David Thrussell - The Voices Of Reason (2001)

Музыкальные рецензии

Модераторы: Lic, [icejesus]

David Thrussell - The Voices Of Reason (2001)

Сообщение Tea-merchant » Сб сен 08, 2007 12:15 am

Изображение
Лэйбл: Ant-Zen
Формат: cd

Track listing:
1. The Brillant Seed 3:24
2. The Explorers 3:39
3. Humans As Introduced Species 3:20
4. It'a A Majick, Majick World 8:37
5. The Scent 3:14
6. Turn Muzak On It's Head 2:47
7. Oil 1:40
8. The Plastic Wars Part I 7:55
9. The Plastic Wars Part II 6:21
10. A New Beginning 2:33

модель для сборки

творчество Дэвида нашего Трасселя многогранно, как кубик для игры warhammer. как известно, помимо неоднородного проекта Snog он играет ритмический нойз под маркой Black Lung, эмбиент Soma, а теперь ещё и подался в шумовой рок под названием The Enemy (видимо, в качестве логичного продолжения последнего альбома "Снога")... однако даже это ещё не всё: недавно в "трансильвании" я обнаружил диск с его настоящим именем на обложке (едва ли здесь кого-то удивишь данной новостью, но я прифигел) и купил этого кота-баюна в мешке - или вернее Дэвида в дигипаке

стиль меня в очередной раз удивил. здесь господин Трассель выступает артистом разговорного жанра: под авангардную электронику начитывает вкрадчивым голосом многозначительные текста. тематика их, впрочем, вполне предсказуема и даже банальна: экология, человеческая природа, наш "majickal" мир. некоторые вещи являются вполне связным рассказом (humans as introduced species), другие - сюрреализмом, импровизацией (oil). все лекции профессора Трасселя досконально законспектированы в буклете и снабжены эффектными иллюстрациями (а также презабавными, но не вполе подходящими комментариями типа "держите портрет Дэвида подальше от домашниз животных"). также на диске содержится 8-ми минутное видео plastic wars (part 1) - эдакое чернушное BBC про роль заявленного материала в истории

надо заметить, что в описании это выглядит гораздо любопытнее, чем на самом деле. я вот не осилил прослушивание данного шедевра за один присест. содержание вызывает лишь сарказм. хриплый речитатив и звуквые ландшафты гипнотизируют и усыпляют, но в целом проходят мимо ушей словно радио "маяк" на кухне у бабушки. между прочим, очень хорошая метафора всего стиля "индастриал": талантливый человек постоянно ворчит на тему техногенной катастрофы, а сам при этом творит всякие непотребства со звуком. вспоминается анекдот про акына, который поёт, что видит, и не дай бог попасть с ним в баню... кстати, на недавнем альбом Дэвид, случаем, не делится впечатлениями об этом месте?

Оценка: 7/10
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron