Мертвый город

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Сообщение DimmOnn » Ср май 03, 2006 9:30 am

Nekto Nemo писал(а):хиросима http://download.rancinan.com/hiroshima/ ... 20bombing/



Жудь. :(

ядерные взрывы, штоле... :? (там и Хиросима и Нагасаки и еще кое что есть...)
http://www.zvis.com/nuclear/nukimgs.shtml
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Nekto Nemo » Ср май 03, 2006 4:31 pm

красиво :roll: :roll:
Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Сообщение Nekto Nemo » Ср май 03, 2006 4:35 pm

Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Сообщение Nekto Nemo » Ср май 03, 2006 4:41 pm

http://www.strana.ru/stories/03/07/11/3363/265689.html
Взрыв американских атомных бомб над японскими городами Хиросима и Нагасаки дал в руки военных и политиков небывалое оружие нападения и возмездия. Взрыв советской водородной бомбы в воздухе над Семипалатинским полигоном 22 ноября 1955 года оказался полной неожиданностью для Америки, претендовавшей на пальму первенства в этой области. Специалисты США прогнозировали, что Советский Союз еще долго не будет в состоянии создать нечто подобное, поэтому реакция правительственных кругов США, министерства обороны и Комиссии по атомной энергии была однозначной: активизировать программу создания водородной бомб и построить реактор для производства трития.

В то время, когда президент Трумэн в январе 1950 года еще только объявил о начале программы водородного оружия, в нашей стране работы над ней шли уже в полную силу. На термоядерной ниве ударными темпами трудились группы ученых под руководством главных теоретиков советской атомной бомбы - Игоря Курчатова из Института атомной энергии и Якова Зельдовича из Института химической физики. Правда, после того, как группа Зельдовича пришла к выводу, что водородная бомба - это бесперспективный путь, разработками оружия массового уничтожения продолжала заниматься группа Курчатов. В 1948 году по его просьбе к "водородным исследователям" присоединилась группа известного физика Игоря Тамма, в которой работал будущий академик Андрей Сахаров.

В 1950 году работы по этой программе развернулись в полную силу, строились заводы, разрабатывались соответствующие технологии. Интересно, что еще за два месяца до первых испытаний водородной бомбы, 16 июня 1953 года ЦРУ докладывало, что у них нет доказательств работы советских ученых над водородным оружием, но уже 20 августа газета "Правда" сообщила, что "в СССР испытан один из типов водородной бомбы". Это сообщение, подтвержденное данными разведки, вызвало настоящий шок в США. 12 августа 1953 года в Советском Союзе был испытан первый термоядерный заряд РДС-6с, который в принципе мог быть использован как ядерный боеприпас. Один из сотрудников Сахарова - Комельков оставил его описание: "Земля задрожала под нами. Облако пыли поднялось на высоту 12 километров, а диаметр этой чудовищной колонны достигал 6 километров. Для тех, кто наблюдал за взрывом с западной стороны, день сменился ночью". Через полгода Сахаров, Тамм и Зельдович стали Героями социалистического труда, но именно Сахарову принадлежала технологическая находка, благодаря которой Советскому Союзу удалось создать водородную бомбу - "принцип слоеного пирога". Через два года СССР удалось опередить американцев и первым произвести сброс термоядерной бомбы с самолета. А на следующий год Советский Союз произвел запуск искусственного спутника, что означало конец неуязвимости Америки.

Со второй половины 1954 года работа над новой схемой термоядерного заряда, получившего индекс РДС-37, стала приоритетной и 22 ноября 1955 года на Семипалатинском испытательном полигоне была взорвана бомба небывалой мощности. Долгое время общественность не знала, что первая попытка была предпринята двумя днями раньше. Ранним утром 20 ноября 1955 года, бомба с термоядерным зарядом, подготовленная сотрудниками КБ-11, была передана для подвески к самолету. Самолет-носитель ТУ-16 вылетел с аэродрома в 9 часов 30 минут. До места бомбометания было всего 90 километров, но прошел час, другой, третий, а взрыва не было. Более того, командование приказало срочно готовить полосу для посадки бомбардировщика, возвращавшегося на аэродром со страшным грузом. Создатели водородной бомбы лучше других понимали, чем может грозить катастрофа самолета, несущего такой страшный заряд, но командир экипажа мастерски посадил на обледенелую полосу тяжелый бомбардировщик. Бомбу осторожно выгрузили, отвезли в сборочный цех и установили охрану. Двое суток подполковники Негин и Жмулев, прикомандированные охранять водородную бомбу, не смыкали глаз.

Как оказалось, испытателей водородной бомбы подвела погода, кроме того, отказал радиационный бомбардировочный прицел. Совокупность этих двух, достаточно веских причин не позволила провести бомбометание в назначенный день. Для "разбора полетов" была срочно создана комиссия под председательством помощника Главнокомандующего ВВС генерал-майора авиации Сажина, которая установила причину отказа радиолокационного прицела. Дефект был устранен в лабораторных условиях.

Спустя два дня, 22 ноября в 6 часов 55 минут бомба была вновь подвешена к самолету. Самолет вылетел в 8 часов 34 минуты и в 9 часов 47 минут было произведено прицельное бомбометание с высоты 12 км и при скорости самолета 985 км в час. Взрыв водородной бомбы произошел на высоте 1550 метров.

Как вспоминает один из участников событий полувековой давности Андрей Жариков, «земля вздрогнула. Одновременно почувствовал всем телом тепло. Не только сквозь рукавицы, но и с затылка проник в глаза желтый свет, хотя я был в шапке с натянутым сверху брезентовым капюшоном. Показалось, что и сам я весь вспыхнул ярким огнем. "Гаснуть" стал медленно. Наступила темнота. Открыл глаза и ничего не вижу. Не ослеп ли? Но от земли не отрываюсь: сейчас произойдет самое главное. В тот же миг так грохнуло, что залп пушечной батареи над головой показался бы выстрелом из охотничьего ружья. Больно, как доской, ударило по ушам. Хорошо, что после вспышки я успел зажать их меховыми рукавицами». По словам штурмана, управлявшего бомбардировщиком, "воздействие светового излучения на открытые части было сильнее, чем в самую жаркую солнечную погоду".

Через несколько секунд удар повторился, но уже слабее - прошла волна сжатия. Судя по воспоминаниям, повторный грохот напутал многих, причем, не обошлось без казусов. Рассказывают, что "один врач из москвичей, видимо, со слабым зрением, потерял очки и упал на разметанный костер, комбинезон загорелся на коленях и животе. Врач, не поняв причины этого, суетился и кричал: Световое облучение! Я горю!".

Пасмурная погода не позволила наблюдать «водородный гриб», но вспышка, а затем и густая черная туча, закрывшая половину неба, были видны хорошо. Наблюдатели, находившиеся в 35 километрах от эпицентра взрыва, заметили облака дыма - горел разрушенный городок под кодовым названием "Ша", горела степь. Стало ясно, что, если бы над командным пунктом не было плотной облачности, то жизнь всех присутствовавших подверглась бы серьезной опасности - вспышка могла бы мгновенно их опалить. Тем временем взрывная волна дошла до Семипалатинска, Усть-Каменогорска, Павлодара и других населенных пунктов, удаленных на расстоянии до трехсот километров.

Офицеры, направленные для осмотра территории, подвергшейся воздействию взрыва водородной бомбы, местности не узнали: "все однообразно, всюду комья опаленной земли и какие-то узлы техники. Лежит танковая пушка, а самой боевой машины нет. Наконец вдали заметили уцелевшие огромные бетонные пирамиды, сооруженные еще до испытания первой водородной бомбы. Посмотреть не на что, все уничтожено. Нет даже признаков, что здесь стояли хлебозавод, кухни, бочки с горючим, цистерны. Все сметено. Уровень радиоактивности высокий, около ста рентген. Удивительно: ничто не горит, хотя многие металлические и деревянные предметы обожжены, почернели".

Вскоре стало известно, что на командном пункте, в комнате, где были в момент взрыва бомбы директор Института атомной энергии Игорь Курчатов и замминистра обороны Митрофан Неделин, ударной волной сорвало и выбило дверь, и она одновременно ударила обоих. Кроме них. пострадал также начальник полигона Енько, который находился вместе с ними в комнате с открытыми окнами и наблюдал за взрывом.

Испытание РДС-37 привело к ряду трагических событий, несмотря на то, что предусматривались все необходимые меры по обеспечению безопасности населения. Так, в результате обвала потолка в жилом помещении в ауле Малые Акжары, из которого не вышла семья, погибла девочка в возрасте трех лет. В момент обвала землянки в «выжидательном районе», расположенном в 36 км от центра взрыва, были засыпаны землей шестеро солдат батальона охраны, из которых один умер от удушья, остальные получили легкие ушибы. Осколками стекол и обломками строений были нанесены ранения и ушибы 26-ти жителям из населенного пункта Майское, совхоза Ворошиловградский, колхозов Сталин-Туы и Семиярское и 16-ти жителям Семипалатинска. В селе Семиярское вследствие обвала потолков в специально оборудованных помещениях одна женщина получила закрытый перелом бедра и две получили ушибы позвоночника. Повреждения строений отмечались в 59-ти населенных пунктах.

В общей сложности, с 1949 по 1962 годы в атмосфере над Семипалатинским полигоном было осуществлено 123 ядерных взрыва, среди них первое термоядерное устройство и первая в мире водородная бомба. Последний "воздушный взрыв" произошел 7 августа 1962 года. По сути, это была авария. Взрыв получился наземный. Продукты распада сцепились с грунтом и поднялись в воздух. Осела эта масса на северо-востоке Алтая. Сейчас в крае живут, а вернее, доживают десятки тысяч людей, испытавших на собственном здоровье последствия семипалатинских взрывов. Возможно, что резким всплеском различных заболеваний население планеты обязано ядерным испытаниям в атмосфере, которые проводились до заключения Московского договора 1963 года.
Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Сообщение Nekto Nemo » Ср май 03, 2006 6:21 pm

Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Сообщение DimmOnn » Чт май 04, 2006 8:52 am

Чота аватара у Немы пазилинела. Видимо огурцов накушалсо штоле? :roll: :wink: 8) :lol:
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Wrexham » Чт май 04, 2006 10:33 am

дык ты походи хотябы неделю в противогазе(пусть даже и во флюрном), посмотрим как ты изменешь цветовую гамму :?
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение Nekto Nemo » Пт май 05, 2006 1:54 am

:lol: :lol: :lol: дети.....
Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Сообщение DimmOnn » Пт май 05, 2006 1:03 pm

Nekto Nemo писал(а)::lol: :lol: :lol: дети.....


ПАПОООО!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Wrexham » Пт май 05, 2006 1:07 pm

бугога!!!!! :lol:
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение Nekto Nemo » Сб май 06, 2006 6:39 pm

га га га га....и чаго? :lol: :lol:
Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Сообщение Wrexham » Ср июн 07, 2006 4:06 pm

Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение DimmOnn » Чт июн 08, 2006 8:53 am

Wrexham писал(а):http://www.cripo.com.ua/?sect_id=14&aid=17374


грусно. фигале....
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Wrexham » Пт мар 16, 2007 4:15 pm

Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение <DAMNATUS> » Пт мар 16, 2007 4:56 pm

И так будет с каждым! Только без негров... :roll: Вообще без людей. :twisted:
"Привычка жить."
Аватара пользователя
<DAMNATUS>
адепт
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 11:52 am
Откуда: Вавилон

Сообщение DimmOnn » Вт мар 20, 2007 10:29 am

<DAMNATUS> писал(а):И так будет с каждым! Только без негров... :roll: Вообще без людей. :twisted:


негры как и чурки - все ламают на своем пути.
Грустные фото нарисованы, но видимо ето тенденция - песец белой расе.
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение <DAMNATUS> » Вт мар 20, 2007 10:58 am

Вайтпавэрэрэнйе?! :shock: :shock: :shock:
"Привычка жить."
Аватара пользователя
<DAMNATUS>
адепт
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 11:52 am
Откуда: Вавилон

Сообщение :undo: » Вт мар 20, 2007 6:36 pm

В данном случае дело не в расах.
Там, если читать внимательно, ясно написано, что это не город умирает, потому что чёрные приходят, а наоборот: чёрные приходят вследствие того, что город умирает...
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение <DAMNATUS> » Вт мар 20, 2007 10:59 pm

:undo: писал(а):..Там, если читать внимательно, ясно написано, что это...

Так вроде так и нужно читать! Или кто-то мимо глаз пускает слова?! :roll:

ЗЫ Это я к националистам обращаюсь... :)
ЗЗЫ Сам я - чистокровный ариеццц. :twisted:
"Привычка жить."
Аватара пользователя
<DAMNATUS>
адепт
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 11:52 am
Откуда: Вавилон

Сообщение <DAMNATUS> » Вт мар 20, 2007 11:04 pm

DimmOnn писал(а):
Wrexham писал(а):http://www.cripo.com.ua/?sect_id=14&aid=17374


грусно. фигале....

Я-б даже сказал страшно! :evil: К чему стремимся, дорогие мои друзья?! :evil:
Ишшо на лицемерие и цинизм у вас откуда-то берётцо смелость!...
Да и у меня тоже... :(
"Привычка жить."
Аватара пользователя
<DAMNATUS>
адепт
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 11:52 am
Откуда: Вавилон

Пред.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42