wikipedia

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

wikipedia

Сообщение rennect » Чт сен 09, 2004 7:15 pm

посмотрел я тут, что написано про индастриал в википедии, и думаю: можно ли про индастриал написать что-нибудь по-эниклопедически объективное?

и еще мысля: как я понял, в русской версии wikipedia про индастриал вообще ничего нет. может быть стоит начать. как известно, в wikipedia может писать и править кто угодно и что угодно. в итоге, на базе этой системы можно получить интересный энциклопедический материал по индастриалу на русском языке, а то extended faq Толмацкого уже по-моему устаревает. кроме того, над этим проектом можно работать всем, так что он должен быть объективнее. но... см. первый вопрос.

что думаете?

ps: http://www.wikipedia.org
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение rennect » Чт сен 09, 2004 7:39 pm

в-общем я уже написал industrial в музыкальные жанры, рядом с классической музыкой :] теперь надо только написать первый вариант странички про индастриал. кто со мной?

и еще интересно, можно ли использовать extended faq Толмацкого в качестве основы?
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение SAMAEL » Чт сен 09, 2004 8:47 pm

Можно попробовать... :idea:
Только вот...не знаю с чего начать :?:
Есть кое какие мысли...
Я посмотрел в зеркало и в отражении своих глаз увидел себя.Но без глаз,вместо них была истина
Аватара пользователя
SAMAEL
неофит
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:10 pm

Сообщение rennect » Чт сен 09, 2004 9:08 pm

уф. теперь уже начинать не надо. убогое описание я уже туда написал. теперь только править и дополнять. можно начать с чего-нибудь интересного типа описания подстилей и знатных групп, а потом уже заняться историей.

extended faq я решил не использовать. можно только кинуть ссылку.

кстати, вот ссылка-то на статью:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Industrial
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение SAMAEL » Пт сен 10, 2004 10:12 am

:shock: :shock: :shock:
что-то я не как не могу понять....
объясни rennect ... :roll: как ты будешь описывать
подстили групп...
в процентном соотношениии :?: :?: :?:
тех или иных стилей помимо industrial...
А может создания для каждой группы собственного
подстиля?
Я посмотрел в зеркало и в отражении своих глаз увидел себя.Но без глаз,вместо них была истина
Аватара пользователя
SAMAEL
неофит
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:10 pm

Сообщение rennect » Пт сен 10, 2004 10:33 am

я имел в виду описывать подстили индастриала. ну типа ebm, noise, dark ambient там... (правда, все равно назвал их просто стилями, что б язык не ломать) и отдельно описать знатные проекты, ибо ни coil, ни download поместить в какой-то стиль не получится. скажем, это особенность такая индастриала, писать музыку вне стилей.

и это... вы не стенсняйтесь править, там даже регестрироваться для этого не надо: нажал "править" - и изменил. результат отображается автоматически, никто это не проверяет. я там пару шаблонов для описания стилей сделал - именно тех, в которых я слаб (ebm, aggro), так что давайте, помогайте.
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение SAMAEL » Пт сен 10, 2004 11:08 am

Кое-что конечно вправил.
Но так и не понял что они подрузомивали
под "грязным звучанием"...
А есть отдельный список групп играющих
industrial(тогда можно было бы конкретно вправить :twisted: )?
Я посмотрел в зеркало и в отражении своих глаз увидел себя.Но без глаз,вместо них была истина
Аватара пользователя
SAMAEL
неофит
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:10 pm

Сообщение rennect » Пт сен 10, 2004 11:22 am

под грязным звучанием я имел в виду грязное звучание. по-моему, это слово лучше всего подходит. не нравится - переправь.

если хочешь сделать список групп, играющих индастриал - сделай. но только отдельной статьей. правда, я не вижу в этом особого смысла. в английской версии он есть, но это дохлый номер.

ps: а что значит "в больших количествах-примерно 10%-20%"?
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение :undo: » Пт сен 10, 2004 12:02 pm

Красота:
Industrial

Industrial возник в 1970 году в Белоруссии. Основоположниками стиля является группа Сябры, прекратившая существование в 2003 году. Иногда, индастриал, появившийся до 1981 называют классическим индастриалом, появившийся позже - пост-индастриалом. Классический индастриал характеризуется «грязным» звучанием, широким использованием флейт и балалаек. Пост-индастриал наследовал все эти особенности, но его звучание варьируется в больших пределах.

