Фотографии Таллинна

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Фотографии Таллинна

Сообщение NKL » Чт авг 06, 2009 1:17 am

Хочу поблагодарить Льва за отличные снимки Таллинна. У меня жена родом оттуда и я там очень часто бываю.

http://gallery.mac.com/iliadav#100051&b ... &view=grid

Вот немного фотографий с прошлого года. В более хорошую погоду. Несколлько фотографий - это из Кадриорга, дворца построеного для Екатерины Петром Первым. Да и ещё Ревель, или Ревал - это более раннее название города, оно не эстонское, а датское, датчане когда построили крепость стали так называть это место.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Фотографии Таллинна

Сообщение Lic » Пн авг 10, 2009 10:45 pm

NKL писал(а):Да и ещё Ревель, или Ревал - это более раннее название города, оно не эстонское, а датское, датчане когда построили крепость стали так называть это место.


Все правильно, Ревелем этот город назывался до нашей великой осенней революции, а потом его нарекли по-эстонски, Таллинном. Разве я где-то не так сказал?
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотографии Таллинна

Сообщение NKL » Пн авг 10, 2009 11:03 pm

Вот здесь, Лев, ты написал так:
"Октябрьская Социалистическая не принесла городу возвращение исконного эстонского названия. "

По-моему название Таллинн появилось позже названия Ревель. То есть как бы о возвращении тут трудно говорить. Тем более что Таллинном то город стал впервые называться как раз после революции. Если говорить о возвращении, то надо было назвать Колыван :) Но это мелочи по сути. Кстати ирония следующая. Ревель - это если перевести с тогдашнего датского, как бы Эстония-град, они называлия Эстонию Ревалия. А вот Таллинн по одной из теорий означает Датский город :) Хотя это только версия, есть и другие варианты происхождения названия.

Кстати если мне не изменяет память, снимок где вы встретили свадьбу, машины выезжают с улицы на которой стоит храм где мы сына крестили. Тот пышный с тремя главами мы решили оставить различного рода "конкретным" жителям города :) Необычно было что нам дали возможность фотографировать сколько угодно, даже за алтарём, когда детей несли крёстные отцы.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Фотографии Таллинна

Сообщение Lic » Ср авг 12, 2009 4:58 pm

Ну, в принципе, я не так уж неправ, говоря об исконном ЭСТОНСКОМ названии, ведь Ревелем его нарекли иностранцы. В общем, запутанная там история с этимологией.

Улица, с которой выезжает свадебной кортеж, действительно ведет к церкви (только не помню ее название, кажется что-то связанное с Марией).
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотографии Таллинна

Сообщение NKL » Ср авг 12, 2009 5:52 pm

Я думаю справедливо считать Таллинн исконым Эстонским названием, ибо Колывань звучить явно по-славянски. Правда Калев - герой эстонского эпоса отвественный за корень.

Мы женились тоже в Таллинне, так что наш союз заключён именем Эстонской Республики :) Правила у них там интересные, ты должен за несколько месяцев вперёд подать заявление. Такой порядок. Нет такого что пришёл, встал на очередь да расписался когда она подошла.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa


Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35