тщательное пережевывание музыки

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

тщательное пережевывание музыки

Сообщение rennect » Вс авг 29, 2004 9:32 pm

для меня стало совершенно очевидным то, что для понимания музыки необходимо слушать ее много раз: до тех пор, пока она не начнет вызывать в сознании образы.

эмоции вызывает не сама музыка, а ее образы, которые воссоздаются в сознании по абстрактным чертежам самой музыки. они дешифруются из нее, если хотите.

иногда это происходит быстро, когда музыка наполнена четкими набросками, а главные из них выделены. так что вполне разумно строить композицию по принципу куплет-припев-куплет-припев - это позволяет понять музыку сразу, но почему-то такая музыка быстро надоедает?

существует и другая музыка. например, ambient. здесь чертежи музыки не полные, и надо подключать фантазию, что бы перенести образ музыки в сознание. это может замедлить понимание музыки, но зато тут можно постоянно менять или дополнять выдуманные части образов. ну и, конечно, это все происходит бессознательно.


короче говоря, восприятие музыки переходит из объективного в субъективное не сразу. я знаю, что некоторые могут за день переслушать гору разной музыки и при этом не получить никакого удовольствия, сославшись на ее неоригинальность. и это-то в индастриале. а ведь есть люди, которые слушают, скажем, металл или даже попсу, где звучание альбомов еще более похоже друг на друга. и ничего, докапывают же они их и получают свое удовольствие...

ладно. пишите, что думаете по поводу...
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение c0balt » Пн авг 30, 2004 1:22 am

да это для всего нормального народа с форума очевидно наверное =)

и очевидно из за этого всякое быдло слушает чёрти чё
типа орёт всякая музыка дурная отовсюду, вот заедает и начинается...
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk


Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron