KMFDM - Tohuvabohu (2007)

Музыкальные рецензии

Модераторы: Lic, [icejesus]

KMFDM - Tohuvabohu (2007)

Сообщение NKL » Чт сен 06, 2007 6:51 pm

Изображение
Лэйбл: Metropolis
Формат: cd

Треклист:
01. Superpower (4:16)
02. Looking For Strange (5:17)
03. Tohuvabohu (5:19)
04. I Am What I Am (4:52)
05. Saft Und Kraft (4:35)
06. Headcase (3:56)
07. Los Ninos Del Parque (3:57)
08. Not In My Name (4:50)
09. Spit Or Swallow (4:11)
10. Fait Accompli (5:05)
11. Bumaye (4:46)

Новый альбом КMFDM и с моей точки зрения лучший со времён Symbols. Меня покорил хороший балланс между электроникой и металлом, отсуствие слезливых попсовых песенок, которых я надо признаться побаивался после Real Thing. Всё же молодец Конетцко, дал волю жене попеть, но чётко удержал её в рамках ultra-heavy-beat, не дал группе раствориться в модных блёклых течениях. Так же стоит отметить приятную изобретательность и основательность не виданную со времён скажем XTORT. Отдельно отметить следует разнообразие языков на которых спет альбом, правда я разочаровался, что не услышал на Иврите ни строчки, Tohu Va Bohu это всё ж таки на арамите (арамейский язык). Одна строчка, а разговору было дленней в превью. И так в целом очень хороший добротный альбом, настоящий шаг вперёд после невнятного WWIII и неровного Hau Ruck.

Начинается действо с юморного номера Superpower. Тут разумеется название как говорят по-английски "язык-в-щёку", tongue in cheek. Разумеется название перекликается с имиджем США - супердержава, что в переводе именно Superpower. С другой стороны, если вспомнить XTORT, заглавная песня называлась Power и разъясняла какая же это сила KMFDM. Так и в этой песне музыканты дают понять, что KMFDM - это Superpower, которая при всём при этом friendly - дружелюбная (в отличие от США). Примечательно, что за основу восхваления KMFDM взяты не вирши Конетцко, а голосвые сообщения фанатов оставленые на автоответчике. Была такая акция в своё время на kmfdm.net, довольно много сэмплов вошло в композицию, так что я думаю для фэнов обнаруживших свои перлы на записи это своего рода второй день рождения. Looking for Strange несколько попсовата, но всё же держится в рамках приличия. По шлягерности её можно сравнить наверно с Juke Joint Jezebel. Хорошая мелодия и сдержаная подача в купе с "ретро" примочками образуют 100%-ый дискотечный хит. Единственное что немного коробит, это припев напоминающий парой аккордов какую-то старую посовую техно песню. Tohuvabohu это настоящий угарный номер, в глазах так и стоит картина рьяно махающих головами фэнов на концерте. Нет сомнений, что эта песня станет обязательным концертным номером. Прямая как линейка, в меру быстрая, с припевом на латыни и арамейском. Tohu VaBohu означает хаос - то есть состояние вселенной до сотворения мира. I Am What I Am такой обычный роковый номер. Не очень интересный трэк, но и не халтура. Saft Und Kraft напоминает Drug Against War, быстрый трэшевый номер в лучших традициях. Кричащий вокал, приятные рифы. Headcase уже поэкспериментальней, ритм посложней и Лючия звучит как из небольшого мегафона. Хороший танцевальный номер. Хочется отметить удачные синтезаторные составляющие. Los Ninos Del Parque очень удачная тема. И подозрения у меня что эта какая-то перепевка старой KMFDM-овской песни, возможно даже и Light, хотя кто его знает. Как бы то ни было эта тема одна из лучших на альбоме. Классический KMFDM образца Money/Angst/Nihil. Not In My Name - спокойный номер с романтическим вокалом Лючии. В припеве правда Люся немного кричит, но довольно быстро тема снова возвращается вспокойное русло. Конечно не филлер, но и не супер хит. Попсоватые влияния Лючии явно мешают. Spit Or Swallow - песня о гордости, и как надо быть твёрдым орешком. Типичный посыл от Конетцко. Музыка снова возвращается в русло середины 90-ых, ударный припев, агртессивные гитарки и неплохие соло. Очередной добротный трэк. Fait Accompli на удивление хорошая песня. Конечно Люся снова смогла немного подпортить впечатление, на этот раз похожестью на Evanscene, но уже можно пивыкнуть к таким проколам. В остальном песня достаточно разнообразна и хорошо сбалансирована, поп-роковый скелет умело прикрыт фирменым KMFDM-овским мяском. Bumaye заканчивает альбом на философской неприхотливой ноте. Можно даже сказать что это колыбельная с ближневосточными мотивами, так и нехватает клипа где бы Люся шла босиком по песку в парандже.

Таким образом, подведя итог, могу сказать, что безусловно Саша очень хорошо постарался. Надо отметить его умение давать достаточную волю музыкантам и при этом не потерять направление. Очень хорошо продуманая работа достойная высокой оценки.

08/10
"Burned Beyond Recognition"??? Why can't these bands have cool names like when we were kids?
Al Bundy
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron