JMp3Catalog

Общение по разноплановым тематикам

Модераторы: Kowalski, kr555

JMp3Catalog

Сообщение Lic » Вт июл 12, 2005 11:40 am

Некоторое время назад я анонсировал программку, которая пыталась бы помогать заинтересованным лицам составлять каталоги mp3 музыки в разрезе релизов. Не секрет, что некоторым некогда или просто лень это делать, и данная программка задумывалась как инструмент в помощь таким личностям.

Итак, первый вариант программы JMp3Catalog готов. Суть ее действия состоит в следующем: она просматривает nfo и текстовые файлы, названия каталогов, тэги и заголовки мп3; и в соответствии с правилами, описанными в специальном файле (parser.ini) составляет таблицу данных, которые затем можно записать в текстовый файл или файл формата *.xls (при условии установленного MS Office на компьютере). Можно сказать, что программа является интерпретатором файла parser.ini, правила составления которого перечислены в нем самом.

Языком программирования по некоторым причинам был избран язык Java, поэтому на компьютере необходимо наличие JRE версии не ниже 1.5 (http://java.sun.com).

Если вы заинтересовались продуктом, приглашаю принять участие в бета-тестировании. Скачать программу можно по адресу: http://industrial.onego.ru/programs/JMp3Catalog.zip
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sH0kwAVe » Ср июл 13, 2005 2:41 am

Первое, спасибо за программу - подобное очень давно хотелось, xls каталог вел полуавтоматом очень давно, но лучше поздно, чем никогда... :)

Второе, бета-тестирование.
Результат очень беглого теста:
1. GUI: добавить "Report file path" (file name)
2. Отработка предлога The в имени исполнителя (больной вопрос _всех_ каталогизаторов)
3. Вынос самых базовых replace strings, например во вторую закладку GUI (ж -> ae; ґ -> '; & -> and; и т.д.)
4. Политический вопрос - именование форматов. Первое же, что меня возмутило это зачесывание синглов и макси в архаизм (прошу прощения) под названием CD5. Ctrl-H в блокноте никто не отменял, конечно, но хотелось бы иметь таки это отдельно настраиваемым. Как предложение - вынести подобные параметры в отдельный файл, а в parser.ini использовать переменные вместо явного указания (извиняюсь за "ликбез", думаю это очевидно).
5. В связи с грядущим приближением к народу HDD 400Gb становится актуальным поддержка ape-тэгов, ну и wav до кучи (по имени файла+папки, ессно)

Пока все
Аватара пользователя
sH0kwAVe
неофит
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 11:09 pm
Откуда: rus.78

Сообщение NKL » Ср июл 13, 2005 4:58 am

У меня более технический вопрос, по каким причинам Джава обошла Перл (это исключительное любопытство, а не попытка сумничать).

Я прогу пока не пробовал, но непременно это сделаю, так как уже 2 года ищу приличный каталог-программу, и всё что удаётся найти - всегда несёт в себе какие-то непроходимые недостатки, которые мешают использовать программу. После того как в результате эвалюации я стёр безвозвратно 10 гигов музыки, я прекратил поиски.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Frost » Ср июл 13, 2005 8:16 am

Решил поставить, но обламался по причине отсутствия некой "JRE версии не ниже 1.5", так чта буду качать, а там уж потестируем!
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение Lic » Ср июл 13, 2005 9:49 am

sH0kwAVe писал(а):Второе, бета-тестирование.
Результат очень беглого теста:
...


Спасибо за заметки. Все это разумно, и будет реализовано.

Хотелось бы прийти к общему знаменателю по поводу обозначения форматов. CD5, возможно, архаизм, но у меня такая привычка пришла из далекого прошлого, когда по Сети гуляли великолепные дискографии от Lazlo Nibble [http://www.swcp.com/lazlo-bin/discog.pl] и ему подобных. Теперь новые стандарты? Давайте обсудим.

Настройки в отдельном файле делать не хотелось бы, так что я просто заведу отдельную секцию в parser.ini.
Есть мысли сделать из него xml файл, будет немного тяжелее настраивать, но зато, скажем, современнее =).
Последний раз редактировалось Lic Ср июл 13, 2005 10:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lic » Ср июл 13, 2005 10:12 am

Frost писал(а):Решил поставить, но обламался по причине отсутствия некой "JRE версии не ниже 1.5", так чта буду качать, а там уж потестируем!


Эту штуку можно скачать здесь:
http://java.com/en/download/manual.jsp
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение NKL » Ср июл 13, 2005 4:10 pm

Лев, скажи пожалуста, у тебя предусмотрены ограничения на размер директорий? У меня получилось с небольшой, но когда я попроббовал дать 15 гигобайтовую, программа зависла.

Еще репорт сохраняется в директории, в которой проинсталлирована программа, можно ли менять его локацию? Надо бы довать коротенький хэлп в GUI.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Lic » Ср июл 13, 2005 4:27 pm

NKL писал(а):Лев, скажи пожалуста, у тебя предусмотрены ограничения на размер директорий? У меня получилось с небольшой, но когда я попроббовал дать 15 гигобайтовую, программа зависла.


Ограничений, теоретически, нет никаких. Известны уже случаи, когда эта программа сломтила 140 Гб музыки, правда работала над ними в течении примерно одного часа. Так что скорее всего программа не зависла, а просто медленно работала.

NKL писал(а):Еще репорт сохраняется в директории, в которой проинсталлирована программа, можно ли менять его локацию? Надо бы довать коротенький хэлп в GUI.


В более новом варианте такая возможность уже есть. Там же есть возможность менять "The " в начале любого поля на ", The" в конце. Думаю, завтра появится вариант с подстановкой переменных.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yhuKyM » Ср июл 13, 2005 4:38 pm

Ошибка.

Report file Directory: D:\
Report file name: test
Excel Format
Disk Id: 123

На операции writing excel report вылезает:
красное окно:
Invoke of: SaveCopyAs
Source: Microsoft Excel
Description:
<пусто>

Также появлеется диалоговое окно:
Microsoft Excel
Сохранить изменения в файле "Книга1"?
Да, НЕТ, Отмена.

При выборе да открывается SaveAs диалог.
Аватара пользователя
yhuKyM
неофит
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 11:21 am
Откуда: Saint P.

Сообщение NKL » Ср июл 13, 2005 4:55 pm

Очень странный баг:

В случае если Windows не в состоянии подписать альбом и группу под названием файла, программа не может закончить обработку, если открыть инфо файла и отменить ID3v2 Tag проблема исчезает, как в Windows, так и JMp3.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Lic » Ср июл 13, 2005 5:20 pm

yhuKyM писал(а):Ошибка.

Report file Directory: D:\
Report file name: test
Excel Format
Disk Id: 123

На операции writing excel report вылезает:
красное окно:
Invoke of: SaveCopyAs
Source: Microsoft Excel
Description:
<пусто>

Также появлеется диалоговое окно:
Microsoft Excel
Сохранить изменения в файле "Книга1"?
Да, НЕТ, Отмена.

При выборе да открывается SaveAs диалог.


Такая ошибка возникает, если по каким-то причинам Excel не может записать данные в указанное расположение (защита от записи, переполнение и т.д.). Все дальнейшее - это копия Excel в памяти при закрытии задает всякие вопросы, с этим я в ближайшее время поборюсь.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lic » Ср июл 13, 2005 5:22 pm

NKL писал(а):Очень странный баг:

В случае если Windows не в состоянии подписать альбом и группу под названием файла, программа не может закончить обработку, если открыть инфо файла и отменить ID3v2 Tag проблема исчезает, как в Windows, так и JMp3.


Действительно, очень странный. Очень очень странный. Имитировать его даже не пытаюсь, лучше прислать мне такой файл: lev [ at ] spb.bis.ru
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aske » Ср июл 13, 2005 6:33 pm

У меня выявился такой глючок.. У части альбомов (а может у части файлов из этих альбомов) неверно определяется битрейт. Например, вместо 192cbr пишет 96cbr, так же у таких альбомов неверно определяется время звучания.

//А в целом мне понравилось. Никогда подобными программами не пользовался, всё ручками забивал :wink:
Последний раз редактировалось Aske Чт июл 14, 2005 12:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aske
адепт
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:54 am
Откуда: БыдлоСити

Сообщение Igal » Ср июл 13, 2005 7:48 pm

А у меня вот такая странная просьба. Так как программа написана на джаве, по идее не должно быть проблем запустить ее под линуксом.
Можно ли это сделать ? А заодно включить поддержку Опен Оффиса ?

Спасибо :)
Аватара пользователя
Igal
неофит
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 10:08 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Frost » Чт июл 14, 2005 8:24 am

Попробовал в качестве рабочего каталога указать DVD. В процессе выполнения вылезла одна ошибочка, но без всяких указаний её возникновения (просто розовый прямоугольник с надписью Error). Ошибка была видимо не критичной, поэтому программа продолжила выполнение операции. Итог таков: xls документ сформировался, но! в нём отсутствовали всякие сведения о размере файлов и продолжительности их звучания.
При обнаружении в тэге названия альбома указания на номер сд (т.е. CD1, CD2 и т.д), программа обозвала диск Limited, но вместо CD1 или CD2 в названии альбома появились следующие символы []
Вобщем Lic, хочу спросить, что надо писать в тэге и как укладывать папки, чтобы прога понимала двухдисковые издания, как правило у мня лежат следующие папки:
artist - year - album CD1
artist - year - album CD2
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение Lic » Чт июл 14, 2005 9:54 am

Все принял к сведению, и буду работать над ошибками.

По поводу битрейта - да, я заметил такое. Я даже знаю, в каком месте происходит сбой - в определении бита, отвечающего за битрейт, в заголовке mp3. Поскольку такое случается только у малой части файлов, можно предположить, что у них что-то не так непосредственно с заголовком. Время звучания вычисляется через битрейт и количество фреймов, поэтому то оно и увеличивается. С другой стороны, всякие Tag&Rename или WinAmp такие файлы распознают без проблем, так что думается, что скоро решение проблемы будет найдено.

Что касается версии для Linux - я могу выложить *.jar файлы, однако с поддержкой OpenOffice все сложнее: у меня нет Linux, и я не интересовался никогда, есть ли у OpenOffice API, которым можно было бы воспользоваться. Так что это откладывается на будущее.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lic » Чт июл 14, 2005 10:02 am

Frost писал(а):Попробовал в качестве рабочего каталога указать DVD. В процессе выполнения вылезла одна ошибочка, но без всяких указаний её возникновения (просто розовый прямоугольник с надписью Error). Ошибка была видимо не критичной, поэтому программа продолжила выполнение операции. Итог таков: xls документ сформировался, но! в нём отсутствовали всякие сведения о размере файлов и продолжительности их звучания.
При обнаружении в тэге названия альбома указания на номер сд (т.е. CD1, CD2 и т.д), программа обозвала диск Limited, но вместо CD1 или CD2 в названии альбома появились следующие символы []
Вобщем Lic, хочу спросить, что надо писать в тэге и как укладывать папки, чтобы прога понимала двухдисковые издания, как правило у мня лежат следующие папки:
artist - year - album CD1
artist - year - album CD2


Идея состоит как раз в том, что КАК НУЖНО НАСТРОИТЬ программу, чтобы она понимала значения в тэгах и имени директории.
Для того чтобы отследить возникновение ошибки, придется ввести логирование, на что потребуется некоторое время.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lic » Чт июл 14, 2005 4:54 pm

Выложена prebeta 3 программы, в которой некоторая часть вышевысказанных мыслей реализована.
Остаются проблемы:
- Русские имена из файловой системы в иностранном (нерусском) Windows.
- Ошибка определения битрейта на некоторых файлах.

Для установки, к сожалению, пока требуется деинсталлировать предыдущую версию.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wrexham » Чт июл 14, 2005 5:18 pm

Аффтар жжот!
Пешы исчо!
Люби себя, начхай на всех и в жизни ждёт тебя успех!!!!!!
Аватара пользователя
Wrexham
падонакъ
 
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:00 am
Откуда: Saint Petersburg

Сообщение Aske » Чт июл 14, 2005 5:46 pm

Попробовал сделать как Frost - закаталогализировать dvd, вылезли две ошибки.

1. String index out of range:4 при current method: mp3 tags parser
первая вылезла на директории

FUNERAL FOR A FRIEND -xxxx- Seven Ways To Scream Your Name
01 10.45 Amsterdam Conversations.mp3
02 Red Is The New Black.mp3
03 The Art Of American Football.mp3
04 The Getaway Plan.mp3
05 This Year's Most Open Heartbreak.mp3
06 Kiss And Makeup.mp3
07 Escape Artists Never Die.mp3
Код: Выделить всё
technical info (foobar2000)
bitrate = 192
codec = MP3
channels = 2
samplerate = 44100
mp3_stereo_mode = stereo

2. /by zero при current method: mp3 info (bitrate, time, size) parser
на директории

MIDTOWN -2004- Forget What You Know
01 Armageddon.mp3
02 To Our Savior.mp3
03 Give It Up.mp3
04 Is It Me_ Is It True_.mp3
05 God Is Dead.mp3
06 Whole New World.mp3
07 Empty Like The Ocean.mp3
08 Nothing Is Ever What It Seems.mp3
09 The Tragedy Of The Human Condition.mp3
10 Waiting For The News.mp3
11 Until It Kills.mp3
12 Hey Baby, Don't You Know That We're All Whores.mp3
13 Help Me Sleep.mp3
14 Manhattan.mp3
15 So Long As We Keep Our Bodies Numb We're Safe.mp3
Код: Выделить всё
technical info (foobar2000)
lame_version = LAME3.90
lame_profile = aps
lame_profile_index = 3
enc_delay = 576
enc_padding = 1449
mp3_accurate_length = yes
bitrate = 225
codec = MP3
channels = 2
samplerate = 44100
extrainfo = VBR
mp3_stereo_mode = joint stereo


такие же ошибки появились и при сканировании каталогов на hdd
также, если год в названии прописан как -хххх-, то программа считает, что эти буквы относятся к имени артиста.
Аватара пользователя
Aske
адепт
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:54 am
Откуда: БыдлоСити

Сообщение Frost » Чт июл 14, 2005 10:47 pm

Sorry! Но проблемы с dvd в моём случае были вызваны проблемой с самим dvd. Один из каталогов был кривым, он и вызвал, по всей видимости ошибку. Попробовал другой диск, на нём всё путём.
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение Aske » Чт июл 14, 2005 10:56 pm

2 Frost у меня и при сканировании на хдд тоже ошибки бывают.. см выше.

2 Lic Ещё мне показалось, если в mp3 файлах стоят теги APEv2, то процесс замедляется.
Аватара пользователя
Aske
адепт
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:54 am
Откуда: БыдлоСити

Сообщение Frost » Пт июл 15, 2005 8:24 am

http://xdev.narod.ru/tagscan_r.htm
Вот кстать отличная прога для работы с тэгами всех форматов.

Итак WinXP, SP2, JRE 2
Пока тестируемый объект работал без критических ошибок, за ис ключением определения битрейда. Правдать напрочь игнорирует поле Comment в тэге, но особо эту проблему я не изучил, т.к. мало пробовал.

Пожелания:
1.Всё таки с лимитированными 2х дисковыми изданиями надо чего-то придумать.
2. ИМХО не надо обрезать из названия альбома слова Promo и Vinil.
3. Хотелось бы "градусничка" и выбора директории для сохранения репорта.
Изображение
Аватара пользователя
Frost
магистр
 
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2004 8:06 am
Откуда: NiNo

Сообщение Lic » Пт июл 15, 2005 11:37 am

Я постараюсь сегодня подготовить новый вариант, который сможет логировать ошибки (нужно определить место их возникновения, чтобы предпринять соответствующие действия). Тогда в случае красного прямоугольничка нужно будет отослать мне соответствующий файл.

Настройками по вырезанию слов, лимитированных изданий и т.д. займемся чуть позже, ок?

Спасибо за все замечения, вместе мы гораздо быстрее отладим программу, которая, как мне кажется, весьма полезна.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lic » Пт июл 15, 2005 11:41 am

Aske писал(а):также, если год в названии прописан как -хххх-, то программа считает, что эти буквы относятся к имени артиста.


Это скорее не ошибка, а, скажем, особенность, которую нужно прописать в настройках. Можно ли считать, что "-xxxx-" в названии музыкального коллектива никогда не встретится? Думаю да, так что будем просто вырезать эти символы из Artist.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Очередная новая версия программы

Сообщение Lic » Вт июл 19, 2005 1:15 pm

Четвертая пребета программы выложена по адресу http://industrial.onego.ru/programs/JMp3Catalog.zip

Что в ней изменилось в соответствии с вашими пожеланиями и замечаниями (кое-что было добавлено еще в prebeta 2 и 3):
- Настройка в GUI пути к формируемым отчетам (Report file directory) и название файла отчета (без расширения - Report file name)
- Отработка предлогов и суффиксов любого значения (секции [PRETEXT] и [SUFFIX] в parser.ini)
- базовые замены выделены в отдельную секцию файла настроек ([GLOBAL REPLACEMENTS] в parser.ini; делать именно эту настройку через GUI не хотелось)
- введена возможность использовать переменные при подстановке значений (секция [VARIABLES] файла parser.ini)
- Excel в случае ошибки записи (например, вы открыли файл на чтение и запустили программу заново, при этом она не сможет обновить этот файл) не будет предлагать окно SaveAs
- правильно определяется битрейт (по крайней мере, теперь уже на большинстве файлов)
- в parser.ini добавлены настройки для распознавания схемы наименования файлов artist - year - album CD1
- программа пытается пыяснить текущую кодировку файловой системы, и соответствующим образом перекодировать русские имена файлов
- исправлена досадная ошибка String index out of range:4
- дополнены настройки parser.ini так, чтобы "если год в названии прописан как -хххх-, то программа считает, что эти буквы относятся к имени артиста" не случалось
- добавлено логирование ошибок. в случае возникновения оной, можно прислать мне файл dio.log, чтобы я смог определить причину (или хотя бы место) ее возникновения.

Также в parser.ini добавились несколько новых настроек, возникших по мере сканирования моей собственной коллекции.

Другие пожелания:
- Не вырезать слова Promo, Vinyl и так далее из названия релиза - это индивидуальная настройка, из parser.ini легко удалить соответствующие строчки
- "Градусничек" - в строках current method и current directory пишутся проценты выполнения
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Биомеханик » Вт июл 19, 2005 1:47 pm

Расскажите-ка мне, идиоту, зачем нужна такая программа. 8)
Аватара пользователя
Биомеханик
магистр
 
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 12:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yhuKyM » Вт июл 19, 2005 7:20 pm

У меня снова была ошибка Save As. Правда диалогового окна от экселя не появилось, поэтому все куда-то пропало (т.е. ничего не сохранилось)
Аватара пользователя
yhuKyM
неофит
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 11:21 am
Откуда: Saint P.

Сообщение Биомеханик » Вт июл 19, 2005 10:55 pm

Мнда, необходимость иметь на машине JVM ver.1.5.0 несказанно "радует". С учётом размера дистрибутива оной.
Аватара пользователя
Биомеханик
магистр
 
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 12:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Igal » Ср июл 20, 2005 12:04 am

Lic писал(а):Что касается версии для Linux - я могу выложить *.jar файлы, однако с поддержкой OpenOffice все сложнее: у меня нет Linux, и я не интересовался никогда, есть ли у OpenOffice API, которым можно было бы воспользоваться. Так что это откладывается на будущее.


Да, *.jar файлы
это гуд :)
А насчет ОО, если это невозможно, то может, можно добавить опцию вывода в .txt файл ?
Аватара пользователя
Igal
неофит
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 10:08 pm
Откуда: Израиль

Сообщение NKL » Ср июл 20, 2005 12:38 am

А на самом деле мой ОО с энтерпрайзовской версией красной шапки спокойно читает Экселовские файлы. Игаль, комасепарэйтед кстати тоже легко читается, плюс сам формат очень простой, а форматирование фиг с ним... Лев, на мой взгляд поддержка ОО не потребует никаких усилий.
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Сообщение Lic » Ср июл 20, 2005 9:24 am

yhuKyM писал(а):У меня снова была ошибка Save As. Правда диалогового окна от экселя не появилось, поэтому все куда-то пропало (т.е. ничего не сохранилось)


Повторюсь - ошибка SaveAs возникает только когда Excel по каким-то причинам не может записать файл в указанном месте. Чаще всего просто потому что он(файл) уже открыт на просмотр в том же Экселе.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение [icejesus] » Ср июл 20, 2005 10:19 am

Биомеханик писал(а):Расскажите-ка мне, идиоту, зачем нужна такая программа. 8)

:twisted: давайте лучше свою базу релизов и ftp-обменник сделаем
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Биомеханик » Ср июл 20, 2005 10:31 am

Лев.
Дай-ка прямую ссылку на закачивание JVM 1.5.0 ..
Аватара пользователя
Биомеханик
магистр
 
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 12:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yhuKyM » Ср июл 20, 2005 2:50 pm

Lic писал(а):
yhuKyM писал(а):У меня снова была ошибка Save As. Правда диалогового окна от экселя не появилось, поэтому все куда-то пропало (т.е. ничего не сохранилось)


Повторюсь - ошибка SaveAs возникает только когда Excel по каким-то причинам не может записать файл в указанном месте. Чаще всего просто потому что он(файл) уже открыт на просмотр в том же Экселе.


Ничего подобного. Эксель был выключен. Я только тихо сидел и наблюдал за процессом. Просто он все время создает файл Книга1 в моих документах. А если этот файл есть - то он глючит (это мое предположение).
Вот если бы он создавал файл имя которого вводишь в поле Report File Name по адресу report file directory то проблем бы не было.
Аватара пользователя
yhuKyM
неофит
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 11:21 am
Откуда: Saint P.

Сообщение Lic » Ср июл 20, 2005 3:04 pm

yhuKyM писал(а):
Lic писал(а):
yhuKyM писал(а):У меня снова была ошибка Save As. Правда диалогового окна от экселя не появилось, поэтому все куда-то пропало (т.е. ничего не сохранилось)


Повторюсь - ошибка SaveAs возникает только когда Excel по каким-то причинам не может записать файл в указанном месте. Чаще всего просто потому что он(файл) уже открыт на просмотр в том же Экселе.


Ничего подобного. Эксель был выключен. Я только тихо сидел и наблюдал за процессом. Просто он все время создает файл Книга1 в моих документах. А если этот файл есть - то он глючит (это мое предположение).
Вот если бы он создавал файл имя которого вводишь в поле Report File Name по адресу report file directory то проблем бы не было.


Эксель и не должен пытаться сделать файл Книга1, по крайней мере я не создаю такого файла. Странности.
Аватара пользователя
Lic
Site Admin
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2004 1:08 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yhuKyM » Ср июл 20, 2005 6:24 pm

Поправка. Ошибка существут даже при отсутствии файла Книга1. В общем экспорт в эксель у меня не работает.
Аватара пользователя
yhuKyM
неофит
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 11:21 am
Откуда: Saint P.

Сообщение Igal » Ср июл 20, 2005 9:06 pm

NKL писал(а):А на самом деле мой ОО с энтерпрайзовской версией красной шапки спокойно читает Экселовские файлы. Игаль, комасепарэйтед кстати тоже легко читается, плюс сам формат очень простой, а форматирование фиг с ним... Лев, на мой взгляд поддержка ОО не потребует никаких усилий.


Слушай, а ведь ты прав. Че-то я тормознул. Если прога генерирует .xls файлы, то не должно быть проблем.

jar в студию :)
Аватара пользователя
Igal
неофит
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 10:08 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Биомеханик » Ср июл 20, 2005 9:13 pm

WinXP SP2 Pro Eng

Office 2000 Service Pack 3

DVD The Cure

При выдаче программой Writing Excel Report... имеем ошибку:

Invoke of: NumberFormat

Source: Microsoft Excel

Description: Unable to Set the NumberFormat property of the Range class

При нажатии в данном окне с сообщением об ошибке кнопки OK получаем второе с сообщением Parsing ended with 1 Error(s)
Аватара пользователя
Биомеханик
магистр
 
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 12:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yhuKyM » Ср июл 20, 2005 9:54 pm

Igal писал(а):
NKL писал(а):А на самом деле мой ОО с энтерпрайзовской версией красной шапки спокойно читает Экселовские файлы. Игаль, комасепарэйтед кстати тоже легко читается, плюс сам формат очень простой, а форматирование фиг с ним... Лев, на мой взгляд поддержка ОО не потребует никаких усилий.


Слушай, а ведь ты прав. Че-то я тормознул. Если прога генерирует .xls файлы, то не должно быть проблем.

jar в студию :)


В этом то и проблема, что она сама их не генерит, а запускает эксель для генерации (кажись эта штука OLE называецца).
Аватара пользователя
yhuKyM
неофит
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 11:21 am
Откуда: Saint P.

След.

Вернуться в Общие разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32