Что вы приобрели в последнее время на виниле?

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

Сообщение [icejesus] » Ср июн 15, 2005 3:51 pm

PETe-R писал(а):...и качество самого воспроизведения улучшилось на порядок…

ты уже слу[ы]шал?
или готов взять не глядя за 19k$ :lol:
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение :undo: » Ср июн 15, 2005 4:01 pm

PETe-R писал(а):Если не разрушать стереотипы, то наступает деградация.

Стереотип №1: для понимания музыки обязательно нужно слушать её на высококачественном звуке...
Разрушим? 8)
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение PETe-R » Ср июн 15, 2005 4:03 pm

[icejesus] писал(а):
PETe-R писал(а):...и качество самого воспроизведения улучшилось на порядок…

ты уже слу[ы]шал?
или готов взять не глядя за 19k$ :lol:

Я ознакомился с технической характеристикой.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Max » Ср июн 15, 2005 4:07 pm

Не факт что данный аппарат звучит лучше "обычных" аналогов за сопоставимую цену. А выглядит так вообще хуже совковой радиолы и уж темболее хайэнд вертаков. Стереотипы тут не причем. Технология грампластинок и воспроизводящих их аппаратов сложилась и пришла к своему логическому завершению. А данный продукт скорее лабораторное мелкотиражное изыскание. И по сути чемто схож с мп3 плеерами играющими файлы с сд-болванки, новые технологии примененные не совсем к месту.
а по ценам - не приводить же полный прайс :)
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение PETe-R » Ср июн 15, 2005 4:11 pm

:undo: писал(а):
PETe-R писал(а):Если не разрушать стереотипы, то наступает деградация.

Стереотип №1: для понимания музыки обязательно нужно слушать её на высококачественном звуке...
Разрушим? 8)

Стереотип №2: Для понимания музыки необязательно обладать хорошей аппаратурой, специальными знаниями и т.п....
Уже разрушил. 8)
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение PETe-R » Ср июн 15, 2005 4:16 pm

Max писал(а):Не факт что данный аппарат звучит лучше "обычных" аналогов за сопоставимую цену...

Я имел в виду непосредственно сам процесс воспроизведения.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение :undo: » Ср июн 15, 2005 4:47 pm

PETe-R писал(а):Стереотип №2: Для понимания музыки необязательно обладать хорошей аппаратурой, специальными знаниями и т.п....
Уже разрушил. 8)

Один разрушил, другой вместо него создал.
Сизифов труд.
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение NKL » Ср июн 15, 2005 4:48 pm

Хм, за такие деньги можно новую Тойoту Короллу например купить. Если подумать что обладатель Короллы человек скромный, и ограничится вертушкой за каких то там пару тысяч :), то наверно обладатель сего чуда должен рассекать на Порше/Феррари. Короче по доходу и расход...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение :undo: » Ср июн 15, 2005 4:58 pm

В данном вопросе есть такой незаметный момент, когда для описания аппаратуры начинает употребляться не её ТТХ и прочие, пусть и субъективные определения, а цена.
Только вот к музыке это уже не имеет никакого отношения...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение NKL » Ср июн 15, 2005 5:04 pm

Согласен, но мы к сожалению живём в материальном мире, и кушать и спать нам хочется всегда. Поэтому нужен несомненно определённый балланс.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение PETe-R » Ср июн 15, 2005 6:15 pm

:undo: писал(а):
PETe-R писал(а):Стереотип №2: Для понимания музыки необязательно обладать хорошей аппаратурой, специальными знаниями и т.п....
Уже разрушил. 8)

Один разрушил, другой вместо него создал.
Сизифов труд.

Люди не создают стереотипов, они их перенимают. Я не руководствуюсь подобными домыслами, у меня есть возможность сравнивать, в результате чего я выбираю лучшее для себя.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Romas » Ср июн 15, 2005 6:20 pm

Технологии, основанные на физическом контакте носителя и звукоснимателя я отмёл для себя навсегда, я думаю... Слишком уж недолговечны известные мне методики. CC, LP - это вчера. Сегодня рулит цифрооптика, несмотря на определенные недостатки.
Romas
 

Сообщение PETe-R » Ср июн 15, 2005 6:36 pm

NKL писал(а):Хм, за такие деньги можно новую Тойoту Короллу например купить. Если подумать что обладатель Короллы человек скромный, и ограничится вертушкой за каких то там пару тысяч :), то наверно обладатель сего чуда должен рассекать на Порше/Феррари. Короче по доходу и расход...

Каждому своё, нужно определять приоритеты… Мне иногда кажется, что этот форум ты посещаешь только из-за боязни где-то не успеть и что-то недобрать.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение NKL » Ср июн 15, 2005 6:46 pm

Я не знаю какие у тебя обстоятельства, Питер, но с тем количеством отвественности, которое присутствует в моей жизни, я навряд ли когда либо даже подумаю о покупке аппаратуры за 19 тысяч долларов.

Что касается форума - я получаю много пользы, во первых я узнаю новые группы, стили, мнения и оценки. Возможно я не фанатствующий аудиофил, но это по-моему не обязательное условие для посещения форума, или я ошибаюсь?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение PETe-R » Ср июн 15, 2005 6:56 pm

NKL писал(а):...Возможно я не фанатствующий аудиофил, но это по-моему не обязательное условие для посещения форума, или я ошибаюсь?

Да нет, конечно, здесь полным-полно и тех кому до музыки вообще дела нет…
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение NKL » Ср июн 15, 2005 7:06 pm

Я полагаю, что личные пристрастия и стиль жизни это сугубо персонально, поэтому предлагаю не развивать эту тему :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение PETe-R » Ср июн 15, 2005 7:31 pm

Romas писал(а):Технологии, основанные на физическом контакте носителя и звукоснимателя я отмёл для себя навсегда... Слишком уж недолговечны известные мне методики...

Винил гораздо долговечней CD, при аккуратном использовании, разумеется. А что касается несовершенства технологии звукоизвлечения, то эта проблема уже решена.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение NKL » Ср июн 15, 2005 7:34 pm

Но с другой стороны, при транспортировке винил потвержен большему риску, плюс занимает больше места при хранении, и требует очень бережного обращения при помещении в проигрывающее устройство. А мне кстати не очень понятно, почему катушечные магнитофоны полностью испарились. Насколько хуже запись на магнитофоне нежели на виниле?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Wrexham » Ср июн 15, 2005 7:34 pm

гыыыыыыыыыыыыг
слышали мы шо типа звук у него неповторимый, мягкий, а не холодный как у цд
фигня полная...
дык исчо и шуршание иголки постоянное мешаецца
и каждое прослушивание портит этот самый винил
и размеры пластинок и девайсов агромные

представь ся с плэйром винила на улицэ! :lol:
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение RIVERWORLD » Ср июн 15, 2005 7:48 pm

Wrexham писал(а):представь ся с плэйром винила на улицэ! :lol:


Изображение
RIVERWORLD
адепт
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 6:51 pm

Сообщение Karl MAX » Ср июн 15, 2005 8:18 pm

На улице музыку я уже давно не могу слушать и на CD - слишком много отвлекающих моментов. А если не обращать на них внимание, то недолго и телесные повреждения получить : )

PETe-R прав. Я изучал этот вопрос и могу подтвердить, что винил гораздо долговеченее, чем CD. Срок службы CD - лет 20-30. У меня в коллекции есть несколько CD, выпущенных во второй половине 80-х. Так вот многие из них уже не играются, т.е. заедают или вообще не читаются. Конечно, можно возразить, что технология с тех пор сильно изменилась... но нам не известны все её секреты. Время нас рассудит, друзья...
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение ugluskr » Ср июн 15, 2005 8:32 pm

PETe-R писал(а):
ugluskr писал(а):
PETe-R писал(а):...А продавцов слушать как раз стоит, особенно если вы покупаете «вертушку» впервые. Потому что они каждый день занимаются сравнительной оценкой компонентов в сочетании друг с другом, имеют огромный опыт, и всегда будут знать гораздо больше вас.

Нет PETe-R продавцов слушать не стоит.Ты приводишь идеальную ситуацию .Грамотных консультантов раз, два и обчёлся,дилетантов,хитрожопых харьков и просто дебилов-быков пруд-пруди.
и шо бы не было мучительно больно за бесцельно потраченное бабло ,луцше к себе прислушаться,а не к мнению дяди Васи .Себе аппарат покупаешь ,а не Васе:)

У нас с тобой, по-видимому, разный опыт приобретения техники. Лет пять назад я думал точно также и в не верил, что в России возможна цивилизованная торговля, но прошло время и что-то начало меняться. Безусловно, я привел идеальный пример, но, поверь мне, подобное уже существует.

Да верю я тебе PETe-R :) Но вот пример (случай годичный давности)
Я(продавцу)- Здраствуйте.Можно подключить и послушать вот ету модель усилителя NAD(далеко не дешовый)?
Продавец(отрывая ,осоловевшие от безделья глазки,от какого-то интересного чтива) :-А ЧЁ NAD слушать ?! Покупать надо.


Ноу каммент.
Ну ещё есть примеры смехотворные и грусные .У меня знакомый владелец хи-енд магазина ,такие бутеры рассказывал......
Я плакаль,рыдаль и писалься
Последний раз редактировалось ugluskr Ср июн 15, 2005 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Сообщение А.Д. » Ср июн 15, 2005 8:40 pm

скоро появятся цд по 1 терабайту и у меня в коллекции будет 2 мп3-диска: один рабочий а другой бэкапный, чтобы не дай бох ничего там не посыпалось и через 50 лет я смог врубить hocico и дико угареть в аду! :twisted:
Аватара пользователя
А.Д.
неофит
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 10:03 am

Сообщение ugluskr » Ср июн 15, 2005 8:57 pm

PETe-R писал(а):Кстати, уже появилась альтернатива обычной «вертушке» – лазерный проигрыватель виниловых пластинок: http://www.elpj.com

Ето разработка 80-х годов .На последнее Хи-Фи шоу в Мскве привозили ету помойку.А она играть не очень хотела :wink:
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Сообщение Romas » Ср июн 15, 2005 10:50 pm

Фигня ето все. С пленками этими, винилами... Непрактично.
Компакт Диск мне за что нравится - за удобство пользования. И не надо трындеть про правильное использование всяких там винилов. Если лазер еще сможет что-нить интерполировать с поврежденного CDDA, то про исцарапанный LP и иглу - я шибко сумлеваюсь ("песочек" ни кто не отменял). Кроме того - невозможность снятия самостоятельной (почти)точной копии для мня снижает привлекательность аналоговой записи практически на 50%.
Не спорю, что, если хранить пластинку со всеми предосторожностями, она будет жить и жить. Не радует невозможность юзганья ее постоянно... Люблю я переносную технику, что уж поделаешь...
Romas
 

Сообщение kr555 » Чт июн 16, 2005 12:08 am

:undo: писал(а):
PETe-R писал(а):Если не разрушать стереотипы, то наступает деградация.

Стереотип №1: для понимания музыки обязательно нужно слушать её на высококачественном звуке...
Разрушим? 8)

А у кого такой стереотип?
Для понимания музыки может быть и не нужно. А вот для наслаждения ею - очень даже. И это даже безо всяких ИМХО, могу утверждать твердо, потому что невозможно дать точное определение "высококачественного" звука.
Если ты считаешь, что получаешь наслаждение от низкокачественного - вполне возможно, но скорее всего тебе еще предстоит получить гораздо большее - от высококачественного :)

Еще по аналогии - для наслаждения живописью ее надо смотерть в оригинале, а не в мутных копиях в альбомах. А вот понимать вполне возможно и без этого.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение PETe-R » Чт июн 16, 2005 12:39 am

:undo: писал(а):...Стереотип №1: для понимания музыки обязательно нужно слушать её на высококачественном звуке...
Разрушим? 8)

Здесь ещё нужно определиться с понятиями «понимать музыку» и «музыка». Если рассматривать классическую музыку с традиционной темперацией и системой гармонии, то для ее прослушивания можно ограничиться и качеством радиосигнала (да и то в крайнем случае). Но если рассматривать музыку в ее раскрепощенной форме, тот же эмбиент, например, то качество аппаратуры может оказаться определяющим для степени ее «понимания».
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение PETe-R » Чт июн 16, 2005 2:32 am

ugluskr писал(а):
PETe-R писал(а):Кстати, уже появилась альтернатива обычной «вертушке» – лазерный проигрыватель виниловых пластинок: http://www.elpj.com

Ето разработка 80-х годов .На последнее Хи-Фи шоу в Мскве привозили ету помойку.А она играть не очень хотела :wink:

Ничего, думаю, к тому моменту как я накоплю нужную сумму, они исправят все недостатки. :lol:
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение DimmOnn » Чт июн 16, 2005 8:12 am

А я вот от старых форматов отказываться не стал. И видео у мене есть, CC, LP, и миникассетник (только вот мини-диска у мене нету и цифровой CC - эти форматы как то тихо и скромно прошли мимо).
Видюшку уж никуда не деть - пусть стоит, кушать не просит и ладно. Вертушка - она как напоминание о былых баталиях и сражениях за винил. (Тут вспоминается 1985-1993 года, когда винил был в самом расцвете). Кассетки старые - ну тож память из прошлого, уже из 1995 года, когда персональный CD был еще дорогим, то приходилось все подряд переписывалось на кассетку, ну а уж позже, года этак с 1998 CD влилось в жисть полным ручьем. Современный мр3 - считаю развратом. Но от прогресса никуда не денешься. Вот такие вот дела хозяйсике :)
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Max » Чт июн 16, 2005 10:44 am

Если уж про портативное удобство речь с "развратный" мп3 сд и рядом не валялся. Плейер с полтелефона размером заменит рюкзак с СД, значительная экономия батарей (прожорливых моторов с буферами памяти нету). И даже если сделать скидку на поганое качество мп3, в походных условиях, с внешними шумами, в наушниках затычках с урезаными частотами любой сд потеряет свои аудиопремущества.
Долголетие же винила оч относительно, не вопрос что запиленная пластинка и через сто лет чтонть да выдаст похожее на музыку, так же как и осыпавшаяся кассета, но что это будет и кому это надо?
Про кассеты: озадачился их пергоном в мп3, послушал дома и понял что лучше оставить их на кассетах :) Все в таком ужасном качестве, как звуковом, так и сам материал записаный огрызками. Решил что если возникнет необходимость просто куплю себе маленькую деку кассетнную покрасивше, размером с автомагнитолу. Иногда блин даже приятно в кассетках порыца :)
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение DimmOnn » Чт июн 16, 2005 10:48 am

Max писал(а): Долголетие же винила оч относительно, не вопрос что запиленная пластинка и через сто лет чтонть да выдаст похожее на музыку, так же как и осыпавшаяся кассета, но что это будет и кому это надо?
Про кассеты: озадачился их пергоном в мп3, послушал дома и понял что лучше оставить их на кассетах :) Все в таком ужасном качестве, как звуковом, так и сам материал записаный огрызками. Решил что если возникнет необходимость просто куплю себе маленькую деку кассетнную покрасивше, размером с автомагнитолу. Иногда блин даже приятно в кассетках порыца :)



Отош! :wink: шарите!!! :)
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение :undo: » Чт июн 16, 2005 12:46 pm

kr555 писал(а):Для понимания музыки может быть и не нужно. А вот для наслаждения ею - очень даже. И это даже безо всяких ИМХО, могу утверждать твердо, потому что невозможно дать точное определение "высококачественного" звука.

Еще по аналогии - для наслаждения живописью ее надо смотерть в оригинале, а не в мутных копиях в альбомах. А вот понимать вполне возможно и без этого.

Я с тобой, в данном случае, полностью согласен.
Но, всё же, я говорил именно о понимании, а не о наслаждении - это разные понятия...
PETe-R писал(а):Здесь ещё нужно определиться с понятиями «понимать музыку» и «музыка». Если рассматривать классическую музыку с традиционной темперацией и системой гармонии, то для ее прослушивания можно ограничиться и качеством радиосигнала (да и то в крайнем случае). Но если рассматривать музыку в ее раскрепощенной форме, тот же эмбиент, например, то качество аппаратуры может оказаться определяющим для степени ее «понимания».

Ты, как обычно, всё усложняешь.
Звук - это просто среда переноса. Переноса образов.
Понимание музыки - это способность увидеть эти самые образы.
Если их изначально нет, то никакое качество записи звука (в студии) и его воспроизведения (дома) не сделает эту музыку живой и привлекательной. С другой стороны - какая-нибудь демо-запись с поганым звуком может быть настолько наполнена сильными чувствами и образами, что на качество звука можно будет просто закрыть глаза.

ЗЫ: Я вовсе не противник качественного звука, я противник создания из него некоей иконы и подмены Музыки Звуком...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение DimmOnn » Чт июн 16, 2005 1:41 pm

Так то тема про то, что купили на виниле, а народ вновь спорит, кто выше письнет на забор. :?
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение PETe-R » Чт июн 16, 2005 5:06 pm

DimmOnn писал(а):А я вот от старых форматов отказываться не стал. И видео у мене есть, CC, LP, и миникассетник (только вот мини-диска у мене нету и цифровой CC - эти форматы как то тихо и скромно прошли мимо).
Видюшку уж никуда не деть - пусть стоит, кушать не просит и ладно. Вертушка - она как напоминание о былых баталиях и сражениях за винил. (Тут вспоминается 1985-1993 года, когда винил был в самом расцвете). Кассетки старые - ну тож память из прошлого, уже из 1995 года, когда персональный CD был еще дорогим, то приходилось все подряд переписывалось на кассетку, ну а уж позже, года этак с 1998 CD влилось в жисть полным ручьем. Современный мр3 - считаю развратом. Но от прогресса никуда не денешься. Вот такие вот дела хозяйсике :)

Молодец!!! Наш человек. :) Я вообще не понимаю, почему некоторые подходят к этому вопросу так категорично («или-или»), ведь можно иметь и CD-проигрыватель и «вертушку», и кассетную деку, и соответственно не в чем себе не отказывать – иметь настоящую свободу выбора.
Последний раз редактировалось PETe-R Чт июн 16, 2005 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение PETe-R » Чт июн 16, 2005 5:48 pm

:undo: писал(а):...Звук - это просто среда переноса. Переноса образов.
Понимание музыки - это способность увидеть эти самые образы.
Если их изначально нет, то никакое качество записи звука (в студии) и его воспроизведения (дома) не сделает эту музыку живой и привлекательной. С другой стороны - какая-нибудь демо-запись с поганым звуком может быть настолько наполнена сильными чувствами и образами, что на качество звука можно будет просто закрыть глаза.

ЗЫ: Я вовсе не противник качественного звука, я противник создания из него некоей иконы и подмены Музыки Звуком...

Это ещё один стереотип. Изобразительность музыки – понятие, навязанное в результате многовекового развития академического искусства. Звук есть само по себе уникальное явление, не надо приписывать ему вторичный характер.
А граница между определениями «музыка» и «звук» существует только в контексте субъективного восприятия и не может выступать в качестве довода в данном споре.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение :undo: » Чт июн 16, 2005 7:31 pm

PETe-R писал(а):Это ещё один стереотип. Изобразительность музыки – понятие, навязанное в результате многовекового развития академического искусства. Звук есть само по себе уникальное явление, не надо приписывать ему вторичный характер.

А при чём здесь вообще "изобразительность"?
И уникальность звука никто не умаляет: все природные явления уникальны. :)
PETe-R писал(а):А граница между определениями «музыка» и «звук» существует только в контексте субъективного восприятия и не может выступать в качестве довода в данном споре.

Обоснуй.
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение PETe-R » Чт июн 16, 2005 8:48 pm

:undo: писал(а):
PETe-R писал(а):Это ещё один стереотип. Изобразительность музыки – понятие, навязанное в результате многовекового развития академического искусства. Звук есть само по себе уникальное явление, не надо приписывать ему вторичный характер.

А при чём здесь вообще "изобразительность"?
И уникальность звука никто не умаляет: все природные явления уникальны. :)

Ну ты же упомянул, что музыка должна нести некие образы; это явление я и обозначил словом «изобразительность». Если отмести это понятие, то так или иначе придется рассматривать звуки, опираясь на их неотъемлемые физические свойства и их способность воздействовать на человеческую физиологию напрямую, т.е. как естественный раздражитель, действующий на первую сигнальную систему организма. Исходя из этого становится очевидно, что передача аппаратурой (по возможности) тончайших звуковых нюансов не просто важна, но и в сущности необходима.
:undo: писал(а):
PETe-R писал(а):А граница между определениями «музыка» и «звук» существует только в контексте субъективного восприятия и не может выступать в качестве довода в данном споре.

Обоснуй.

В предыдущей реплике ты разделил понятия «музыка» и «звук», что в моем понимании представляет одно и то же. Я допускаю, что существует некая качественная категория по отношению к понятию «звук» (в абстрактном значении), которую по традиции принято называть музыкой. Но та граница, которая отделяет «просто звук» от «музыки» в каждом индивидуальном сознании занимает различную позицию, а значит, не может выступать в роли объективного обоснования.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Karl MAX » Чт июн 16, 2005 9:52 pm

Дорогие друзья, предлагаю всё же вернуться к теме разговора, вы можете слишком далеко зайти.

Мда, что-то никто не спешит делиться радостнной новостью о приобретении нового материала! Ну что ж, буду продолжать в гордом одиночестве.

Изображение
VARIOUS ARTISTS - "Land:[schaft]" (Cold Lands CLAN01 - 2004) - 2х10" в деревянном боксе+буклет с вклеенными фотографиями

Насколько я понял, не все имели удовольствие посетить это мероприятие, которое по существу стало первым в Москве международным фестивалем пост-индустриальной музыки. Тогда, пять лет назад, это казалось просто фантастическим событием - и оно превзошло все мои ожидания! Наверное, это трудно себе представить сейчас, когда почти каждый месяц кто-то приезжает и выступает.
Все участвовавшие в концертной программе музыканты были мне хорошо известны, но и при этом я до сих пор помню "мурашкообразующий" эффект, который преследовал мою физическую оболочку все те 4 часа. Как водится, изданный на этом мемориальном сборнике материал не имеет никакого отношения к концерту - это просто новые треки всех выступавших групп. Cisfinitum звучит очень похоже на Bad Sector, который, в свою очередь, здесь менее устрашающий, но всё равно очень холодный. Inade и Predominance тоже обнаруживают некоторое сходство - причём музыка Predominance здесь ближе к их раннему творчеству, а у Inade метафизическая созерцательность достигает своего максимума (кстати, я до сих пор не слышал новой работы Inade, возможно она освобождена от этнических элементов, которые мне совсем не близки).
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение PETe-R » Чт июн 16, 2005 10:16 pm

Karl MAX писал(а):...Мда, что-то никто не спешит делиться радостнной новостью о приобретении нового материала!...

Как ты, возможно, заметил из общей дискуссии этой темы большинство посетителей либо являются противниками этого формата либо все еще обдумывают перспективу приобретения необходимой техники, отсюда и отсутствие желающих делиться впечатлениями. :)
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение ugluskr » Чт июн 16, 2005 10:53 pm

Гы...
У мня езть Винильчики Iszoloscope -Coagulating Wreckage/Solistice- (Spectre) 2001
и
First Law -Beyond IO- (Loki) 2004
Тока я их пока послухать не могу.Денежек на вертушку есчо не заработал :roll:
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Пред.След.

Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203