Вопрос: что употребляли, энциклопедисты? :lol: :lol: :lol:
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение madkroz » Пт сен 10, 2004 12:05 pm

:undo: писал(а):Вопрос: что употребляли, энциклопедисты? :lol: :lol: :lol:

гы, 20 минут назад этого не было, по-моему =)
... my life is measured by this glass, this glass ...
Аватара пользователя
madkroz
неофит
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2004 10:23 pm

Сообщение rennect » Пт сен 10, 2004 12:10 pm

просто появился добродеятель с ip'шкой 81.23.97.58

вообще-то, там есть раздел "история", так что все это вовзвращается в два клика, но нужно больше народа, чтоб этим занималось, а то я один буду десять лет писать.
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение Frost » Пт сен 10, 2004 12:20 pm

Там было написано Frony Line Assembly, пришлось поправить досадную ошибку! :wink:
И ещё, почему "индАстриальную", а не "индУстриальную"?
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение Fedula » Пт сен 10, 2004 12:47 pm

Industrial

Industrial возник в 1970 году в Белоруссии. Основоположниками стиля является группа Сябры, прекратившая существование в 2003 году. Иногда, индастриал, появившийся до 1981 называют классическим индастриалом, появившийся позже - пост-индастриалом. Классический индастриал характеризуется «грязным» звучанием, широким использованием флейт и балалаек. Пост-индастриал наследовал все эти особенности, но его звучание варьируется в больших пределах.


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: малацы !!!! 5 баллов ...
Аватара пользователя
Fedula
адепт
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:07 am
Откуда: Питер

Сообщение SAMAEL » Пт сен 10, 2004 2:43 pm

to rennect:
извини если что не так :oops:
просто под "тяжелой гетарой" так и хочется подписать "30кг"
to :undo:
Кажеться я знаю что употребляли энциклопедисты :D :D :D
to frost :
Наверно слово "Индастриал" пошло не от слова "Индустрия". :?: :?:
Я посмотрел в зеркало и в отражении своих глаз увидел себя.Но без глаз,вместо них была истина
Аватара пользователя
SAMAEL
неофит
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:10 pm

Сообщение :undo: » Пт сен 10, 2004 2:58 pm

SAMAEL писал(а):Наверно слово "Индастриал" пошло не от слова "Индустрия". :?: :?:

А от какого же???? С точки зрения русского языка, вернее было бы написать "индустриальная музыка". А вообще, это определение возникло, как описывающее музыку, издававшуюся на Industrial Records, лэйбле, владельцами которого были Throbbing Gristle...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение SAMAEL » Пт сен 10, 2004 3:15 pm

to :undo:
Тогда всё сходиться 8)
только вот тогда ж почему "Индастриал" а не "Индустриал " :wink:
Я посмотрел в зеркало и в отражении своих глаз увидел себя.Но без глаз,вместо них была истина
Аватара пользователя
SAMAEL
неофит
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:10 pm

Сообщение Frost » Пт сен 10, 2004 3:23 pm

Потому что, "Industrial" - это прилагательное, переводится как "индустриальный".
А когда мы говорим "Индастриал" то это всего лишь транскрипция, а не перевод. Так что мне кажеться лучьше говорить "индУстриальная" музыка, так по моему правильней, нежели образовывать прилагательное от слова которого в русском языке и в помине нет! :wink: Это всё равно что "Собачий" говорить "ДОГный" :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение Max » Пт сен 10, 2004 3:33 pm

да сдается мне индустрия тож словцо то не русское. В руском языке появилось много заимствований, и по сему кому как нравица так и правильно. а то можно до самых корней копнуть и обнаружить что много вещей истинно русскими словами и не объяснить :shock:
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение :undo: » Пт сен 10, 2004 3:48 pm

Max писал(а):В руском языке появилось много заимствований, и по сему кому как нравица так и правильно.

Неверно. Для любого языка существуют совершенно определённые правила и отрицать их - глупо.
Max писал(а): а то можно до самых корней копнуть и обнаружить что много вещей истинно русскими словами и не объяснить :shock:

Всё можно объяснить русскими словами, кроме случаев, когда заимствованниые слова пришли с новыми предметами или понятиями, для которых в нашем языке просто не было готовых определений.
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение Max » Пт сен 10, 2004 3:56 pm

именно это я имел в виду, и их достаточно много. словцо "индастриал/индустрия" из их числа, поетому и говорю каждый строчит как хочет :D
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Frost » Пт сен 10, 2004 3:58 pm

Max писал(а):да сдается мне индустрия тож словцо то не русское. В руском языке появилось много заимствований, и по сему кому как нравица так и правильно. а то можно до самых корней копнуть и обнаружить что много вещей истинно русскими словами и не объяснить :shock:

Тут вопрос не в русских и не русских словах, а в словообразовании! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение Max » Пт сен 10, 2004 4:04 pm

придя в музыкальный магазин какой вопрос задаш консультанту:
"Где тут у вас индАстриал?" или "Где тут у вас индУстриальная музыка?"
скорее первый :D
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение :undo: » Пт сен 10, 2004 4:07 pm

Max писал(а):придя в музыкальный магазин какой вопрос задаш консультанту:
"Где тут у вас индАстриал?" или "Где тут у вас индУстриальная музыка?"
скорее первый :D

И почему же? Я, например, вообще очень редко говорю "индастриал", в том числе и в муз.магазинах...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение Max » Пт сен 10, 2004 4:16 pm

эт я теоретически. Всеж "индастрриал" более употребимо чем остальные произношения
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение rennect » Пт сен 10, 2004 4:32 pm

"индустриальная" + "индастриал" == "индастриальная"

лучше назовите мне побольше типичный эвмщиков и аггро-техников (а еще лучше - сразу туда записать).

ps: а еще некоторые говорят "индасриальная музыка"
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение :undo: » Пт сен 10, 2004 4:49 pm

rennect, мало ли кто как говорит...
Взялся писать энциклопедическую статью - пиши грамотно, чтобы смысл за ошибками не потерялся...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение Fedula » Пт сен 10, 2004 4:50 pm

rennect писал(а):"индустриальная" + "индастриал" == "индастриальная"

лучше назовите мне побольше типичный эвмщиков и аггро-техников (а еще лучше - сразу туда записать).

ps: а еще некоторые говорят "индасриальная музыка"


мда :roll:
Аватара пользователя
Fedula
адепт
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:07 am
Откуда: Питер

Сообщение А.Д. » Пт сен 10, 2004 4:58 pm

Max писал(а):придя в музыкальный магазин какой вопрос задаш консультанту:
"Где тут у вас индАстриал?" или "Где тут у вас индУстриальная музыка?"

правильно будет: "где тут у вас EBM?" Изображение
Аватара пользователя
А.Д.
неофит
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 10:03 am

Сообщение Fedula » Пт сен 10, 2004 5:13 pm

А.Д. писал(а):
Max писал(а):придя в музыкальный магазин какой вопрос задаш консультанту:
"Где тут у вас индАстриал?" или "Где тут у вас индУстриальная музыка?"

правильно будет: "где тут у вас EBM?" Изображение


Изображение, слезы умиления вытирая ...
Аватара пользователя
Fedula
адепт
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:07 am
Откуда: Питер

Сообщение NKL » Пт сен 10, 2004 6:13 pm

Боюсь тебя огорчить, Анду, но оказывается современный русский язык - слошная мешанина из иностранных слов. Я даже не представлял себе сколько. Оказалось, основной вклад внёс в повседневную лексику Французский. Последнее моё открытие меня даже рассмешило. Оказывается знаешь, почему по-русски мы говорим "курс валют"? Потому что так говорят французы. Лично я не ожидал. Если сейчас идёт волна американизмов, то наследие абсолютно пропитано франКИЗМАМИ(?) У меня всё больше крепнет убеждение, что бороться за чистоту языка уже не надо, потому что русский язык давным давно расстался со своими славянскими корнями (в отличие от украинского, польского, и даже чешского). Русский буквально пропитан импортироваными корнями.

ЗЫ: заметь сколько иностранных слов я употребил в посте (опа ещё блин американизм!).
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Max » Пт сен 10, 2004 6:27 pm

Я тоже считаю что ни о какой чистоте языка уже не может быть и речи. Да и упрощать, хоть и считают это многие кощунством, язык нужно. Ну с какой стати только у нас метаЛЛ пишеться? Да и если пару букв иногда из слова выкинуть смысл не теряется. В отпуску был в Чехии так они еще в 13 веке поступили правильно: их деятель упростил язык, как пишется так и читается, ввел еще кучу нововведений. И как мне кажеться ни культура ни народ от этого не пострадал. Из-за этого они в то время стали самой грамотной страной. А у нас блин 33 буквы и куча нагромождений.
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Fedula » Пт сен 10, 2004 6:31 pm

NKL писал(а): Если сейчас идёт волна американизмов, то наследие абсолютно пропитано франКИЗМАМИ(?)


но ведь французский язык тоже образовался на основе другого - ищем корни ?
Аватара пользователя
Fedula
адепт
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:07 am
Откуда: Питер

Сообщение Romas » Пт сен 10, 2004 6:42 pm

Опять таки, английский язык - это измененный французский. Помните, как они англичан в свое время на уши поставили?
Бдлинн, история - странная/страшная вещь. :(
Romas
 

Сообщение Frost » Пт сен 10, 2004 10:14 pm

Max, ты меня не понял я совсем не про американизмы и прочие заимствования, слова "индустриальный"(industrial) и "индустрия"(industry) конечно же не русские, но слово "индАстриальные" вообще никакое, это слово образованное от транскрипции, и не может быть оправдано никак. Ну что вы спорите, не уж то вам не кажеться, что "индАстриальный" звучит просто глупо!
Повторюсь, но слова "Индастриал" не существует, это просты в форумах пишут так, меняя буквы латиницы на соответствующие произношению буквы кирилицы, дабы лишний раз не менять раскладку. И не надо из-за допущений писменного форумского общения коверкать нормальный русский язык (кстати слова ИМХО, как и составляющих этой абривиатуры написанных кириллицой в русском языкен тоже нет) :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение NKL » Пт сен 10, 2004 11:32 pm

Заимствования в языках следуют из степени развитости общающихся стран. Вот Пётр начал корабли строить - голландцы чемпионы, карабельное дело с их родными словами. Немцы лучше других печатали и слесарили - вот вам обилие немецких слов в полиграфии и немецкие имена напильников. В эстонском языке даже глагол "покупать" заимствован из немецкого kaup(est) kaufen(ger). Слово люстра - из французского, потому что кто мог люстры вешать в России? Стул пришёл из немецкого, компьютер и калькулятор из английского. Такие слова как ЧАТ, ФОРУМ - принеслись с развитием Интернета (вообще сокращённая абревиатура, американизм). Но и русским обижаться не стоит. Например слово "перестройка" и "каша"(правда каша - это исключительно гречневая размазня) попали во все языки, кстати как и "борщ". Я лично считаю что склонность усложнять всё подряд (позаимствованая кстати у французов) заставляет русскую научную литературу пользоваться заимствованными терминами, что вносит только неразбериху. С этм надо бороться.

А так же необходимо отменить разницу приставок "пре" "при" в спорных случаях, отменить двойные согласные, убрать "рост", "раст" и подобные корневые капканы. Убрать Цыган на Цыпочках Цыкнул на Цыплёнка и прочие идиотские исключения. И главное, запретить по телевизору грубые слова начиная с псевдо-литературного "сука". Заставить дикторов говорить грамотно. Много чего ещё необходимо сделать. Только некому, чиновники уж очень косноязычные...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Kerosene » Сб сен 11, 2004 12:44 pm

Опять таки, английский язык - это измененный французский.

не понятъ... эти языки имеют общие корни, но один из другого не образовывался
С Фростом полностью согласен, "индустриальная музыка" - ведь и на английском полностью будет "industrial music", а music был отброшен для краткости и как правило подразумевается в контексте.
Например слово "перестройка" и "каша"(правда каша - это исключительно гречневая размазня) попали во все языки, кстати как и "борщ".

а еще pirozhki, pelmeni и sputnik, так что мы тоже не пальцем деланные :)
Аватара пользователя
Kerosene
неофит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 9:45 am
Откуда: 095

Сообщение rennect » Сб сен 11, 2004 1:18 pm

нет, по-английски "industrial music" обозначает скорее пренадлежность к жанру, типа pop music, metal music. а по-русски "индустриальна музыка" значит "промышленная музыка", т.е это уже переносный смысл.

вообще говоря, здесь это не принципиально.
Аватара пользователя
rennect
неофит
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 11:24 am
Откуда: екатеринбург

Сообщение Romas » Сб сен 11, 2004 4:56 pm

Kerosene писал(а):не понятъ... эти языки имеют общие корни, но один из другого не образовывался

А что тут не понять, фильмы исторические на это есь... Впрочем, кратко объяснять: в свое время, произошло нашествие на Британские острова с континента, вероломное, местные тады племена не имели общего языка, так им и навязали, вот и пошло-поехало!
Romas
 

Сообщение NKL » Сб сен 11, 2004 5:56 pm

Сходство Немецкого, Английского и Французского языков обьясняется простым фактом - они все потомки германских племён. Туда же идут голландцы, бельгийцы, итальянцы и испанцы. Насколько я помню они получили самое широкое распространение после падения Римской империи. Скандинавы например говорят на другом языке, с виду даже может показаться что Шведский чем-то напоминает английский, но это не так. Датский и Норвежский очень похожи. Финский из другой группы с Эстонским и Венгерским. Плюс конечно огромная группа славянских языков в Европе. Но это всё этнические различия. А речь шла о заимствованиях связанных с новыми понятиями в жизни, культуре или технике. И поэтому если на французском lustre - блестящий, сияющий, то Люстра это Люстра :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Binar » Сб сен 11, 2004 6:09 pm

ребят, вы че сходите сума?.....
::punk not dead::
Аватара пользователя
Binar
неофит
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 3:46 pm

След.

Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron