Новости Израиля

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Re: Новости Израиля

Сообщение Disturb » Ср сен 28, 2011 8:51 pm

Внук-израильтянин: Самуил Маршак был сионистом
В Израиле живут не только праправнучка Льва Толстого и дочь Соломона Михоэлса, но и внук Самуила Маршака. Знаменитый поэт был активистом сионистского движения и предсказывал возвращение евреев на историческую родину, где он встретил любовь своей жизни.

"Мало кто знает, что Самуил Яковлевич Маршак был пламенным сионистом. Ровно 100 лет назад, осенью 1911 года, он приехал в Эрец-Исраэль, жил тут в палатке под Иерусалимом и посвятил нашей стране множество очерков и стихов", - рассказал порталу IzRus старший внук выдающегося поэта Алексей Сперанский-Маршак. Он сам репатриировался в Израиль 20 лет назад из Москвы и живет в столице, неподалеку от того места, где останавливался его дед.

Нашему собеседнику 70 лет. Будучи по профессии историком-археологом, Сперанский-Маршак работал в Еврейском университете в Иерусалиме на факультете археологии, затем – гидом в Музее библейских стран ("Музеон арацот ха-микра"). "Это не просто музей, это исследовательский и образовательный центр. Я водил там группы студентов и специалистов, вел лекции на русском и английском языках", - рассказал он порталу IzRus. После выхода на пенсию Сперанский-Маршак посвятил себя любимому хобби, которое вполне можно назвать делом всей жизни – сбору информации о знаменитом предке.

По его словам, первым Маршаком был раввин и мудрец, живший в XVII столетии, которого звали Морейну ха-рав Шмуэль Ахарон Кайдановер. По его инициалам и была составлена фамилия. Особое внимание внук поэта уделяет "палестинскому периоду" жизни Самуила Маршака. Он скрупулезно собирает тексты статей и стихотворений, написанных им в 1911 году во время путешествий по Эрец-Исраэль. "Дед приехал сюда в 24-летнем возрасте с другом, поэтом Яковом Годиным. Они исходили тогдашнюю Сирию и Палестину, жили в палаточном городке. Он направлял в Петербург, в сионистский журнал "Рассвет", свои путевые очерки и писал много стихов, в основном лирических", - рассказал Сперанский-Маршак.

В ходе той поездки он познакомился с будущей супругой, Софьей Михайловной Мильвидской, и вскоре по возвращении в Россию они поженились. Множество стихотворений того периода никогда ранее не публиковалось. В прошлом году наш собеседник выпустил книгу, в которую вошли многие произведения Самуила Маршака, в том числе о Иерусалиме и Реховоте.

По словам Сперанского-Маршака, его дед еще в юные годы увлекся идеями сионизма. Обучаясь в ялтинской гимназии, в 1905-1906 годах он сблизился с еврейской молодежью, выпускавшей журнал "Молодая Иудея", и даже перевел с идиша поэму Хаима Нахмана Бялика "Последнее слово". Позже Маршак примкнул к левосионистскому движению "Поалей-Цион" и вел нелегальную работу среди студентов, публиковался в газете "Еврейская рабочая хроника" и журналах "Еврейская жизнь" и "Еврейский мир".

Внук Самуила Маршака отметил, что исследованием жизни его деда в Израиле занимается не он один – есть немало энтузиастов. Например, в Модиине живет Елизавета Гулер, которая поддерживает интернет-сайт, созданный в память о поэте. "Он существует уже четыре года и к нему есть стабильно растущий интерес. Там можно прочесть те творения Самуила Яковлевича, которые никогда не выходили в печать, в частности те, в которых он предсказывает возвращение нашего народа домой, в землю Израиля", - заключил собеседник портала IzRus.
http://s-marshak.ru/
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Новости Израиля

Сообщение Disturb » Ср сен 28, 2011 11:41 pm

Глава Генштаба Израиля Бени Ганц поздравил евреев с новым, 5772 годом по еврейскому календарю.
http://www.youtube.com/watch?v=jiCbsP4r ... _embedded#!
В своей поздравительной речи Ганц пожелал Израилю безопасного, благополучного года, успеха и процветания. Также глава Генштаба отметил, что Государство Израиль заботится не только о солдатах ЦАХАЛа внутри Израиля, но также и за его пределами, подразумевая Гилада Шалита, до сих пор находящегося в плену у ХАМАСа в секторе Газы.
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Новости Израиля

Сообщение Disturb » Сб окт 01, 2011 11:08 am

Палестинцы: ни нации, ни общности, ни отечества...
http://www.zman.com/news/2011/10/01/111072.html
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Новости Израиля

Сообщение Disturb » Пт окт 07, 2011 6:38 pm

Йом Кипур: день поста и покаяния

С заходом солнца 9 тишрея (в 5772 году выпадает на субботу, 7 октября) начинается самый святой праздник иудаизма – Йом Кипур (Судный День, День Трепета). Йом Кипур – это день поста, покаяния и отпущения грехов.

Йом Кипур – самый святой день в еврейском календаре. Он завершает десятидневный период, начавшийся на Рош а-Шана – так называемые "Дни трепета". В эти дни Всевышний определяет судьбу каждого человека на будущий год, а в Судный день 10 тишрея выносится окончательный приговор, считают верующие евреи.

В Священном писании о Судном дне говорится: "Но в десятый день седьмого месяца этого – день искупления, священное собрание да будет у вас; и смиряйте души ваши (постом), и приносите огнепалимую жертву Г-споду. И никакой работы не делайте в самый день сей, ибо это день искупления, чтобы искупить вас пред Г-сподом, Б-гом вашим. А всякая душа, которая не смирит себя в этот самый день, истребится из народа своего". ("Ваикра", 23:27-29)

В течение дня иудеи соблюдают пять основных запретов:

- нельзя есть и пить. (В рамках этого запрета не допускается даже полоскание рта и чистка зубов)
- нельзя мыться и умываться. (Разрешается лишь омовение кончиков пальцев утром и после туалета)
- нельзя умащивать тело, руки и лицо маслом или кремом, пользоваться косметикой
- недопустима сексуальная близость - нельзя носить кожаную обувь (допускается обувь из ткани или резины).

Запрещается также "укорачивать" Судный день: он должен длиться более суток. В Йом Кипур соблюдаются также все субботние запреты.

Пост в Йом Кипур

Следует отметить особенность Судного дня: это – единственный пост, который не переносится, даже если он приходится на шаббат. Во всех остальных случаях принято поститься в воскресенье. Пост никогда не переносят на день раньше.

В течение Йом Кипур евреи соблюдают самый жесткий пост в году. В Судный день должны молиться все: мужчины, женщины, старики, беременные и кормящие женщины, а также больные, в случае, если пост не угрожает их здоровью. Если же врач и раввин разрешили больному принимать пищу в Йом Кипур, ему запрещено поститься.

От соблюдения поста освобождаются роженицы – в течение трех первых суток после родов. Пост могут соблюдать роженицы с третьего по седьмой день после родов – в том случае, если пост не угрожает их здоровью, и они чувствуют себя в силе его соблюдать.

Как известно, в Йом Кипур постятся даже многие из тех, кто не соблюдает другие посты и традиции. Посещаемость синагог в этот день возрастает в два-три раза.

В Иерусалиме пост начинается в 16:41 и заканчивается на исходе субботы в 17:52; в Тель-Авиве пост Судного дня начинается в 16:58 и заканчивается в субботу в 17:53. В Хайфе пост начинается в 16:50 и завершается на следующий день в 17:52, в Беэр-Шеве – начнется в 16:59 и закончится - в 17:53.

Правила поведения в Йом Кипур

В Израиле в Йом Кипур не допускается публичное нарушение уложений праздника, такие как прием пищи, курение или вождение автомобиля. На дорогах страны остаются только машины экстренных служб, а светское население Израиля ездит по улицам и шоссе на роликах и велосипедах.

Не работают телеканалы, радиостанции. Общественный транспорт накануне праздника заканчивает ходить раньше обычного. Таким образом, у водителей автобусов и поездов будет возможность добраться до дома и подготовиться к предстоящему посту.

В Йом Кипур закрыты магазины, кафе, рестораны, государственные и коммерческие учреждения.
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Новости Израиля

Сообщение Disturb » Пт окт 07, 2011 9:53 pm

В Израиле настал Судный день

Миллионы израильтян – ортодоксов, религиозных сионистов, чтущих традиции и даже светских – начали отмечать Судный день - день прощения и искупления. Сразу же после вечерней трапезы (особенно сытной, чтобы было легче выдержать сутки без еды и питья) верующие направились в синагоги для совершения молитвы "Коль нидрей", знаменующей начало поста.

Параллельно десятки тысяч детей оккупировали опустевшие шоссе, выехав на уже ставшие традиционными для многих светских израильтян в Йом-Кипур велосипедные и пешие прогулки.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Новости Израиля

Сообщение Disturb » Сб окт 08, 2011 9:31 pm

38-ая годовщина Войны Судного дня
http://www.zman.com/news/2011/10/06/111470.html
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Новости Израиля

Сообщение Disturb » Вт окт 25, 2011 10:33 pm

Новым репатриантам из Европы и Юж. Африки вручили "теудат зеут" у Стены плача.
Изображение
Еврейское агентство (Сохнут) провело 25-го октября у Стены плача в Старом городе в Иерусалиме специальную церемонию, в ходе которой 150 новых репатриантов получили израильские удостоверения личности ("теудат зеут").
Все репатрианты прибыли 24 октября рейсами, организованными "Сохнутом" из Западной Европы - Франции, Англии, Италии, Бельгии, а также Южной Африки. Их поселили в одной из иерусалимских гостиниц, сообщает пресс-служба Сохнута.
По предварительным данным, полученным Сохнутом от репатриантов, они намерены поселиться в городах - Иерусалиме, Хайфе, Тель-Авиве, Нетании, Ашкелоне, Ашдоде и Эйлате.
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Новости Израиля

Сообщение Disturb » Чт ноя 03, 2011 7:40 am

Италия открыла свое небо военным летчикам Израиля.

Делегация ВВС Израиля вернулась из Сардинии, где провела совместные учения с военными летчиками Италии.
Возможно, рев израильских самолетов в итальянском небе заставили перевернуться в своем гробу Луция Флавия Сильва, командира Х римского легиона, некогда штурмовавшего крепость Масаду.
Недельные совестные учения были запланированы несколько месяцев назад, вызвали бурную реакцию в средствах массовой информации Израиля. Именно эти маневры в Италии заставили говорить о том, что официальный Иерусалим якобы планирует нанести удар по ядерным объектам Ирана.
В состав делегации вошли пилоты из эскадрильи "Рыцари Севера" и "Первой реактивной", пилоты которых летают на истребителях F-16C, а также пилоты из эскадрильи "Долина", которые действуют на F-16D.
Летчиков-истребителей сопровождала команда эскадрильи управления на самолете с мощной радарной установкой Gulfstream 5 G-550.
ВВС Италии использовали в ходе учений свои передовые Eurofighter Typhoon, на которых дважды поднимались в воздух и израильские пилоты, правда, не на командирских, а на штурманских креслах.
"Это было очень впечатляюще", - рассказал один из представителей израильской делегации. - Самолет имеет огромные возможности, и нам было интересно увидеть его вблизи и в деле".
Заявленные цели совместных маневров таковы: укрепление связей с итальянскими военно-воздушными силами, изучение военной доктрины НАТО и отработка на практике боевых действий на незнакомых, обширных территориях.
Учения, как отмечалось, оставили положительные впечатления у обеих сторон.
Израиль проводит многочисленные совместные учения военно-воздушных сил с членами НАТО. Хотя еврейское государство не является членом НАТО, но в ближайшем будущем, как ожидается, откроет специальное отделение связи с альянсом. (с)

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Vx6X6TcRD0
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Пред.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron