"Наше всё" глазами иностранцев

Общение на темы, связанные с тематикой сайта

Модераторы: Fedula, NKL, Frost, c0balt

Сообщение NKL » Пн янв 16, 2006 8:46 pm

АукцЫoн радовал радовал... Правда совсем старенький, Вернись В Соренто вроде назывался альбом, это где ещё "Книга Учёта Жизни", которая даже во Взломщике запечатлена. Эх времена были!

Из всего Русского Рока мне действительно нравятся по сей день Звуки Му (ну тут правда уже ни рока, ничего другого не осталось в следствие полного съезда с катушек Петрас Мамонова) и Воскресение. Меня всегда забавляет, как Макаревич Алексея Романова вытаскивает на всякие концерты, наверняка сам Алексей в жизни бы не пробил ничего такого, зато когда он петь начинает, сразу видна разница между ним и Макаревичем. Последний уж слишком продажным оказался...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение ugluskr » Пн янв 16, 2006 9:13 pm

У бабушки спросили:-Вы знаете такова певца по фамилии -Макаревич???

-А етот повар ещё и поёт??? :shock:
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Сообщение rellik » Пн янв 16, 2006 11:20 pm

Мне тут вот на дивиде показывали клипы Аукциона :shock:
Как грится, видео - это вам не аудио. Особенно любо за Гаркушей наблюдать. Человек явно вне реальности. Ну и молодой Федоров тоже жару давал во всеобщем лицедействе.
Ещё одна наглухо больная группа - НОМ.

Кстати, изначально мне интересно было узнать следующее:
Вот мы в России собираем/коллекционируем западную музыку. В данном случае, электронщину. Также, другие меломаны интересуются и всякой живой непопсовой музыкой.
Весь этот немассовый продукт воспринимается нами как диковинка, как что-то "иное" в море теле/радио-формата.

А есть ли на Западе граждане, искренне и самозабвенно увлекающиеся такой для них диковинкой, как русский рок и авантгард 70-80-х гг.?
Имеются в виду, не те, кто что-то слышал, а настоящие фанаты, искатели.
Мне было бы интересно узнать их мнение о русской музыке. Пускай, они не понимают текстов. Но, как они оценивают её, что в ней слышат?

Кто-нибудь знает ресурсы, где рецензируется и обсуждается русская музыка?
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Евгений » Пн янв 16, 2006 11:53 pm

Чего то я в этом сильно сомневаюсь. Электронщина все-таки вещь хорошо по миру разошедшаяся и культивируемая, а русский рок - вещь локальная. Есть вроде какие-то тяжёлометаллические группы, пользующиеся определенным успехом, но они ведь пытаются соответствоваь импортным аналогам. А вот это безобразие... врядли. Хотя ни знаю, может только если Курехина туда причислить... может у него за рубежом и были какие-то поклоники...
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение NKL » Пн янв 16, 2006 11:59 pm

Да Вромбер пытается тупые вопросы задавать (видимо отчаяная попытка спасти репутацию). Ясное же дело, локальная музыка - она локальная музыка. Разумеется кто-то интересуется. Ты вот Релик о бангладешском роке слышал? А о Папуа-НоваяГвинейском? А возможно твой сосед фанат. Ты Гуглом пользоваться не умеешь?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение rellik » Вт янв 17, 2006 3:45 am

Всё я умею. Но, лишняя ссылка никогда не помешает.

А вот ты, NKL, - точно невоспитанный тип. Не умеешь вести беседу.
Сам в модерах сидишь и сам же людей оскорбляешь, провоцируя на конфликт. :evil:
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение rush » Вт янв 17, 2006 10:44 am

вот я не понимаю, зачем вы занимаетесь поливанием говном всего русского
не всё ж говнорок
то же Кино зачем к нему причислять
я фигею: то, что за бугром называется "влияние", у нас называется "украли"
это, наверное, проявление псевдорусского воровского менталитета
скажете, на Западе все пост-панк/гот-рок группы не имеют ничего общего с Sisters of Mercy, The Cure, Bauhaus?
у нас есть только один случай, когда слизано - Алиса "Театр теней"
а так-то...
Последний раз редактировалось rush Вт янв 17, 2006 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
synth-pop, EBM, industrial и многое другое на http://popmarket.ru
Аватара пользователя
rush
неофит
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Fedor Validol » Вт янв 17, 2006 11:13 am

rush
И не поймешь сразу: Виктор Цой или Систерс ов Мёрси?
Изображение
Изображение

Вот это называется "спи*дили", а не влияние.
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение rush » Вт янв 17, 2006 12:11 pm

поверь, эти фотки мне ой как знакомы
ну и что, что у Цоя относительно длинные чёрные олосы и иногда голос низкий?
а в очках он особо не ходил
так что нефиг гнать
ты забыл ещё приплести The Smiths, The Cure и Duran Duran
типа Цой с Ле Бона манеру поведения содрал

а у меня ответные картинки есть :twisted:
Изображение
Изображение
ну-с?
или Кевин Кей в Баухаусе играл? (кстати, на этой фотке - как две капли воды)
synth-pop, EBM, industrial и многое другое на http://popmarket.ru
Аватара пользователя
rush
неофит
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:33 am
Откуда: Москва

Сообщение c0balt » Вт янв 17, 2006 1:12 pm

2rush - ты правила форума читал, нет? А то не обижайся, в следующий раз исправлять не буду, буду просто удалять.
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение Fedor Validol » Вт янв 17, 2006 1:56 pm

rush
А при чем тут Кевин Кей? Он разве пост-панк рубит? ;)
Вот музыка гр. Кино очень сильно напоминает и ранний The Cure и Sisters of Mercy. Из этого я и исходил. Так что, не надо сравнивать.

Кстати, по теме топика. rellik упомянул коллектив НОМ. Вот список их концертов. Особенно советую посмотреть осеннее евро-турне
http://nom-zhir.spb.ru/home/eventsarc.php?lang=ru

Знают и любят наш НОМ в Европе...
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение rush » Вт янв 17, 2006 8:17 pm

Fedor Validol писал(а):rush
А при чем тут Кевин Кей? Он разве пост-панк рубит? ;)
Вот музыка гр. Кино очень сильно напоминает и ранний The Cure и Sisters of Mercy. Из этого я и исходил. Так что, не надо сравнивать.

при том, что если чёрный Цой в чёрном похож на такого же Элдрича, то и Кевин Кей с шухером а-ля Дэниел Эш похож на Дэниела Эша
знаешь очень многие западные группы на кого-то похожи
панки - на Sex Pistols/Ramones/Dead Kennedys/Misfits
синти-попперы - на Depeche Mode/Camouflage/Alphaville
EBM-щики - на Nitzer Ebb, который похож на DAF
Prodigy местами Front 242 напоминает, а Hocico - Skinny Puppy (или я такой глупый, что всякая фигня мерещится?)
если творчество группы Кино вызывает у тебя дежа вю, давай тогда, пожалуйста, с примерами
про себя могу сказать, что песня A Forest напоминает мне Кино (и, опираясь на хронологию, делаю поправку, что, скорее, это наоборот), но при том не могу назвать ни одной песни группы Кино, которая была бы явно похожа на любимый мной A Forest

по основной теме: часто кидаю иностранцам Технологию, Ночной Проспект и Кино, им нравится
кстати, группе Covenant на Горбушке ставили Кино, они аж заторчали
synth-pop, EBM, industrial и многое другое на http://popmarket.ru
Аватара пользователя
rush
неофит
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:33 am
Откуда: Москва

Сообщение rush » Вт янв 17, 2006 8:23 pm

а НОМ - да, мегапопулярны
и я очень рад за них
качнул недавно фильм "Сделано в Европе"
взято тут :arrow: http://www.livejournal.com/community/ly ... 18439.html
synth-pop, EBM, industrial и многое другое на http://popmarket.ru
Аватара пользователя
rush
неофит
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:33 am
Откуда: Москва

Сообщение NKL » Вт янв 17, 2006 8:45 pm

А самое смешное, что kЕвин на картинке справа :) А слева, у которого более мохоковский вид, это Билл Либ!
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение rush » Вт янв 17, 2006 11:19 pm

NKL писал(а):А самое смешное, что kЕвин на картинке справа :) А слева, у которого более мохоковский вид, это Билл Либ!

я в курсе, что это Либ
но на Эша тут похож больше Кей! :lol:
Санта Барбара какая-то выходит
synth-pop, EBM, industrial и многое другое на http://popmarket.ru
Аватара пользователя
rush
неофит
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:33 am
Откуда: Москва

Сообщение NKL » Вт янв 17, 2006 11:42 pm

Да я думаю в то время все примерно одинаково одевались. Как и сейчас, скажем там Лимп Бизкит и Линкин Парк тоже похоже одеты :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение rush » Ср янв 18, 2006 1:48 am

предлагаю обсудить такой вопрос: допустим, что Кино находились под сильным влиянием западных пост-панк групп
как вы считаете, их музыка становится от этого хуже?
synth-pop, EBM, industrial и многое другое на http://popmarket.ru
Аватара пользователя
rush
неофит
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:33 am
Откуда: Москва

Сообщение NKL » Ср янв 18, 2006 2:14 am

Ну Кино - это конечно очень инетресное явление. Сейчас их музыка кажется наивной и простой, однако для своего времени, а уж особенно для СССР с Валей Толкуновой и Ёсиком Кабзоном, такой человек как Виктор Цой - событие огромного масштаба. Я это всё говорю о Кино до Айзеншписа, который пустил их по попсовейшим рельсам. Правда большее удовольствие я получаю от прослушивания раннего Наутилуса. У Кино есть одна из моих самых любимых песен на русском языке, название точно не помню, а текст идёт "Уходи, оставь телефон и иди". Просто кайф. И про огурцы на брезентовом поле тоже здорово. А помните такую группу "Бахыт Компот"? Ещё очень качественный звук у "Тайм Аут", ну и тексты великолепные :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Karl MAX » Ср янв 18, 2006 2:35 am

Не знаю, что вы нашли такого замечательного во всём этом, мне из русского рока понравились только ранние записи группы "Звуки Му". Остальное - забавно, не более.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение NKL » Ср янв 18, 2006 2:37 am

Ты имеешь ввиду записи времён "Крым" и то что было на "Музыкальном Ринге" против АВИА?

Кстати, упустили товарища Шумова, с замечательным коллективом Центр.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение rush » Ср янв 18, 2006 2:56 am

да, "Щумов - талантище!"(с)Яковлев
вешал ссылку в другой теме, но продублирую и здесь
http://www.centromania.com/center_album ... iye88.html
рекомендую к прослушиванию
мегаальбом
настоящий русский EBM
товарищи западники, как вы считаете, там только у Front 242 стырено или ещё у кого? :lol:
без обид, просто интересно вот так вот спорить :wink:
synth-pop, EBM, industrial и многое другое на http://popmarket.ru
Аватара пользователя
rush
неофит
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Karl MAX » Ср янв 18, 2006 3:33 am

NKL писал(а):Ты имеешь ввиду записи времён "Крым" и то что было на "Музыкальном Ринге" против АВИА?Кстати, упустили товарища Шумова, с замечательным коллективом Центр.
Я имею в виду альбомы "Простые вещи 1 & 2", остальное с трудом помню. "Транснадёжность" - была уже гораздо хуже.
Шумов интересен как культурный феномен, безусловно. Но особой глубины в его творчестве, как ни странно, я не обнаружил. Китч, пародия, сарказм - этого с лихвой хватает, но для меня это оказалось недостаточным. Впрочем, я не осилил все его альбомы, послушал всего лишь несколько...
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение Karl MAX » Ср янв 18, 2006 3:38 am

rush писал(а):настоящий русский EBM
На мой взгляд, этот альбом - обычная рок-музыка, в которой гитары, бас и барабаны заменены на MIDI-электронику - так и хочется сказать, за неимением живых музыкантов. Эстетики EBM нет и в помине. Мне этот альбом напомнил пресловутый 386DX...
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение Евгений » Ср янв 18, 2006 4:01 am

Оба-на :D и до Васьки Шумова докапались. Самый удачный альбом на мой взгляд "тектоникак", и по тем временам даже экспереминтальный. Слышали песню "ты-психический, а я химический"? Сильно было :D , но сейчас я уже не слушаю это, музыка бывает надоедливая и приедаемая(и быстровьезжаемая :D ), вот и Шумов тоже в эту категорию попал. Хотя для отечественной рок сцены он тот еще огурчик :wink:
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение NKL » Ср янв 18, 2006 4:01 am

Карл МАХ, срочно послушай "Крым", и самый первый альбом. Там настоящий Мамонов. "Простые Вещи" - это просто идеальный альбом, однако это всё же Мамонов, как его представляет Шумов. Сам по себе Пётр Мамонов куда более эмоционален. Мой бесконечный фаворит и Звуки Му - "Ремонт". Просто сверхъестественно хорошая песня. Кстати вот её то кака раз можно представить в индустриальном виде, и голос искажён!
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение cabby » Ср янв 18, 2006 10:36 am

В детстве одноклассники пичкали меня Цоем. Учитывая, наверно, что с первых лет жизни отец давал мне слушать пластинки с классикой (в большом количестве) и кое-какой иностранной музыкой (значительно меньше), то Цой, а потом и "человек из Кемерово" вызвал отторжение и отбил желание знакомиться с другими отечественными коллективами. Позже, вроде, немного наверстала.
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Сообщение rush » Ср янв 18, 2006 1:53 pm

Karl MAX писал(а):
rush писал(а):настоящий русский EBM
На мой взгляд, этот альбом - обычная рок-музыка, в которой гитары, бас и барабаны заменены на MIDI-электронику - так и хочется сказать, за неимением живых музыкантов. Эстетики EBM нет и в помине. Мне этот альбом напомнил пресловутый 386DX...

не соглашусь
и в чём же заключается EBM-эстетика?
и что такое 386DX?
synth-pop, EBM, industrial и многое другое на http://popmarket.ru
Аватара пользователя
rush
неофит
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Fedor Validol » Ср янв 18, 2006 2:31 pm

Да бросьте вы уже, комрады. Куда там, Цой? Как поэт и явление - он многое значит для отечественной культуры. Как музыкант - он ноль. Причем ноль, криво срисованый с запада. Есть все основания не любить группу Кино, которая принципиально ничего хорошего и не сделала, кроме надписи на заборе "Цой жыф!".

Центр - это довольно-таки смешная штука. Если обзывать всех, кто играет на синтезаторе ебээемщиками, то запишите туда и Корнелюка. :))
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение Max » Ср янв 18, 2006 2:52 pm

уже упоминалось ток я забыл, не Ценр случаем ВВС поет? по стилистике похоже
Цоя то не недо ужо плющить. Его старые песни актуальны будут наверно очень долго. "Бездельник" оч мене нравица
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Elsa » Ср янв 18, 2006 3:12 pm

Max писал(а):уже упоминалось ток я забыл, не Ценр случаем ВВС поет? по стилистике похоже...

Макс, нет, это руппа "Союз композиторов"
Elsa
 

Сообщение Евгений » Ср янв 18, 2006 3:24 pm

Fedor Validol писал(а): \Если обзывать всех, кто играет на синтезаторе ебээемщиками, то запишите туда и Корнелюка. :))

Нет, не надо путать эбиэм и эмбиент. Корнелюк - отец русского эмбиента, хотя вначале были и эбеимовые эксперименты, наподобии "предьявите билет". А еще хороший русский эбиемщик Игорь Саруханов, это он потом испортился, а вначале своей карьеры какие у него были работы... Ну вот например "нет, нет, нет, нет мы хотим сегодня..." Шедевр 8)
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение Karl MAX » Ср янв 18, 2006 4:19 pm

rush писал(а):не соглашусь
и в чём же заключается EBM-эстетика?
и что такое 386DX?
http://www.easylife.org/386dx/
EBM-эстетика заключается прежде всего в определённом сочетании машиноподобности и танцевальности, что подразумевает мощный ритм и мрачную атмосферу, но уж никак не нытьё с претензией на философию, характерное для русского рока. У Шумова его не так много, но впечатление портит основательно...
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение Karl MAX » Ср янв 18, 2006 4:28 pm

NKL писал(а):Карл МАХ, срочно послушай "Крым", и самый первый альбом. Там настоящий Мамонов.
"Крым" - это ведь сборник, верно? Всё это я слушал, просто очень давно. У меня есть английский CD, который выпустил Брайен Ино - там большинство песен как раз раннего периода - Крым, Муха, Зима и т.д. Тоже приятная вещь - единственное, что у меня осталось на память об этой группе, которая хоть и не имеет к индастриалу никакого отношения, тем не менее способна впечатлить.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение rellik » Чт янв 19, 2006 2:27 pm

А я вот ещё люблю слушать советские фильмы 80-х гг.
Слушать на предмет ознакомления с русским эмбиентом/нью-эйджем.
К примеру, "Несколько лет из жизни И.И. Обломова" или "Гостья из будущего".
Ещё симпатичный высокочастотный нойз в постсоветском трэш-фильме "Шизофрения". Типа Пан Соник по-русски :)

Сейчас многое не припомню, но точно знаю, что в популярных советских фильмах 80-х часто использовались эмбиентные саундтреки.
Global fisting - that`s what I DO!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rellik
неофит
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 2:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Евгений » Вт янв 24, 2006 7:13 pm

С большим трудом нашел ссылку на официальный сайт где можно скачать музыку Весёлкина(какчество как-бы :roll: но всё же). Тем, кто не очень знаком, советую начинать со средних альбомов. http://ushivg.narod.ru/uhim/uhim.html
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение Tonic » Ср янв 25, 2006 4:09 am

почитал вас и тоже решил возмутиться. не столько по поводу нашей рок-музыки зарубежом, сколько по поводу нашей рок-музыки у нас
НЕ ЗАКЛЕЙМИТЕ!!:
в минувшем году случайнейшим образом попал на Нашествие - у лучшего друга сестра ежегодно достает пару-тройку халявных билетов, которые, обычно, расходятся за символическу плату и забываются. случилось, что не разошлись, и посчастливилось мне на этой спонтанной впИске поглощать пиво и наслаждаться карманным бродяжничеством (это было своего рода самоцель - в 10 вечера добраться до москвы, потом до твери, потом до самого фестиваля - часам к шести утра - чтоб скипеть оттудова ближе к вечеру еще более мудреным способом). ну а по полной обложить "рок-группы" и долго постебаться я всегда любил. по сути:
кто бы там что ни говорил про "просвещение периферии" (москвичи и жители ближнего подмосковья здесь явно не основная часть), это, в первую очередь, коммерческое мероприятие. размах поистине велик: фестиваль в 2005 году - это 3 суток, 3 сцены (на каждой постоянно кто-то выступает с утра до вечера) - на огромном поле рядом с загородным клубом Эммаус в 17 км от Твери. каждый зашедший платит 300 руб. (для размещения палатки - отдельный билет) + естественно что-то там ест и пьет (с собой, конечно, проносить ничего нельзя - даже бутылку минералки), а поесть там только заваренный роллтон да доширак за 35-50 р., попить - только Пит - за 40. можно себе представить, сколько выпило такое количество благочестивых и не очень граждан за 3 суток беспробудного пьянства - поверьте, огромное поле, полностью покрытое зелеными жестянками из-под Пита, впечатляет. деньги догадались срубить даже таким способом: продавались вип-билеты, дающие доступ в вип-зону, где можно пообщаться с выступившими, выпить с ними в кафе и т.д.
это все официальные данные с легкой примесью эмоций. история же этого мероприятия изобилует некоторыми нелицеприятными фактами, которые перечислю.
прежде всего, безопасность - это, наверное, основная головная боль муз.чиновников, после взрывов на Крыльях двухлетней или какой там давности. в Эммаус понаехало не 5 и не 10 автобусов омона, однако самые банальные вещи не были соблюдены: вход был разрешен не с 10 утра, как заявлено в билете, а круглые сутки; самые смелые и отчаявшиеся могли без особого (как рассказывали) труда попасть на территорию, найдя лазейку в 200-300 метрах от основного входа - какие идиоты из охраны будут стоять по периметру забора всю ночь? да и миновать проверку на входе не составило особого труда: в 6 утра, миновав металлодетекторы и сердитых невыспавшихся омоновцев мы предстали перед вторым и последним препядствием: за пару шоколадок любезные девушки из милиции закрыли глаза на несколько бутылок пива, и большую пряжку, что у друга на ремне. никто даже рюкзак не попросил продемонстрировать.
санитарная обстановка тоже удручала. догадались, конечно, навезти где-то 400-500 биотуалетов. но к моменту нашего прибытия они были настолько, простите, засраны, что несколько ассенизаторских машин никак не успевали откочаять из них все людское добро. так что все изнемогающие отправлялись рядышком, тут же стремясь занять очередь за едой или бухлом - что б хоть чего-то досталось. еще из впечатлений: круглосуточно шатались обдолбаные, личности с обрезанной жестянкой Пита, из последних сил вопрошая налить похмелицца.
естественно, и без жертв не обошлось: к ночи после второго дня было уже 5-6 трупов, по свидетельству таксиста. это кто-то то ли "обпился", то ли еще каким-то образом "пострадал", как выражались сотрудники. и не может быть никаких претензий, поскольку билет предупреждает: посещение мероприятия считается риском, который принимает на себя владелец билета.

слишком много конкретики. теперь своего рода, мораль. на мой взгляд, Русский Рок - это такое долго агонизирующее животное. при всем своем благородстве в вопросах использования фонограммы, при всей своей помпезности и "духовной наполненности", русский классический рок - это, скорее, мертвая музыка, чем живая. по-моему все эти "корифеи" (алиса, ария (+новоиспеченный кипелов), ддт, а также воскресшие черный кофе, мастер, черный обелиск и др. громкие названия), заявленные хэдлайнерами, и ради которых большинство народа и ехало в тверь, уже не стоят выеденного яйца, потому что в этой музыки нет ничего, кроме позерства и стыдливой гордости за прошедшие времена и былое подполье. конечно, высокое мастерство исполнения не пропьешь. но к этому нужна хотя бы капелька самоиронии - всех вышеперечисленных просто смешно слушать умному человеку из-за банального отсутствия этой составляющей. вот и есть "фестиваль рок-музыки Нашествие", где, в оправдание делу всей жизни, а еще и за денежку, можно выйти к беснующейся обожратой публике и под жесткий аккомпанемент пробрюзжать что-нибудь мутное и глубокомысленное, что уже не столь важно, поскольку публика примет все - только бы погромче и пояростнее. а фестиваль-то, между тем, оказывается делом - мало сказать - сомнительным...

поентому не слушаю совсем ничего из русского. реально ценю только БГ (который наиболее космополитичен из всей этой рок-братии), Летова, Мамонова и еще пару-тройку, кого не вспомнить.
большой такой вот оффтопик. модераторы!, не корысти ради, а токмо желая высказать мнение!.. говорил же - обложить и постебаться люблю.
а по поводу "Наше всё" глазами иностранцев: на сайте ГрОба - замечательные фотографии с концерта в Америке. так-то!
Аватара пользователя
Tonic
неофит
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 4:44 am
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Евгений » Ср янв 25, 2006 5:29 am

Я б на такое безобразие даже за 10000 рублей наличными не поехал(30000?... ну можно подумать :D с разрешением на электрошок и пачку сильных успокоительных ).
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение Max » Ср янв 25, 2006 11:35 am

То что счас представляет "русский рок", можно сравнить с дискотекой 80-х: пока живы ткто от этого перся в свое время, будет существовать без изменений. Хотя много чего есть хорошего, вот про Би2 ничего плохого сказать не могу. Бутусов тож грамотно делает (Трилипут и пр ).
Всеж таки в роке играют чесную музыку, те исполняют ее люди которым хочется чтото сказать через свое творчество, а не спеть написаный текст под написаную музыку чтоб бабласрубить.
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение рRеMкN » Ср янв 25, 2006 12:19 pm

Гы. А группу "Звери" тут вспоминали? Они, как я понял, тоже претендуют иметь отношение к року и, судя по всему, русскому. Честнее музыки не слышал: вопиет о собственной пошлости. :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Max » Ср янв 25, 2006 12:47 pm

наверно у меня идеализированное восприятия рока поскольку слушаю если ток по телеку, но вобщемто теже "Звери" вызывают отторжение в плане музыки и в тоже время я положительно отношусь к их существованию.
По мне пусть музыкант носиться в трениках и дует в пылесосную трубу - лишь бы от души :)
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Околомузыкальные разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron