Psychic TV/PTV3 - Hell is Invisible…Heaven is Her/e (2007)

Музыкальные рецензии

Модераторы: Lic, [icejesus]

Psychic TV/PTV3 - Hell is Invisible…Heaven is Her/e (2007)

Сообщение [icejesus] » Вт сен 04, 2007 1:28 am

Изображение
Лейбл: Sweet Nothing Records / Cargo Records
Формат: cd

Треклист:
01. Higher And Higher (6:19)
02. In Thee Body (6:55)
03. Lies, And Then (5:15)
04. Maximum Swing (5:55)
05. New York Story (6:32)
06. I Don't Think So (9:22)
07. Hookah Chalice (9:33)
08. Just Because (10:14)
09. BB (6:31)
10. Milk Baba (7:18)

Очевидно, одного блестящего альбома в 2007 было недостаточно для Genesis Breyer P-Orridge. После яркого релиза с Throbbing Gristle он/а решил/а, что мы также испытываем потребность в новой записи Psychic TV. "Hell is Invisible... Heaven is Her/e", первый студийный альбом со времен "Trip Reset" 1995-го года, - это мощное возвращение для Psychic TV. Альбом, пропитанный hyperdelia*, должно быть является наиболее рок-ориентированным альбомом Psychic TV на сегодняшний день. Вероятно, отчасти это вызвано приглашенными к этой записи музыкантами: Nick Zinner (из группы Yeah Yeah Yeahs) и Gibby Haynes (участника Butthole Surfers), но по большей части благодаря великой группе, коей являются PTV3.

Начиная с оформления альбома, продолжая названием и текстом песен, единственной константой на "Hell is Invisible... Heaven is Her/e" является Pandrogeny**. Genesis P-Orridge и Lady Jaye запустили свой Pandrogeny-проект несколько лет тому назад. Создавая и объединяя друг друга путем пластической хирургии и другими средствами, Gen и Lady Jaye создали Pandrogyne***, названного ими Breyer P-Orridge. Это одновременно и художественный проект, общественное заявление, магический акт и следующая ступень в эволюции. “In Thee Body” и “Hookah Chalice” - одни из наиболее наглядных песен, обсуждающих это явление, чьи только названия вызывают в воображении принцип дуальности****.

После короткого сэмпла, открывающий трек “Higher and Higher” проносится с шумом и стуком басов, застающих вас врасплох на секунду-другую. "Это действительно песня Psychic TV?" - спрашиваете вы себя. Затем легко узнаваемый голос Genesis начинает вопрошать о нескончаемом насилии в одной из лучших антивоенных песен, которую мне доводилось слышать за долгое время. "Какого черта мы воюем?" - простой вопрос, но один из тех, что должен быть задан.

“Lies, And Then” вторгается сквозь туман отклика и искажения. Подобно почти каждой другой песне на "Hell is Invisible..." это трек заразительно заставляет вас пуститься в пляс под цепляющие клавишные и хлопая беспорядочному припеву.

Полагаю, психоделический номер “Maximum Swing”, инспирированный “Sympathy for the Devil*****”, в котором Gen рычит от начала и до конца. За ним следует прекрасная “New York Story”, под нескрываемым влиянием Velvet Underground, которое в контексте песни является идеальным.

Гипнотическая и монотонная “I Don't Think So” идет на приступ слушателя валом шума, начиная с 1/3 трека. Многослойно наложенная мантра композиции “Ты знаешь, что это, правда, да – это ты” закрывает последнюю пару минут песни, перетекая во вступление “Hookah Chalice” хард-роковый номер, насыщенный шимпанзе подобными звуками, издаваемыми Genesis, командующим при этом тебе присосаться к его кубку, детка.

После психоделического свинга “BB” альбом завершается гипнотической инструменталкой, завершающим штрихом, “Milk Baba”.

С музыкальной точки зрения это возможно самый сильный из выпущенных альбомов Psychic TV и голос P-Orridge давно не звучал так сильно и полноценно. Несмотря на то, что влияния Hell is Invisible... Heaven is Her/e имеют сорокалетнюю давность, и Genesis чересчур открыто переработал отрывки из своих ранних работ: поэтически и музыкально PTV3, несомненно, придают всему свежий вкус.

[9.0/10]

Рецензия: Tom Gilbert
Перевод: IceJesus


* Музыкальный инди-жанр 60-x: hyper-real + psychedelia = hyperdelia.

** Важнейшее положение "Breaking Sex" манифеста Genesis P-Orridge, алхимическое состояние не агрессивной андрогинности (Пи-андрогинность).

*** В контексте данного ревю - духовный и телесный сплав двух бесполых андрогинов (Пи-андрогин).

**** Философская категория двух независимых начал

***** Культовая песня The Rolling Stones 1968 года, давшая название одноименному фильму Жан-Люка Годара, новатора французского кино. Словенцы Laibach в 1988 году выпустили семь различных интерпретаций этой композиции.
Последний раз редактировалось [icejesus] Чт окт 25, 2007 9:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Сообщение Tea-merchant » Вт сен 25, 2007 4:12 pm

Объективная рецензия на данный альбом уже есть на нашем ресурсе, что дает мне моральное право опустить конкретную информацию и написать весьма абстрактный трактат. Творчество ЖПО (как и весь индастриал) не может существовать вне контекста. В данном случае контекст составляют андрогинные загоны нашего героя. Это видно уже по обложке: на кислотном розово-желтом фоне в окружении зверюшек сидят под райским (?) деревом два гермафродита. угадайте, на кого они похожи? в буклете все участнеги группы стыдливо прикрывают руками голую грудь (независимо от её наличия), а тени на их телах лишь подчеркивают дряблость кожи. как сказал мой знакомый, увидев сие буйство красок: "ну это совсем жесткий стеб". действительно, как можно серьезно воспринимать человека с псевдонимом "К-Аша" (буквальный перевод) и организацию (Храм Душевной Юности), где предлагают, грубо говоря, дрочить в тряпочку? однако ЖПО удалось облечь столь безумные идеи в довольно вкусную форму. "Ад невидим" являет собой не просто удобоваримый, но даже хитовый альбом - кто бы мог подумать, что такое можно сказать про PTV? и дело даже не в роке - это мог бы с тем же успехом быть синти-поп, или хаус, или что угодно. просто человек, всю жизнь клеймивший поп-культуру, вдруг взял на вооружение арсенал врага, простенькие песенки на трех аккордах, и сразу победил. а чтобы держать марку, сделал акцент на силикон в собственном теле, и все обвинения в "не-тру" застряли у критиков в глотках. ведь кто, как ни ЖПО, сделал из своей жизни повесть (или вернее, индустриальный перформанс)? так нам ли его судить, особенно когда ноги сами в пляс идут?
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва


Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron