Винил - Шаг назад! (с) DimmOnn

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Сообщение Disturb » Пт фев 23, 2007 12:49 am

ugluskr писал(а):как не крути винил -эталон...

А по моему эталон МП3, как его не крути... :)
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Сообщение Romas » Пт фев 23, 2007 8:36 am

ugluskr писал(а):как не крути винил -эталон.потому как приятственно оч слушается.
ацтальное всё трёп, и
не поняно ап чём разговор???.

обоснование?
если трёп - беги из темы, делов-то... :?
Romas
 

Сообщение ugluskr » Пт фев 23, 2007 2:57 pm

какое обоснование?
Ушки есть у вас?
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Сообщение Romas » Пт фев 23, 2007 8:07 pm

ugluskr писал(а):какое обоснование?
Ушки есть у вас?

две, ващет, как и у большинства... :roll:
ну, блин, что за привычка просто отписываться? :(
ты мне не про звук озвучивай ситуацию (т.к. это всё на любителя), а про то, что я писал в теме. стоит-ли оно заморочек, которых оно стоит? (прастите за колАмбур, это моя голова больная, чооорт...) :oops:
Romas
 

Сообщение ugluskr » Пт фев 23, 2007 9:10 pm

как так "не про звук"?
:shock:
Чтож ты приобретаешь и ради чего заморачиваешься?
я не думаю что побудительные причины покупки винила являются чисто естетскими.
Первая статью не смог прочитать(не открывается ничего).
Во второй статье автор затрагивает оч тонкие нюансы, о которых нужно задумываться только при покупке оч серьёзных аппаратов ,за серьёзные суммы..

Дядя Димоний тебе всё праильно абъяснил :wink: (лечите голову :P )
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Сообщение Romas » Пт фев 23, 2007 10:16 pm

ugluskr писал(а):как так "не про звук"?
:shock:
Чтож ты приобретаешь и ради чего заморачиваешься?
я не думаю что побудительные причины покупки винила являются чисто естетскими.
Первая статью не смог прочитать(не открывается ничего).
Во второй статье автор затрагивает оч тонкие нюансы, о которых нужно задумываться только при покупке оч серьёзных аппаратов ,за серьёзные суммы..

Дядя Димоний тебе всё праильно абъяснил :wink: (лечите голову :P )

ды ты прост ищо один упёртый старикан, видимо... :roll:
дешёвые аппараты изнашивают винил ощутимо. я как раз о недоговечности винила как носителя грил, о неудобстве пользования и прочая-прочая...
стоит-ли в свете этого заморачиваться на тщательный уход за винилом, покупку дорогого тракта и дорогих же пластов? вот я о чем...
ведь есть более разумная (оптическая) альтернатива...
ну, раз неинтересно, я уже некотрые выводы для ся сделал... :?

зы про голову: не надо смеяться над чужим нещастьем, нах... :twisted:
Romas
 

Сообщение ugluskr » Пт фев 23, 2007 10:53 pm

Вечного ничего нет.
За какое количество проигрываний конкретно может износится винил ???
заморачиваться на покупку дорогого тракта смысла нет,потому как Равеля и Бизе слушаешь не каждый день.

Пы.Сы.
лечи,лечи :) ,покупай венил и счастьице попрёт :)
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Сообщение kr555 » Вс фев 25, 2007 9:24 pm

Всем привет, давно тут не был :)

по теме - Ромас, не парься по поводу кол-ва прослушиваний. У меня средний CD из коллекции прослушивается 3-5 раз, не больше. некоторые особо любимые конечно чаще, но все равно срока жизни винилового диска тебе до старости хватит.
И на самом деле винил конечно звучит лучше чем CD, тут спорить особо не о чем, это даже на недорогом тракте сразу слышно. А вот требуется ли это качество, и стоит ли оно лишнего гемора с винилом - тут самому решать, от личных предпочтений зависит. Я вот до сих пор решиться не могу никак, хотя рано или поздно наверное все-таки соберусь.

Но вот судя по тому, что например ты себе взял ресивер вместо стереоусилка (хотя стереоусил за те же деньги играл бы ГОРАЗДО лучше), тебе это лишнее качество вряд ли надо (выигрыш в качестве у винила даже менее существенен ИМХО). А по соотношению качество-удобство конечно ничего равного CD нет.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Romas » Пн фев 26, 2007 8:47 am

to kr555:
Единственный вменяемый ответ, блин... :roll:
У меня средний CD из коллекции прослушивается 3-5 раз, не больше. некоторые особо любимые конечно чаще, но все равно срока жизни винилового диска тебе до старости хватит.

это всё понятно, относительно винила, "грамотно" надо пользовать столь несовершенный носитель, заморочек много с этим, правда...
есть одно но: у мну CD не так многа, как у тебя, а заслушиваю я некоторые "до дыр", винил в этих условиях запилися-бы давно наглухо, имхо... мну и интересовало его долголетие в условиях интенсивного использования, ибо практически все, что покупалось "немного" юзаного (встречалось у знакомого дядьки-меломана по джазам-шмазам и т.д.), имело явное отличие от "нулёвого" варианта в качестве воспроизведения (на основании этого факта и строятся все мои скепсисы). уж пресловутый "песочек" был обязательным приложением. и за это ведь ещё просили немалые деньги. правда, там и тракт-то - ламповый какой-то, с незнакомым мне названием, за ххххх доллароф. кста, поэтому он позже и купил CD-проигрыватель, т.к. проще достать музло в "удобоваримом" виде.
ещё меня веселил всегда сам процесс прослушивания винила в исполнении этого мужичка... прямо, ритуал, моё приплясывание возле сидюка - святотатство, по его мнению, ибо музыка требует (тут какой-то термин должен следовать, мало понятный мне...) что-то вроде "участия" или "присутствия"... но, он, скорее, слушает уже не музыку, а звук... у меня требования попроще: музыка должна быть комфортной, практичной в использовании и быть всегда со мной, не более. 8) поэтому, я и не слушаю кассеты (т.к. они быстро стареют) и винил (т.к. он тоже не соответствует некоторым моим критериям)...
судя по тому, что например ты себе взял ресивер вместо стереоусилка

так я уже и на нем увидел СТОЛЬКО недостатков в том материале, что я слушаю (чего ранее не замечал на центнере), что качественнее я уж и не знаю, стОит-ли? :? единственное, колонки всё же, поменяю. ибо, не состыковались они у мну с ресом, и не должны были, как оказалось... :roll: прилично звучат в основном старенькие диски, купленные мною в начале-середине 90-х. новодел в виде всяких dark-electro слушается гораздо более посредственно...
выигрыш в качестве у винила даже менее существенен ИМХО

а вот твоё ИМХО про винил, опять-таки, вызывает значительные сомнения относительно целесообразности приобретения соотв. оборудования для "потокового" комфортного прослушивания, не отягощённого излишними траблами.
Romas
 

Сообщение DimmOnn » Пн фев 26, 2007 1:46 pm

Romas писал(а):
дешёвые аппараты изнашивают винил ощутимо. я как раз о недоговечности винила как носителя грил, о неудобстве пользования и прочая-прочая...


..что значит "дешевые аппараты"??? :shock: от аппарата абсолютно ничего не зависит (кроме того, что в некоторых встроен фонокорректор, а в некоторых его нет). Зависит все от иглы, что по винилу кружится. Стариые картриджы - похожи на гвозди, поэтому я тебе и дал ссылку на картридж, который желаю приобрести. И он уже не "гвоздь", а - перышко для пластинки. И износ в данном случае будет такимже - как будьто цд один раз послушал. Другое дело, если по винилу отверткой покарябать, но и тотже эффект будет, ежли отверткой покарябать по цд...
Romas писал(а):
стоит-ли в свете этого заморачиваться на тщательный уход за винилом,

А здесь нет никаких заморочек. Пластинку складываешь в бумажный пакет и далее в конверт. Поставил пластинку вертикально - и все! Проще простого как мне кажецца.
Romas писал(а):
покупку дорогого тракта
Стол необязательно должен быть дорогим, а вто картирдж - смотря чего слушаешь. Есть ММ-ные головы, есть МС-ишные. Музыку, которую я на виниле слушаю вполне хватает ММ-ой головы. И стоит она недорого.
Romas писал(а):
и дорогих же пластов?

Я бы не сказал, что они дорогие. В пределах 20 баксов + за пересылку. Это я считаю недорого. А винила (кстати и индустриального тоже) - полный интернет. как грицца - бери-плати-получай и наслаждайся. (кстати винил Snog и cd 2003 года "Beyond The Valley Of The Proles" абсолютно по-разному слушаются на виниле и цд. На виниле звук более живой, а на цд он сухой какбы.)
Romas писал(а):
ведь есть более разумная (оптическая) альтернатива...

Да это тоже самое. прсот носитель другой. :wink:

...ну а так народ высказал свое мнение. так, что всем - пис! :)
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Wrexham » Пн фев 26, 2007 2:21 pm

драцца то када буите, ребьзя? :wink:
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение DimmOnn » Пн фев 26, 2007 4:46 pm

Wrexham писал(а):драцца то када буите, ребьзя? :wink:

Ты ж знаешь, я маленьких не бью! :lol: :lol: :lol:
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Wrexham » Пн фев 26, 2007 5:54 pm

гмммммммммммм
интересно то, шо он тож самое грит!!!!
так тада кто из вас маленький?
не понимаю :roll:
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение Romas » Пн фев 26, 2007 6:10 pm

DimmOnn писал(а):..что значит "дешевые аппараты"??? :shock: от аппарата абсолютно ничего не зависит (кроме того, что в некоторых встроен фонокорректор, а в некоторых его нет). Зависит все от иглы, что по винилу кружится. Стариые картриджы - похожи на гвозди, поэтому я тебе и дал ссылку на картридж, который желаю приобрести. И он уже не "гвоздь", а - перышко для пластинки. И износ в данном случае будет такимже - как будьто цд один раз послушал. Другое дело, если по винилу отверткой покарябать, но и тотже эффект будет, ежли отверткой покарябать по цд...

и, поэтому, теоретически ты можешь абсолютно спокойно поставить иглу за 100 (или, 1000) баксофф на какой-нибудь проигрыватель (пусть это будет гипотетический Родина-312) и наслаждаццо хай-энд звучанием? вот уж, дудки! :twisted:
а как тогда избавиться от "плавающего" звука, низкочастотного гула на выходе, стука двигателя и резкого падения звукоснимателя (на начало любимой 5-ой композиции) в этом же самом проигрывателе?
следует, видимо, поостеречься делать столь громкие заявления, иначе, я и правда поверю, что зря мы выкидываем денюшки (порой, немалые) на аппаратуру... :roll:
DimmOnn писал(а):
Romas писал(а):
стоит-ли в свете этого заморачиваться на тщательный уход за винилом,

А здесь нет никаких заморочек. Пластинку складываешь в бумажный пакет и далее в конверт. Поставил пластинку вертикально - и все! Проще простого как мне кажецца.

ну, это тебе тока кажэцца, ибо пылинки, сцуко, так и норовят прилипнуть к наэлектризованной поверхности носителя, а французский антистатик для винила (похвастался мне один обладатель) стоит 40 евро, нах...
от ентой прилипшей хрени потом паутинки-то и появляются, а потом уже и "песочек" может заструицца...
DimmOnn писал(а):
Romas писал(а):
покупку дорогого тракта
Стол необязательно должен быть дорогим, а вто картирдж - смотря чего слушаешь. Есть ММ-ные головы, есть МС-ишные. Музыку, которую я на виниле слушаю вполне хватает ММ-ой головы. И стоит она недорого.

ну канеш...
технега класса 1 и 0 идёт лесом, да здравствует Родина-312! :P
выброси тогда свой замечательный проигрыватель, зачем он тебе? :?
DimmOnn писал(а):
Romas писал(а):
и дорогих же пластов?

Я бы не сказал, что они дорогие. В пределах 20 баксов + за пересылку. Это я считаю недорого. А винила (кстати и индустриального тоже) - полный интернет. как грицца - бери-плати-получай и наслаждайся. (кстати винил Snog и cd 2003 года "Beyond The Valley Of The Proles" абсолютно по-разному слушаются на виниле и цд. На виниле звук более живой, а на цд он сухой какбы.)

1. дорого. аналогичный CD дешевле и практичнее в использовании.
2. и ты всё это выслушал на своём муз. центре? хм... :? замечательно... :D но, не убедительно... :roll:
DimmOnn писал(а):
Romas писал(а):
ведь есть более разумная (оптическая) альтернатива...

Да это тоже самое. прсот носитель другой. :wink:

а если то же самое, зачем платить дважды? :roll:

DimmOnn писал(а):...ну а так народ высказал свое мнение. так, что всем - пис! :)

а кто говорит, что не пис? :wink:

зы Димоний, я не врач, но твой диагноз мне вполне понятен и даже не скрывается иронией в мой адрес... ты, конечно, прост опять имеешь ввиду, что нам, студентам, этого не понять... :lol:
лады, отстал от тя. проплыли. :roll:
Romas
 

Сообщение Romas » Пн фев 26, 2007 6:11 pm

Wrexham писал(а):гмммммммммммм
интересно то, шо он тож самое грит!!!!
так тада кто из вас маленький?
не понимаю :roll:

это было сказано в другой ситуации относительно совсем других личностей, прошу не искажать фактов, лохматый! :evil:
Romas
 

Сообщение DimmOnn » Пн фев 26, 2007 6:55 pm

Romas писал(а):
и, поэтому, теоретически ты можешь абсолютно спокойно поставить иглу за 100 (или, 1000) баксофф на какой-нибудь проигрыватель (пусть это будет гипотетический Родина-312) и наслаждаццо хай-энд звучанием? вот уж, дудки! :twisted:

Те про Фому - ты про Ерему. Ясен пень, что вертаки совеццкого производства рассматриваются тольло Эстония, Электроника, Корвет и Арктур. Все они высшего класса. А у гипотетической Родины-312 - вместо тонарма вапче кочерга стоит и надо быть полным идиотом, шоп в него изолентой примотать картридж за сотку долороф....
Romas писал(а):
а как тогда избавиться от "плавающего" звука,

Заменой картриджа и самой пластинки. Бывают, встречаются "пропеллеры" и "блюдца", но их оочень редко кто покупает.
Romas писал(а):
низкочастотного гула на выходе,

ни разу не слышал такого :shock:
Romas писал(а):
стука двигателя

это вапче фантастика или это двигатель от зила стотриццатава...
Romas писал(а):
и резкого падения звукоснимателя (на начало любимой 5-ой композиции) в этом же самом проигрывателе?

на некоторых вертушках есть и микролифт и электронный толкатель тонарма. Выбираешь композицию номер пять, подгоняешь при помощи кнопочки тонарм и при помощи другой кнопочки микролифта запросто опускаешь тонарм в нужное место. На многих вертушках такого нет, тогда в день после пианки, когда на лицо тремор рук - винил лучче не слушать :lol: ибо всякое бывает.

Romas писал(а):
следует, видимо, поостеречься делать столь громкие заявления, иначе, я и правда поверю, что зря мы выкидываем денюшки (порой, немалые) на аппаратуру... :roll:

Дык самое смешное, ежлип я был один - любитель вертушек, но их вить мильены во всем мире. тут уж принцип - у кого чего не хватает - тот то и покупает.

Romas писал(а):
ну, это тебе тока кажэцца, ибо пылинки, сцуко, так и норовят прилипнуть к наэлектризованной поверхности носителя, а французский антистатик для винила (похвастался мне один обладатель) стоит 40 евро, нах...
от ентой прилипшей хрени потом паутинки-то и появляются, а потом уже и "песочек" может заструицца...

От пылинок есть вещи и попроще. И тот французский антистатик и щетка фирмы "Ixos". В ней 1 миллион волосков, они и пыль вычищают и статику снимают и есть у них крышка-самоочистка. Стоит всего-то 300 рублей. Есть канешна и помодней щетки, но мну и этой хватает.

Romas писал(а):
технега класса 1 и 0 идёт лесом, да здравствует Родина-312! :P
выброси тогда свой замечательный проигрыватель, зачем он тебе? :?

Прикинь у мну вертушка 0 класса и я на нем слушаю винилы. Выкидывать его не собираюсь.

Romas писал(а):
1. дорого. аналогичный CD дешевле и практичнее в использовании.
2. и ты всё это выслушал на своём муз. центре? хм... :? замечательно... :D но, не убедительно... :roll:

я вот и хочу отделить винил от цд. Летом куплю двухканальный стерео усилок 1980 года, цепану на него вертак и пару колонок. И это будет для винила онли. Для цд останецца старенькая стойка.
Romas писал(а):
а если то же самое, зачем платить дважды? :roll:

для сравнения. :shock: о, ужос, ужос!!! :lol:

Romas писал(а):
зы Димоний, я не врач, но твой диагноз мне вполне понятен и даже не скрывается иронией в мой адрес... ты, конечно, прост опять имеешь ввиду, что нам, студентам, этого не понять... :lol:
лады, отстал от тя. проплыли. :roll:

Все мы шизофреники на 80%. Такова жисть! :wink:
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение kr555 » Вт фев 27, 2007 4:12 am

Romas писал(а):
так я уже и на нем увидел СТОЛЬКО недостатков в том материале, что я слушаю (чего ранее не замечал на центнере), что качественнее я уж и не знаю, стОит-ли? :? единственное, колонки всё же, поменяю. ибо, не состыковались они у мну с ресом, и не должны были, как оказалось... :roll: прилично звучат в основном старенькие диски, купленные мною в начале-середине 90-х. новодел в виде всяких dark-electro слушается гораздо более посредственно...

Ну это немного неправильно так думать, что чем выше качество тем больше недостатков вскрывается... Они конечно вскрываются, но ведь и достоинства тоже с ростом класса аппаратуры раскрываются (если конечно есть что раскрывать :) )
Вот я уверяю, что усилок хороший добавил бы четкости и драйва музыке по сравнению с ресивером, и при этом ничего бы катастрофического из огрехов записи не вскрыл, со вскрытием и ресивер справляется :)

А по АС - ну в общем это конечно ожидалось, просто пока на чем-то конкретном не попробуешь, сложно понять, чего же хочется.
Мое ИМХО - тебе надо, исходя из особенностей ресивера, не напольники новые искать (с новыми ничего принципиально не изменится), а попробовать полочники более высокого класса, и подпереть их снизу сабом каким-нибудь быстрым. Или - для начала - вообще не менять колонки, просто поставить JBL в настройках как small, а бас переключить на сабвуфер. Разница будет точно.
Romas писал(а):
выигрыш в качестве у винила даже менее существенен ИМХО

а вот твоё ИМХО про винил, опять-таки, вызывает значительные сомнения относительно целесообразности приобретения соотв. оборудования для "потокового" комфортного прослушивания, не отягощённого излишними траблами.

Не. Для "потокового" смысла точно нет. Это все-таки должен быть ритуал, хоть какой-то. Вот как захочется к потоку добавить немного чего-то ритуального, значит созрел :)
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Romas » Вт фев 27, 2007 11:17 am

kr555 писал(а):Ну это немного неправильно так думать, что чем выше качество тем больше недостатков вскрывается... Они конечно вскрываются, но ведь и достоинства тоже с ростом класса аппаратуры раскрываются (если конечно есть что раскрывать :) )
Вот я уверяю, что усилок хороший добавил бы четкости и драйва музыке по сравнению с ресивером, и при этом ничего бы катастрофического из огрехов записи не вскрыл, со вскрытием и ресивер справляется :)

Ессно, неправильно, но, для качественной музыки с широким диапазоном и т.д., а не компрессированной и перевёрнутой с ног на голову... :lol:
Ну, не могу я себе позволить стереоусил. Не обеспечит он моих потребностей ни в коммутации ни в технических возможностях/на единицу площади помещения... Я уже неоднократно грил, почему, када с тобой именно на счет реса договаривался... :wink:
kr555 писал(а):А по АС - ну в общем это конечно ожидалось, просто пока на чем-то конкретном не попробуешь, сложно понять, чего же хочется.
Мое ИМХО - тебе надо, исходя из особенностей ресивера, не напольники новые искать (с новыми ничего принципиально не изменится), а попробовать полочники более высокого класса, и подпереть их снизу сабом каким-нибудь быстрым. Или - для начала - вообще не менять колонки, просто поставить JBL в настройках как small, а бас переключить на сабвуфер. Разница будет точно.

мне некуда саб ща приткнуть... :(
а жэбээли эти ещё погоняю, поставлю на шипы, м.б., ещё какие-нить перепробую варианты (не знаю, правда, стОят-ли они того, вроде, нет). перееду в большую хату, да и сменю, када будут на то деньги, всё равно на напольники, тока более дорогие (ент бзик у мну такой, т.к. я маленьких колонок наслушался и на радио и в студиях музыкальных :) )... к тому времени и рес может поменяю на чо-нить более серьёзное... :roll:
kr555 писал(а):
Romas писал(а):
выигрыш в качестве у винила даже менее существенен ИМХО

а вот твоё ИМХО про винил, опять-таки, вызывает значительные сомнения относительно целесообразности приобретения соотв. оборудования для "потокового" комфортного прослушивания, не отягощённого излишними траблами.

Не. Для "потокового" смысла точно нет. Это все-таки должен быть ритуал, хоть какой-то. Вот как захочется к потоку добавить немного чего-то ритуального, значит созрел :)

Вот-вот! Это уже, скорее, вопрос идеологический... Никогда и ничего я не возвожу в культ, ибо, зацикливаться на чем-то одном - чревато. А поскольку любые ритуалы вызывают отторжение у моей натуры, я видимо и не доросту до того, чтобы сидеть и пялиться на эти 33 оборота в минуту.
Хотя, все мы стареем и, возможно, когда-нибудь и я не буду никуда торопиться и смогу себе позволить с полчасика кайфануть на этот "тёплый" виниловый звук. Если, канеш, он не исчезнет в дебрях пластмассовых кругляков и прочих "псевдомузносителей", хе-хе... :roll: :lol:
Romas
 

Сообщение SubV » Ср окт 10, 2007 4:26 pm

http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php ... inyl_Myths

Всем, кто еще испытывает какие-либо иллюзии по поводу винила - почитайте...
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение PETe-R » Ср окт 10, 2007 9:13 pm

SubV писал(а):http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=Vinyl_Myths

Всем, кто еще испытывает какие-либо иллюзии по поводу винила - почитайте...

Ага, если вам надоели старые иллюзии, то можете обзавестись новыми.

Но лучше подучиться, чтобы перед каждым забором не останавливаться.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение SubV » Ср окт 10, 2007 10:12 pm

PETe-R писал(а):Ага, если вам надоели старые иллюзии, то можете обзавестись новыми.

Но лучше подучиться, чтобы перед каждым забором не останавливаться.


Крайне умное высказывание, товарисч. А главное - аргументированное.
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение DimmOnn » Чт окт 11, 2007 8:55 am

SubV писал(а):http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=Vinyl_Myths

Всем, кто еще испытывает какие-либо иллюзии по поводу винила - почитайте...


как много букоф, да еще латиницей. расскажите в двух словах об чем там речь? :? :)
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение Aske » Чт окт 11, 2007 9:37 am

DimmOnn, если кратко - кто покупает винилы "лохи и маразматики" :D собсна я тоже такой ))
Аватара пользователя
Aske
адепт
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:54 am
Откуда: БыдлоСити

Сообщение PETe-R » Чт окт 11, 2007 7:53 pm

SubV писал(а):
PETe-R писал(а):Ага, если вам надоели старые иллюзии, то можете обзавестись новыми.

Но лучше подучиться, чтобы перед каждым забором не останавливаться.


Крайне умное высказывание, товарисч. А главное - аргументированное.

Я это сказал к тому, что эта заметка – не более, чем лишний повод поспорить, поскольку никакого консенсуса по этому поводу до сих пор не достигнуто. Почитай обсуждение этой темы на форуме сайта и ты поймёшь, что обвинять людей в наличии каких-то там иллюзий просто нелепо. Представленное мнение – одно из тысяч.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение SubV » Чт окт 11, 2007 8:38 pm

PETe-R писал(а):Я это сказал к тому, что эта заметка – не более, чем лишний повод поспорить, поскольку никакого консенсуса по этому поводу до сих пор не достигнуто. Почитай обсуждение этой темы на форуме сайта и ты поймёшь, что обвинять людей в наличии каких-то там иллюзий просто нелепо. Представленное мнение – одно из тысяч.

I meant no offence, really :)

Сказанное на той вики-странице - квинтэссенция долгих споров на форуме hydrogenaudio.org, самые известные проекты которого - кодеки LAME и FLAC. Я думаю, что этих ребят трудновато упрекнуть в непрофессионализме.

Лениво мне переводить всю статью... Если коротко то там приводятся доводы, что CD действительно звучит лучше винила абсолютно по всем показателям. Очевидный факт, казалось бы...

По поводу "теплоты" звука - многое зависит от того, как был проведен мастеринг материала... См. Loudness War - слышали про такое? А уж если кому-то трудно наслаждаться чистым цифровым звуком, лишенным каких-либо помех - так кто мешает поставить на выходе CD-плеера эффект-процессор, имитирующий оные? :)

А еще мне кажется, что сами понятия индустриальной музыки и архаичной технологии записи звука на винил в некотором смысле противоречат друг другу. Да, я знаю про Playing The Angel депешей, и про продукцию некоторых индустриальных лэйблов, выпускаемых на виниле, но там цель предельно ясна - нарубить бабла с безмозглых фэнов-комплетистов...
Последний раз редактировалось SubV Чт окт 11, 2007 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение kr555 » Чт окт 11, 2007 9:47 pm

SubV писал(а):А еще мне кажется, что сами понятия индустриальной музыки и архаичной технологии записи звука на винил в некотором смысле противоречат друг другу.

Вот тут на самом деле совсем неправильный ход мыслей. Индастриал - архаичная по своей природе культура. Культура постепенно уходящего в небытие грязного индустриального общества. Никакой футуристичности и передовых технологий он не предусматривает.

А по поводу качества... Сначала надо сформулировать, что такое качество звука. Этого на самом деле никто не знает, производители тыкаются на ощупь, как слепые котята. Некоторые натыкаются на что-то интересное, но как они этого достигли - сами не понимают. Но вот что можно точно сказать - если аппаратура конструируется только на основе голых расчетов и измерений - то получается дерьмо редкостное, к сожалению.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение NKL » Чт окт 11, 2007 10:28 pm

Соглашусь с КР, тем более Индастриал начинался и умер в виниловую эпоху. CD's вообще вошли в масс культуру уже в 90-ых. До этого почти все релизы были на обоих носителях, а CD проигрыватели не отличались доступностью. Практически весь материал 80-ых был рассчитан на LP а не на CD. На первых CD's можно было встретить ремарку, о том что "оцифровывание оригинала возможно привнесло нежелательные изменения". Так чта...
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение SubV » Чт окт 11, 2007 11:53 pm

kr555 писал(а):Но вот что можно точно сказать - если аппаратура конструируется только на основе голых расчетов и измерений - то получается дерьмо редкостное, к сожалению.

Полностью согласен - одно из правил форума ha.org - нельзя приводить вэйвформы и спектрограммы в доказательство того, что что-то звучит лучше - только результаты двойных слепых тестов aka ABX.

Вероятно, звучание винила нравится определенной группе слушателей именно из-за микро-дефектов, вносимых в запись на этапе изготовления диска. См. ссылку выше - данный тип дефектов неизбежен при изготовлении винилового диска.

Само собой, такая "элитарность" виниловых носителей только на руку жадным до прибыли лэйблам и конторам вроде RIAA... Хотя это лишь отсрочит неизбежную смерть музыкальной индустрии.
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение kr555 » Пт окт 12, 2007 2:00 am

SubV писал(а):Вероятно, звучание винила нравится определенной группе слушателей именно из-за микро-дефектов, вносимых в запись на этапе изготовления диска. См. ссылку выше - данный тип дефектов неизбежен при изготовлении винилового диска.

Да просто аналоговые дефекты человеком воспринимаются как нечто привычное и не напрягающее. А вот цифровые дефекты, которые вносит любой плохой ЦАП (а кто из здесь присутствующих может похвастаться хорошим ЦАПом?), даже если они по измерениям менее значительные, для нашего уха ощущаются гораздо более дискомфортно.
Так что я могу согласиться только с одним - потенциал у CD выше, чем у винила. Не говоря уже о SACD. Но вот слышали реализацию этого потенциала единицы. Потому что реализация стоит серьезных денег. А остальные довольствуются цифровым мусором. Я тоже, в общем-то :)
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение SubV » Пт окт 12, 2007 2:45 am

Кто-то тут уже заметил, что в наше p2p-время даже на того, кто покупает CD, вместо того, чтобы качать торренты - смотрят как на больного на голову.

А вы говорите, винил... Не за горами смерть привычной нам музыкальной индустрии вообще. И никакие иски на $200 000 не помогут лэйблам.

Вообще, звукозапись всегда ориентировалась на массу - и сегодня её, эту массу вполне устраивает MP3 128-192 Кбит. О чём ещё можно говорить?
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение Aske » Пт окт 12, 2007 9:25 am

SubV писал(а):Вообще, звукозапись всегда ориентировалась на массу

скажи это лейблам: Abgurd, Monochrome Vision, Waystyx, Zhelezobeton, Topheth Prophet, Drone Records, Brume Records, Spirals of Involution, Spatter, Small Voices, Sickcore, L.White, Aural Hypnox и многим другим, что за такая масса, что позволяет им есть "хлеб с красной икрой"

Кто-то тут уже заметил, что в наше p2p-время даже на того, кто покупает CD, вместо того, чтобы качать торренты - смотрят как на больного на голову.

это они больныные, довольствуются суррогатом..

и вообще при чёт тут разговор о какой-то "массе" ?? ты же находишься не на форуме M'tv )))

И почему опять (в очередной раз) зашёл разговор об "элитности" винила? Вовсе нет, можно уложиться в достаточно небольшие деньги и прекрасно всё слушать, не задумываясь о "всевдо элитности"[/code]
Аватара пользователя
Aske
адепт
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:54 am
Откуда: БыдлоСити

Сообщение PETe-R » Пт окт 12, 2007 2:36 pm

SubV писал(а):...Вероятно, звучание винила нравится определенной группе слушателей именно из-за микро-дефектов, вносимых в запись на этапе изготовления диска. См. ссылку выше - данный тип дефектов неизбежен при изготовлении винилового диска...

Ну да есть мнение, что винил так любим многими именно из-за гармонических искажений, придающих звуку пресловутую «насыщенность и глубину». И относить это к недостатку носителя можно лишь в контексте классической и чисто инструментальной музыки, где естественность звучания инструментов действительно ценится. Но разве можно сделать то же самое рамках электронной и в частности индустриальной музыки, создание которой и представляет по большому счёту одно сплошное исказительство. А некоторые заходят ещё дальше: помещают в упаковку с винилом песок, сверлят в пластинках дырки, царапают их…
SubV писал(а):...Само собой, такая "элитарность" виниловых носителей только на руку жадным до прибыли лэйблам и конторам вроде RIAA... Хотя это лишь отсрочит неизбежную смерть музыкальной индустрии.

Наживаются на виниловой лихорадке только перекупщики, производителям выгоднее штамповать CD. «Аналог» выпускают только ценители оного для таких же ценителей, никакого навязывания не существует. И выпускать винил не прекратят, даже если доводов против него будет в десять раз больше, он оригинален – и это главное. А понятие «элитарности» существует только в сознании тех, кто склонен к осуждению подобных увлечений.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение DimmOnn » Пт окт 12, 2007 4:09 pm

SubV писал(а):Кто-то тут уже заметил, что в наше p2p-время даже на того, кто покупает CD, вместо того, чтобы качать торренты - смотрят как на больного на голову.

А вы говорите, винил... Не за горами смерть привычной нам музыкальной индустрии вообще. И никакие иски на $200 000 не помогут лэйблам.

Вообще, звукозапись всегда ориентировалась на массу - и сегодня её, эту массу вполне устраивает MP3 128-192 Кбит. О чём ещё можно говорить?


Масса - это конечно же сила, против массы не попрешь, но мой выбор всегда будет в сторону винила и цд. Ну не люблю я мр3 и все тут. А когда берешь винил или цд, разглядываешь картинки, читаешь тексты, читаешь про музыкантов и т.д., ставишь винил/диск на прослушивание - не это ли красота?
А мр3 - это свалка безликих файлов где-то на винте компутера или на замученной двд-болванке. Ну никакой романтики и прекрастности. :)

...зы... не в обиду местным пиплам, собирающие мр3. Никого не хочу обидеть. :)
Изображение
..............AM I A MAN.............AM I A MACHINE..............
Аватара пользователя
DimmOnn
магистр
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:10 am
Откуда: burg

Сообщение SubV » Пт окт 12, 2007 4:46 pm

DimmOnn писал(а):А когда берешь винил или цд, разглядываешь картинки, читаешь тексты, читаешь про музыкантов и т.д., ставишь винил/диск на прослушивание - не это ли красота?
А мр3 - это свалка безликих файлов где-то на винте компутера или на замученной двд-болванке. Ну никакой романтики и прекрастности. :)

Я обычно покупаю на CD лишь то, что гарантированно буду слушать больше одного раза :) . Для остальных 99% музыки мне обычно хватает качественных mp3 + сканов обложек с высоким разрешением. Есть и исключения - продукция концерна Leeb&Co, SP, Haujobb, лейбла Cold Spring - данные пластинки я скупаю автоматически.

Да и при всем желании сложно бывает достать музыку на оригинальном носителе... Например, великолепный альбом Triarii "Ars Militaria", выпущенный жалким тиражом в 500 копий, Wappenbund, Von Thronstahl, да и многие другие...
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение PETe-R » Сб окт 13, 2007 12:38 am

SubV писал(а):...Я обычно покупаю на CD лишь то, что гарантированно буду слушать больше одного раза :) . Для остальных 99% музыки мне обычно хватает качественных mp3 + сканов обложек с высоким разрешением. Есть и исключения - продукция концерна Leeb&Co, SP, Haujobb, лейбла Cold Spring - данные пластинки я скупаю автоматически.

Да и при всем желании сложно бывает достать музыку на оригинальном носителе... Например, великолепный альбом Triarii "Ars Militaria", выпущенный жалким тиражом в 500 копий, Wappenbund, Von Thronstahl, да и многие другие...

А как ты поступишь, если потенциально интересный для тебя альбом выйдет только в виниловом формате, неужели проигнорируешь? На том же Cold Spring таких релизов немало… :roll:
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение SubV » Сб окт 13, 2007 1:38 am

PETe-R писал(а):А как ты поступишь, если потенциально интересный для тебя альбом выйдет только в виниловом формате, неужели проигнорируешь? На том же Cold Spring таких релизов немало… :roll:

Хороший вопрос :) Дождусь переиздания на CD...
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение PETe-R » Сб окт 13, 2007 2:33 am

SubV писал(а):
PETe-R писал(а):А как ты поступишь, если потенциально интересный для тебя альбом выйдет только в виниловом формате, неужели проигнорируешь? На том же Cold Spring таких релизов немало… :roll:

Хороший вопрос :) Дождусь переиздания на CD...

Да, но ведь таких гарантий никто не даст, а некоторые так и просто идут на принцип… Ведь даже лимитированные тиражи на дисках не всегда переиздают.

И, кстати, как ты думаешь, почему вера в потенциал CD так слабо распространена среди музыкантов и издателей, относительно независимых, разумеется?
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение SubV » Сб окт 13, 2007 4:40 pm

PETe-R писал(а):И, кстати, как ты думаешь, почему вера в потенциал CD так слабо распространена среди музыкантов и издателей, относительно независимых, разумеется?

Причина очевидна - пиринговые сети и сжатые форматы.

А винил мне не нравится в основном из-за своей недолговечности и невозможности сделать резервную копию редкой записи. Носитель, который постоянно теряет в качестве при каждом последующем прослушивании - для меня неприемлем.
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Сообщение PETe-R » Сб окт 13, 2007 9:42 pm

SubV писал(а):
PETe-R писал(а):И, кстати, как ты думаешь, почему вера в потенциал CD так слабо распространена среди музыкантов и издателей, относительно независимых, разумеется?

Причина очевидна - пиринговые сети и сжатые форматы...

Да нет, я хотел спросить, почему они не перестанут выпускать винил, ведь специалистов и в их кругу хватает? Почему их не убеждают общеизвестные доводы?
SubV писал(а):...А винил мне не нравится в основном из-за своей недолговечности и невозможности сделать резервную копию редкой записи. Носитель, который постоянно теряет в качестве при каждом последующем прослушивании - для меня неприемлем.

Ты, наверное, имел в виду непрактичность. Что касается долговечности, то он чрезвычайно долговечен.
Если ты собрался жить вечно, то это здравый подход, в противном случае – проблема надумана, при аккуратном обращении эта разница будет за гранью твоего восприятия.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение NKL » Сб окт 13, 2007 10:11 pm

Вспомнились записные книжки Ильфа и Петрова, про вечную иглу для примуса :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Пред.След.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30