картины реальности со всеми вытекающими

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

картины реальности со всеми вытекающими

Сообщение Евгений » Пн фев 20, 2006 4:03 am

Вот какой вопрос хочу задать: а какое произведение исскуства(включая литературу, кинематограф, музыку, арт) из давно или недавно увиденного, прослушанного, обдуманного и тп могли вызвать или вызвали в вашей голове мысли наподобии: вот она какова, реальность... Ну, или по иному выражаясь, произведения в которых на ваш взгляд запечатленно и отраженно глубокое понимание их автора окружающей действительности. И в чем именно оно заключается?
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение NKL » Пн фев 20, 2006 9:34 am

Пожалуй таких книг будет несколько, даже не книг:

Горький - "Коновалов" - самое глубокое исследование проблемы запоя, депрессии и нереализованности потенциала.
Чехов - все рассказы про воровство кассиров - правда жизни, жестокая действительность сквозь призму сатиры.

Плюс к этому можно добавить Полякова и Давлатова. - честное описание жизни, как она есть, без прикрас и без чернухи. Давлатовские эмигрантские рассказы абсолютно точно отражают действительность.

Ну и конечно самое то, это Зощенко и Ильф с Петровым. Сатира рулит. Они очень чётко показали всю нелепость попыток насильственным образом принудить людей жить определённым образом.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: картины реальности со всеми вытекающими

Сообщение Dragnet Drug » Пн фев 20, 2006 1:33 pm

Евгений писал(а):Вот какой вопрос хочу задать: а какое произведение исскуства(включая литературу, кинематограф, музыку, арт) из давно или недавно увиденного, прослушанного, обдуманного и тп могли вызвать или вызвали в вашей голове мысли наподобии: вот она какова, реальность... Ну, или по иному выражаясь, произведения в которых на ваш взгляд запечатленно и отраженно глубокое понимание их автора окружающей действительности. И в чем именно оно заключается?

Может быть, это покажется странным - но! - фильм "Liquid Sky".
Вроде как, совершенная фантастика, наркоманская притом, но тем не менее...
Странное - совсем близко, не стоит недооценивать особенности мира, в котором мы живём. Возможно, Цукерман вовсе и не имел ничего подобного в виду... и всё-таки.
[the world is a vampire]
Аватара пользователя
Dragnet Drug
неофит
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:58 pm
Откуда: Ptz aka City of MAETH

Сообщение Евгений » Пн фев 20, 2006 3:57 pm

А меня, блин, уже просто измучило Оруэловское виденье социума в "1984". Ну как он точно выразил концепцию "пролов"(уж очень часто подобное в нашей жизни встречается и культивируется, можно даже сказать что отечественное телевидение(особенно в виде развлекательных передач) в основном и существует для пролов), да и в целом очень верно подметил особенности социальной организованности.

А если говорить о кино... Почему-то вспоминается "Твин Пикс", с его хаосом, скрывающимся за повседневной жизнью.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Re: картины реальности со всеми вытекающими

Сообщение DimmOnn » Пн фев 20, 2006 6:20 pm

Евгений писал(а):Ну, или по иному выражаясь, произведения в которых на ваш взгляд запечатленно и отраженно глубокое понимание их автора окружающей действительности. И в чем именно оно заключается?


Собачье сердце писателя Булгакава.
Дух пролетариата нарисован лучше чем.

....я еще водочки выпью???... (с) Шарикофф.
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Dragnet Drug » Пн фев 20, 2006 9:04 pm

Евгений писал(а):А меня, блин, уже просто измучило Оруэловское виденье социума в "1984". Ну как он точно выразил концепцию "пролов"(уж очень часто подобное в нашей жизни встречается и культивируется, можно даже сказать что отечественное телевидение(особенно в виде развлекательных передач) в основном и существует для пролов), да и в целом очень верно подметил особенности социальной организованности.

Здесь соглашусь.
Помню собственную реакцию на книгу:
дочитана последняя страница, вокруг - пустота, ничего нет...
Вообще, антиутопии ОЧЕНЬ реальны, реальнее многих "реалистических" произведений.
[the world is a vampire]
Аватара пользователя
Dragnet Drug
неофит
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:58 pm
Откуда: Ptz aka City of MAETH

Сообщение Евгений » Пн фев 20, 2006 10:48 pm

А какие, кстати, еще есть антиутопии?
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Re: картины реальности со всеми вытекающими

Сообщение [icejesus] » Вт фев 21, 2006 12:28 am

Евгений писал(а):...вот она какова, реальность...

Dragnet Drug писал(а):...Вообще, антиутопии ОЧЕНЬ реальны, реальнее многих "реалистических" произведений...

Евгений писал(а):А какие, кстати, еще есть антиутопии?

[url=http://www.perlodrom.ru/kino/ss/m/ne_soglasen.mp3]- да не согласен я.
- что, с энгельсом или с каутским?
- с обоими...[/url]

многоуважаемые :wink: ,
не стоит вводить в заблуждение читателей с первых постов этой темы, почему-то отделившейся от основного ядра-кладезя интелектуальных пси-флуктуаций нашего светила... :roll:

антиутопия, в первую очередь, - предостережение [предупреждение] будущего. парадокс состоит в том, что творец [антимечтатель] разрушает свою же собственную картину будущего мира на наших с вами глазах, глазах зрителей [читателей]. а ведь мы видим мечту, которая могла бы завести жалкое человечество в мир бесконечного зла 8) но в реальности мы сталкиваемся с тем, что паразиты [сорняки] выявлены и жизнь продолжает идти своим чередом...

фантастика выступает против фантастики [классические антиутопии без уэллса]:

[богданов-малиновский а.а.] красная звезда, инженер мэнни
[днепров а.п.] суэма
[гор г.с.] ольга нсу
[громова а.г.] поединок с собой
[язвицкий в.и.] аппарат джона инглиса
[палей а.р.] человек без боли
[беляев а.р.] над бездной
[ф. нибел, ч. бейли] семь дней в мае
[с. лем] друг
[д. свифт] путешествия гулливера
[к. чапек] средство макропулоса
[р. клер] доктор циклопс*
[с. кубрик] доктор стрэнджлав*
и др.

---
* синематограф

взять всё, да и поделить!
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Евгений » Вт фев 21, 2006 12:51 am

Антиутопия - идейное течение, которое в противоположность утопии ставит под сомнение возможность достижения социальных идеалов и установления справедливого общественного строя…

Примерно подобным образом я понимал слово антиутопия.
А за антиутопические произведения отдельное спасибо! Даже посмотреть есть чего, поищу. Кстати, из этого списка я читал лишь Гулливера, даже не так давно, мне как-то и в голову не приходило обозначить его как антиутопию...
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение [icejesus] » Вт фев 21, 2006 1:06 am

Евгений писал(а):...мне как-то и в голову не приходило обозначить его как антиутопию...

странно... брэдбери и верна, надеюсь, тоже читал.
советую почитать о различных жанрах фантастики
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Евгений » Вт фев 21, 2006 1:52 am

Неа, Брэдбери тоже не читал. Зато вспомнил еще одну антиутопию Лема "футурологический конгресс".
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение c0balt » Вт фев 21, 2006 4:54 am

Евгений писал(а):Неа, Брэдбери тоже не читал. Зато вспомнил еще одну антиутопию Лема "футурологический конгресс".


Во. Хотел привести её в пример - опередил ты меня ((((( Но книга просто шикарная. Первый раз читал - писал кипятком)
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Re: картины реальности со всеми вытекающими

Сообщение Dragnet Drug » Вт фев 21, 2006 10:35 am

[icejesus] писал(а):многоуважаемые :wink: ,
не стоит вводить в заблуждение читателей с первых постов этой темы, почему-то отделившейся от основного ядра-кладезя интелектуальных пси-флуктуаций нашего светила... :roll:

антиутопия, в первую очередь, - предостережение [предупреждение] будущего. парадокс состоит в том, что творец [антимечтатель] разрушает свою же собственную картину будущего мира на наших с вами глазах, глазах зрителей [читателей]. а ведь мы видим мечту, которая могла бы завести жалкое человечество в мир бесконечного зла 8) но в реальности мы сталкиваемся с тем, что паразиты [сорняки] выявлены и жизнь продолжает идти своим чередом...


не уверена насчёт всех "сорняков"...
Я вспомнила ещё пару антиутопических:
О.Хаксли "Обезьяна и сущность", "О дивный новый мир",
Е. Замятин "Мы" (это уже школьная программа...)
Э. Бёрджесс "Сумасшеднее семя" - вроде, антиутопия, но какая-то нетипичная :lol:
кроме того, "Гибель 31-го отдела" и "Каллокаин" - первая вещь довольно сильно напоминает нашу действительность... ещё бы авторов вспомнить...
[the world is a vampire]
Аватара пользователя
Dragnet Drug
неофит
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:58 pm
Откуда: Ptz aka City of MAETH

Сообщение NKL » Вт фев 21, 2006 8:10 pm

Да уж Замятин приколен. Я очень удивился когда его включили в программу. Тем более к тому времени я уже прочитал сам эту книгу. Пожалуй из всей школьной программы только "Мы" да "Герой нашего времени" было интересно читать.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Евгений » Вт фев 21, 2006 9:03 pm

А Достоевский развеж не крут был с "Преступлением и наказанием"? Я в юности много его перечитал, а сейчас чего то уже не то, хотя "Идиот" с достаточным интересом и удовольствием недавно посмотрел.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение NKL » Ср фев 22, 2006 12:05 am

Гоголя и Достоевского я совершенно не могу читать, при том что кино по этим произведениям очень люблю, как Души так и Идиот. Я честно пытался осилить тексты, но было совсем в тягость. Та же история и с Чернышевским. Чехов и Горький - мои любимые писатели русской классики.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Евгений » Ср фев 22, 2006 12:20 am

НКЛ, а ты смотрел "Идиот" с Мироновым в главной роли?
Чехов, кстати, меня оставил равнодушным, а Гоголя я в малосознательной юности читал, тогда нравился.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение NKL » Ср фев 22, 2006 12:58 am

С Мироновым говоришь? :) Не думаю что я смогу без тошноты увидеть Миронова после "Побега". Не люблю я этого актёра. Оставляет он у меня ощущения бесконечного пижонства хоть тресни. Ещё в "Ревизоре" он меня утомлял. Я с Яковлевом в главной роли фильму люблю. А Мёртвые Души с Калягиным. Эх до чего-же у них Манилов классный вышел в том фильме.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Евгений » Ср фев 22, 2006 1:44 am

Ну я лично не успел так им впечатлиться (всмысле Мироновым). :shock: А там еще и Калягин, кстати, играл. Фильм вцелом очень неплохо сделан.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение cabby » Ср фев 22, 2006 8:47 am

Миронов более-менее прилично выглядит на фоне остальных актеров нового, так сказать, поколения. Хотя есть, наверно, и лучше актеры, но я в них плохо разбираюсь, если честно.
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Сообщение Fedor Validol » Ср фев 22, 2006 12:47 pm

Бразилия Гильяма. Очень интересная, необычная, но, тем не менее, совершенно правильная отрисовка [любого] управленческо-бюрократического аппарата и жизни в нем маленького человека. Фильм очень впечатлил и при первом просмотреи при последующих.
new no new age advanced ambient motor music machine
Аватара пользователя
Fedor Validol
неофит
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:27 am
Откуда: Leningrad


Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22