Чутка про ЕБМ

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Чутка про ЕБМ

Сообщение c0balt » Ср июн 21, 2006 6:11 pm

Откопалось... Если это шутка - то она вышла на 10 баллов из 5. Если нет - пора лить горючие слёзы...

Итак, ты - нацбол или сочувствующий. Т.е. ты уже революционер или готовишься им стать. В 999 случаях из тысячи ты юн или, по крайней мере, молод. Тебе от 14 до 30.
Расслабься. Сегодня мы поговорим не о том, как захватывать власть и не о том, что для этого необходимо делать. У нас выдалась передышка между боями. Поговорим о музыке.
Если позволишь, я загляну в твою "фонотеку". Что там?
Наверняка, панк-рок в диапазоне от Пистолз до Г.О. Правда, и Роттен и Егор давно уже скурвились. О последнем рассказывал Манагер: на предложение отыграть концерт в поддержку Лимонова, тогда сидящего в тюрьме, Егор, кривясь, выдавил: "Ты пойми, Олег, я к Эдуарду хорошо отношусь, он мужик нормальный, но, скажи, на х.. мне на бабки попадать, меня и так из-за всех этих раскладов в Латвию вон не пустили..."
Даже если отвлечься от человеческих качеств "звёзд" панк-рока - со времён Sonic Youth и Butthole Surfers что-то не припоминается никаких ребят, внёсших что-нибудь новенькое в панк-волну. Можно переслушивать классику, начиная с Velvet Underground и Stooges. Можно даже, если ты не сечёшь фишку, слушать вторичный утиль вроде Offspring, Garbage или Тараканов с Наивом и т.д. Т.е. докатиться до декоративного "с понтом панка" для жлобов. Но при любом раскладе панк - субкультура и музыка сложившиеся, ничего нового давно уже не несущие, творческого духа и напора здесь нет и не может быть. Оставь себе для коллекции лучшие образцы и поехали дальше.
Сразу проскочим припанкованную и прифанкованную "альтернативу" вроде "рычагов" или "перцев". Всё, что говорилось о панке, на все 100% верно и для них. Сюда же приплюсуй грандж и ой! Nirvana и Screwdriver всё сказали больше десяти лет назад. Жалко, конечно, Курта и Яна - ребята были колоритные. Слушать же сейчас каких-нибудь Papa Roach или Коловрат - то же самое, как на Волжский народный хор сходить: красиво, напоминает о великом прошлом. Но, как говаривал Холмс доктору Ватсону: "Несвоевременно, друг мой".
Ах, да, индастриал. Точнее, то, что у нас так называют. Nine Inch Nails, Korn, Ministry. Это, конечно, не Волжский народный хор. Это Краснознамённый ансамбль песни и пляски имени Александрова. Гораздо свежее. Почти Кобзон.
О рэпе и металле (в котором сейчас, кажется, кроме блэка ничего и не осталось) промолчу. О первом - потому что это не музыка, а способ подачи текста (который можно совместить с любым стилем от ой и регги до Чайковского). О втором - потому что всегда считал эту ветвь современной музыки рассчитанной на самых дебильных и тупых. (Прошу прощения у не самых...) Понятно, что Варг Викернес на общем фоне металлхэдов выглядит титаном духа. Да и человек симпатичный. Но последний блэковый альбом Burzum вышел десять лет назад. "Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?"
Всегда найдутся чудаки, готовые играть и слушать старинную музыку: барокко, блэк-металл, джаз, панк, рок-н-ролл, биг-бит и т.д. Но мы-то партия современная.
Знание лучших образцов того, что "выработала мировая культура" - отлично! Дедушка Ленин похвалит за выполнение "заветов Ильича". А что для души? Для головы, ног, рук? Что для мозгов? Что для тела?
Не попса же, что под шашлычок хавают жлобы.
Мажорная молодёжь как правило такая же тупорылая, как и гопы, но считающая себя "продвинутой" - слушает то, что втюхивают им на танцполах и в чиллаутных зонах дорогих клубов: house, drum-n-base, brakebeat, lounge. Хлипкая, расслабленная, синтетическая пофигень (исключения чрезвычайно редки). Без страстей и сильных чувств, без пола, без воли к борьбе и победе.
А, может, чёрт с ней, с музыкой современной? Поёт же Непомнящий правильные вещи под акустическую гитару. А попрыгать можно и под ту хрень, что включают для танцполов.
Спокуха, камрады. НАША МУЗЫКА ЕСТЬ!
Её судьба во многом схожа с нашей партией: она появилась на стыке молодёжного бунта, контркультуры, новых технологий и критики современного мира. Её, как и нас, обвиняли в примитивизме и заумности, агрессивности и фантазёрстве, фашизоидности, перверсивности, антигуманизме, авангардности и попсовости. Новый стиль ковался в экспериментальных студиях, вивисекторы звука добавляли всё новые и новые штрихи к портрету новорожденного. Немцы Kraftwerk и D.A.F., англичане Cabaret Voltare и Clock DVA, американцы Suicide заложили некоторые черты стиля на рубеже семидесятых и восьмидесятых (давненько? для сравнения: панк зародился в первой половине шестидесятых). Некоторым это сначала казалось просто танцевальной минималистичной электроникой или панком, сыгранным на электронных инструментах. Но те, кто западал на эту музыку, больше не хотели ни электроники, ни панка. Имя появилось позднее.
Бельгийская команда Front 242, кажется в 1984 году, использовала сочетание "electronic body music".!
Это и стало именем нового стиля. Чаще используется аббревиатура EBM.
Как и любые другие стили, ЕВМ иногда "маскируется" под другими обозначениями (electro-industrial, techno-industrial, minimal techno, cyberpunk, впрочем, критики, утверждают, что каждое из этих обозначений самостоятельно). Традиционные черты ЕВМ - жёсткое электронное звучание, зацикленные короткие фрагменты баса и ударных, повторяющиеся простые мелодии, маршеподобный ритм. Стиль развивается: появляются новые подстили, на границах с другими стилями выделяются новые течения (power-noise, future pop, electroclash, brakecore).
ЕВМ - правильная музыка с правильными темами. Она родилась на стыке индастриала, техно и готики. Её очень трудно слушать жлобам и обывателям - проверено: начинает корёжить через минуту-другую.
Традиционная тема ЕВМ-лирики - внутренний мир аутсайдера постиндустриальной цивилизации, трезвый и суровый взгляд на то, что обречено погибнуть в неизбежной катастрофе. Тексты большинства ЕВМ-банд будут органично смотреться, если их напечатать в "Лимонке".
ЕВМ-фаны обычно коротко стригутся, носят милитаризованный или футуристический прикид.
Суровый тоталитарный стиль - и никакой пощады современному миру!
С удешевлением синтезаторной техники и внедрением компьютерного музыкального софта произошла настоящая революция: ЕВМ-банды появляются обильно и всюду. Но больше других известны немцы, бельгийцы и канадцы. Обычный состав банды - два человека. Один отвечает за вокал, тексты и шоу, другой - за оставшуюся часть, т.е. за музыку. Есть группы (?) из одного человека. В России мне пока неизвестна ни одна команда, играющая ЕВМ. Скоро их будут сотни.
Кстати, инструменты и аппаратура "обычной" рок-, панк-, и металл-, и т.д. группы стоят на порядок дороже того, что нужно средней ЕВМ-команде. Плюс нет необходимости в шумных и долгих репетициях, когда какой-нибудь идиот на басу никак не попадает синхронно в "бочку".
Пока какие-нибудь лохи не наложили лапу на эту музыку, мы должны взять её себе. Это значит: мы должны слушать её (с непривычки трудно, но через месячишко-другой гарантированно "подсаживаешься"). Мы должны следить за событиями на этой сцене: радоваться новым событиям и именам, не забывать "аксакалов", выискивать уникальные редкости. Должны рецензировать и обозревать эти события в нашей прессе и на наших сайтах. Всё, что мы раньше делали под музыку - месились, колбасились, пили пиво, любили, ненавидели - мы должны делать под ЕВМ. Мы должны смотреть с кривой усмешкой на тех, кто всё это делает под другую музыку. Наши музыканты рано или поздно научатся делать то, что мы слушаем. Итак, вперёд.
Несколько практических советов. Как было сказано выше, ЕВМ в России не делают, к тому же эта музыка неизвестна и непопулярна. Найти её на кассетах малореально.
Заказывать лицензионные компакты - офигительно дорого. К тому же сложняки. Самый простой способ - найди ЕВМ в формате mp3. Во-первых, это гораздо дешевле по себестоимости: компакт с файлами mp3 формата стоит на книжном 70-80 рублей. С качеством 192 килобайт в секунду (если качество хуже - люди с особо чувствительным слухом могут услышать искажения верхних частот) на компакт влезает восемь-девять часов звучания. Во-вторых, более двух десятков ЕВМ-команд выпущено в серии "Домашняя коллекция", дисками от которой в основном и завалены столы на рынках.
Если ты не имеешь компа - купи чистые диски там же на рынке. Попроси чела с компом и пишущим сидюком перегнать из mp3 в аудиоформат - получишь аудиодиск. А можно просто из выхода компьютерной аудиокарты подключить магнитофон. Затри на хрен своих КиШей, Г.О. и Арию. Они тебе уже не пригодятся.
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение c0balt » Ср июн 21, 2006 6:13 pm

Ой, примечание - это статья из небезызвестной газеты "Лимонка"... Надеюсь что это за газетка объяснять не надо?

Оригинал - http://limonka.nbp-info.ru/226/226_34_09.htm
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение :undo: » Ср июн 21, 2006 9:34 pm

c0balt, с добрым утром!
НБП всегда была неравнодушна к индустриальной культуре...
Например, фестиваль Thalamus проводился именно силами этой организации. Точнее "Культфронта НБП".
Также существует и лэйбл KultFront, недавно, например, он выпустил диск проекта Majdanek Waltz "Небо Рейха".
http://www.ohms.ru - electric resistance
Аватара пользователя
:undo:
адепт
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 2:48 pm
Откуда: vault

Сообщение DimmOnn » Чт июн 22, 2006 10:21 am

...тихонько стоя в сторонке... .... а што делоть (с) тем, хто не попадает (слово-то какое :lol: ) в возрастные рамки??? :lol: :lol:
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Frost » Чт июн 22, 2006 10:40 am

Уж не знаю, то ли плакать, то ли смеяться. :?
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение Tea-merchant » Чт июн 22, 2006 11:17 am

как-то я ехал в метро. всё забито. рядом ещё стоит какая-то девушка и строит глазки. тут в вагон заходит глухонемой чувак под 2 метра с Че Геварой на футболке и лицом, которые от этого изображения практически не отличается. и начинают продавать эту газету. ну я купил дял интереса. он ещё мне сделал знак рукой, типа мы вместе. начинаю читать. на самом деле, разочарование. мат один без проблеском светлых мыслей. поднимаю глаза - девушка уже в другом конце вагона, и народ весь расступился, вокруг меня вауум =) так смешно было
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение Wrexham » Чт июн 22, 2006 12:12 pm

Я чесна гря удивлён очень шо оне нашу музыку слушают, и не знал про то шо они тама даж чота органезовывают!

По возрасту моя тожэ как бы не сафсем проходет под апесание, но с некатарыми ихними взглядами моя ооооооооочень дажэ согласен!
Особенно с суровыми изподлобья взглядами налитыми кровью глазами на ПЕНДОСТАН :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
так шо как грицца вэлкам!
в нашэй полке прибыло, йопрст!

ЗЫ а исчо тама про мп3 смишно абиснили приимущиству! :lol: :lol: :lol: :lol:
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение aKfK » Чт июн 22, 2006 12:44 pm

Это скрытая реклама дисков из серии "Домашняя коллекция" :lol:
Аватара пользователя
aKfK
неофит
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 12:27 am
Откуда: Moscowskaya Oblast

Сообщение рRеMкN » Чт июн 22, 2006 3:08 pm

Мда, тут вот г-н Минаев обозвал Лимонова Айболитом. Айболит-не Айболит, но что-то от детского утренника и пионерлагеря во всем этом определенно есть.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск


Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16