Лит-ра

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Re: Лит-ра

Сообщение рRеMкN » Ср мар 12, 2008 6:36 pm

expert писал(а):хорошо что сейчас пошла мода

В комментариях не нуждается. :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: Лит-ра

Сообщение cabby » Ср мар 12, 2008 10:03 pm

sattwa23 писал(а):А где такое (интервью) продают? Как книжка называется? Интервью, растянутое на целую книгу???

Да так и называется. Куплена книжка не в msk, так что название магазина ни о чем не скажет) Да и нет там ее - было всего два экземпляра (а зачем в нашем городе их больше), и оба забрала я) В книге собрана болтовня Вэйтса с Джармушем, Костелло + собственно интервью для различных изданий.
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Чт мар 13, 2008 12:31 am

8) Экая вы какая, право слово!!!!!!!! :) Ну, в других городах есть... почтовая доставка есть... в сети бы поискал... :twisted: :wink:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение Tonic » Чт мар 13, 2008 12:45 am

sattwa23 писал(а):8) Экая вы какая, право слово!!!!!!!! :) Ну, в других городах есть... почтовая доставка есть... в сети бы поискал... :twisted: :wink:

http://www.azbooka.ru/content/catalog/default.asp?shmode=2&idc=284
в самом конце страницы
Изображение
Аватара пользователя
Tonic
неофит
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 4:44 am
Откуда: Сергиев Посад

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Сб мар 15, 2008 2:33 am

:D СПАСИБО!!!
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вт мар 18, 2008 12:16 pm

нил стивенсон "криптономикон"

во время второй мировой войны американский десантик Бобби Шафто, японский солдат Гото Денго, немецкий ученый Рудольф Уже_не_помню_фамилии и с добрый десяток других персонажей оказываются замешены в истории с золотым запасом, который страна Восходящего Солнца прячет на Филлипинах. в наше время потомки вышеупомянутых героев создают электронный рай, Крипту, и параллельно пытаются выйти на след данного хранилища

"криптономикон" - это название труда по криптографии, который пишет целое поколение математиков. именно криптография являетя двигателем этого романа: через неё действующие лица получают необходимые данные и в поисках ключа к очередному коду проводят многие главы. по сути дела детективная составляющая произведения - точно такой же шифр, который предлагается разгадать читателю, но ключевое "слово" даётся только в конце

проблема в том, что от читателя также требуется въедливость и ум, почти как у настоящих дешифровщиков. "криптономикон" - это тысячестраничный талмуд, растянутый на полвека по времени и на полмира по месту действия. причем все эпизоды перемешаны между собой, дабы создать интригу. в довершение всего автор щедро дает чисто математические здачи: в идеале читатель должен взяь руку с листочком и писать уравнения. многие станут это делать?

тем не менее, "криптономикон" - довольно увлекательное чтение. я сперва думал, будто это очередная жвачка вроде "кода да винчи", где очевидные вещи выдаются как сенсация. а фактически ровно наоборот: целая энциклопедия удивительных фактов рассказывается с прибатуками (местами очень смешными) и долей здорового цинизма (имхо самое адекватное описание военных действий в литературе - без героизма и эпатажа, но с нужным реализмом)

в общем, можно почитать - если конечно обладаете запасом времени и терпения на 1000 страниц
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Пн мар 24, 2008 9:12 pm

Читаю сейчас Гибсона "Страна призраков". Пока на 73-й странице... Не покидает ощущение того, что Гибсон "выдохся" :? Фирменный монтаж эпизодов всё тот же (а кто не хочет, чтобы по его книжке в Голливуде забабахали кинцо?), но, вот, как-то со скрипом... Слышны и видны винтики и шестеренки, приводящие сюжет(-ы) в движение... Абыдно, да!? :arrow: :cry:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение рRеMкN » Вт мар 25, 2008 3:37 am

А я прочел "Красного дракона". И зачем? Ведь уже два кина видел. Первое, кстати, лучше, на мой взгляд.
Как бы там ни было... Читать не противно, даже несмотря на погрешности перевода ("зубастый пария" - ага) и многочисленный брак электронного текста (нет, ну книжку я в любом случае не купил бы).
Заключительная часть, впрочем, разочаровала невыразимо. Нет, трюк с фальшивой смертью - это, конечно, хоть и по-голливудски, но терпимо. Однако - зачем? Затем ли, чтоб под занавес коварный злодей бестолково выскочил из ниоткуда, бестолково изувечил героя и столь же бестолково скончался? Это уже слишком по-голливудски. Да и стоило ли в таком случае ждать с этой сценой аж несколько глав? С той же степенью изящества Долархайд мог выскочить прямо из бункера, из-под пепелища, и забросать нагрянувшие органы динамитом. Или вселиться в слепую девушку и загрызть Грэхема в больнице. Хуже бы не стало. Ерунда, одним словом.
Но и этого как будто не достаточно: финал добил разъяснениями "элементарно, Ватсон" - спланировал, заготовил, подбросил, разыграл, сбежал...
Разъяснили и внутренний конфликт главного героя. Идейку подкинули обглодать. Лучше бы она так и оставалась выраженной в эпиграфах. Только.
Тема Блэйка, кстати, не раскрыта.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вт мар 25, 2008 12:03 pm

я вот читал "молчание" и "каннибала" - мне в принципе понравилось, хотя не шЫдевр конечно
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение ugluskr » Вт мар 25, 2008 10:38 pm

sattwa23 писал(а):Читаю сейчас Гибсона "Страна призраков". Пока на 73-й странице... Не покидает ощущение того, что Гибсон "выдохся" :? Фирменный монтаж эпизодов всё тот же (а кто не хочет, чтобы по его книжке в Голливуде забабахали кинцо?), но, вот, как-то со скрипом... Слышны и видны винтики и шестеренки, приводящие сюжет(-ы) в движение... Абыдно, да!? :arrow: :cry:

не исключено что переводом занимались недалёкие индивидуумы.
поетому весь колорит теряется.(имею "нейроманта в двух экз. один совершенно не возможно читать-Д.Донцова какая то :mrgreen: )
А кино то бабахали .есть даж ТВ версия ,вышеназванного "нейроманта" в канадии снимали ,можть NKL видел?.
а то смотрет какой то шлак :mrgreen:
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Ср мар 26, 2008 1:47 am

ugluskr писал(а): не исключено что переводом занимались недалёкие индивидуумы.
поетому весь колорит теряется.(имею "нейроманта в двух экз. один совершенно не возможно читать-Д.Донцова какая то :mrgreen: )
А кино то бабахали .есть даж ТВ версия ,вышеназванного "нейроманта" в канадии снимали ,можть NKL видел?.
а то смотрет какой то шлак :mrgreen:


Эт да, тож об этом думал, что перевод хромает. Но, вот, кажется, дело и не в этом, т.е., да, стопудово перевод не очень, но не самый плохой, а именно трабл в технике эпизодов и сюжетной "склейке" :(
Поискать чтоль в оригинале... хз... У меня есть оригинал Idoru, и Гибсоновский язык для меня сложным оказался... :oops: Вот, Стерлинг, не в пример легче в оригинале читается! Да и Burroughs даже, несмотря на сложность языка совсем другого уровня... А вот Гибсон - не идет :roll:

Нейромант - кино? :shock: Любопытно!!!!!!!!!!!
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение PETe-R » Ср мар 26, 2008 3:35 am

Так ведь он еще не вышел… В процессе пока.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Ср мар 26, 2008 4:06 am

PETe-R писал(а):Так ведь он еще не вышел… В процессе пока.


бум ждать... :roll:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Ср мар 26, 2008 7:25 am

Дарья Донцова в смысле переводчик, или стиль её? Я конечно не читал ДД, но слышал что это не самое интеллектуальное занятие :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Ср мар 26, 2008 11:53 am

я в своё время кпуил Mona Lisa Overdrive в оригинале и не осилил =) хотя в общем-то образование языковое. до этого кстати читал пресловутый "код да винчи" на английском - язык простой, как две копейки. Гибсон просто в разы сложнее
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение ugluskr » Чт мар 27, 2008 1:47 am

PETe-R писал(а):Так ведь он еще не вышел… В процессе пока.

Дык ,я чето про ето читал года два назад,думал что уже сняли
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Re: Лит-ра

Сообщение ugluskr » Чт мар 27, 2008 1:51 am

NKL писал(а):Дарья Донцова в смысле переводчик, или стиль её? Я конечно не читал ДД, но слышал что это не самое интеллектуальное занятие :)

я тож не читал ,ибо соплежуйство.
вот и Нейроманта в соплежуйство переводом превратили.
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Re: Лит-ра

Сообщение ugluskr » Чт мар 27, 2008 1:58 am

sattwa23 писал(а):
PETe-R писал(а):Так ведь он еще не вышел… В процессе пока.


бум ждать... :roll:

пока довольствуйся "джонни" и "New Rose hotel " :)

ситуация со сценарием У.Гибсона для "Чужих3" непонятна .она вообсче на бумаге существовала или он етим не занимался.
Если существовала её постигла судьба "мёртвых душ №2"?
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Чт мар 27, 2008 2:10 am

[quote="ugluskr" пока довольствуйся "джонни" и "New Rose hotel " :) [/quote]

Вот уж спасиб!!! :arrow: :mrgreen:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение ugluskr » Чт мар 27, 2008 2:17 am

Ну а чо уж :roll: :lol:
Если в аглицком силён про сценарий внятно нигде не читал?
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Чт мар 27, 2008 2:32 am

ugluskr писал(а):Ну а чо уж :roll: :lol:
Если в аглицком силён про сценарий внятно нигде не читал?


Не-а... внятно - нигде. То же самое: на уровне слуха, что вроде как в столе-то сценарий лежит, лежит... 8)
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение ugluskr » Чт мар 27, 2008 2:48 am

Мдя :(
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Чт мар 27, 2008 3:01 am

Надо будет порыться тщательнЕЕ... :|
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Сб мар 29, 2008 8:03 pm

джон бэттел "поиск"
история интернета - это каталог упущенных возможностей. большая часть первопроходцев в лучшем случае осталась в памяти пользователей и без гроша в кармане (вроде былой славы AltaVista), а на их идеях сделали состояния другие. половину данной книги занимает история компании "гугл", самой успешной и неоднозачной на сегодняшний день. их девиз гласит "не делай зла", их страница - девственной чистый лист бумаги (в толичии от одной большой рекламы Yahoo), но за всем этим скрывается самый скурпулезный анализ кликов, способный довести др паранойи любого веб-серфера. что самое ценное, автор не осуждает и не оправдывает "гугл" - он просто рассказывает факты в довольно интеерсной форме. и за это стоит ознакомиться с данным трудом - особенно если вы до сих пор не пытались изучать историю поиска
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Сб мар 29, 2008 8:08 pm

Спасибо, Ти! Любопытная книжка!
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение kr555 » Вт апр 01, 2008 11:05 pm

Перевод "Страны призраков" не просто хромает, он с месяц назад получил этакий анти-приз за худший перевод года. Я его по этой причине очень боюсь в руки взять, хотя Гибсон однозначно мой любимый писатель... Только вот один хрен его в другом переводе не переиздадут, а в оригинале не осилю, придется этот всё-таки читать :(

13 марта 2008 года в рамках выставки-ярмарки “Книги России 2008″ были озвучены победители литературной антипремии “Абзац”.

Издательство АСТ получило “Полный абзац” за книгу Лены Лениной “Sexual, или Как соблазнить любого мужчину”.

Тот же АСТ победил в номинации “Худшая редактура” за книгу Оксаны Робски “Casual 2″.

Издательство “Хранитель” за книгу Уильяма Гибсона “Страна призраков” стало первым в номинации “Худший перевод”. А специальный приз антипремии “Почетную безграмоту” получила телеведущая Татьяна Горяева (программа “Документы истории”).

http://knigo.ru/
Аватара пользователя
kr555
адепт
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 10:32 pm
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение ugluskr » Ср апр 02, 2008 12:19 am

Будем надеятся переведут и переиздадут лет через несколько.
Появится новое издательство какое нить молодое да шустрое , и пнёт асты и уфактории всякии под гавно. :twisted:
Углускр углускру-рознь ,товарисьчччь и браттт
Изображение
Аватара пользователя
ugluskr
магистр
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:27 pm
Откуда: а я тут :)

Re: Лит-ра

Сообщение sattwa23 » Ср апр 02, 2008 3:11 am

На мой взгляд, главные проблемы "Страны Призраков" не в плохом переводе 8) Хотя, он и "подливает масла в огонь"... :evil:
sattwa23
неофит
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:58 am
Откуда: msk

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Сб апр 05, 2008 5:43 pm

евгений глуховский "метро 2033"
решил наконец ознакомиться с национальным бестселлером прошлого года. графомания конечно жуткая (недаром автор утверждает, что написал это, будучи подростком): повествование ведется в стиле "вдруг он выстрелил. и тут он упал", сюжет эпически стереотипичен (если герой попадает в плен, его непременно спасают обстоятельства; если герой видит сон, то просыпается в поту; и т.д.), разве что объем очень не детский. однако книга подкупает именно свой непосредственностью: возвращение в мир детства, блин. можно сказать, русский Гарри Поттер =) готовый сценарий для ролевой игры: герой мотается по подземке, встречает разных персонажей, выполняет задания на пути к главному квесту
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Roman » Вс апр 06, 2008 4:36 pm

Tea-merchant писал(а):евгений глуховский "метро 2033"


Дмитрий Глуховский :)
Аватара пользователя
Roman
неофит
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 11:43 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вс апр 06, 2008 8:48 pm

Roman писал(а):
Tea-merchant писал(а):евгений глуховский "метро 2033"


Дмитрий Глуховский :)

а, ну да. вот станет классиком - тогда запомню =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение metavoid » Пн апр 07, 2008 12:48 am

Самое смешное в его книшке- это то что там в метро все дровишки палят. Откуда берут- непонятно. И вовсю бензином пользуются, и это через сколько-то там лет после Большого Писеца. Про октановое число не знает автор. И есть ещё некоторые моменты, но чтиво затягивает.
Сидите тихо- я пошёл в туалет, дверь открыта, я всё слышу.
Изображение
Аватара пользователя
metavoid
адепт
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 8:20 pm
Откуда: athens

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Пн апр 07, 2008 11:02 am

владимир маканин "кавказский пленник"

чеченские боевики загородили путь колонне грузовиков. двое русских солдат ловят юного бойца, дабы отдать его за проход. один из них начинает испытывать к нему довольно странное влечение

скандальный рассказ, по которому Алексей Учитель снимает сейчас фильм. споры о данном произведении обычно сводятся к теме гомосексуализма. однако она там, на мой взгляд, далеко не ключевая (да и в общем-то проявляется только в том, что солдат косо поглядывает на пленника). "скандальность" я лично вижу в изображении войны: чеченцы тут показываются вовсе не террористами, а какими-то инфантильными забияками, которых снабжает оружием наша армия (причем за еду). а русские солдаты - вовсе не мечтающими о доме несчастными мальчишками, а сделавшими свой выбор, хитрыми и циничными молодчиками
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Сб апр 12, 2008 2:18 am

анна старобинец "переходный возраст"
сейчас данный автор активно раскручивается, и в коем-то веке не зря. госпожа Старобинец изобрела собственный жанр: эдакий бытовой хоррор, способный развиться только в российской действительности. в первом же рассказе среди марьинских высоток телом восьмилетнего мальчика завладели муравьи и заставили его изнасиловать собственную сестру, чтобы отложить личинки. затем истории становятся всё кароче и всё непонятнее, пока не превратятся в эадкий анекдот... потенциал чувствуется =)
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение cabby » Чт апр 24, 2008 7:32 pm

Джим Джармуш - Интервью / Джонатан Коу - Клуб Ракалий/ Филипп Делерм - Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни)
+ подруга, старше меня на 13 лет, и у которой 4 развода за спиной, заставила меня прочитать Джулио Чезаре Джакоббе "Ловушка для богатых мужчин. Как вить из них веревки" - такого рода книг в этой теме, кажется, не было)
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Re: Лит-ра

Сообщение рRеMкN » Чт апр 24, 2008 9:18 pm

cabby писал(а):+ подруга, старше меня на 13 лет, и у которой 4 развода за спиной, заставила меня прочитать Джулио Чезаре Джакоббе "Ловушка для богатых мужчин. Как вить из них веревки"

Теперь у тебя новое хобби? Типа, макраме. :)
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: Лит-ра

Сообщение cabby » Пт апр 25, 2008 8:59 am

Не, не новое) макраме мне пока интересней плести из находящихся примерно на той же ступени социальной лестницы, что и я)
А книжка местами забавная, хоть ничего нового там нет.
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Re: Лит-ра

Сообщение Tea-merchant » Вт май 06, 2008 1:32 pm

дэн симмонс "горящий эдем"

на гавайском курорте Ману Пеле происходит всякая чертовщина: извергаются вулканы, бунтует местное население, пропадают отдыхающие... это древние боги схватились между собой. я даже расскажу, как они выглядят: огромный кабан с восемью глазами, пес с человеческими зубами и горбун с акульей пастью на спине. и в центре схватки оказываются учительница истории и пожилая тетка

роман мог бы быть низкопробным хоррором или сюрреалистическим бредом в лучшем случае, но симмонс умело подмешивает туда высокоинтеллектуальные элементы:
а) мифологию (облик демонов тоже вполне канонический)
б) литературные подмигивания (книга заканчивается вымышленным письмом Марка Твена, которое ставит точки над "ы")
в) феминистическую почему-то мораль (женщины все тут хорошие и даже божественные, а мужики - сво)
благодаря вышеперечисленному сие произведение можно даже рекомендовать к прочтению при наличии свободной минутки
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Лит-ра

Сообщение рRеMкN » Вт май 06, 2008 8:08 pm

Густав Хэсфорд «Старики» (The Short-Timers в оригинале)
Эта книга легла в основу сценария к/ф «Цельнометаллическая оболочка» Стэнли Кубрика. Фильм, признаться, не видел, поэтому сравнить не могу.
Американская литература и кинематограф, конечно, не изобрели войну как тему, но они изобрели Вьетнамскую войну (известную также как Американская – соответственно, во Вьетнаме). Ну, в смысле мифологии и прочего бла-бла.
Богатая образами и очень увлекательная тема. Особенно увлекательной она становится, когда нам рассказывают типа правду – ну, знаете, там, где кровь, пот и слезы. Все эти «манда зеленая», «говно», «хряки», «инстинкт убийцы» и пр. – это ведь действительно ужасно круто, да. «Старики» лишены пафоса и надрыва, но – не позы. Хотя, конечно, я готов поверить, что примерно так оно и было: война – дело молодых, а молодой без понтов... что-то почти противоестественное.
В общем, тема увлекательная, написано живо, читать интересно.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Re: Лит-ра

Сообщение NKL » Чт май 08, 2008 2:47 am

Фильм очень хороший кстати. Посмотри обязательно. Особенно хорош Донофрио в роли Гомера Пайла.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Пред.След.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron