Лит-ра

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Чт май 08, 2008 10:42 am

NKL писал(а):Фильм очень хороший кстати. Посмотри обязательно. Особенно хорош Донофрио в роли Гомера Пайла.

кому как)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение рRеMкN » Пн май 12, 2008 12:32 am

Грэм Грин «Тихий американец» (1955г.)
Томас Фаулер – стареющий англичанин, репортер-газетчик. Типичная жертва магического притяжения Востока – спиртное, опиум, сожительство с молоденькой аборигенкой («любить аннамитку - это все равно, что любить птицу: они чирикают и поют у вас на подушке»), – Мсье Фулэр решительно порвал с Лондоном и пустил корни в Сайгоне. Дремотная колониальная Азия, Французский Индокитай, Вьетнам. На самом деле здесь уже давно не спокойно, идет очередная война, но положение репортера лондонской газеты вовсе не обязывает к глубокому погружению в эту тему. Фаулер принципиально безучастен и хранит свой персональный нейтралитет.
Привычное – неспешное и размеренное – течение жизни нарушено появлением тихого американца. Олден Пайл – полная противоположность Фаулера. Олден молод, простоват, наивен, прямодушен... Его ранимость и неуверенность в себе компенсируются абсолютной верой в идеалы – в Любовь, в Бога, в Демократию. «Высокая миссия Соединенных Штатов», «ответственность Запада», «красная угроза» – вся эта риторика слишком напоминает о «бремени белого человека», чтобы циничный и язвительный британец оставил ее без комментариев. Но разве могут слова остановить идеалиста, твердо решившего делать добро целой стране, части света, всему миру?
«Тихого американца» часто характеризуют как политический детектив. Не совсем правильно. Или совсем неправильно. Т.е. немного политики и чуть-чуть детектива в книге есть, конечно, и все же она, в общем-то, далеко не об этом…
Весьма достойный роман. Без черно-белых красок. Без однозначных ответов.
Кстати, когда-то давно видел экранизацию 2002г. с Кейном и Фрэйзером в главных ролях. Мне, помнится, скорее понравилось. А вот на «Афише» фильм довольно резко отругали за старомодность.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Пн май 12, 2008 10:44 am

как раз недавно этот фильм упоминали там в блоге и всё же хвалили =)
ЗЫ сам не видел. а книгу начал читать в подростковом возрасте и забросил. тогда ещё недорос наверное
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Пт июн 06, 2008 6:25 pm

федерик бегбедер "идеаль"

есть мнение, что бегбедер был популярен у себя на родине в 90-ых, но теперь его там забыли, и потому он вслед за другими угасающими звездами обратился к благодарной аудитории нашей страны, которая как раз на таком уровне национального самосознания, как европа конца прошлого века. мнение можно оспорить хотя бы тем, что фильм "99 франков" вышел в прошлом году, однако факт остается фактом: федерик пишет про россиию и для россии, так что даже дружба с минаевым уже не кажется выдумкой последнего. кажется даже больше: что минаев был соавтором данного произведения - слишком уж характерные тут размышления о судьбах государства. едва ли такое по зубам иностранцу, который видел россию только из окна такси во время "гастролей" по снг с презентацией своих романов (а ведь так скорее всего и есть. ибо ни достоверных пейзажей, ни народа, а только бесконечые перечисления клубов)

начало конечно весьма бегбедеровское: один циничный афоризм на другом (причем половина заочно известных), отчего возникает легкая эфйория. потом конечно приходит раздражение и скука - ну сколько можно про белого бычка с кокаиновой мордой? а затем вдруг возникают прямо пелевинские образы (олигарх с фабрикой слез? да это же "диалектика переходного периода из ниоткуда в никуда"!) и концовка в духе, простите, "олдбоя". такое впечатление, что писали разные люди, или же аффтор просто менял алкоголь на экстази (но как тогда объяснить резкие вспышки эрудици по поводу истории и лиетратуры? разве что и-нетом). кароче, про такие книги говорят "неоднозначно", подразумевая при этом "чорт знает что". а то, что полроссии штудируют эту книжонку, действительно страшно
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вс июн 08, 2008 1:01 pm

владимир сорокин "день опричника"
в недалеком будущем Россия шагнула к провославию, самодержавию и даже народности, возведя Великую Русскую Стену и возвродив институт опричнины. последний Сорокин больше похож на "Кысь" Толстой, больше для виду сдобренный уже не шокирующим насилием. это вполне читаемый и даже понятный роман, способный примирить автора с его несторонниками
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Пн июн 09, 2008 1:42 pm

ремарк "на западном фронте без перемен"
с грехом пополам осилил на немецком. в общем, идеальный роман про войну глазами простого солдата. так и нужно писать...
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение SubV » Пн июн 09, 2008 6:36 pm

михаил елизаров "библиотекарь"
…Писатель Дмитрий Громов прошел полвойны военкором, потерял на фронте правую руку, а после сочинял скучнейшие соцреалистические романы с титулами вроде "Дорогами труда" или "Счастье, лети!". Всего их было вроде как шесть, умер Громов за десять лет до распада СССР, и уже к перестройке все, казалось, наглухо забыли про словесный шлак, писанный буквально одной левой. Казалось, да зря. Потому что были и есть люди, знающие громовским книгам настоящую цену, готовые отдавать за них жизни — свои, своих товарищей и тем паче своих противников из других "библиотек" (крупных группировок) и "читален" (группировок мелких), биться насмерть на обставленных по строгим правилам поединках. Они-то ведают: если прочесть роман Громова особым образом, выполнив два условия — Тщания и Непрерывности, то читающему откроются совершенно иные смыслы, явятся совершенно иные ощущения, и соцреалистический мусор обернется Книгами Ярости, Радости, Силы, Власти, Терпения и Памяти. И, говорят, есть еще седьмая, главная книга — Книга Смысла, сводящая воедино великий громовский замысел. Кто ж знал, что открыть этот Смысл в 2000 году доведется не патриарху "громовского подполья" Лагудову, не беспощадной предводительнице страшных читательниц-старух Моховой, а 27−летнему лопуху Леше Вязинцеву, по чистой случайности угодившему на должность Библиотекаря крохотной Широнинской читальни…

© expert.ru

Елизаров - как мне кажется, один из талантливейших современных авторов. Всячески рекомендую эту книгу к прочтению, равно как и предыдущие творения писателя - "Ногти" и "Pasternak".
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Лит-ра

Сообщение cabby » Вс июн 15, 2008 10:49 am

Пол Боулз - Полночная месса.
Кроме того, после того, как пошутила над пожружкой, посоветовав ей Под крышами Парижа Генри Миллера, сама перечитала его Черную весну и не только. И еще наверно куплю его "Книгу о друзьях", на которую во время прошлого визита в магазин у меня не хватило денег)
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Пн июн 16, 2008 8:59 pm

Первый раз зха долгие годы прочитал художественную книжку до конца.

William Goldman - "Marathon Man"
Книга, по которой был снят одноимённый фильм. Рассказывает о скромном американском еврейском юныше изучающем Историю в престичном университете (докторат). Его цель обелить имя отца похереное политическими интригами Белого Дома. На беду в Америку наведывается Белый Ангел - легендарный мучитель-зубной врач из Аусшвица - Кристиан Сзел. Герой вынужден в одиночку столкнуться с Сзелем и его бандой.

Книга на порядок лучше кино. В ней нет смягчённых углов и ненужных поворотов, которые видимо нужны Голливуду. Сам же автор писал сценарий под Хоффмана, так что обижаться ему не на кого. Как ни странно несмотря на то что тема евреев и нацистов уже давным давно покрылась плесенью и потеряла любые оттенки новизны, если абстрагироваться от участников конфликта надо признать что события вполне актуальны и по сей день. А именно ситуация когда агрессор и его жертва вдруг оказываются в ситуации прямо противоположной изначальной.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вт июн 17, 2008 11:22 am

линор горалик "мартин не плачет"

линор горалик - автор незабвенного "зайца пц", который выдержал недавно переиздание (если кто ещё не видел, срочно тыкать на ссылку http://www.linorg.ru/pts/pts1.html). оказалось, что еверейская девушка не просто очередной креатиффщик рунета, а прямо настоящий писатель (и здесь самый поуплярный персонаж очевидно оказывает создателю медвежью услугу, ибо какому писателю приятно ассоциироваться с комиксами), автор целого ряда книг. "мартин не плачет" - одна из них

в семействе смит-томпсонов появляется говорящий слон мартин, обладающий рядом других удивительных качеств (например, превращать всякий хлам в манную кашу). неожиданно, но создатель циничного "зайца" написала детскую повесть, наполненную чувственным и непосредственным юмором . причем не какую-то приключенческую жвачку а ля "гарри поттер" и не пост-модернисические заигрывания для взрослых (периодические подмигивания старшему читателю не становятся целью), а именно добрую и немного психоделичную историю, где за образец успешно взята детская классика вроде "карлсона" (а вся она почти строится на фабуле "удивительное существо в семье")

время конечно вносит коррективы, но горалик их не боится и показывает, что основа всё равно та же: мир ребенка остается сказкой, несмотря на то, что показывают в новостях ("ты же не Буш, должен быть грамотным"). и мартин конечно же символизирует само детство, которое в буквальном смысле слова оказывается бессмертным. лучшая презентация для этой книги заключена в телеграмме, которой родители сопроводили посылку из индии: "дорогие дети! это слон"
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вт июн 24, 2008 5:38 pm

В. Богомолов "В августе 44-ого (момент истины)"
подробное описание работы советской контрразведки, которая ловит диверсантов в заглавный отрезок времени. роман 1973 года сейчас бы назвали шпионским триллером, но он конечно же не про то. тут отсутствует детективный сюжет в привычном понимании, где злодеем должен непременно оказаться кто-то знакомый. это скорее наглядное пособие, как кропотливая работа десятков, сотен и порою даже тысяч человек приводит к результату в виде неслучайной встречи в лесу. множество главных героев, тщательное изобажение быта в тылу, достоверное описание методов и, как ни странно, отсутствие идеологии (то есть ключевые персонажи выглядят весьма фанатичными борцами, но явно не за дело революции). в общем, читать было интересно
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Пн июн 30, 2008 11:16 am

гюнтер грасс "под местным наркозом"

на днях "иностранка" выпускает скандальную автобиографию немецкого классика "луковица памяти", где тот признается, что служил в СС (хотя отчего ему не служить, немец же). в предвкушении решил прочитать ещё какую-нибудь его книгу и нашел у себя на полке роман "под местным наркозом", который не осилил лет несколько назад. почему не осилил, сразу вспомнилось: повествование - лоскутное одеяло из перемешанных эпизодов, к которому нужно долго привыкать. через язык тоже приходится продираться, как стоматологу через зубной камень. (без)действие ведь и происходит, как видно из названия, в кабинете "зубодера", где герой мудуряется рассказывать свою историю, несмотря на вату во рту и слюноотсасыватель

история это - призраки прошлого. юность в банде, потом изучение цемента на строительном факультете (когда грасс пишет о данной субстанции, его ерчь сразу оберетает бетонную сухость), неудачое "жениховство", смена профессии на преподавателя (поверьте, всё это непросто вычленить из описаний сверления коренных)... и вот теперь ученик стареющего штудиенрата (в системе образования ФРГ классный руководитель в средней школе) из экстримистких побуждений хочет устроить публичное сожжение любимой собаки. пытаясь понять его и отговорить, наш персонаж переосмысляет свою жизнь и находит силы её изменить...

очевидная метфора тут - операция на зубах, в результате которой герой излечивается и духовно. однако в конце оказывается, что всё придется переделывать... также в глаза бросается параллель между детством учителя и его юным подопечным, а также между их подругами. преемственность поколений, повторение истории

критики называют "под местным наркозом" одним из худших произведений грасса, и можно понять, почему. книга 69 года конечно же не дотягивает до "жестяного барабана". да и масштаб не тот... в общем, можно пропустить
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Пт июл 04, 2008 10:45 am

эптон синклер "дельцы"
Нью-Йорк, середина прошлого века. честный предприниматель с ужасом наблюдает за играми финансовых воротил с уолл-стрит. произведение автора "нефти", по которой недавно сняли шедевр. читая, понимаешь, что своей гениальностью фильм сильно обязан первоисточнику. синклер опять обрушивается на мир успешных бизнесменов, эта книга - идеальная агитка для СССР против гадких капиталистов. однако на самом-то деле роман не о том... речь здесь идет о любви, которая не поддается логическому объяснению. так и "нефть" из истории становления промышленности перерастает в драму сильного человека
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вт июл 08, 2008 12:16 pm

артур перец-перверте "фламандская доска"

девушка Хулия реставрирует картину ван Гюса, где изображена игра в шахматы. под слоем краски она обнаруживает таинственную надпись. похоже, в произведении искусства зашифрована какая-то тайна

книга сильно похожа на другое проивездение АПП "клуб дюма" ака "тень ришелье" ака "девятые врата", посему и проигрывает ему в произведенном впечатлении (хотя хронологически вроде была написана раньше). эффект дежа вю вызывает не только культурная среда, но и даже характеры. если разгадкой "клуба" фактически являлся кружок великовозрастных мистификаторов, то здесь опять же мы имеем дело не с мировым загавором, а с фрейдистской историей, по-испански страстной и траги-комичной. хорошо оно или плохо - зависит от предпочтений читателя. лично мне захотелось разве что в шахматы поиграть =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Пн июл 14, 2008 10:31 am

кристофер бакли "переполох в белом доме"
блестящая пародия на политические мемуары, написанная от лица советника мифического президета такера, вступившего в должность в начале 90-ых. бакли сам проработал спич-райтером в белом доме и потому знает материал не по наслышке. и подает его в весьма остреньком виде... в общем, отличная книга одного из самых лучших американских сатириков современности
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вт июл 22, 2008 11:20 am

купил, значицца, комикс "чужие: похищенный". вещь странная. куча персонажей, все умирают через пару страниц своего появления. чужой тоже подыхает сам, его так и не замочат. в конце умирает целая планета. бред полный
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Сб авг 09, 2008 11:50 pm

уильям теккерей "ярмарка тщеставия"
господи, ну и талмуд. даже и не знаю, зачем я это прочитал от корки до корки... =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Пт авг 15, 2008 2:50 pm

Рю Мураками "Дети из камеры хранения"

Хаси и Кику - подкидыши, оставленные в камере хранения. Их удалось спасти, но вся жизнь мальчиков теперь посвящена поиску материнских сердец - в прямом и переносном смысле. Ребята представляют собой два типажа: музыкант и спортсмен, гей и натурал, слабый и сильный. Одному из них предстоит разрушить себя, а другому - весь мир. А данное произведение разрушет ваш мозг.

Рю Мураками символично является тезкой сразу двух классиков японской литературы: Акутгавы Рюноске (автор рассказов, среди которых самый известный "Ворота Расемон" благодаря экранизации Куросавы) и собственно Харуки Мураками. Однако его творчество вызывает ассоциации скорее с американской контркультурой. Так книга "Все оттенки голубого", от которой я долго плевался, можно назвать азиатским "Трейнспоттингом", а "Дети из камеры хранения" похожи на Паланика.

Из детского романа повествование перерастает в привычное фрик-шоу с сексуальными извращениями да непременным отрезанием языка. Заскучать не дает странный сюжет, который вертится вокруг таинственной датуры. Однако когда наступает развязыка, хочется спросить: а это к чему?
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вт авг 19, 2008 8:42 pm

Кристофер Бакли "Дебаты под мартини"

Данная книга представляет собой сборник публицистики одного из моих любимых писателей современности. Поскольку он много лет проработал спичрайтером у самого президента США, тематика статей в основном околополитическая: люди у власти, международные конфликты, спецслужбы... Однако есть тут место и бытовым зарисовкам типа установки кондиционера, и даже моде. Бакли явно пытается быть современным Марком Твеном и даже сам сравнивает свои прения с Томом Клэнси с "Похвалой Фенимору Куперу". Получается у него не всегда одинаково удачно: отдельные вещи смешны, но в целом вполне привычная сатира ни о чем (хотя есть и пара серьезных вещей: например, про войну во Вьетнаме). Читать это не так интересно, как художественные произведения автора "Здесь курят", но поклонникам творчества конечно рекомендуется.
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Вт дек 23, 2008 8:18 pm

Читаю книгу Криса Конелли про то как он был в Revolting Cocks. Весело, почто так же весело как и само творчество Cocks. Ну и Конелли очень резко проходится по личностям типа Эл и Огр (над ними он просто смеётся), очень уважительно отзывается о Поле Баркере и Билле Рифлине, Фрэнке Нардиело (Груви Мэн из TKK) и Баззе Маккое. Вообщем. У меня идея. Не знаю зачем мне оно надо, но может всё же пригодиться кому. Я не знаю насколько народ владеет английским, да и книжка не шибко простым языком написана. Она довольно толстая, но если задаться целью, я бы её перевёл.

Помимо безусловно полезного литературного эксерсайза, я не знаю или это кому нибудь надо. Ежели это кому-то надо (скажем 5 человек наверно достаточно) то можно попробовать. За последствия не ручаюсь.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение PETe-R » Ср дек 24, 2008 8:20 am

Переводи, конечно!

Оригинал тоже хотелось бы глянуть. :)
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Re: Лит-ра

Сообщение KeyBORG » Ср дек 24, 2008 9:34 am

Очень буду рад переводу!
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Ср дек 24, 2008 10:57 am

Оригинал я купил здесь:
http://www.amazon.ca/Concrete-Bulletpro ... 685&sr=8-2

Я не знаю или где-то есть пиратская копия. Я не думаю что в мире найдётся много людей хотя бы знающих кто такой был Крис Конелли. Кстати прикол, он о KMFDM интересный анекдот поведал, они же открывали перед In case you didn't feel... и как выясняется Эл их изначально невзлюбил и постоянно всех против них настраивал. Вообщем судя по этой книге Юргенсен препротивный дядька. Закомплексованый и злой. :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение Max » Ср дек 24, 2008 1:08 pm

в кружке чтения нас ужо трое - надо еще 2 добровольца.
НКЛ, можно начинать переводить первый абзац :wink:
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Ср дек 24, 2008 6:45 pm

В книге 150+ страниц. И много абзацев. Я диошёл до середины, начало тура Министри I case... довольно забавно. Я помню кассета с этим туром польская пиратская вызвала у меня настоящий шок, никогда не предполагал что может быть ТАК. А сейча считаешь и видишь - люди все вполне обычные, просто творили что хотели. А такой эффект!
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение metavoid » Ср дек 31, 2008 5:21 pm

Мне тоже книшка интересна. Можно потом сделать в формате fb2 со всеми наворотами: сноски, цитаты, картинки, фото... :idea: :idea: :idea:
Сидите тихо- я пошёл в туалет, дверь открыта, я всё слышу.
Изображение
Аватара пользователя
metavoid
адепт
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 8:20 pm
Откуда: athens

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Ср дек 31, 2008 7:34 pm

Ну как бы не очень хочется пренебрегать правами Криса на содержание книжки так уж нагло :) Вообщем для начала надо перевести все его матюки а потом разберёмся в каком формате читателя знакомить.
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Ср дек 31, 2008 7:46 pm

странно, почему нельзя просто пост удалить...
Последний раз редактировалось NKL Чт янв 01, 2009 3:48 am, всего редактировалось 1 раз.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение metavoid » Ср дек 31, 2008 9:29 pm

NKL писал(а):Ну как бы не очень хочется пренебрегать правами Криса на содержание книжки так уж нагло :) Вообщем для начала надо перевести все его матюки а потом разберёмся в каком формате читателя знакомить.

Энкаэлыч, не боись, он тебе спасибо за перевод скажет 8)
Сидите тихо- я пошёл в туалет, дверь открыта, я всё слышу.
Изображение
Аватара пользователя
metavoid
адепт
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 8:20 pm
Откуда: athens

Re: Лит-ра

Сообщение metavoid » Сб фев 14, 2009 4:57 pm

Вижу что камрады начинают пользоваться ебуками, поэтому поделюсь ссылкой на хорошую библиотеку Либрусек http://lib.rus.ec/ - много книг
Сидите тихо- я пошёл в туалет, дверь открыта, я всё слышу.
Изображение
Аватара пользователя
metavoid
адепт
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 8:20 pm
Откуда: athens

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Ср фев 18, 2009 7:42 am

С моим супер-плотным графиком последние 2 месяца удалось закончить 20 страниц - 1 глава, то есть примерно 1/10 книги. И это ещё без редакции и прочих пересмотров и полировок :) Вообщем прикольно, хотя этот Конелли тот ещё фрукт. Язык у него назло читателю цветастый, да плюс к этому ещё надо вникать в его многочисленные сравнения. Критичный он дядька, но не злобный и не шибко зависливый.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение metavoid » Вт фев 24, 2009 10:56 pm

Энкаэл, выкладывай 1-ю главу для ознакомления! :wink:
Сидите тихо- я пошёл в туалет, дверь открыта, я всё слышу.
Изображение
Аватара пользователя
metavoid
адепт
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 8:20 pm
Откуда: athens

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Вт фев 24, 2009 11:08 pm

Не, я когда выложу, выложу полностью :)

Да и слишком много ошибок наверное. Жена добровольно согласилась редактировать, надо её будет зарядить на сей подвиг :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение cabby » Вс апр 12, 2009 1:09 am

Обнаружила, что у меня завалялась книжка "Океан звука" Дэвида Тупа. Я обрадовалась, но зря - вроде как даже и ыбло бы интересно, но для чтения, тем не менее, мне книга показалась непригодной) В инете все объяснили плохим переводом и в очередной раз велели перестать покупать книги "АСТ". Думаю, что не перестану) Совершила одну из немноги спонтанных покупок в своей жизни, не жалко, но надо было прежде посмотреть в инете - пострадавших от океана звука, как выяснилось, хватает)
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Re: Лит-ра

Сообщение expert » Пн апр 13, 2009 3:16 pm

посмотрел вчера в 532 раз Солярис. сейчас пойду книгу куплю
июль - Амстер
август - Катар - Китай - КНДР
октябрь - Нью-Йорк- Вегас
декабрь - Куба
январь - Мексика
Аватара пользователя
expert
адепт
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:30 am

Re: Лит-ра

Сообщение Wrexham » Пн апр 13, 2009 5:12 pm

expert писал(а):посмотрел вчера в 532 раз Солярис. сейчас пойду книгу куплю

Ты четать умеешь?????????????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Пн апр 13, 2009 6:53 pm

Ради Соляриса научится. :wink:
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение c0balt » Пн апр 13, 2009 7:28 pm

Перечитываю всего Аластера Рейнольдса, который выходил на русском языке. Симмонс отдыхает со своим Гиперионом. Чумаа))
Moment of Terror is the Beginning of Life

I feel so...fucking alive!
Эмо - это готы, которых мама не пустила на кладбище
Аватара пользователя
c0balt
магистр
 
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 1:29 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение expert » Вт апр 14, 2009 10:59 am

Консул Гегемонии сидел на балконе своего эбеново-черного космического
корабля и на хорошо сохранившемся "Стейнвее" играл прелюдию до-диез минор
Рахманинова, а снизу, вторя музыке, неслось мычание громадных зеленых
псевдоящеров, бултыхавшихся в хлюпающей болотной жиже.
чо то какой-то ширпотреб имо
ужас какая гоп-обложка
Изображение
июль - Амстер
август - Катар - Китай - КНДР
октябрь - Нью-Йорк- Вегас
декабрь - Куба
январь - Мексика
Аватара пользователя
expert
адепт
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:30 am

Re: Лит-ра

Сообщение cabby » Вт апр 14, 2009 3:16 pm

Про Симмонса слышала только хорошее, хотя сама такое не читаю.
Вот терпеть не могу всякие корейско-китайско-японские культурные проявления, но к монголам неравнодушна, и захотела посмотреть, чем живет монгольская литература. Так мне сказали, что специалисты, напротив, считают творчество моих монголов махровым отстоем, и не переводят его.
Зато попалось "Сокровенное сказание Монголов". "У Дува-Сохора был один-единственный глаз, посреди лба, которым он мог видеть на целых три кочевки", - по-моему, не хуже Гипериона.
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Пред.След.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron