Кино

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

Re: Кино

Сообщение KeyBORG » Сб дек 05, 2009 1:41 pm

Если так рассуждать, то и звёздные войны можно назвать криминальным фильмом. :)
И тайна есть почти в каждом фильме.

ps
Мистики в 12 Обезьянах ноль.
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: Кино

Сообщение expert » Вт дек 08, 2009 11:42 am

зато есть мистерия!
июль - Амстер
август - Катар - Китай - КНДР
октябрь - Нью-Йорк- Вегас
декабрь - Куба
январь - Мексика
Аватара пользователя
expert
адепт
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:30 am

Re: Кино

Сообщение NKL » Вт дек 08, 2009 6:49 pm

Twin Peaks: Fire Walk with Me (1992)

Я телесериала не видел. Поэтому ничего не могу сказать о том или фильм оправдывает ожидания, или он для фанатов или нет. По большому счёту оказывается именно это кино заложило основу последующим картинам. Ну а может есть и более ранние работы у Линча такого же рода. Вообщем опять же присутствуют два мира, полно символизма, тема секса, наркотиков, измены, верности, дружбы. Вообщем основная тема - человеческие отношения и беспорядок в голове у главной героини.

Особый шарм добавляет место действия - маленький городок. Показаны красивые виды природы, довольно устрашающие надо признать в свете некоторых событий.

Говорить о сюжете как я уже понял особого смысла нет. Ибо всё равно каждый понимает или не понимает это кино по своему. Мне показался сюжет более прямой чем в MD или Lost Highway. Хотя тоже, персонажи то пропадают то появляются, герои попадают в страннейшие обстоятельства на ровном месте, периодически появляются обитатели снов (ну или там какого параллельного мира), чей символизм по идее должен помогать, но зачастую ещё более запутывает действие.

9/10 Как и прочие фильмы Линча этот увлекает на 100%. Под конец возникает ощущение пройденного трудного пути. Как будто по этим горам лазил мысленно.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Кино

Сообщение cabby » Вт дек 08, 2009 7:28 pm

О, телесериал видела я) Его показывали по ящику, когда я еще в школе училась. Показывали днем, так что домохозяйки обсуждали Линча вместе с "Просто Марией" и "Моей второй мамой". Жалко, ты не слышал, НКЛ) Линчу бы понравилось.
А полнометражка мне как-то даже больше по душе, чем другие его фильмы.
cabby
адепт
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 7:25 pm

Re: Кино

Сообщение KeyBORG » Ср дек 09, 2009 9:52 am

Вчера посмотрел 2012.
Слышал от друзей и знакомых что фильм ужасен и туп, поэтому ожидал полный отстой и смотрел только ради эффектов.
Фильм оказался просто обычным голивудским фильмом-катастрофой а-ля Послезавтра. Естественно тупо, но это в порядке вещей для таких фильмов. )
Иногда раздражают откровенно дешёвые съёмки, типа качки в авто во время спасения вначале, или съёмки в заполненных тунелях ковчега. Для таких фильмов это моветон.
Спецэффектов оказалось меньше чем хотелось бы, видимо бюджет не позволил.

Все этот фильм ругают, мне кажется эта проявление защитной реакции, на страх, ибо 2012 уже близко. :roll:
И действительно страшно особенно в начале фильма, но потом глупости в фильме отвлекают.
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: Кино

Сообщение expert » Ср дек 09, 2009 11:52 am

2012 гнетущий и правдоподобный до ужаса
июль - Амстер
август - Катар - Китай - КНДР
октябрь - Нью-Йорк- Вегас
декабрь - Куба
январь - Мексика
Аватара пользователя
expert
адепт
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:30 am

Re: Кино

Сообщение Max » Ср дек 09, 2009 12:46 pm

самое гнетущее впечатление как всегда от киношного американского президента.

На мой взгляд из катастроф с исчезновением человечества самая сильная сцена с пустым городом и одиноким человеком в "28 дней спустя"
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Re: Кино

Сообщение SubV » Вт дек 15, 2009 9:16 pm

NKL писал(а):Twin Peaks: Fire Walk with Me (1992)

Я телесериала не видел. Поэтому ничего не могу сказать о том или фильм оправдывает ожидания, или он для фанатов или нет. По большому счёту оказывается именно это кино заложило основу последующим картинам. Ну а может есть и более ранние работы у Линча такого же рода. Вообщем опять же присутствуют два мира, полно символизма, тема секса, наркотиков, измены, верности, дружбы. Вообщем основная тема - человеческие отношения и беспорядок в голове у главной героини.

Это кино является приквелом к сериалу, хотя и было снято позднее (точнее, вместо третьего сезона). Тем кто не смотрел сериал, смотреть этот фильм нет никакого смысла -- подразумевается, что зритель хорошо знаком с главными героями, и в курсе проблем Лоры Палмер.

Говорить о сюжете как я уже понял особого смысла нет. Ибо всё равно каждый понимает или не понимает это кино по своему.

Опять-таки, для тех кто смотрел сериал, всё в этом фильме (ну, за исключением пары моментов 8) ) на удивление просто и логично. Никаких неоднозначностей и неопределённостей в стиле LH или MD здесь нет.

NKL, посмотри сериал, если найдёшь время -- не пожалеешь. Очень советую. Все эти современные House M.D. блекнут перед тем, что сняли Линч и Фрост в начале 90х.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Кино

Сообщение expert » Пн дек 21, 2009 5:53 pm

боже иисусе1 кто первый про Аватар отпишет?
июль - Амстер
август - Катар - Китай - КНДР
октябрь - Нью-Йорк- Вегас
декабрь - Куба
январь - Мексика
Аватара пользователя
expert
адепт
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:30 am

Re: Кино

Сообщение Wrexham » Пн дек 21, 2009 6:59 pm

Смарел вчарась Аватара
сказка канешна, но съёмки, эфекты и визуальный ряд - это нечто!!!
самое прикольно что весь фильм против людей болеешь.
за местную нелюдь переживаешь

вопщем понравелось - 5 балов!!!!
уже обещан аватар-2 и аватар-3
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Re: Кино

Сообщение Max » Пн дек 21, 2009 7:09 pm

по трейлерам там синюшные блевотные персонажи.


И это таки мульт или кино?
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Re: Кино

Сообщение Wrexham » Пн дек 21, 2009 7:23 pm

Кена это, кена!!!
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Re: Кино

Сообщение Disturb » Пн дек 21, 2009 9:53 pm

Max писал(а):...И это таки мульт или кино?

Я бы сказал 50/50, но уж больно безупречное творение, просто 10 баллов из 10. Будет коллекционное издание обязательно куплю. Три часа сплошного оргазма. Кстати его ещё в 3D крутят, думаю есть повод ещё разок сходить, там столько умопомрачительных пейзажей инопланетной флоры и фауны, а так же панорамных видов с высоты птичьего полёта, что тридешные очки вообще снимать не придётся...

P.S.Так что Мах бегом в киношку!!! :)
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Кино

Сообщение KeyBORG » Вт дек 22, 2009 11:36 am

Wrexham писал(а):самое прикольно что весь фильм против людей болеешь.
за местную нелюдь переживаешь

9 Район
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: Кино

Сообщение NKL » Вт дек 22, 2009 8:35 pm

Thank You for Smoking (2005)

Сатирическая комедия об умелом болтуне в защиту крупных фирм по производству сигарет. Что очень хорошо, лицемерие показано с обоих сторон и со стороны законодательных идиотов готовых вырывать руки с корнем курильщикам, и со стороны крупного бизнеса которого интересуют разумеется лишь деньги.

В главной роли снялся Аарон Экарт, это который two-faced в Тёмном Рыцаре. Забавно что одну из второстепенных ролей играет Кэти Хольмс, которая тоже снималась в Бэтмене. Плюс к ним много хороших актёров, даже Роберт Дюваль. Вообщем очень весёлая и довольно поучительная картина. Стиль слегка псевдо-документальный.

9/10 - Очень советую. Умный фильм о лицемерии не должен оставить сомнений курить или бросать :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Кино

Сообщение expert » Ср дек 23, 2009 8:00 pm

судя по трейлерам - Аватар это какой то мульт в духе Ледникового периода 3. люди кошки какие-то драконы. и еще истерия нездоровая - очереди в кинотеатры, короче если от отъезда на новогогдние не успею посмотреть - и не расстроюсь особо. куплю потом на БД есличо
июль - Амстер
август - Катар - Китай - КНДР
октябрь - Нью-Йорк- Вегас
декабрь - Куба
январь - Мексика
Аватара пользователя
expert
адепт
 
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:30 am

Re: Кино

Сообщение Vender » Вс дек 27, 2009 8:41 am

Аватар.
Ну что сказать, немного затянуто, немного наивно, немного предсказуемо, но снято... Очень красиво. Это не мультфильм, просто очень много компьютерной графики. Стоит посмотреть
Аватара пользователя
Vender
адепт
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 8:03 am
Откуда: Е-бург

Re: Кино

Сообщение Max » Пн дек 28, 2009 11:29 am

Аватар.

Шибко впечатлился я, до сих пор в голове синие человечки! Красиво круто. Проработано все что только можно, техника сделана безупречно (особно мне мега вертолет черепашка понравился). К великому сожалению так и не заметил люков из фанеры запирающихся на дверную щеколду и логотипов мтс и газпром :(
Техника это лишь малая часть. ХарАктерные персонажи, межвидовая любовь-морковь и смешение фентезийной стилистики с мехвариором. Синие аборигены оказались совсем не блевотными а весьма харизматичные, дочь вождя так воопще нереальная красавица.

Есть у меня подозрение что пойду второй раз на 3Д.
Аватара пользователя
Max
магистр
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 4:24 pm

Re: Кино

Сообщение Wrexham » Пн дек 28, 2009 5:09 pm

Max писал(а):...дочь вождя так воопще нереальная красавица.


А как ана шыпела на фсех, засчищая своего самца!!!!!!!
....вот бы и мене такую жэ!!!!! :P
но вот сисиек нету - печальный факт :?
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Re: Кино

Сообщение Lic » Пн дек 28, 2009 5:15 pm

NKL писал(а):Thank You for Smoking (2005)

Сатирическая комедия об умелом болтуне в защиту крупных фирм по производству сигарет. Что очень хорошо, лицемерие показано с обоих сторон и со стороны законодательных идиотов готовых вырывать руки с корнем курильщикам, и со стороны крупного бизнеса которого интересуют разумеется лишь деньги.

В главной роли снялся Аарон Экарт, это который two-faced в Тёмном Рыцаре. Забавно что одну из второстепенных ролей играет Кэти Хольмс, которая тоже снималась в Бэтмене. Плюс к ним много хороших актёров, даже Роберт Дюваль. Вообщем очень весёлая и довольно поучительная картина. Стиль слегка псевдо-документальный.

9/10 - Очень советую. Умный фильм о лицемерии не должен оставить сомнений курить или бросать :)


Как часто бывает, книжка оказалась интереснее фильма, но кино действительно недурное получилось.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кино

Сообщение Disturb » Вт дек 29, 2009 2:49 am

Max писал(а):Аватар.

Шибко впечатлился я, до сих пор в голове синие человечки! Красиво круто. Проработано все что только можно, техника сделана безупречно (особно мне мега вертолет черепашка понравился). К великому сожалению так и не заметил люков из фанеры запирающихся на дверную щеколду и логотипов мтс и газпром :(
Техника это лишь малая часть. ХарАктерные персонажи, межвидовая любовь-морковь и смешение фентезийной стилистики с мехвариором. Синие аборигены оказались совсем не блевотными а весьма харизматичные, дочь вождя так воопще нереальная красавица.

Есть у меня подозрение что пойду второй раз на 3Д.

Однозначно надо идти. У меня дочурка второй раз, на 3D ходила, вообщем впечатлений прибавилось аккурат умноженое на два!!!
Рабам свобода не нужна.
Disturb.
Аватара пользователя
Disturb
магистр
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:24 am
Откуда: Израиль

Re: Кино

Сообщение Wrexham » Пн янв 11, 2010 4:05 pm

Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Re: Кино

Сообщение Lic » Пн янв 11, 2010 5:31 pm

Wrexham писал(а):http://lifenews.ru/news/8306


http://bvi.livejournal.com/363927.html
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кино

Сообщение SubV » Пн янв 11, 2010 6:29 pm

Lic писал(а):
Wrexham писал(а):http://lifenews.ru/news/8306


http://bvi.livejournal.com/363927.html

Дыма без огня не бывает.
http://rusf.ru/abs/int0135.htm#19

Здравствуйте, Уважаемый Борис Натанович!
17 декабря сего года на кинотеатры этой страны выходит новый фильм, под названием Аватар.
Все бы хорошо, очередная высокографическая жвачка, одно смущает: действие проходит в будущем, злые земляне прилетели на планету, дабы захватить ее для энергоресурсов.
Вот только планета называется Пандора, и на ней огромный лес-джунгли, с многочисленными зубастыми тварями.
Не считаете ли Вы, что товарищи американцы позаимствовали идею? Или это просто совпадение?

Михаил <prosygih@mail.ru>
Ростов, Россия - 12/17/09 16:41:08 MSK

Все может быть. Но не судиться же с ними!?

Сегодня, кстати, иду на 3D-версию "Аватара". После первых скриншотов и трейлеров был уверен, что Кэмерон снял обычный высокобюджетный мультфильм - однако впечатления людей, чьё мнение я уважаю (в т.ч. и на этом форуме) заставили-таки меня купить билет.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Кино

Сообщение Wrexham » Пн янв 11, 2010 7:06 pm

Lic писал(а):
Wrexham писал(а):http://lifenews.ru/news/8306


http://bvi.livejournal.com/363927.html


http://www.vz.ru/news/2010/1/11/365196.html
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Re: Кино

Сообщение Lic » Пн янв 11, 2010 7:14 pm

Ну и зачем цитировать психически нездоровых идиотов?
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кино

Сообщение SubV » Вт янв 12, 2010 1:20 am

Max писал(а):Аватар.

Есть у меня подозрение что пойду второй раз на 3Д.

Только что вернулся с просмотра 3D. Да, господа, такого в кино мы действительно ещё не видели... анимация настолько естественна, что производит впечатление реальности... проработка деталей поистине поражает. Мир Пандоры сложен и многообразен и обладает некой целостностью, ранее невиданной в лентах с применением CGI. Фильм абсолютно не утомляет, несмотря на стереоочки - 3 часа пролетели незаметно.

Впрочем, словами не опишешь - это надо видеть. Интересно, что в трейлерах и скриншотах не показано ничего существенного, они не передают и сотой доли происходящего в фильме. Может быть, это сделано намеренно - не знаю.

Обязательно куплю hd-версию, когда она выйдет - этот фильм нужно посмотреть как минимум ещё раз в спокойной домашней обстановке.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Кино

Сообщение NKL » Вт янв 12, 2010 1:55 am

Аватар походу побъёт все рекорды кассовых сборов. Вполне возможно это "новые" Звёздные Войны в плане культа.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Кино

Сообщение SubV » Вт янв 12, 2010 5:25 pm

NKL писал(а):Аватар походу побъёт все рекорды кассовых сборов. Вполне возможно это "новые" Звёздные Войны в плане культа.

NKL, не просто новые "Звёздные войны". Это кино очень аккуратно и ненавязчиво трогает струны души, что для крупнобюджетных голливудских фильмов есть большая редкость...
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Кино

Сообщение NKL » Вт янв 12, 2010 7:10 pm

У меня расшалились нервы последние пару месяцев так что я избегаю всяческих там визуальных стимуляторов, не пью кофе и чай, пытаюсь медитировать и пью корвалол, но когда я поправлюсь, обязательно Аватар посмотрю :)
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Кино

Сообщение metavoid » Вт янв 12, 2010 7:57 pm

Max писал(а):дочь вождя так воопще нереальная красавица.

Оказывается я не один так подумал :)
Я так подозреваю, "синие" станут новой темой для бодимодификаций у фриков.
Смотрел Аватар на 3D V Max экране- офигеть можно!
Сидите тихо- я пошёл в туалет, дверь открыта, я всё слышу.
Изображение
Аватара пользователя
metavoid
адепт
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 8:20 pm
Откуда: athens

Re: Кино

Сообщение KeyBORG » Ср янв 13, 2010 11:18 am

SubV писал(а):Это кино очень аккуратно и ненавязчиво трогает струны души, что для крупнобюджетных голливудских фильмов есть большая редкость...

Ничиго себе "аккуратно и ненавязчиво" в этом кино всё сделанно для эффектности и драмматичности, изо всех сил пытаются слезу выжать, в ущерб сюжету и здравому смыслу.
Мне не понравилось (смотрел 3D) да вижуалсы идеальны, но слишком сопливо и глуповато.
Изображение
Аватара пользователя
KeyBORG
адепт
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 4:23 pm
Откуда: e-burg

Re: Кино

Сообщение SubV » Ср янв 13, 2010 11:32 am

KeyBORG писал(а):Ничиго себе "аккуратно и ненавязчиво" в этом кино всё сделанно для эффектности и драмматичности, изо всех сил пытаются слезу выжать, в ущерб сюжету и здравому смыслу.

Я имею в виду первую половину фильма. Зрителю очень аккуратно внушается мысль о том, как на Пандоре всё красиво и гармонично.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Кино

Сообщение NKL » Ср янв 13, 2010 8:59 pm

Начала фильма обычно лучше в Голливудском исполении. Закрутить интригу они могут, проблема с раскручиванием этой интриг, ибо надо старательно обойти все неудобняки да быть политически корректным и ещё и хэппи энд в итоге чтоб был... Думаете просто?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Кино

Сообщение SubV » Ср янв 13, 2010 11:34 pm

Понравился Аватар и известному кинокритику Роджеру Эберту, а вот в камментах к его рецензии народ устроил настоящий срач. Дошло даже до обвинений Кэмерона в том, что он напичкал картину антиамериканскими месседжами, и вообще водит дружбу с Уго Чавесом :) .
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Кино

Сообщение NKL » Ср янв 13, 2010 11:41 pm

Я бегло посмотел сюжет, и оказалось речь идёт о колонизации. Может это и не понравилось комментаторам? Типа пришли земляне, потоптали одиванчики народу живущему в единстве с природой, чем не рассказ про индейцев?
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Кино

Сообщение SubV » Чт янв 14, 2010 12:24 am

NKL писал(а):Я бегло посмотел сюжет, и оказалось речь идёт о колонизации. Типа пришли земляне, потоптали одиванчики народу живущему в единстве с природой, чем не рассказ про индейцев?

О полномасштабной колонизации там речь не идёт - воздух планеты непригоден для дыхания. Дело в том, что на Пандоре добывают ценный минерал, богатейшие месторождения которого находятся в местах поселения туземцев. Поскольку туземцы не желают менять образ жизни и приобщаться к общечеловеческим ценностям, их уничтожают. Видимо, кто-то усмотрел в этом намёк на неоколониальную политику Штатов...
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Кино

Сообщение NKL » Чт янв 14, 2010 12:43 am

Не ну я понимаю там война в Ираке и Афганистане и всё прочее, но это всё с натяжкой тянет на неоколониальную политику.

В принципе в Сев. Америке тоже не сразу решили селиться, например Французы пушниной торговали, а когда меха потеряли ценность в Европе особо не стремились задерживаться. После этой вот "охоты" осталось преогромное количество метисов кстати :) Один из самых старых городов Сев. Америки (не считая Мексики) - Квебек Сити, мог быть столь же значимым как Монреаль, Бостон или Нью Йорк, но глупые законы не дали. Но не суть. Какой там коллиниализм не важно, ясно что люди как всегда проявили себя с "наилучшей" стороны. А на правду всегда найдётся кому обидеться.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Кино

Сообщение SubV » Чт янв 14, 2010 1:21 am

NKL писал(а):Не ну я понимаю там война в Ираке и Афганистане и всё прочее, но это всё с натяжкой тянет на неоколониальную политику.

В понятии "неоколониализм", как я его понимаю, нет ничего страшного. Любое сильное государство должно проводить подобную политику, чтобы остаться сильным и иметь соответствующий вес на мировой арене. Как назовут её пиарщики в СМИ - не имеет никакой разницы, суть одна: выживание "высокоразвитой" цивилизации за счёт "низкоразвитой".

В "Аватаре" Кэмерон ясно показал, что общественный строй, культурные ценности и технические достижения "высокоразвитых" белых людей аборигенам не нужны в принципе. Идея, конечно, не новая - но реализована отлично.

Очень советую сходить на фильм - по слухам, в IMAX'ах Аватар будет идти аж до марта.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Кино

Сообщение NKL » Чт янв 14, 2010 1:38 am

На самом деле это не то что кому-то что-то нужно, а столкновение разных ментальностей. Как правило в подобной ситуации страдает более слабая сторона. Но вот интересно, вот те же индейцы сейчас ужасно деградировали. По их мнению от того что им насадили "чуждую" культуру, но при этом они не бегают по лесу с луком и копьём а предпочитают получать пособие по безработице и его спокойненько пропивать, ожидая очередных подачек.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Пред.След.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron