Трафик - расходы

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Трафик - расходы

Сообщение рRеMкN » Вс апр 29, 2007 8:39 pm

Уважаемые посетители форума. Обращаюсь к вам, так сказать, за информационной поддержкой. Я тут занялся разбором своих затрат на и-нет, но поскольку юзер я лоховатый, мне надо полученные данные с чем-нибудь сравнить. Иначе – мало толку. Поэтому прошу всех тех, кто не пользуется неограниченным трафиком и/или отслеживает свой трафик, ответить на следующие вопросы:
1. Сколько часов в день (по возможности – отделить будни от выходных) в среднем вы проводите в сети (уточняю: все-таки выходя не с рабочего компьютера, а с домашнего), и, соответственно, какой средний дневной расход в Мб? Сколько Мб получается в итоге в среднем за месяц?
2. Какова при этом доля скачиваемых аудио и видео файлов в дневном/месячном расходе?
3. Сколько вы платите за 1 Мб? Сколько в среднем платите за месяц?
Заранее благодарю всех, кто ответит хотя бы на некоторые из моих вопросов.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Tea-merchant » Вс апр 29, 2007 9:39 pm

1) иногда до 8 часов =) поскольку домашний и рабочий комп для меня в данный момент одно и то же ;) будни и выходные также особого значения не имеют... в среднем входящий траф 134 Мб в день. такое число получается за счет регулярных скачиваний музыки, без неё тратится не более 50 мегов в сутки. за апрель я залил почти 4 гига =)

2) как можно вычилить из сказанного выше, две трети всего траффика составляет медиа. однако настроение покачать на меня нападает раз в неделю (когда кончается новая музыка на компе), тогда я капитально загружаюсь =) основную часть времени использую и-нет по-маленькому =)

3) плачу около 500 ре в месяц, туда входит 2 гига трафа по максимальной скорости (хз, сколько она там у нас). потом траф всё равно бесплатный, но скорость падает до 64 кбайт\сек, что меня нисколько не напрягает
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение Romas » Пн апр 30, 2007 8:06 am

майнэ ситуацьён:
1. Если комп включен с утра до вечера (не важно, выходные, будни, комп - мой рабочий инструмент), а это практически всегда так - имеется и соединение с нетом (на 2Мбит), т.к. модем LANовский и живёт отдельной от моего компа жизнью. Если никак не проявляться в нете, трафика набегает 0,2 мега в день. Если же пользуюсь нетом - расход от 10 до 50 мб. Разброс существует по причине моих игрищщ в он-лайн с голосовым трафиком и безумных аппетитов моей мамы, качающей книжки в PDFах... В среднем за месяц получается 600-1000 Мб. Три машины ходят у нас в нет с разной степенью периодичности.
2. Бывает, чо-нить своё други-музыканты скинут либо письмом, либо ссыкой, так приходится выкачивать и оценивать. А так - 0, ибо жадничаю хе-хе... Т.е. в основном - брожу тока по страничкам...
3. 1Мб = 2 рэ 10 коп. в месяц выходит 220 рэ абонентка за 100 Мб и штука триста - полторы за превышение трафа.

пока не перехожу на анлим, т.к. он в нашей деревне медленный и очень дорогой (да и не анлим вовсе, т.к. после скачанных на скорости 128 Кбит 7 Гб в месяц обрезают до 16 килобит). наш провайдер USI в этом отношении гниды.

зы: для сокращения трафика и расходов соотвессно, пользую трафик компрессор, полезная чтука, но, нужно шустрое соединение, чтоб он не сильно напрягал своим присутствием...
Romas
 

Сообщение cabby » Пн апр 30, 2007 10:15 am

Romas писал(а):1Мб = 2 рэ 10 коп.

У нас метр - 2.4 руб) Это какие-то ненормальные цены, мне кажется)
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Сообщение Romas » Пн апр 30, 2007 10:52 am

cabby писал(а):
Romas писал(а):1Мб = 2 рэ 10 коп.

У нас метр - 2.4 руб) Это какие-то ненормальные цены, мне кажется)

для уралсвязьинформ клиента как-нить наипать - дело чести, как мне кажецца... :(
для каждого региона у них свои расценки, кстати. в ЯНАО до сих пор, вроде, 3.50 и выше. у нас они ниже стали, т.к. конкуренция выросла. полгода назад мы по 2.50 сидели, а фигале, альтернативы не было. ща у нас очень много LAN районных, с более щадящими расценками. я жду, када до нас москвичи какие-нить доберуццо, чтоб анлим был более-менее реальный, желательно, на DSL, канеш...
Romas
 

Сообщение рRеMкN » Пн апр 30, 2007 11:25 am

cabby писал(а):У нас метр - 2.4 руб) Это какие-то ненормальные цены, мне кажется)


Да, дороговато выходит. Я тут поделил начисления на трафик, и получилось, что 1 Мб стоил мне где-то 1,65 руб. Это в обычном режиме.

А неограниченный предлагается по следующим схемам:
- со скоростью до 64 Кбит/с (с последующим понижением скорости до 16 Кбит/с при закачке больших объемов) - 690 руб в месяц
- со скоростью до 192 Кбит/с (гарантированная среднесуточная - 64 Кбит/с, вне зависимости от скачиваемых объемов) - 2450 руб в месяц
При первом варианте напрягает скорость, при втором - цена. :)

Думаю вот... В принципе, хорошая скорость провоцирует что-нибудь скачать периодически, и я уже давно превысил рубеж 1000 руб/месяц.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Tea-merchant » Пн апр 30, 2007 11:40 am

кароче, я пришёл к выводу, что самые крутые тарифы у меня =))
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение рRеMкN » Пн апр 30, 2007 12:09 pm

Tea-merchant писал(а):кароче, я пришёл к выводу, что самые крутые тарифы у меня =))

Ну так... За благоустроенность москвичей платит вся Россия - не слыхал, что ли. :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение c0balt » Пн апр 30, 2007 12:28 pm

Ну...если тебя это успокоит:
1. 24/7. Постоянно в сети вобщем. В месяц от 30 до 80 гигабайт выходит.
2. ну 80-90% примерно =)
3. 30$ в месяц на одном инете и где то в районе 2х рублей на другом.

Вообще безлимитки имхо лучше выбирать - так за тарффик не трясёшься :)
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение kr555 » Пн апр 30, 2007 12:48 pm

У меня безлимитный 512 Кбит/с, стоит 450 руб в месяц.
Музыку я из сети практически не качаю (пару-тройку альбомов в месяц, качаю только когда есть смутное желание купить альбом, чтобы это желание либо укрепить либо убить нафиг).
Кино не качаю вообще.
В целом в месяц набегает по-разному, от 1,5 до 3 гигов траффика, за 450 руб. Лениво считать, во сколько мне 1 мег обходится, но недорого.
Анлим мне по сути не нужен, думаю с таким траффиком я мог бы выбрать более быстрый тариф с ограничением, который стоил бы еще дешевле. Но это неудобно, не хочется вообще этими вопросами заморачиваться - так заплатил 1 раз в 2-3 месяца и забыл надолго про оплату.
Но это Москва... тут конкуренция очень неслабая, оттого и тарифы такие.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение PETe-R » Пн апр 30, 2007 2:59 pm

Я плачу 870 руб ежемесячно за 15 гигабайт трафика при скорости 1024 Кбит/с. В сети провожу от 2 (по будням) до 4 (по выходным) часов в день. Дневной расход ограничивается только объемом интересующей меня информации, бывает доходит и до гигабайта. Качаю в основном музыку и программы, на счёт кино не заморачиваюсь, поскольку в моём случае дешевле купить. По страницам скачу как заяц по кочкам, в результате чего даже «журнал» теряет свою функциональную полезность. Трафика хватает на всё, но платить всё же предпочитаю за скорость, т.к. времени в всегда в обрез.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Сообщение Tea-merchant » Пн апр 30, 2007 3:36 pm

рRеMкN писал(а):
Tea-merchant писал(а):кароче, я пришёл к выводу, что самые крутые тарифы у меня =))

Ну так... За благоустроенность москвичей платит вся Россия - не слыхал, что ли. :)
хо-хо, москвичи тоже немало за это платят =))
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Сообщение cabby » Пн апр 30, 2007 3:38 pm

Romas писал(а):т.к. конкуренция выросла.

У нас конкуренции стало даже меньше. чем раньше, один из провов поглотил других, помельче. Можно сказать, на весь Татарстан 2 провайдера, причем один из них - отделение Ростелекома, да и второй приближен к власть имущим) Пытается прорваться на рынок новая организация, но не знаю, что у нее получится - ее предшественников душили неоднократно) С сотовой связью было то же самое в свое время.
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Сообщение c0balt » Пн апр 30, 2007 6:10 pm

kr555 писал(а):У меня безлимитный 512 Кбит/с, стоит 450 руб в месяц.
Музыку я из сети практически не качаю (пару-тройку альбомов в месяц, качаю только когда есть смутное желание купить альбом, чтобы это желание либо укрепить либо убить нафиг).
Кино не качаю вообще.
В целом в месяц набегает по-разному, от 1,5 до 3 гигов траффика, за 450 руб. Лениво считать, во сколько мне 1 мег обходится, но недорого.
Анлим мне по сути не нужен, думаю с таким траффиком я мог бы выбрать более быстрый тариф с ограничением, который стоил бы еще дешевле. Но это неудобно, не хочется вообще этими вопросами заморачиваться - так заплатил 1 раз в 2-3 месяца и забыл надолго про оплату.
Но это Москва... тут конкуренция очень неслабая, оттого и тарифы такие.


У тебя случайно не СУ-29?
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение c0balt » Пн апр 30, 2007 6:13 pm

Премкин, а что такое гарантированная среднесуточная? Т.е у тебя стабильно буит 64 кб в сек, а остальное по желанию провайдера? Тебе не кажецца это неприкрытой обдираловкой? И какой лимит при скачке больших объёмов? Если гигабайт - тогда лажа, если 30 - то всё равно не скачаешь столько)))
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение рRеMкN » Пн апр 30, 2007 6:51 pm

c0balt писал(а):Премкин, а что такое гарантированная среднесуточная?

Если быть точным - "гарантированная минимальная среднесуточная скорость - 64 килобит, обычно - от 100 до 140." :) При этом поясняется, что "скорость доступа в Интернет определяется загрузкой наших мощностей."
Тебе не кажецца это неприкрытой обдираловкой?

Соотношение "цена-качество", конечно, в таком случае под большим вопросом. Учитывая, что за это просят 2450руб в месяц. Именно поэтому я пока еще не перешел на неограниченный и плачу за фактический трафик.
И какой лимит при скачке больших объёмов? Если гигабайт - тогда лажа, если 30 - то всё равно не скачаешь столько)))

Ну, тот вариант, который стоит 2450 в мес., никаких ограничений не предполагает. "Этот специальный тариф не имеет ограничений по объему трафика и времени работы в сети."
Если ты спрашиваешь про первый вариант, который стоит 690 в мес., то, насколько я понял, большими считаются объемы уже в неск. десятков Мб, и скорость скачивания будет постепенно падать с 64 до 16 Кбит/сек. Согласно рекламе, "пользуясь данной услугой, можно скачать из сети Интернет за месяц около 5 Гб."
В общем, ни тот ни другой вариант, конечно же, восторга не вызывают. Но постоянно отслеживать трафик - тоже как-то неприятно.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение c0balt » Пн апр 30, 2007 6:55 pm

Премкин, ну ещё раз прочитай внимательно - ведь нигде не указанно что то точное! От 100 до 140, примерно 5 гигов (плюс минус 4.5 гига блин )))... Смори, на бабки влетишь - неприятно будет.

Вообще тяжко вам наверное.... Я за оба инета плачу порядка 1200 р (2 и 1 мегабит).
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение рRеMкN » Пн апр 30, 2007 7:27 pm

Да я согласен, что все это неубедительно и даже подозрительно. Но большого выбора нет просто. Хочу поэкспериментировать. Плата ведь все равно фиксированная, сверх того не начислят.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение c0balt » Пн апр 30, 2007 7:31 pm

рRеMкN писал(а):Да я согласен, что все это неубедительно и даже подозрительно. Но большого выбора нет просто. Хочу поэкспериментировать. Плата ведь все равно фиксированная, сверх того не начислят.


Дерзай, когда подключацца будешь посмори обязательства прова в договоре обязательно) Я тут недавно как раз люлей одному вставлял, за то что невыполнял то, что указанно в договоре)
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение kr555 » Пн апр 30, 2007 7:36 pm

c0balt писал(а):У тебя случайно не СУ-29?

ага он самый :)
гуманные у них тарифы, чоуж там говорить...
а в прошлом месяце мне к томуж по ошибке сделали скорость 10 мегабит :)
ну я не злоупотреблял, траффик практически не вырос, но в целом приятно на такой сидеть.
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение c0balt » Пн апр 30, 2007 10:47 pm

kr555 писал(а):
c0balt писал(а):У тебя случайно не СУ-29?

ага он самый :)
гуманные у них тарифы, чоуж там говорить...
а в прошлом месяце мне к томуж по ошибке сделали скорость 10 мегабит :)
ну я не злоупотреблял, траффик практически не вырос, но в целом приятно на такой сидеть.


Сервис зато... С ними и ругался)
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Сообщение Karl MAX » Вт май 01, 2007 5:32 am

У меня безлимитка 2 мбит, плачу за полгода вперёд, выходит примерно 450 руб в месяц. Я почти всё время в сети, но почти ничего не качаю, хотя иногда пользуюсь р2р-сетями, но редко. В основном браузер и почта...
Vita brevis, ars longa -- жизнь коротка, искусство вечно
Аватара пользователя
Karl MAX
адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 2:50 am

Re: Трафик - расходы

Сообщение Elsa » Ср май 02, 2007 10:04 am

у меня стрим-бис, я не считаю ничего (там ест страничка со статистикой, иногда заглядываю), не качанию ничего, сижу в инете мало (будни от часу до 3-4 часов - редко, выхи когда как от 3 до 8 часов) и плачу 20 бачков в пересчете на рубли по курсу цб, а мегабайты "жрет" искючительно инет-радио, которое я слушаю ну почти каждый день.[/b]
Elsa
 

Сообщение Roman » Ср май 02, 2007 10:45 am

У меня безлимитный 1 мбит. Скачивается примерно 400-800 мб в день, бывает больше. В сети 3-5 часов в день, в основном просто что-нибудь качается. В месяц плачу 500 р.
Аватара пользователя
Roman
неофит
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 11:43 am
Откуда: Москва

Сообщение Max » Ср май 02, 2007 1:05 pm

QWERTY Green безлимитный, скорость 900 кбит/с. Плачу 610 рэ.
Сначала был 100 мегабитный с включеным трафиком 6 гб. Смысла в эти 100 мегабитах нет никакого - реальная скорость оч низкая, даже на родной центеловский сервак не превышала 3 мб/с. Во внешние не больше 600 кб/с. Так что перешел на безлимит - разницы никакой, кроме того что о трафике не парюсь.
Правда качаю мало - так кинцо какое раз в неделю
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm


Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28