть фильма сделана на ура. Я два дня под ночь пытался посмотреть, но так и не смог, пришлось отложить на дневное время. Игра актёров слабая.
Wonderful days (Корея) – художникам отлично, всем остальным по шее.
My tutor friend (Корея) – молодёжный фильм, ничего выдающегося за исключением хорошей драки и симпатичных девушек.
Three extremes: Cut (Корея). Атас! Бедной женщине накапали на мозги, отрубили пальцы, да ещё в конце и задушили. Натянутый фильм, неправдоподобно.
Three extremes: Box (Япония). Класс! Но опять неясно, главная героиня сошла с ума под конец фильма?
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Сообщение PETe-R » Вт май 31, 2005 7:49 pm

2 Kowalski:

В Hypnotized я и сам запутался (первый раз наблюдал исключительно за художественными приемами), буду смотреть второй раз.
Kairo, при всех его достоинствах не произвел на меня особого впечатления, причем посмотрел я его только со второго захода (в первый раз - уснул :) ). Актерскую игру, полагаю, следует воспринимать со ссылкой на то что, что в азиатских странах смерти не присущ откровенно ужасающий и драматический характер.
Насчет Wonderful Days полностью разделяю твою позицию, но согласись, для Кореи это настоящий прорыв.
...Бедной женщине накапали на мозги, отрубили пальцы, да ещё в конце и задушили. Натянутый фильм, неправдоподобно.

Это же черная комедия, гротеск - на мой взгляд, очень тонкий подход к вопросу внутрисоциальных отношений. А вот Box, по-моему, скучноват – художественный вкус автора чувствуется, но реализация центральной идеи слаба.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Kowalski » Пт июн 03, 2005 8:09 pm

A tale of two sisters (Корея) – в рецензии сказано, что мистика, но на самом деле вымысел людей, сошедших с ума с небольшим утрированием. Фильм снят отлично, про то, как сумасшествие младшей сестры в результате гибели матери, переходит старшей, а потом и мачехе. По качеству сюжета не уступит 'Играм разума', с удовольствием посмотрел и всем любителям подобного советую. Похоже, самое страшное, что может произойти с человеком – потерять собственную голову. Бывает, сам задаюсь вопросом, какая же перемычка в голове у человека перестаёт работать, что он не может выбраться?
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Сообщение ugluskr » Пт июн 03, 2005 9:32 pm

Про ету перемычку у Ф.Дика в одном из расссказов написано,по -латыни как то мудрёно называется :wink:
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Сообщение Tonic » Сб июн 04, 2005 2:38 am

"Сталкер" Тарковского - образец русского индустриального кино, столько там всяких заброшенных лабораторий и пустынных ландшафтов
Аватара пользователя
Tonic
неофит
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 4:44 am
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NKL » Сб июн 04, 2005 4:55 am

А ещё в качестве саундтрака там использована запись АНС. Так что этот фильм наверное само проявление индустриальной культуры, если ещё прибавить его тему... Но книга всё равно намного лучше.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Kowalski » Сб июн 04, 2005 5:59 pm

Steamboy (Япония) – похоже, Отомо Кацухиро перенёс всех персонажей из 'Акиры' с небольшими изменениями, стили очень похожи. Даже есть что-то от Жюля Верна. Но слишком сумасшедшая идея мульта, да ещё и пол-Лондона с землёй сравняли, фантазёры. На мой взгляд, этим мультом можно занять лишь один вечер.
Код: Выделить всё
Главного героя фильма Рэя Стима озвучивает актриса Анна Судзуки.
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Сообщение рRеMкN » Сб июн 04, 2005 6:52 pm

Мне, что ли, одному Тарковский не нравится или все остальные просто тактично промолчали? :) Нет, как режиссер он хорош, но дух его картин... Веет какой-то мягкотелостью и мелкотравчатостью. Особенно, от "Сталкера". Меня от педалирования идей смирения и прочего вокруг-да-около-христианского нытья в сонливость клонит.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Tea-merchant » Сб июн 04, 2005 7:54 pm

вы тут всё корейское кино обсуждаете... позволю себе поделиться впечатлениями о более попсовом фильме оттуда же. недавно посмотрел "кровать из дерева джинго", дебют ржиссёра "Шири" и "38-ой параллели". по сравнению с последним фильмом, такой убогий наивняк %) фентези с лично мне непонтяным хэппи-эндом
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение [icejesus] » Вс июн 05, 2005 4:33 pm

рRеMкN писал(а):Мне, что ли, одному Тарковский не нравится или все остальные просто тактично промолчали? :) Нет, как режиссер он хорош, но дух его картин... Веет какой-то мягкотелостью и мелкотравчатостью. Особенно, от "Сталкера". Меня от педалирования идей смирения и прочего вокруг-да-около-христианского нытья в сонливость клонит.


какая чушь! да, тарковский был глубоко религиозен
но зачем же так поверхностно рассуждать о работах мастера?
:? :? :?
тарковский обогнал время, но
к глубочайшему сожалению, многие не догоняют до сих пор
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение рRеMкN » Вс июн 05, 2005 8:02 pm

"какая чушь! да, тарковский был глубоко религиозен
но зачем же так поверхностно рассуждать о работах мастера?
:? :? :? "

Как - "так"? :) Ты, конечно, свободен полагать, что вместе с Тарковским обогнал время... Но мне с вами вообще не по пути. :)
С удовольствием почитал бы твои рассуждения о работах мастера... Ну, раз уж ты и без того выдал больше своих обычных пары строк. :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение PETe-R » Вс июн 05, 2005 9:19 pm

Очень интересно наблюдать за спором людей, которые не приводят ни единого довода в защиту своих позиций… :)
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение [icejesus] » Пн июн 06, 2005 12:05 pm

рRеMкN писал(а):С удовольствием почитал бы твои рассуждения о работах мастера...

начнем со сталкера :?:
чем не угодил хороший режиссер тарковский :?:
в каких местах дух картины пропитан мягкотелостью и мелкотравчатостью :?:
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение :undo: » Пн июн 06, 2005 2:20 pm

А я в некоторой степени согласен с рRеMкN'ом: при всей своей неотъёмлимой гениальности, Тарковский был 100% выходцем из той тлетворной и упаднической среды под названием "советская интеллигенция"... Бубнили по кухням много, а сделать ничего не сделали: кишка тонка оказалась. Во многом - всё из-за тех же "идей смирения" и "приверженности общечеловеческим гуманитарным идеалам".
Не скажу, что это сводит на нет воздействие фильмов Т., но некое неприятие устойчиво вызывает.
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение [icejesus] » Пн июн 06, 2005 5:00 pm

т.е. тарковский бубнил на кухне :?:
или снимал свой внутренний мир через призму современности :?:
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение :undo: » Пн июн 06, 2005 5:25 pm

Тарковский показывал, что современное ему общество забрело явно куда-то не туда, куда направлялось изначально, НО сдабривал это немалым количеством мнительности и нерешительности, присущей именно "советской интеллигенции" в самом отвратительном смысле.
Естественно, право на сомнение есть у каждого, но изводить на сомнения всю жизнь - увольте...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение PETe-R » Пн июн 06, 2005 5:43 pm

:undo: писал(а):А я в некоторой степени согласен с рRеMкN'ом: при всей своей неотъёмлимой гениальности, Тарковский был 100% выходцем из той тлетворной и упаднической среды под названием "советская интеллигенция"... Бубнили по кухням много, а сделать ничего не сделали: кишка тонка оказалась. Во многом - всё из-за тех же "идей смирения" и "приверженности общечеловеческим гуманитарным идеалам".
Не скажу, что это сводит на нет воздействие фильмов Т., но некое неприятие устойчиво вызывает.

И это хорошо, что вызывает – только бездарное кино оставляет равнодушным.
К тому же, я думаю, что современная интеллигенция по своей сути мало отличается от той, «советской», разве что «бубнильное место» перенеслось из приватных кухонь на сетевые форумы, а «идеи смирения» сменились еще более абсурдными идеалами.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение :undo: » Пн июн 06, 2005 6:20 pm

PETe-R писал(а):И это хорошо, что вызывает – только бездарное кино оставляет равнодушным.

И что же именно в этом "хорошего"? То, что здравые идеи обрастают чешуёй конвульсивных сомнений?
Ладно, кто-то в состоянии отделить одно от другого, но кто-то ведь воспримет это, как одно целое...
PETe-R писал(а):К тому же, я думаю, что современная интеллигенция по своей сути мало отличается от той, «советской», разве что «бубнильное место» перенеслось из приватных кухонь на сетевые форумы, а «идеи смирения» сменились еще более абсурдными идеалами.

Да, полностью согласен...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение [icejesus] » Пн июн 06, 2005 6:25 pm

:undo: писал(а):...НО сдабривал это немалым количеством мнительности и нерешительности, присущей именно "советской интеллигенции" в самом отвратительном смысле...


[imho]:

не нерешительность, а сознательная двусмысленность
не мнительность, а поиск нравственности
времена ликбеза прошли
настало время думать

т.е. шукшин - труевый режиссер, а тарковский слаб... :?
глупо хоронить всех диссидентов

:undo: писал(а):...но изводить на сомнения всю жизнь - увольте...


[тарковский]:

Мы распяты в одной плоскости, а мир многомерен. Мы это чувствуем и страдаем от невозможности познать истину. А знать не нужно! Нужно любить. И верить. Вера – это знание при помощи любви.
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение [icejesus] » Пн июн 06, 2005 6:31 pm

у тарковского нет никаких сомнений :!:
с режиссурой все предельно четко и ясно

мысли и эмоции зрителей всегда будут разниться
и это прелестно
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение PETe-R » Пн июн 06, 2005 6:58 pm

:undo: писал(а):
PETe-R писал(а):И это хорошо, что вызывает – только бездарное кино оставляет равнодушным.

И что же именно в этом "хорошего"? То, что здравые идеи обрастают чешуёй конвульсивных сомнений?
Ладно, кто-то в состоянии отделить одно от другого, но кто-то ведь воспримет это, как одно целое...

Хорошо то, что заставляет задуматься, и те, кто не в состоянии оделить «мух от котлет» вряд ли смогут разглядеть и сам «манифест смирения». А упомянутые тобой «конвульсивные сомнения» в определенной степени свойственны любым, даже самым смелым идеям. К тому же, фильм уникален тем, что очень точно констатирует (не уверен, правда, сознательно или нет) внутреннее состояние общества в нашей стране на конкретный период «развития».
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение PETe-R » Пн июн 06, 2005 7:04 pm

[icejesus] писал(а):у тарковского нет никаких сомнений :!:

Сейчас, конечно, уже нет :lol: (простите за «чернуху»), но в период деятельности, уверен, было предостаточно.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение [icejesus] » Пн июн 06, 2005 8:37 pm

PETe-R писал(а):Сейчас, конечно, уже нет :lol: (простите за «чернуху»), но в период деятельности, уверен, было предостаточно.

oh my goth :twisted:
имелись ввиду картины [плод работы сценаристов, актеров, операторов, композиторов, художников, монтажеров и др.], а не сам создатель :!:
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение рRеMкN » Пн июн 06, 2005 10:43 pm

PETe-R писал(а):Очень интересно наблюдать за спором людей, которые не приводят ни единого довода в защиту своих позиций…

PETe-R, нет, ну а в самом деле, к чему многокилометровые трюизмы? :)
Обосновывать тот факт, что фильмы Тарковского пропитаны идеями смирения, покаяния, непротивления (что связано с идеями "любви" в пост-про-христианском разрезе), ну все равно, что обосновывать "вегитарианство" кролика. "Чёрствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражает свежесть бытия, поэтому, что отвердело, то не победит." (с) Сталкер "...На третий день мы придумали Сталкера-юродивого. Тарковский остался доволен, фильм был переснят..." - из воспоминаний кого-то из Стругацких. Имхо, это мелкотравчатость и мягкотелость, не вдаваясь в долгий метафизический разбор полетов чьей-то там души. Просто мне это чуждо. Похоже, тебе тоже вряд ли близко. :)
Ну и это - тоже, конечно, ересь еще та, типично, между прочим, интеллигентско-прохристианская:
"А знать не нужно! Нужно любить. И верить. Вера – это знание при помощи любви."
Вот, горстка пустых фраз. Пусть ни о чем, зато звучит весьма глубокомысленно и высоконравственно. :) А что мне больше всего сомнительно, что он _действительно_ жил согласно своим же "манифестам".
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение [icejesus] » Вт июн 07, 2005 12:17 am

любителям горстки пустых фраз:

м.туровская. 7 1/2 или фильмы андрея тарковского
я прочел на бумаге, а здесь отсканировали

2рRеMкN:

"нет, просто бомба. двадцать килотонн." [c] профессор

"ничего ты, кожаный чулок, не понял. дикобраза не алчность одолела. да он по этой луже на коленях ползал, брата вымаливал. а получил кучу денег, и ничего иного получить не мог. потому что дикобразу - дикобразово! а совесть, душевные муки - это все придумано, от головы. понял он все это и повесился." [c] писатель

"они же не верят ни во что. у них же... орган этот, которым верят, атрофировался!" [c] сталкер
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение PETe-R » Вт июн 07, 2005 12:38 am

рRеMкN писал(а):...фильмы Тарковского пропитаны идеями смирения, покаяния, непротивления (что связано с идеями "любви" в пост-про-христианском разрезе)..."Чёрствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражает свежесть бытия, поэтому, что отвердело, то не победит."...

Основа христианской морали – человеколюбие, в данном случае я ничего подобного не приметил, как и призыва к покаянию. А упомянутая тобой цитата принадлежит философу Лао Цзи и относит нас к главному даосскому учению о совершенстве природы.

P. S. Друзья, хватит разговаривать чужими афоризмами, давайте приводить конкретные примеры и обоснования своих предположений – вы используете язык на котором не прослеживается разница между глупостью и умением думать.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение [icejesus] » Вт июн 07, 2005 11:09 am

товарищей рRеMкN и :undo: не устраивает сценарий

1. первоначальный сценарий был близок к 'пикнику на обочине'
2. пленка сталкера #1 была уничтожена по вине госкино
3. тарковский не хоронит картину, а выбивает пленку на вторую серию [вторая серия = 'сталкер']
4. стругацкие [опять] полностью переделывают сценарий

теперь о тарковском:

5. советам по заморозке картины он не внял
6. художественный минимализм [нехватка денег] 'сталкера' не испортил
7. новый сценарий, музыка и визуальный ряд соединились в шедевр
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение PETe-R » Вт июн 07, 2005 7:10 pm

[icejesus] писал(а):товарищей рRеMкN и :undo: не устраивает сценарий

1. первоначальный сценарий был близок к 'пикнику на обочине'
2. пленка сталкера #1 была уничтожена по вине госкино
3. тарковский не хоронит картину, а выбивает пленку на вторую серию [вторая серия = 'сталкер']
4. стругацкие [опять] полностью переделывают сценарий

теперь о тарковском:

5. советам по заморозке картины он не внял
6. художественный минимализм [нехватка денег] 'сталкера' не испортил
7. новый сценарий, музыка и визуальный ряд соединились в шедевр

Да тут все понятно, но основная претензия-то заключалась не в этом – люди углядели в фильме попытку рационализации слабостей человека.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение [icejesus] » Ср июн 08, 2005 2:18 am

а как же мартышка?
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение PETe-R » Ср июн 08, 2005 2:47 am

[icejesus] писал(а):а как же мартышка?

А к мартышкам у нас претензий нет. :lol:
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение [icejesus] » Ср июн 08, 2005 11:51 am

8. диа[моно]логи профессора, писателя и жены сталкера не пропитаны идеями смирения, покаяния, непротивления (что связано с идеями "любви" в пост-про-христианском разрезе).

9. в снах сталкера присутствуют идеи дзэн-буддизма, увлечение которыми тарковский не скрывал.

10. главный персонаж - зона [внутренний мир сталкера].

11. вход в зону - ворота в нереальный мир.

12. сталкер-апостол [нелюбимый вами] терпит поражение.

13. мартышка - разрушитель иллюзий, которые обросли чешуёй конвульсивных сомнений.
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Kowalski » Пт июн 10, 2005 11:19 pm

Тут в апреле Тарковского крутили в кино – http://www.bfi.org.uk/showing/tours/tarkovsky и, между прочим, в программу факультета режиссуры включено его творчество.

PETe-R, ЛС тебе не отправляются, так что публично. Что можно ещё интересного посмотреть, а то неделю уже без кино, скучно!
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Сообщение [icejesus] » Пт июн 10, 2005 11:33 pm

2kowalski:

[калатозов] летят журавли
[довженко] арсенал
[пудовкин] мать
[чухрай] баллада о солдате
[эйзенштейн] иван грозный
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Kowalski » Сб июн 11, 2005 12:11 am

Спасибо, icejesus, я уже видел эти фильмы, а спросил про кино восточноазиатского производства. :)
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Сообщение [icejesus] » Сб июн 11, 2005 12:56 am

japanese bodies :lol:

[эйдзо танака] живой труп
[акира куросава] на дне
[фумио камэи] сражающиеся солдаты
[нагиса осима] церемония
[тому утида] земля
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Kowalski » Сб июн 11, 2005 7:48 pm

Ahab писал(а):...кинопрокатчики недавно сподобились, показали Oldboy (про корейского мужика, которого 15 лет держали взаперти, а потом выпустили). Главный plot twist виден издалека, тем не менее, фильма хорошая. Сразу видно, тов. Пак Чхан-Ук не зря пуд собачатины съел.
Сюжет неплох, совсем неплох, но это, пожалуй, самый странный фильм из всех, которые я видел. Снят по манге.

'Сочувствие господину Месть' напомнил работы Квентина Тарантино. О неудачном похищении, которое влечет за собой жестокие и необратимые последствия. Всё-таки умеют фильмы снимать и не хуже запада.
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Пред.След.

Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron