"Наше всё" глазами иностранцев

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

"Наше всё" глазами иностранцев

Сообщение rellik » Чт янв 12, 2006 3:25 pm

Насколько я понимаю, некоторые из здешних форумчан ныне живут/работают за границей. Остальные, наверняка, хоть раз были за границей в рамках туристического вояжа.

Так вот меня интересуют примеры реакции иностранцев на нашу музыку.
Имеется в виду не электроника а такие сугубо традиционные и общеизвестные явления, как:
- русский рок,
- советская эстрада,
- русская попса
- шансон.

Заводили ли вы иностранцам отечественные муз. продукты, и как они на это реагировали?

В основном, интересует реакция на наш многоумно-претенциозный русский рок.
Как восприняли заморские жители творчество Цоя, Б.Г., Кинчева, Бутусова, Мамонова, Федорова, Науменко и проч.?
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Q12m » Чт янв 12, 2006 4:40 pm

Имеется большой опыт общения с немецкими "камрадами"... Некоторые писают кипятком от феноменов типа "Золотого кольца" и вообще сов. эстрада у них рулит!
Аватара пользователя
Q12m
неофит
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 1:15 pm

Сообщение PETe-R » Чт янв 12, 2006 6:26 pm

Самолично наблюдал как в Зиг-Заге японские пункеры стопками скупали Цоя и всяческий поп-панк нашего разлива (особенно им нравились бабские группы). Видели бы вы их реакцию, когда им включали очередной альбом российского музла – радовались как дети малые.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение NKL » Чт янв 12, 2006 7:42 pm

Никогда не ставил русских коллективов никому. Да и сам слушаю очень редко.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Kowalski » Чт янв 12, 2006 7:46 pm

PETe-R писал(а):...стопками скупали Цоя...
Цой имеет (по крайней мере, имел) некоторую популярность в Южной Корее.
Мои знакомые знают только Дуду :lol: и Чайковского.

Вне темы: немало был поражён, когда одна китаянка (не знающая русского языка) издали правдоподобно исполнила текст 'Катюши'. :shock:
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Сообщение rellik » Чт янв 12, 2006 9:55 pm

PETe-R писал(а):Самолично наблюдал как в Зиг-Заге


Ты был в Зиг-заге????? :shock:
В этой ужасной обители пиратства??? :shock:

О, ужос!
Не могу поверить! :D
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Tea-merchant » Чт янв 12, 2006 10:45 pm

Петя, видимо, вёл там подрывную деятельность путём обсирания всех и вся... уж это он умеет =)

по теме:
как-то ехал в такси с любителем рока из США, а по радио играл "Чиж - Перекресток". америкосу вроде понравилось "рашн кантри" =)
также известно, что японцы любят "Мумий Троля", а "Тату" даже отхватило какую-то пермию на западном МТВ
в русском роке имхо надо понимать текста, без этого музыка кажется совсем уж примитивной. в этом плане ранний Цой - чисто ЕВМ: прямой синтетический ритм и повторяющийся рифф =)

меня неприятно поражает другой факт: сколько не общался с чуваками из Германии и Австрии (один был даже ди-джеем местого альт-радио), никто не слушает и зачастую даже не знает своего индастриала...
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение Karl MAX » Чт янв 12, 2006 11:03 pm

Tea-merchant, а я недавно общался с итальянцем, фанатом индастриала (как он меня уверял), который не знает, что такое Bad Sector. К тому же оказалось, что он живёт в одном городе с Массимо! : )

В этой ужасной обители пиратства???
Да, для этого даже пришлось посетить Москву - вотчину российского пиратства. Наверное, это была невыносимая психологическая травма...
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение Kowalski » Чт янв 12, 2006 11:21 pm

Tea-merchant писал(а):...сколько не общался с чуваками из Германии и Австрии (один был даже ди-джеем местого альт-радио), никто не слушает и зачастую даже не знает своего индастриала...
Karl MAX писал(а):...общался с итальянцем, фанатом индастриала (как он меня уверял), который не знает, что такое Bad Sector. К тому же оказалось, что он живёт в одном городе с Массимо!
Обычное дело для каждой страны. То же самое и с кино, и с искусством...
Kowalski
магистр
 
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 10:36 pm
Откуда: Permanently disconnected

Сообщение rellik » Чт янв 12, 2006 11:26 pm

Tea-merchant писал(а):в русском роке имхо надо понимать текста, без этого музыка кажется совсем уж примитивной. в этом плане ранний Цой - чисто ЕВМ: прямой синтетический ритм и повторяющийся рифф =)


Фиг с ними, с текстами.
Мы тоже много чего слушаем из западного, не парясь над смыслом их песен.

Меня интересует отношение к саунду.

Что касаемо Цоя, то ты наверно имеешь в виду альбом "Начальник Чукотки", в котором, имхо, прослеживается влияние Kraftwerk.

Насколько я понимаю, в 1984-ом году EBM был лишь в проекте :)
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение rellik » Пт янв 13, 2006 12:19 am

Апшипка.
Сорри
Последний раз редактировалось rellik Пт янв 13, 2006 2:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Karl MAX » Пт янв 13, 2006 12:24 am

PETe-R, ответь же скорее! Не видишь что ли - товарищу совсем плохо!
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение kir » Сб янв 14, 2006 4:02 pm

Моим французам с работы нравится вот это:

русская попса


Постоянно в машине включают и при этом подпевают :)
Аватара пользователя
kir
неофит
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 12:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение PETe-R » Сб янв 14, 2006 6:00 pm

rellik писал(а):
PETe-R писал(а):Самолично наблюдал как в Зиг-Заге


Ты был в Зиг-заге????? :shock:
В этой ужасной обители пиратства??? :shock:

О, ужос!
Не могу поверить! :D

Да просто ларьком ошибся, думал там пиво продают. :wink:
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Disturb » Пн янв 16, 2006 12:15 am

Моему дяде Франко, чистокровному Итальянцу, травится исключительно русские-народные "команды" :), Екатерина Шаврина и Надежда Кадышева. И вообще для него всё что касается России в душе вызывает волнующий трепет, особенно зима, берёзки в заснеженном лесу, избушка вся в сугробах... :)...
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Сообщение rellik » Пн янв 16, 2006 1:55 am

Недавно в Лондоне прошел концерт "Russian Winter Festival".
Там вроде попытались объективненько представить Рашу.
Шевчука показывали. Тот заявил, что надо продемонстрировать заморским зрителям русское постмодернистское искусство. Надо полагать, показал, что не матрешками едиными... :lol:
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение NKL » Пн янв 16, 2006 3:33 am

Шевчук - идиот. Терпеть его не могу. Надутый баран. Но правда Говорухин ещё тупее.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Евгений » Пн янв 16, 2006 3:50 am

NKL писал(а):Шевчук - идиот. Терпеть его не могу. Надутый баран. Но правда Говорухин ещё тупее.

Это точно. Отечественные гомосексуалисты-мазохисты в музыкальном действии. :D И Чайф туда же.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение Евгений » Пн янв 16, 2006 4:37 am

И вообще хуже русского рока (аля ддт, алиса, король и шут, чайф и прочих музыкальных паразитов наподобии ранееперечисленных) есть только черноамериканский ганстарэп, и то поспорить еще можно кто хуже.
А самая мерзость это "наше радио". Когда я вижу поклонников русского рока(ладно старичков-мразматиков наподобии БГ и некоторых других извращенных псевдо и не псевдоинтеллектуалов оставлю в покое, тут разговор именно о волне аля алиса-чайф-ддт и тп), меня охватывают одновременно сильнейшее чувство брезгливости и некоторой жалости при виде таковой духовной убогости и ущербности. А ежели это подростки, тут вообще кричи караул. Столько всякой заразы расплодилось в постсоветское время и до сих пор она вокруг лазает как тараканы после обработки диклофосом. Хотя конечно если на это все посмотреть как на исторический срез, на душе становится спокойней :roll:
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение Karl MAX » Пн янв 16, 2006 9:30 am

NKL писал(а):Шевчук - идиот.
Скорее, юродивый. По крайней мере, этот образ ему очень подходит... На самом деле, русский рок не так уж сильно отличается от зарубежного - эта музыка никогда и не была слишком интеллектуальной.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение c0balt » Пн янв 16, 2006 9:45 am

Я тут с Жекой соглашусь - этот мейнстрим уже достал. Ещё и по большей части некачественный.
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение Fedor Validol » Пн янв 16, 2006 11:59 am

Русская форматная (мэйнстрим) музыка - результат деградации копии западной поп-музыки 80-х годов. Т.е. все,что самое плохое было в музыке - переселилось к нам и ухудшилось.

А русский рок... Что такое русский рок? Это Cure, Sisters of Mersy, Animals, Beatles и Lennon, MC5... Тоже клоны джынсовых западных эстражных торчебанов... Там где у них сплиф - у нас беломорина, где футболка - там тельняшка. Вот и вся разница.

Настоящее русское народное искусство это - Митьки. И книжки хорошие, и перфомансы и прочий арт. И вобще, хороший стеб.

Вот, кстати, Барецкий, тоже из той же оперы. ЕИ и толстяк глумятся.
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение Elsa » Пн янв 16, 2006 1:28 pm

оооо! ну хоть так же как и я, кто то ненавидит Шевчука! и ф топку, сжечь!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Elsa
 

Сообщение rellik » Пн янв 16, 2006 2:16 pm

NKL писал(а): Но правда Говорухин ещё тупее.


А у тебя есть альбомы Говорухина? :)
Дашь переписать?

Шевчук сейчас выглядит как старый маразматик. А вот в 80-ые очень даже хорошие, труёвые песняки креативил. Жестко так и оппозиционно.
Уважамс 8)
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение PETe-R » Пн янв 16, 2006 4:12 pm

c0balt писал(а):Я тут с Жекой соглашусь - этот мейнстрим уже достал. Ещё и по большей части некачественный.

А сам-то не мэйнстрим что-ли слушаешь… только буржуйский, да и насчёт качества местами я бы поспорил.

Может быть ненависть чуждое мне чувство, но при всех очевидных недостатках Шевчука я не испытываю к нему ни одной отрицательной эмоции и мне странно видеть такую бурную реакцию людей, жизнь которых не коим образом не пересекалась с этим человеком. :?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Elsa » Пн янв 16, 2006 4:24 pm

PETe-R писал(а):..., но при всех очевидных недостатках Шевчука я не испытываю к нему ни одной отрицательной эмоции и мне странно видеть такую бурную реакцию людей, жизнь которых не коим образом не пересекалась с этим человеком. :?

твоя пересекалась?
Elsa
 

Сообщение PETe-R » Пн янв 16, 2006 4:26 pm

Нет, а твоя?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Elsa » Пн янв 16, 2006 4:27 pm

PETe-R писал(а):Нет, а твоя?

нет
Elsa
 

Сообщение Aske » Пн янв 16, 2006 4:31 pm

PETe-R, зачем с ним пересекаться? Он же пэвец-артист. Смотрим, слушаем. Ничего позитивного он не делает. Своего рода Алла Борисовна от отечественного рока. Ему вапще пара умереть.
Аватара пользователя
Aske
адепт
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:54 am
Откуда: БыдлоСити

Сообщение Евгений » Пн янв 16, 2006 4:40 pm

Ну я бы сделал поправочку, что все-таки не ему(Шувчуку) надо и пора умерать, а тому безобразию, которое их шайка вокруг наплодила. Хотя конечно есть вещи и более неприятные(гораздо более неприятные), но раз уж вспомнили Шевчука, выбор один: "назвался груздем - полезай в кузов" :D
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение PETe-R » Пн янв 16, 2006 5:50 pm

Aske писал(а):PETe-R, зачем с ним пересекаться? Он же пэвец-артист. Смотрим, слушаем...

А вы не смотрите и не слушайте и будет вам счастье и душевное равновесие. :wink:
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Max » Пн янв 16, 2006 6:02 pm

А мене у ДДТ нравица "Белая река" и "Тыща двести сорок дырок просверлил за смену я". И ваще помоему он нормальный мужик, хоть из всего его творчества я слышал только то что по масс-медиа звучит и больше не хочеца. У гр "Ноль" есть хорошие песни - "Навсегда" яркий тому пример. Ф Скляр ишшо скажите что фигню делает.
Кого терпеть не могу - БГ, аморфная субстанция из болота.
Толерантней и лояльней будем товарищи.
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Elsa » Пн янв 16, 2006 6:37 pm

Max писал(а):А мене у ДДТ нравица "Белая река" и "Тыща двести сорок дырок просверлил за смену я". И ваще помоему он нормальный мужик, хоть из всего его творчества я слышал только то что по масс-медиа звучит и больше не хочеца. У гр "Ноль" есть хорошие песни - "Навсегда" яркий тому пример. Ф Скляр ишшо скажите что фигню делает.
Кого терпеть не могу - БГ, аморфная субстанция из болота.
Толерантней и лояльней будем товарищи.

Max вопрос о толерантности я уже тут поднимала и меня (как прктически единственную тут представительницу женской половины) послали в сад! )) Болотце у нас тут такое ))
Elsa
 

Сообщение Maldoror » Пн янв 16, 2006 6:43 pm

А мне ваще все эти БГ,Щевчуки и прочие до лампочки. Они свое отыграли.
Вот кого ненавижу,так это всяких Психеев с Аматорями. Это же музрегресс.
I'm not OK!
Аватара пользователя
Maldoror
неофит
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 12:15 am
Откуда: Оттуда

Сообщение NKL » Пн янв 16, 2006 6:56 pm

Да насчёт Шевчука, просто я тут недавно смотрел с ним интервью. У нас есть канал RTVi, он из Нью Йoрка вещает, наверно и в России его дают, но не суть. Суть что это единственный полноформатный канал на русском языке, который я очень редко смотрю. Так вот есть там ведущий, Виктор Топалер, он был режиссёром в России. Короче он и беседует с разными звёздами из России, как угасшими, так и не очень. И вот был у него Шевчук - и я смотрел. И он идиот :) Такое гнать. Сидел и пафосно рассказывал что его любимая группа Дорз, ну и что? Ну и всякую чушь мёл про "современную культуру". А Говорухин тот просто даун :) Как давай нести про то как он ненавидит Америку, да какой он крутой в России, всё ещё сами понимаете с каким пафосом :) Короче клоун-Вася. Ну ладно бы ещё аудитория была своя, а то он это рассказывает людям, на 100% знающим что весь бред что он несёт - полная чухня.

А рууский рок! Я вам скажу это просто хамы. Самые натуральные. Знаете сколько они хотят за концерт? Например Чиж и Ко. брали по 60-70 долларов за концерт! KMFDM - 20, Laibach 25, Skinny Puppy - 35, Ministry 35, Marylin Manson - 40, Depeche Mode ... 60-100 на стадионе :) Макаревич так же запросил 60 и в Оттаве даже концерт отменяли, потому как дураков не нашлось. Гарик Сукачёв вот тоже недавно в Торонто за 60 долларов пел. Вообщем - они обычные гады. А уж что они в Израиле устраивают. Как говорят "чёсом" идут. И по телеку улыбаясь всеми 32 зубами рассказывают, какая необыкновенно хорошая публика в Израиле, тфу!
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Aske » Пн янв 16, 2006 7:00 pm

NKL и прибавить к твоим словам нечего.. Я конечно в Израиле не был :( но по словам очевидцев, так оно и есть.
Аватара пользователя
Aske
адепт
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:54 am
Откуда: БыдлоСити

Сообщение Fedor Validol » Пн янв 16, 2006 7:07 pm

Вот кого ненавижу,так это всяких Психеев с Аматорями. Это же музрегресс.

Не, это не регресс - это ню-метал. Как раз таки это прогресс, эволюция хеви-метала. Просто это так кажется - те, кто слушает эггро уже благополучно прошли идею смешивать гитарное и электронное звучание и т.п., а тру-металисты только доехали лет пять назад... Старостин в Бульдозере хорошо написал о заимстовании поп-музыкой идей из экспериментальной музыки. Что и происходит повсеместно.
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение Maldoror » Пн янв 16, 2006 7:35 pm

Кстати, если убрать например из той же Психеи гитары останеться Фрути Лупс.
Хотя...
На концерте KMFDM я заметил на сцене ноутбук, угадайте с чем...
I'm not OK!
Аватара пользователя
Maldoror
неофит
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 12:15 am
Откуда: Оттуда

Сообщение рRеMкN » Пн янв 16, 2006 8:04 pm

Шевчук утомляет своими занудными претензиями. Резонер. Вот взял бы и грохнул перца болгарского, как Викернес... :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Евгений » Пн янв 16, 2006 8:15 pm

А мне вот из русского рока нравится Вова Весёлкин. ВОт это кекс :D
Он вроде в "Аукционе" играл но это - не то... Хотя я к их творчеству спокоин. А хороший у него сольник есть..."уши Ван Гога" что-то там такое... Может кто слышал?
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

След.

Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron