СМИ и прочая печатная медиа

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Сообщение NKL » Сб фев 04, 2006 1:53 am

Хммм. На толчке я не читаю :) Электричество говоришь. Ну это конечно может случиться, однако как аргумент - слабовато. Интернет чем хорош, почитал, и не надо на место складывать. Не забарахляется помещение. Я вот так смотрю, дом - это как магнит для всякой всячины, он всасывает в себя всё что можно. И иногда сложно отделаться от какой-нибудь вещи, просто из сентиментальных соображений. У тебя жирналы, а я с собой везде вожу лекции универовские (4 переезда включая один трансатлантический :)), и у меня рука не подымается их выкинуть (хотя они мне ни разу не пригодились, и уж их то я точно не перечитываю). МР3 и CD - это качественно разные продукты. МР3 заведомо обладает более плохим качеством. Однако информация на экране монитора и в журнале никак не может быть объективно хуже или лучше в зависимости от носителя, Интернет её не искажает. То есть ты сам в принципе определил группу людей, которая способна покупать журналы - это фетишисты. Аудитория узковата получается.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение :undo: » Сб фев 04, 2006 2:34 am

Ну да. А все, кто покупает ЦД - фетишисты по определению, так что и журналы они тоже вполне могут покупать. :lol: :lol: :lol:
И не надо приплетать сюда качество звука - иначе нарвёшься на совет перекодировать все свои ЦД в (например) Monkey's Audio, сложить это хозяйство на хард и выкинуть все эти бесполезные коробочки с бумажками, которые так бесстыдно оккупируют твоё драгоценное жизненное пространство. :lol: :lol: :lol:
Да, и ещё: от чтения с монитора глаза садятся быстрее, чем от чтения с бумаги - это факт. ;)

Итог: если лично тебе не нравится читать журналы, то и напиши, что это лишь твоё мнение, а не развивай глобальных теорий: Вселенная многообразна и кому-то, возможно, обсуждаемая здесь печатная продукция будет просто жизненно необходима...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение NKL » Сб фев 04, 2006 2:51 am

Никто не заставляет читать с монитора. Я например длинные вещи не читаю. Распечатал - почитал. Для новостей/рецензий/интервью - даже печатать не надо. Факт остаётся фактом, новостные газеты теряют читателя и всё больше вкладывают средств в свои интернет-страницы. Наблюдается стойкая тенденция. И никакая это не теория, это как говорится "колесо развиться мира". Ты например навряд ли захочешь почитать что нибудь с глиняной таблички или например с бересты, скорей предпочтёшь бумагу. И не примешивай МР3 сюда, это к делу не относится. Музыка - продукт творчества, а мы говорим об освещении этого творчества а не о самом творчестве, понимаешь? Если ты взял интервью у скажем Огра, то в каком виде ты его прочитал, никак не повлияет на его содержимое. С музыкой - не фетишизм, сама по себе музыка - это ещё не продукт. МР3 - это суррогат, а CD - продукт. Информация же - она уже сама по себе готовый продукт. Если уж ты хочешь сравнивать, то сравним CD, LP и кассеты. Ещё куда ни шло.

Насчёт надобности журнала, ещё раз повторюсь, это не моё личное мнение, а вывод построеный на наблюдении последних тенденций. Журналы становятся архаизмами и нужны только в залах ожидания (единственное место где я читал журнал в последнее время).
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Karl MAX » Сб фев 04, 2006 4:02 am

Мда, пожалуй, здесь и мне есть что сказать.
Fedor Validol:
IEM тоже с 2003 не выходит...
Последнее обновление рецензий - декабрь 2005

Не знаю, какие последние тенденции имел в виду NKL, но до России им ещё добираться не один десяток лет. Во-первых, у нас тут до сих пор не у всех есть интернет (как это ни странно), во-вторых, я имею непосредственное отношение к полиграфической отрасли и могу сказать со всей ответственностью: количество печатной продукции за последние годы ощутимо выросло. Причём речь идёт не о рекламных наклейках и визитках, а именно о книгах, буклетах, журналах и т.д.

Да, журналы в России покупали и покупают весьма охотно. У меня довольно большое собрание музыкальной прессы, и я частенько перечитываю журналы с удовольствием, которого совершенно лишён во время просмотра новостей в интернете.

По поводу перспективности издания об индустриальной музыке - действительно, ни одно из них не выдержало проверку временем. Не знаю, что тому виной... скорее всего, просто неорганизованность и низкий уровень жизни, который не оставляет человеку возможностей для реализации его творческого потенциала в той мере, в которой это необходимо для того, чтобы вести подобный проект. Самый оптимальный вариант - это дружная и сплочённая команда из нескольких людей (а лучше из 10-20 людей), объединённых общей целью и идеей. Но тут это упирается в другую вечную русскую проблему - неорганизованность.

Из этого тупика я, откровенно говоря, выхода не вижу. И интернет тут не поможет, увы. Попробуй, Fedor Validol, может быть, у тебя и получится что-нибудь. Посмотрим, на сколько хватит твоего энтузиазма...
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение :undo: » Сб фев 04, 2006 4:18 am

NKL писал(а):Никто не заставляет читать с монитора. Я например длинные вещи не читаю. Распечатал - почитал.

То есть, макулатуру, всё же, производишь? А как же захламление окружающей среды, а?
NKL писал(а):Для новостей/рецензий/интервью - даже печатать не надо. Факт остаётся фактом, новостные газеты теряют читателя и всё больше вкладывают средств в свои интернет-страницы. Наблюдается стойкая тенденция. И никакая это не теория, это как говорится "колесо развиться мира". Ты например навряд ли захочешь почитать что нибудь с глиняной таблички или например с бересты, скорей предпочтёшь бумагу.

Ты так ничего и не понял... При чём тут новости или даже рецензии? Если в печатном издании будут действительно интересные интервью и статьи, которые будут "эксклюзивом" то уверен, что даже многие ленивцы обитающие здесь, захотят его прочитать. 8)
NKL писал(а):И не примешивай МР3 сюда, это к делу не относится. Музыка - продукт творчества, а мы говорим об освещении этого творчества а не о самом творчестве, понимаешь? Если ты взял интервью у скажем Огра, то в каком виде ты его прочитал, никак не повлияет на его содержимое. С музыкой - не фетишизм, сама по себе музыка - это ещё не продукт. МР3 - это суррогат, а CD - продукт. Информация же - она уже сама по себе готовый продукт. Если уж ты хочешь сравнивать, то сравним CD, LP и кассеты. Ещё куда ни шло.

Ага, я примешал сюда мп3. :lol: :lol: *пацталом*
Ты эта... если память девичья, так форум тем и хорош, что свои же посты и перечитать можно. :P
Про музыку и фетишизм можно говорить долго и муторно, замечу лишь, что предложенный мной Monkey's Audio - это losless-формат. В конце концов, можно просто купить хард гиг на 400 и забить его wav-файлами - вот тебе и музыка, и качество. Однако многие странные и ненормальные люди всё же покупают эти архаичные ЦД, а некороые (страшно подумать) - так и вообще гиперископаемый винил!
Гонишь ты, короче говоря...
NKL писал(а):Насчёт надобности журнала, ещё раз повторюсь, это не моё личное мнение, а вывод построеный на наблюдении последних тенденций. Журналы становятся архаизмами и нужны только в залах ожидания (единственное место где я читал журнал в последнее время).

Это ты мало читаешь журналы, только и всего. Так что это, как обычно, твоё частное мнение, выдаваемое за общемировую тенденцию. :wink:
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение kr555 » Сб фев 04, 2006 6:21 am

:undo: писал(а):Про музыку и фетишизм можно говорить долго и муторно, замечу лишь, что предложенный мной Monkey's Audio - это losless-формат. В конце концов, можно просто купить хард гиг на 400 и забить его wav-файлами - вот тебе и музыка, и качество. Однако многие странные и ненормальные люди всё же покупают эти архаичные ЦД, а некороые (страшно подумать) - так и вообще гиперископаемый винил!

Ну вот тут надо поспорить пожалуй.
Хард, комп и т.д. - это все к качеству не особо применимо. И не имеет никакого значения, что формат без потерь. Просто сам комп как источник - это куча помех и отвратительно грязный звук по определению. За реальные деньги я имею ввиду, не за килобаксы - ну в общем такой, как у большинства стоит дома.
В то же время относительно простой DVD-плеер, баксов за 200 - он уже может считаться более-менее приличным источником. Гораздо более качественным, чем комп со встроенной в маму дешевой звуковухой. И его купить дешевле, нежели достойную звуковую карту, позволяющую использовать комп как источник. Да и полезнее, фильмы чтоб смотреть заодно. К тому же большинству и покупать не надо, почти у всех уже DVD есть.

В общем, употребление CD - это не фетишизм, это самый простой способ получить качественный звук. (А винил - это способ получить еще более качественный звук, правда, не такой простой)
При этом я не отрицаю того, что собиратели CD фетишисты - куда ж нам без этого :)
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение kr555 » Сб фев 04, 2006 6:34 am

А вообще про журналы интересная тема.
Бумажное издание конечно приятнее в руках держать, чем в монитор пялиться. И так всегда будет, прогресс не при чем - просто приятнее и комфортнее валяться на диване, чем сидеть перед монитором.
Но это только абстрактно. А если экономически посчитать, то скорее всего проблемы возникнут неслабые.

на мой вкус оптимальный формат и полиграфия у Стигматы - и в руки взять приятно, и не запредельно дорого (за 200р. я журнал не куплю даже если он будет издан в потрясающем качестве. Не потому что денег нет, а потому что я не считаю, что за журнал есть смысл столько платить.) Если бы Стигмата не была так идеологизирована и перегружена статьями про металлюг и скинов - можно было бы даже считать, что есть уже как минимум один журнал неплохой.

Вот если попробовать издать нечто в формате Стигматы, но с контентом типа SideLine - это наверное теоретически может быть даже окупаемым. Но откуда материал брать? Группы все за бугром. Контактов с ними регулярных ни у кого нет по-моему. А без эксклюзивного материала журнал интересен не будет, это ясно.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение NKL » Сб фев 04, 2006 8:40 am

:undo: писал(а):То есть, макулатуру, всё же, производишь? А как же захламление окружающей среды, а?

Прочитал и выкинул. Никакого хлама, или аккуратно сложил если на будущее прогодится.

:undo: писал(а):Ты так ничего и не понял... При чём тут новости или даже рецензии? Если в печатном издании будут действительно интересные интервью и статьи, которые будут "эксклюзивом" то уверен, что даже многие ленивцы обитающие здесь, захотят его прочитать. 8)


Эксклюзив говоришь... Ну тогда от чего ты не взял интервью у тех же Хосиков и не напечатал журнал? Или у тех же КМФДМ? :) Умник. Я ж говорю, трёп сплошной. ГДЕ ты возьмёшь "эксклюзив", и как долго (до первого скана Вромбера) будет "эксклюзив" "эксклюзивом"... ?

:undo: писал(а):Это ты мало читаешь журналы, только и всего...


Мне с головой хватает того что можно почитать в Интернете. В метро или на автобусе я не езжу, а за рулём читать вредно. Посему убивать время в дороге мне приходится крайне редко. И именно такой образ жизни неуклонно растёт, даже в России. Я пришёл домой, сел за комп, просмотрел всё то что не успел за время рабочего дня просмотреть, новости почитал - вот мой журнал-газета :) Поверь мне, даже тут у нас продают ОГРОМНОЕ количество журналов. Просто ошеломляющее. Однако все они держатся только засчёт рекламы. ТЫ, лично ТЫ, сможешь сделать боеспособный журнал? Я лично очень сомневаюсь.

Вообщем, подытожу вопросы:
- Где взять эксклюзив?
- Где печатать?
- Как распространять?

Пока что вместо идей в этой ветке идут фантазии в стиле Манилова.

О! чуть не забыл, какой полезный журнал ты прочитал за последнее время? Так просто интересно...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение cabby » Сб фев 04, 2006 10:51 am

И уж совершенно точно, что такой журнал можно будет увидеть только в городах федерального значения. А здесь разве что по подписке. Понадобился как-то кровь из носа то ли Newsweek, то ли что-то еще, так продавцы даже названия такого не знали. Хотя это вполне естественно.
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Сообщение :undo: » Сб фев 04, 2006 3:40 pm

kr555:
Увидел знакомые слова и уцепился? )))
Сравнение носителей информации и звуконосителей было условным, а ДВД с теми же wav'ами можно и центр засунуть - чтобы "грязи" не было. На этом данное отклонение от основной темы предлагаю закрыть.
Кстати, ты так или иначе подтвердил мои построения: бумага ещё долго не умрёт. :wink:

NKL:
Ну о чём с тобой можно говорить, а? Ты же всё время в сторону уходишь, лишь бы только не признать, что ты неправ даже в малом...
На личности переходить начинаешь... Ты скучен и предсказуем...
Я много у кого могу взять интервью, и я могу сделать полноценный журнал, просто мне это не нужно и заниматься этим я не хочу - вот так вот. Но если кто-то вдруг захочет это дело поднять и ему нужна будет помощь и поддержка, то их я, пожалуй, окажу.

ЗЫ: журналы читают не только ради пользы, практичный ты наш. :P
Хотя я регулярно читаю Upgrade и нередко нахожу там полезные сведения. Время от времени читаю и другие журналы, не каждый день, но читаю.

ЗЗЫ: Дубль два: не выдавай своё мнение за какие-то "общемировые тенденции". Вселенная многогранна - помни об этом.

cabby:
А почта что, уже умерла? :D
Расылка почтой - основной способ распространения андеграундной прессы. К тому же, нередко интересные издания вообще выходят в "провинции", а не в зажравшихся столицах...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение Евгений » Сб фев 04, 2006 5:21 pm

Кстати, раз тут тему такую подняли(прям хоть патенты на свои изобретения пиши, ну да ладно), можно делать журналы(индастриал тематики) с прилагающимися дисками с оригиналами интервью и подобными вещами, так чтоб серьезно и надолго. Можно даже делать журнал как приложение к диску(ам). По моему порулит, тем более что себестоимость затрат достаточно невысокая.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение kir » Сб фев 04, 2006 7:15 pm

Да, вот Karl Max, верно написал у многих, кстати, в России доступа к Сети пока просто нет. Такая ситуация например у нескольких моих знакомых из подмосковных городов, которым в принципе интересна индустриальная субкультура.

Так что, как уже сказали, NKL не обобщай.
Аватара пользователя
kir
неофит
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 12:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение NKL » Вс фев 05, 2006 3:48 am

:undo: писал(а):Я много у кого могу взять интервью, и я могу сделать полноценный журнал, просто мне это не нужно и заниматься этим я не хочу - вот так вот.


И кто интересно более предсказуем? А я на Марс завтра могу полететь, но мне это не нужно, и заниматься я этим не хочу. Я ж говорю Манилов... что и требовалось доказать. Не надоело? Читатель...

Энтузиазм великолепная вещь, когда он в дела переходит. А звездеть о "зажравшихся" столицах на это сил много не надо.

Кир:
готов поспорить, что Интернет у твоих друзей, интересующихся индустриальной субкультурой появится быстрее чем мнимый журнал, который здесь обсуждается. Жаль Анду этим неинтересно заниматься, а то б он ТАКОГО СОСТРЯПАЛ!
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение :undo: » Вс фев 05, 2006 5:58 am

NKL писал(а):Энтузиазм великолепная вещь, когда он в дела переходит. А звездеть о "зажравшихся" столицах на это сил много не надо.

Ещё меньше нужно сил на то, чтобы вообще ничего не делать и всеми путями не признавать собственной неправоты.
И опять, заметь, ты переходишь на личности... Больше, видимо, сказать тебе просто нечего, зануда... :P
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение рRеMкN » Вс фев 05, 2006 2:02 pm

Вот гляжу, беседы на форуме industrial.onego.ru характерно соответствуют многим представителям субжевой музыки: зацикленность - иногда вялотекущая, иногда агрессивная... :)

Короче, как я понял, есть люди, сомневающиеся в востребованности бумажного журнала, есть люди, считающие, что таковой все же нужен. Но ни те, ни другие делать ничего не собираются. И чего копья-то ломать?
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Karl MAX » Вс фев 05, 2006 2:07 pm

рRеMкN писал(а):Короче, как я понял, есть люди, сомневающиеся в востребованности бумажного журнала, есть люди, считающие, что таковой все же нужен. Но ни те, ни другие делать ничего не собираются. И чего копья-то ломать?
Собираются, рRеMкN, собираются. Всему своё время : )
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение Fedor Validol » Пн фев 06, 2006 11:34 am

По поводу эксклюзива.
У нас нету своих индустриальщиков? В России мало индустриальных лейблов? Только в Питере Фульдозер и Чебурек, где куча интересных музыкантов, с которыми можно интересно поговорить. А в Москве и Звезда, и Экзотика и Цитадель и еще толпа интереснейших людей.
Пожалуйста, вот люди у которых можно взять интервью и поговорить на любую тему касающуюся индастриал etc. Тем более многие из них тусуются в и-нете и выципить их не составляет никакого труда.

По поводу мнимой потенциальной халтурности издания
Тут мне не совсем понятно, откуда такие выводы? Я неслучайно поднял тему печатного издания, ибо это мне близко. Я профессиональный дизайнер-верстальщик, с 7-летним опытом, плюс высшее полиграфическое образование по специальности Технолог Полиграфического Прозводства. Как оказалось, на форуме еще есть определенный контингент людей, профессионально завязаных на полиграфии. Я не понимаю, не уж-то могут позникнуть какие-то технические проблемы? :) Никакой халтуры. Нет желания выпускать ксерокопированный фензин, сверстаный в ворде.

P.S.: И еще, нет ничего проще, чем распространять издание наложеным латежом с заказом через и-нет.
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение Max » Пн фев 06, 2006 11:59 am

NKL позволю себе изобразить жилище с твоим прагматичным подходом: голые стены (зачем лишний хлам), компьютер заменяющий газеты, книжки и пр; матрас на полу, выпоняющий все фунуции кровати - ведь если подумать и взять от любого предмета лишь саму его суть, не так уж много и останется.
В печатных изданиях есть масса плюсов именно "живого" предмета, которые намного перевешивают то дубовое и сырое электронно-технологическое исполнение предлагаемое сейчас. Соглашусь что со временем они потеряют актуальность, и уже теряют. Но пока большинство не готово от них отказаться. Я к примеру считаю полным извращением читать чтото с наладонника.
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Max » Пн фев 06, 2006 12:21 pm

Федор: оттуда и мнимость халтурности. Я называл лишь самые очевидные аспекты журнального производства, и то их оказалось достаточно много. Если ими пренебрегать и размышлять чисто теоретически, то да, можно собрать хай-энд журнал с забубенной полиграфией и контентом. Ежели подходить с точки зрения "завтра собираемся и выпускаем" - то и получиться максимум что выйдет это халтурный самиздат.
Разрушу еще один идеалистический вариант - нашлись деньги, нашлись заинтересованные люди, нашлись профессионалы (дизайнеры, писатели и тд) материально не заинтересованные. Вышел первый номер - УРА!
Далее...
Бабло этот пилотный выпуск не обил
Дизайнер в индустриальной теме задумался и решил что уделять столько времени и сил бесплатному хобби (при всей интересности) физически не может. Итог - доверстаный каким подвернувшемся валенком на коленке номер.
У писателей также нашлось куча других проектов и пр. Итог - весь материал с трудом собирается за продолжительный срок, половина из которого заменяется в лучшем случае на интернетный, в худшем - читатель увидит индустриальные потуги самопального спецкорра.
Вышел второй номер - так себе УРА!
Возможен и третий номер, только комментарий будет матерный. Занавес.
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Fedor Validol » Пн фев 06, 2006 1:19 pm

...нашлись заинтересованные люди, нашлись профессионалы (дизайнеры, писатели и тд) материально не заинтересованные...

Бабло этот пилотный выпуск не обил
Дизайнер в индустриальной теме задумался и решил что уделять столько времени и сил бесплатному хобби (при всей интересности) физически не может

Наблюдаю некоторую непоследовательность :)))
Кстати, одна и таже сумма денег теряет всю свою прелесть с увеличением срока их выплаты. Так 10000 единовременно - приятно. Два раза по 5000 - мало. Десть раз по 1000 - на пиво и чипсы. Таким образом материальная сторона невелируется с увеличеним срока выпуска журнала. Это я к тому, что бесплатная, но интересная работа - не всегда плохо. Хорошо, когда ты можешь посвещать увлечению время без напряжения и жертв.

Итог - доверстаный каким подвернувшемся валенком на коленке номер

Ты был в издательстве? Видел девочек-верстальщиц? :D :D
Суть валенки
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение Max » Пн фев 06, 2006 2:10 pm

В смысле возврат бабла ай как интересен будет человеку их вложившему. Маловероятно что типография проникница идеей и напечатает тираж бесплатно :)
А в типографии не был, но верстунов-валенков повидал. Лет несколько назад даже часто его в зеркале встречал :D
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Romas » Пн фев 06, 2006 4:44 pm

Max писал(а):... голые стены (зачем лишний хлам), компьютер заменяющий газеты, книжки и пр; матрас на полу, выпоняющий все функции кровати...

Ни фига, НКЛ у нас - знатный сибарит. Он маки покупаеть!!! :lol:
Romas
 

Сообщение Fedor Validol » Пн фев 06, 2006 7:32 pm

Max
В смысле возврат бабла ай как интересен будет человеку их вложившему. Маловероятно что типография проникница идеей и напечатает тираж бесплатно

Смотря сколько вкладывать и куда (имею в виду - способ печати), какова будет себестоимость и за сколько журнал будет продаваться.
Было бы правиней рассуждать отталкиваясь от этих вопросов иначе все это пустословие.
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение NKL » Пн фев 06, 2006 7:36 pm

Хехе. Прав ты Макс. Я ненавижу "много". Люблю минимализм. Однако я не один живу, посему вид моего жилища достаточно обычен. Один матрас без кровати не есть удобно. Тем более нужно ещё 2 вещи дабы увеличить комфорт. Так что пример плохой.

Фёдор: я тоже в порнографическом учился :) 1.5 (1994-1995) года, правда на экономике, это через дорогу в бывшей общаге. Я мог стать потомственным полиграфистом, у меня папа заканчивал технологический. Когда он меня вопрошал, почему я в универе бухаю с друзьями, я всегда его спрашивал, а чем ты занимался в том здании, в котором я учусь :) Короче мне полиграфические предметы больше нравились и легче давались. Комкова ты разумеется застал? Зверский тип...

Насчёт идеи, Фёдор, честно - Халоймез. Я верю ты сможешь сам всё сделать. Но на приличный вид нужны именно деньги. Кстати, а ведь в институте есть своя малая типография, пойди туда по старой дружбе, может они напечатают? Короче я искренне желаю удачи, я просто скептик. Ты кстати сам того не ведая ограничил читателей посетителями сети, если собираешся распространять по этому каналу.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Max » Вт фев 07, 2006 11:44 am

Fedor Validol писал(а):Смотря сколько вкладывать и куда (имею в виду - способ печати), какова будет себестоимость и за сколько журнал будет продаваться.
Было бы правиней рассуждать отталкиваясь от этих вопросов иначе все это пустословие.

Так или иначе все пришло к деньгам (что я и предлагал, см мои посты выше)
Для примера: 10000 тираж офсет 4+4 формата 205х260, 48 полос (плюс обложка) на 60-80 грамовой бумажке (для тех кто не вкурсе - чуть получше туалетной по качеству) от 6000 до 7500 долларей с типографскими пленками. Это самый маломальский пригодный вариант низкого уровня. За такой "продукт" можно запросить рублей 30 не больше. При идельном расходе журнала максимум на что он способен - отбить все расходы.
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Max » Вт фев 07, 2006 11:48 am

НКЛ эт я уж так, утрирую :)
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Fedor Validol » Вт фев 07, 2006 12:20 pm

NKL:
Ну один-то я по-любому не справлюсь :) Одного желания мало, чтобы целиком осилить мало-мальски приличное издание. Иначе монография какая-то получится :)
Ты в МГУП учился, я так понимаю? А я в СПИМГУП :))) Так что, вместо Комкова у нас был Кузнецов (хрен редьки не слаще) :)))

Max
10000 - это ты на всю страну печать собрался, как Комсомольскую Правду? :D Куда столько-то?
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение Max » Вт фев 07, 2006 1:10 pm

Пусть всем хватит! :)
Можно 1000 с качеством лучше тыщи за три. Один хрен, журнал баблоемкое и трудозатратное дело
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение NKL » Вт фев 07, 2006 7:03 pm

Да в принципе можно примерно рассчитать сколько максимум копий можно сделать при тех же самых затратах. Первым делом - количество страниц нужно подобрать таким образом чтоб вмещалось ровно на печатный лист/листы (на ротации ты явно не станешь печатать, это для газет). Далее скажем, если взять 2-красочную офсетную машину, вот на краске сэкономили. Сколько листов в пачке? Я не помню. Печатный лист это 4 А4 запечатаные с двух сторон. То бишь 8 страниц. Скажем сделать 32 страницы у журнала - 4 печ. листа. Выясняется какой минимум на листы может сделать типография. Скреплять и резать - минутное дело. Покромсать - чень быстро, а скрепками сшить ничего не стоит. Самое сложное - это материал, где его брать - лично я в растеренности. Можно конечно по мылу подоставать музыкантов...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение c0balt » Вт фев 07, 2006 7:20 pm

А почему бы не печатать газету, чтонить типа "Индустриальный Вестникъ" =)
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение NKL » Вт фев 07, 2006 7:31 pm

И что ты там будешь печатать? Анонсы? Журнал как правило не в состоянии хорошо анонсировать, так как всё меняется, и тем более многие концерты становятся известыми недостаточно заранее. А газету ты же не сможешь оперативно распространять чтоб вводить в курс ежедневных событий. Единственно чем может привлечь журнал - это интервью и обзорами, ну и аналитическими культпросветовскими статьями а-ля Горохов.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение c0balt » Вт фев 07, 2006 7:50 pm

НКЛ, я же пошутил)
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение Fedor Validol » Вт фев 07, 2006 8:14 pm

NKL
А каким хитрым методом ты хочешь сэкономить на краске на 2-х красочной машине? При полноцвете это ж просто в 2 раза больше листопрогонов получается :D А печатать просто в 2 краски - скучновато получится

Если уж печатать офсетом (но я все равно за цифровую малотиражку), то стоит выбрать типуху, где стоит тачка с большим форматом, типа 70х100 см., т.е. на одном печатном листе поместится 32 полосы (по 16 с каждой стороны), т.е. получается 2 печ. формы и 2 комплекта кленок. Это уже экономия огого - можно тираж и 500 экз. рентабельно оформить, причем на порядок дешевле.

На форуме cheburec.ru часто появляются Vova PCP, Klutch, иногда Ёлки; maxmsp.ru - проект музыкантов Fizarrum по соотв. муз. программе.
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение NKL » Вт фев 07, 2006 8:24 pm

Я имел ввиду ч/б оффсет + заголовки другой краской (индустриально). 2-цветные машины как правило меньше по размеру, и на более маленькие тиражи рассчитаны, плюс они дешевле сами по себе, так что возможно в принципе типография за такую печать меньше возьмёт... Я насчёт цифровой печати ничего не знаю, возможно ты прав, что она лучше. Единственно, я думал что это скорей на всякие флаеры и плакаты рассчитано, но возможно я ошибаюсь. Ну чё, Фёдор, давай собирать материал :) [без шуток].
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение [icejesus] » Вт фев 07, 2006 10:01 pm

всегда можно заполнить пару разворотов рубрикой забытые имена 8)
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Max » Ср фев 08, 2006 12:16 pm

Что вы к цифровой печати привязались? ДОРОГАЯ она! И не для журналов. И упомянутая здесь "print on demand" не так уж и распространена (у нас вообще не знаю есть ли) и подразумевает под собой: печать по запросу, те заказчик экономит на всех расходах большого тиража, но выкладывает большое бабло за саму печать.
А про две краски НКЛ правильно говорит, экономия значительная. Птаму как двухсекционные машинки под то и заточены, чтоб дешево и сердито
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Сообщение Fedor Validol » Ср фев 08, 2006 1:26 pm

Max
Сейчас у меня почти появилась возможность тиснуть на цифре почти по сбестоимости (но нужно договариваться по факту). Если формат будет а5, то 40 полос уместятся на 5 листов.
В том-то и прелесть цифры, что не нужно вбухивать уйму денег непонятно на что. Ясен хрен, что не будет сумашедшего ажиотажа и 1000 экз. будет расползаться мучительно медленно. И даже 500.
По этому я и предлагаю цифру - попробовать: будет спрос на рентабельные для офсета тиражи - будет офсет. Будет спрос на рентабельные для цифры - будет цифра. Все же лучше, чем хранить дома в шкафу половину нераспроданного тиража :)

NKL
Надо бы перед сбором информации, определить рубрикацию, если таковая будет?
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad

Сообщение NKL » Ср фев 08, 2006 7:19 pm

1. Эксклюзивные рецензии. Например Карл Макс и Лев могут отдать кое-какие рецензии, которые скажем в течении 3 месяцев после выхода журнала публиковаться нигде больше не будут. Охват проектов можно сделать такой:
- нойз
- ЕВМ
- фучапоп
- синти
- олд скул
- электро
- дарк эмбиент
- аггро/индастриал метал
- классика (брать классический альбом, типа Too Dark Park
2. Интервью. С этим сложней. Полагаю 2 группы на выпуск - это максимум. Может быть удастся по мылу интервьюировать, но проблематично. Может быть можно ловить артистов на концертах. В добавок, интервью с молодым дарованием, из России.
3. Обзорные статьи. Вромбер бы пригодился, если бы не его дурацкий стиль. Например "сегодня говорим об олд-скул ЕВМ".
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Евгений » Ср фев 08, 2006 7:46 pm

4. контр-культурные и около того мировые обзоры. Помоему журнал всецело посвященный музыке - это суховато... Надо чем-то это разбавить.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение c0balt » Ср фев 08, 2006 8:22 pm

Во, НКЛыч, хороший подход. Хорошо всё расписал. Хорошая идея начинает обретать правильные формы =)

Вот у меня тут возник вопрос в Фёдору.
Ессесно что в журнале будут тематические статьи. А кто их будет писать?
Приведу пример.
Ты решил написать статью скажем о Фронт 242. Либо сам, либо находишь какого нить Петю Тапкина и говоришь - вот те задание, нужна статья. Петя вообще далёк от этого дела, но мужественно пишет статью, понацепляв фактов из разных источников. Ну и естественно статья выходит так себе.
Я, как большой поклонник группы, покупаю журна, открываю и нахожу кучу несоотвествий, недостоверной или устаревшей инфы, короче как знаток я статью эту бракую. И чё дальше? Мало того что я всем расскажу что в этом журнале пишут чушь, так я ещё на фронт242.ру повешу антирекламу. Ибо нечего писать про то, чего не знаешь. Сам знаешь, довольный покупатель расскажет двум, недовольный - десятку. Вот те n-ное количество потерянной аудитории. И это только одна статья. А прикинь, если таких будет множество? Журнал будут покупать только преданые фанаты!

Вот как ты будешь собирать инфу? Искать помощи у профи со стороны или пытатья объять необъятное, разбираясь во всех тонкостях?

Я в любом случае обеими лапами ЗА и если понадобицца то буду как и все помогать! Просто вопрос то животрепещущий, контент - это самое главное... Прописные истины никому не интересны, материал должен быть живым и оригинальным.
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Пред.След.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23