Зачем всё? %)

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Зачем всё? %)

Сообщение Tea-merchant » Чт мар 16, 2006 10:55 am

обсудим-с главный вопрос бытия: на хрена вообще существует наш мир?
во время чтения "нетократии" у меня роидлась следующая идея: а это ведь компьютерная сеть! люди тут являются лишь аналогами носителей информации (в данном случае генной). если развить мысль, можно выделить и вирусы etc.
что думаете по этому поводу и какие у вас теории? =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Зачем всё? %)

Сообщение Dragnet Drug » Чт мар 16, 2006 12:52 pm

Tea-merchant писал(а):обсудим-с главный вопрос бытия: на хрена вообще существует наш мир?
во время чтения "нетократии" у меня роидлась следующая идея: а это ведь компьютерная сеть! люди тут являются лишь аналогами носителей информации (в данном случае генной). если развить мысль, можно выделить и вирусы etc.
что думаете по этому поводу и какие у вас теории? =)


хммм.... что-то похожее в "Лэйн" было...
но меня тогда эта мысль не особо поразила, потому что нечто в этом духе я подозревала уже давно.
мне кажется временами, что люди - это всего лишь проекция чего-то существующего за пределами этого мира.
так что наше существование ЗДЕСЬ - ещё не объснение существования вообще...


ххх, мысли какие-то сбивчивые...
попробую как-нибудь попозже сформулировать более понятно... :roll:
[the world is a vampire]
Аватара пользователя
Dragnet Drug
неофит
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:58 pm
Откуда: Ptz aka City of MAETH

Сообщение [icejesus] » Чт мар 16, 2006 1:19 pm

а меня больше всего коробит словосочетание "наш мир"... боюсь, что это абстрактное понятие несет в себе лишь задатки саморефлексии, которая приводит нас в призрачный аллегорический мир персонификации. если продолжать движение в этом направлении, то в настоящее время моя трансцендентальная апперцепция, основанная на чувственно-эмпирическом опыте, пытается найти гармонию в противопоставлении себя общему миру... :lol:

оскар уайльд писал(а):В обществе, как оно устроено теперь, нет места для меня. Но природа найдет для меня ущелье в горах, где смогу я укрыться, она осыплет ночь звездами, чтобы, не падая, мог я блуждать во мраке, и ветров завеет следы моих ног, чтобы никто не мог преследовать меня. В великих водах очистит меня природа и исцелит горькими травами...
Последний раз редактировалось [icejesus] Чт мар 16, 2006 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Re: Зачем всё? %)

Сообщение Elsa » Чт мар 16, 2006 3:51 pm

вот сразу понятно - пришла весна и у народа едет крыша
Elsa
 

Сообщение [icejesus] » Чт мар 16, 2006 3:56 pm

забыл вставить улыбку. исправил
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение :undo: » Чт мар 16, 2006 6:27 pm

Вопрос "зачем?" - один из наиболее важных в самопознании, но задавать его нужно с умом, а не применительно ко всему подряд. :lol:
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение NKL » Пт мар 17, 2006 12:17 am

Личное моё мнение: наш мир (ну или не наш, а там чей-то) - это искусственно созданая посторонним интеллектом система с целью непостижимой для отдельно взятого элемента данной системы. Всё остальное - нюансы и детали отдельных блоков и узлов.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение NKL » Пт мар 17, 2006 12:23 am

Личное моё мнение: наш мир (ну или не наш, а там чей-то) - это искусственно созданая посторонним интеллектом система с целью непостижимой для отдельно взятого элемента данной системы. Всё остальное - нюансы и детали отдельных блоков и узлов.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Karl MAX » Пт мар 17, 2006 1:44 am

Я уже давно нашёл для себя ответ: незачем.
Всё это не имеет никакого значения.
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Сообщение Евгений » Пт мар 17, 2006 2:26 am

Tea-merchant, смутный ответ на твой вопрос, примерно в том ракурсе в котором ты его поставил и видимо в таком же ракурсе тебе и хочется получить ответ, наверное можно найти при более глубоком знакомстве с меметикой.
Хотя если отвечать самостоятельно на твой вопрос, думаю что этот мир существует в основном для нас(для различных разновидностей живности, населяющих его), если кто-то на нас и посматривает как на аквариумных рыбок или просто со стороны, думаю он, она или они делают это не так часто как мы(различные разновидности живности, населяющих этот мир).
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение Tea-merchant » Пт мар 17, 2006 11:06 am

на самом деле, это стёбная тема, созданная для того, чтобы собрать разные бредовые теории, объясняющие наш мир =) свою я уже высказал %) ещё приходит на ум кадры из "люди в черном - 2", что мы живём в ячейке камеры хранения =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение Wrexham » Пт мар 17, 2006 2:35 pm

Tea-merchant писал(а):на самом деле, это стёбная тема, созданная для того, чтобы собрать разные бредовые теории, объясняющие наш мир =) свою я уже высказал %) ещё приходит на ум кадры из "люди в черном - 2", что мы живём в ячейке камеры хранения =)


хех :roll: :roll: :roll: :roll:
я бы се бы такую ячеечку прикупил бы!!!! 8) 8) 8)
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение Tea-merchant » Пт мар 17, 2006 4:09 pm

Wrexham писал(а):
Tea-merchant писал(а):на самом деле, это стёбная тема, созданная для того, чтобы собрать разные бредовые теории, объясняющие наш мир =) свою я уже высказал %) ещё приходит на ум кадры из "люди в черном - 2", что мы живём в ячейке камеры хранения =)


хех :roll: :roll: :roll: :roll:
я бы се бы такую ячеечку прикупил бы!!!! 8) 8) 8)

повышать самооценку? =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Пт мар 17, 2006 4:10 pm

Tea-merchant писал(а):на самом деле, это стёбная тема, созданная для того, чтобы собрать разные бредовые теории, объясняющие наш мир =) свою я уже высказал %) ещё приходит на ум кадры из "люди в черном - 2", что мы живём в ячейке камеры хранения =)

Как там говорил Ницше: "когда человек вглядывается в бездну, бездна вглядывается в человека". Тут можно переиначить: "когда человек подстёбывает бездну, бездна подстёбывает человека". Так чтоли оно? :lol:
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение Tea-merchant » Пт мар 17, 2006 4:19 pm

Ницше куртится в гробу так быстро, что если к нему подлючить электроды, можно получать ток =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение Wrexham » Пт мар 17, 2006 4:19 pm

Tea-merchant писал(а):
Wrexham писал(а):
Tea-merchant писал(а):на самом деле, это стёбная тема, созданная для того, чтобы собрать разные бредовые теории, объясняющие наш мир =) свою я уже высказал %) ещё приходит на ум кадры из "люди в черном - 2", что мы живём в ячейке камеры хранения =)


хех :roll: :roll: :roll: :roll:
я бы се бы такую ячеечку прикупил бы!!!! 8) 8) 8)

повышать самооценку? =)


да нееееееееееееееееееееее :lol: :lol: , прост похулюганить!
8)
напустить потоп, чуму и сранчу и пасмареть как выкручивыцца будутъ! :roll:
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение Tea-merchant » Пт мар 17, 2006 4:22 pm

Wrexham писал(а):
Tea-merchant писал(а):
Wrexham писал(а):
Tea-merchant писал(а):на самом деле, это стёбная тема, созданная для того, чтобы собрать разные бредовые теории, объясняющие наш мир =) свою я уже высказал %) ещё приходит на ум кадры из "люди в черном - 2", что мы живём в ячейке камеры хранения =)


хех :roll: :roll: :roll: :roll:
я бы се бы такую ячеечку прикупил бы!!!! 8) 8) 8)

повышать самооценку? =)


да нееееееееееееееееееееее :lol: :lol: , прост похулюганить!
8)
напустить потоп, чуму и сранчу и пасмареть как выкручивыцца будутъ! :roll:

так... появилась теория относительно Бога и катаклизмов =) не иначе как какой-нть Рексам нами правит =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Пт мар 17, 2006 4:25 pm

Tea-merchant писал(а):Ницше куртится в гробу так быстро, что если к нему подлючить электроды, можно получать ток =)

Эх, за чтож ты его так :?
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Re: Зачем всё? %)

Сообщение PETe-R » Сб мар 18, 2006 2:43 am

Tea-merchant писал(а):...у меня роидлась следующая идея: а это ведь компьютерная сеть! люди тут являются лишь аналогами носителей информации (в данном случае генной). если развить мысль, можно выделить и вирусы etc...

Твоя аллегория не отвечает на вопрос «зачем?».

А если серьёзно, то я считаю этот вопрос балластом и побочным эффектом «человеческого» сознания, указывающего лишь на переходную стадию его развития (в масштабах человечества). Думаю, что дальнейшая эволюция вообще устранит саму природу его возникновения.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение рRеMкN » Сб мар 18, 2006 12:17 pm

Вопрос "зачем?", поставленный применительно к масштабам универсума, бытия, останется без удовлетворительного ответа. Ответ невозможен принципиально.

Кстати, наличие некоего стороннего разума, чья воля привела к нашему возникновению, никак не дает ответа на вопрос "зачем всё?", ибо "всё" автоматически увеличивается, как минимум, на 1 условную единицу. :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Tea-merchant » Сб мар 18, 2006 7:33 pm

зануды вы все =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение рRеMкN » Сб мар 18, 2006 10:22 pm

За это ты нас и любишь? :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск


Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron