666 это чушь!!

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Сообщение Евгений » Ср апр 12, 2006 5:18 pm

Kowalski писал(а):
PETe-R писал(а):Что значит тупейший бред? Приведи котраргументы. :evil:
Было такое ощущение, что дали студенту ВУЗа задание написать тезис о воде. И он так увлёкся, что переборщил, став выдавать желаемое за действительное. Я не понаслышке знаю, что такое research и academic writing. И поверь, такой студент завалил бы тезис............Ещё поражает в передачах количество выражений "учёные доказали". Список литературы дай!!! Такие передачи явно рассчитаны на дилетантов. Надеюсь, достаточно?

Вот я тут логически подумал и пришел к выводу что на самом деле передача все таки научно-популярная и имеет право какие-то детали смазывать. Единственное что меня самого немного смутило в экспериментах азиатских собратьев это то что нам(телезрителям) результаты этих экспериментов приподносились в одной из программ 3Д моделирования. Но если эти эксперименты(с надписями на банках и тп) все же имели место быть то это очень сильно. А метод представления информации в данной передаче оставил лишь неопределенность, без возможности доказать или опровергнуть, кроме как самостоятельно на имеющемся или неимеющимся оборудовании.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение NKL » Ср апр 12, 2006 6:19 pm

Математика - это искуственная наука. Она призвана описывать физические явления. То есть сама по себе - это одна голая теория. Другое дело к чему её "прикладывают". 2х2=4 - это вообще арифметика, то есть "счёт". С помощью арифметики мы можем описывать количество. Посему Анду, я честно не представляю себе как 2 + 2 вдруг окажется 3 или 5. Никаких аксиом не надо, так как можно доказать опытным путём. Разве что мы сейчас заговорим о конвенции что считать 2 а что считать 4, Но в таком случае мы попросту теряем время.

Числа - выражение количества - записывается цифрами. Есть довольно много различных цифровых систем:

бинарная 0,1
октальная 0,1,2...7
децимальная 0,1,2...9
хексадецимальная 0,1,2...9,А,B...F
двенадцатеричная 0,1,2...11 (в ней измеряют время суток, и ещё вес, длину, объём в некоторых странах - паунды, мили, футы и т.д.) - запись в такой системе отличается от других тем, что 3 цифры имеют 2 знака вместо одного, плюс обозначая часы 0 не используют. В Европе используют 24-часовую систему, и используют 0 обозначая часы.

Все правила сложения/умножения разумеется не изменны для всех этих систем. Изменяется лишь запись чисел.

ЗЫ: Евгений. Есть так называемая несуществующая ось "комплексных" чисел. То есть ты привык что числа - это бесконечная прямая. Введя комплексную ось, получаем ПЛОСКОСТЬ. Каждая величина таким образом приобретает 2 характеристики: реальную и мнимую (комплексную). С физической точки зрения это объясняют на примере отражения. Вот я кинул мяч в стенку, он отпрыгнул, изменил траекторию. Вот та часть мяча, которая "прошла" сквозь стену - это комлексное число. Что-то не имеющее энергии. Данный раздел математики самый искусственный, так как описывает что-то чего просто нет. Примеры применения - решение диф. уравнений, анализ систем на устойчивость.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Евгений » Ср апр 12, 2006 6:34 pm

Странная у этой математики логика... Не зря наверное некоторые радикальные психологи считают что у математиков часто включаются и становятся активными те же части мозга что и у потребителей психотропов аля лизергиновая кислота во время сеансов. Но я такого не выдерживаю долго. Действительно крыша едет от таких математических медитаций.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение [icejesus] » Ср апр 12, 2006 6:46 pm

NKL писал(а):я честно не представляю себе как 2 + 2 вдруг окажется 3 или 5. Никаких аксиом не надо, так как можно доказать опытным путём.

аксиомы обязательны
т.к. без них ни один канадец не докажет, что 2+2=4
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Евгений » Ср апр 12, 2006 7:17 pm

[icejesus] писал(а):
NKL писал(а):я честно не представляю себе как 2 + 2 вдруг окажется 3 или 5. Никаких аксиом не надо, так как можно доказать опытным путём.

аксиомы обязательны
т.к. без них ни один канадец не докажет, что 2+2=4

Кстати, разговор начинался с 2х2=4.
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение [icejesus] » Ср апр 12, 2006 8:15 pm

Евгений писал(а):Кстати, разговор начинался с 2х2=4.

разве?

NKL писал(а):Предлагаю тебе Евгений начать с опровержения 2 + 2 = 4
Когда докажешь что это 3 или 5 поговорим
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Евгений » Ср апр 12, 2006 8:17 pm

[icejesus] писал(а):
Евгений писал(а):Кстати, разговор начинался с 2х2=4.

разве?

NKL писал(а):Предлагаю тебе Евгений начать с опровержения 2 + 2 = 4
Когда докажешь что это 3 или 5 поговорим

Кхе-кхе... Ну бывает и такое :roll:
правду знают многие, истину только я...
Аватара пользователя
Евгений
адепт
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 7:59 pm
Откуда: ну как там его...

Сообщение NKL » Ср апр 12, 2006 11:54 pm

[icejesus] писал(а):аксиомы обязательны
т.к. без них ни один канадец не докажет, что 2+2=4


Ну что ж Айс. Пожалуйста расскажи, какая аксиома нужна для доказательства 2 + 2 = 4?

Пожалуй определениями можно обойтись. Думаю определение сложения ты знаешь. И вообще, если ты обратишь внимание, 2 + 2 = 4 - это пример, так что относительно него нечего даже ни доказывать ни опровергать. Как возможную аксиому могу лишь предположить сложение с нулём, но это опять же к нашему примеру не имеет отношения.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение [icejesus] » Чт апр 13, 2006 12:56 am

NKL писал(а):Пожалуй определениями можно обойтись

определения следуют из аксиом!
p.s. простая задача: 2 канадца + 2 лужи = ?
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение [icejesus] » Чт апр 13, 2006 1:01 am

Изображение
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение NKL » Чт апр 13, 2006 1:59 am

На какой аксиоме основано определение операции сложение?

Мда, короче Айс, хватит вилять и ёрничать, пока что ты как обычно голословен. Я согласен сесть в лужу, при условии, если ТЫ приведёшь АКСИОМУ на которой держится операция сложение в арифметике в студию.

Википедия даёт следующую информацию:

Арифметика

В арифметике сложение есть бинарная операция, определённая на множестве натуральных чисел которая удовлетворяет следующим свойствам:

1. а + 1 = a'
2. a + b' = a' + b = (a + b)'

где a' обозначает натуральное число следующее за а.

Натура́льные чи́сла — числа, возникающие естественным образом при счёте (как в смысле перечисления, так и в смысле исчисления) предметов. Существуют два подхода к определению натуральных чисел, отличающиеся причислением нуля к натуральным числам. Соответственно, натуральные числа определяются как

* числа, используемые при перечислении (нумеровании) предметов: 1, 2, 3, … (первый, второй, третий и т. д.). Это определение общепринято в русских математических школах.
* числа, используемые при обозначении количества предметов: 0, 1, 2, … (нет предметов, один предмет, два предмета и т. д.). Это определение было популяризовано в трудах Бурбаки, где натуральные числа определяются как мощности конечных множеств.

--Заметим что речь пока идёт исключительно об определениях номинальных...

Аксио́ма (др. гр. αξίωμα — утверждение, положение), или постулат, — утверждение, принимаемое без доказательства.

Вот какие виды определений существуют:
Интенсиональное определение. Интенсиональное определение характеризуется следующими атрибутами. Оно должно содержать
- описание свойств, характеристик объектов, выделяющих определяемое в сравнении с другими объектами соответственно;
- пояснения смысла термина указанием правил выделения его среди прочего;
- указание ближайшего понятия и отличительных признаков по сравнению с другими определениями других понятий.

К интенсиональному виду определений относятся собирательное и представительное определения.

Реальное определение
отображает существенные признаки, свойства и характеристики объекта с целью формирования отличий от других объектов.

Аксиоматическое определение
являются фундаментальными. определение строится из суждений (логических выражений) как (конъюнктивная) совокупность утверждений, содержащих определяемое и определяющие понятия в этих утверждениях.

Номинальное
определяется термин, обозначающий понятие, с помощью номинальных определений вводятся новые термины, вводятся знаки, обозначающие термины.

Явное определение
когда даны дфд и дфн и между ними устанавливается отношение равенства. Родовой признак указывает на тот круг предметов, из числа которых надо выделить определяемый предмет «прибор». (напр. «барометр - это прибор для измерения атмосферного давления»)

Неявное определение
на место дфн подставляется контекст или набор аксиом.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение [icejesus] » Чт апр 13, 2006 12:14 pm

2nkl: мне жаль тебя расстраивать :lol: завязывал бы ты с беглым чтением wikipedia

1. вся арифметика опирается на ряд аксиом
2. оперировать натуральными числами без учета аксиом нельзя
3. аксиомы сложения:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

p.s.
Я согласен сесть в лужу

с нетерпением ждем фото этого знаменательного события

p.p.s
короче Айс, хватит вилять и ёрничать, пока что ты как обычно голословен

подлый трюк :lol: но я слышу нотки истерии
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение NKL » Чт апр 13, 2006 6:06 pm

Как я HE ожидал Айс :)

Хе-Хе, даже приятно, от того что попа сухая. В натуральных числах то и дело, и при всём при том, что само существование этих чисел аксиома, чего ты кстати не сказал к моему великому удивлению. Если ты помнишь основная аксиома: "Натуральные числа существуют". Но в том то всё и дело что речь идёт не о сложении самом, не о доказательстве свойств сложения, которые ты привёл в своём посте.

Речь шла о примере 2 + 2 = 4. И доказать это можно без упоминания слов МАТЕМАТИКА и АРИФМЕТИКА. Если я возьму 2 спички и положу с ними рядом другие две, даже не произнося слово ЧИСЛО мне будет понятно, что 2 + 2 = 4. Я использую математический знак плюс только по причине того что мы пишем на форуме, а не говорим в слух.

Иными словами, доказывают теоремы, для доказательства теорем необходимы аксиомы. 2 + 2 = 4 - это не теорема, это пример, то есть я утверждаю, что это так, причём меня не интересует скажем 3 + 3. Таким образом мне не важно существуют ли натуральные числа, я доказываю правильность утверждения опытным путём. Для обобщения мне придётся определить сложение, ввести понятия натуральных чисел, и как только я скажу "Есть натуральные числа" - это и будет моя первая аксиома. Моей следующей аксиомой станет утверждение а + 1 = а` (см. определение). Исходя из этих двух аксиом, я докажу свойства сложения.

Вообщем как всегда. Даже не интересно. Я честно думал ты напишешь одну лишь строчку. Ну ладно...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение [icejesus] » Чт апр 13, 2006 10:47 pm

NKL писал(а):Речь шла о примере 2 + 2 = 4. И доказать это можно без упоминания слов МАТЕМАТИКА и АРИФМЕТИКА. Если я возьму 2 спички и положу с ними рядом другие две, даже не произнося слово ЧИСЛО мне будет понятно, что 2 + 2 = 4. Я использую математический знак плюс только по причине того что мы пишем на форуме, а не говорим в слух.


2 канадца + 2 лужи = 4 упрямых ашкеназа

нельзя доказать то, что неопределенно!

2 чего? + 2 чего? = 4 чего?
для определения свойств чего? вводят аксиомы
без понятия натуральных чисел и использования десятичной системы исчисления твой пример со спичками не катит - смирись :lol:

p.s.
2 + 2 = 4 - это не теорема

глупости! перед нами чистая теорема, доказать которую можно только опираясь на определения чисел 2 и 4, определение суммы, а также на аксиомы натуральных чисел.

p.p.s
Изображение
это не страшно, nkl, может тебе даже понравится :twisted: хе хе
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение NKL » Пт апр 14, 2006 12:45 am

Ты торопишся на пожар Айс. Но так уж быть, беги. Десятичная система исчисления тут ни при чём. Шеснадцатеричная ничем не хуже, тебе ли не знать. 2 + 2 = 4 - это частный случай а + б = с, где а, б - это натуральные числа, а с - это их сумма. И вот тут нужно доказать что найдётся натуральное число которое является суммой двух других натуральных чисел. 2 + 2 = 4 - это опыт, который я ставлю без упоминания натуральных чисел и сложения. Я могу взять 2 яблока и 2 груши, и получу 4 фрукта :) такая запись: || в куче с || это |||| - абсолютно абстрактная вещь, не правда ли? Но если ты не в состоянии абстрагроваться (что тебе свойственно кстати, цитаты это показывают), то уж извини.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение [icejesus] » Пт апр 14, 2006 1:01 am

NKL писал(а):Я могу взять 2 яблока и 2 груши, и получу 4 фрукта :)

я рад, что ты близок к осознанию своей ошибки
в целом - веселый offtopic. напомнил твои заблуждения в области химии

p.s.
если в детстве тебе не объясняли почему 1+1=2 - просто заставляли тебя считать это данным свыше, то сейчас наступило время, когда не грех задуматься о природе, казалось бы, уже предопределенных вещей.
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение NKL » Пт апр 14, 2006 2:28 am

Как скажешь. Я поначалу написал кое-чего, а потом решил не постить. Всё мне объясняли, не перживай.

Кстати к чему ты приплёл совершенно нерелевантное "канадец". Разве это повод обобщать? :) Тебя что Канада как-то обидела?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение [icejesus] » Пт апр 14, 2006 11:41 am

NKL писал(а):Тебя что Канада как-то обидела?

совсем нет.
присматриваю домик в calgary
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение NKL » Пн апр 17, 2006 7:45 am

Эка тебя занесло, там же холод собачий. Да и дома на 20% подорожали в сравнении с прошлым годом. Ну как говорится хозян-барин. А чем тебе Ванкувер не угодил? Или ты по работе часто бываешь в тех краях?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Пред.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22