Тема Восьмого года

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Сообщение Nekto Nemo » Вт апр 10, 2007 8:36 pm

Ну и нравится Вам наш строй?
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/25/01.html
Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Сообщение Disturb » Вт апр 10, 2007 10:55 pm

А с нами по другому нельзя...
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Сообщение Nekto Nemo » Сб апр 14, 2007 10:09 pm

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/26/07.html

“Бывший сын своего отца”

Почему семилетний Данила вышел на митинг против Жилищного кодекса


Во вторник в центре Москвы на пикет вышли женщины и дети, выселенные благодаря Жилищному кодексу РФ на улицу. Акцию протеста скорее можно назвать акцией отчаяния: все-таки очень неловко за детей с плакатами в руках.

Но кто их вывел на улицу? Собственные матери или все-таки депутаты, сенаторы, судьи и президент, подписавший Жилищный кодекс?

А детей на пикете было много. Чуть ли не у каждой второй мамы — по два ребенка. Света Терехова, организовавшая движение “Жертвы Жилищного кодекса”, вообще по нынешним временам многодетная мать. Все ее трое детей были на акции протеста. Из-за холодного весеннего ветра не пришли только самые маленькие активисты движения — бездомный Руслан Тяжелов (1,5 года) и трехмесячный Богдан Федоров, выселенный собственным отцом, еще когда мама Богдана была на пятом месяце беременности.

Зато семилетний Данила Грушников потряс всех журналистов, иностранных туристов и милиционеров. Его два года назад выселил из квартиры папа. Безысходность полная. Даниле уже семь лет, но ни одна московская школа не зачислит его в первый класс. Без московской-то регистрации…

Милиционеры, оцепившие и огородившие Театральную площадь, вели себя вежливо и несколько растерянно — слишком непривычный был контингент.

— Мероприятие началось, — рапортовал в рацию начальству один из сотрудников милиции. — В наличии человек сорок пикетчиков. Около половины — дети. Плакатов — 15. Два флага.

Дальше милиционер стал надиктовывать содержание каждого плаката.

— “Да — поправкам Хованской”, “Год ребенка* — ребенка в бомжи”, “Выкинут на улицу как бывший сын своего отца”…

Этот плакат как раз и держал весь пикет Данила Грушников.

…Рация что-то там активно забулькала.

Милиционер сердито ответил: “Да не я выкинут на улицу. Это ребенка папаша выселил…”.

За спиной милиционеров постоянно останавливались огромные “Икарусы”. Интуристы выходили из комфортабельных автобусов и сразу утыкались в огороженный металлическими заборами пикет. Сначала улыбались, когда видели, как дети кричат и лазают по памятнику Карлу Марксу. В советское время это действительно было невозможно…

Но когда им переводили надписи на плакатах, лица иностранцев становились удивленными. Они долго и много фотографировали бездомных российских женщин и детей. Один экскурсовод все не мог увести от заборчиков своих туристов и громко пугал, “что Кремль скоро закроют” (очевидно, для посещения туристов. — Е.М.).

Пикетчики требовали малого. Скорейшего принятия поправок в Жилищный кодекс, подготовленных депутатом Хованской еще два года назад. Уже было несколько протокольных думских поручений принять поправки в декабре прошлого года, потом в марте этого года. Увы! Декабрьские чтения остановил лично президент Путин — своим письмом против изменений в ЖК РФ. В этом марте поправки завалили Комитет по законодательству и его председатель Павел Крашенинников. Хотя Павел Владимирович несколько раз заявлял СМИ, что его лично сильно возмущают суды, которые выселяют несовершеннолетних детей, он много раз лично переносил рассмотрение поправок в Жилищный кодекс. Один раз причина была такова: “Сильно разболелась голова…”. В другой раз на заседании Комитета по законодательству было сказано, что поправки многочисленны и времени на обсуждение у Крашенинникова и присутствующих нет. Хотя вроде бы для обсуждения этих поправок все и собирались. На комитете поправки Хованской так и не были рассмотрены. Вместо этого была создана рабочая группа, которая трудится уже несколько месяцев. Но вот заболела сотрудница Думы, которая отвечает за согласование поправок в рабочей группе. Как раз накануне пикета она взяла больничный на неопределенный срок. “Пока не выздоровеет, — было сказано корреспонденту “Новой”, — дальнейшая работа Госдумы над поправками невозможна”.

Как мы видим, поводы для того, чтобы оттянуть принятие важнейшего законопроекта, смехотворны. А до депутатских каникул осталось всего ничего. Вот только если поправки отложат на осень, то за лето будут выселены тысячи детей. И Данила Грушников точно не пойдет в первый класс.

---

* Москва объявила 2007 год Годом ребенка. Подготовлена большая программа, направленная на улучшение прав и положения детей в столице. Только вот, по имеющейся статистике, больше всего детей выселены по решению именно московских судов. Не последнюю роль в этом играют московские цены на кв. метр, из-за которых распадаются семьи, бабушки выселяют своих внуков, отцы — детей и бывших жен.

Елена Милашина
Александра Сурмило

12.04.2007
Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Сообщение Nekto Nemo » Вс апр 15, 2007 2:28 am

Постить сюда фотки лень, поэтому даю ссылку (траффик, ибо фоток много)

http://nektonemo.livejournal.com/244201.html

Полный дебелизм

Изображение
Аватара пользователя
Nekto Nemo
неофит
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:43 am

Пред.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33