Nebula-H - H (2002)

Музыкальные рецензии

Модераторы: Lic, [icejesus]

Nebula-H - H (2002)

Сообщение [icejesus] » Ср сен 19, 2007 12:16 am

Изображение
Лейбл: Alfa Matrix
Формат: cd

Треклист:
01. H (5:28)
02. White Light (4:38)
03. Sign From Above (4:59)
04. Symbolism H.02 (4:44)
05. Twilight Zone (4:04)
06. L.onely S.olitude (5:11)
07. Renaissance (Posthume) (4:34)
08. 1927 (L’Invention De La Vie) (4:22)
09. System Of Love (4:41)
10. JH. Bosch (5:15)
+ Twilight Zone (видео)

Для любой группы, погружающейся в музыкальную пучину темной сцены с помощью якоря, в сплаве которого превалирует стиль electro-industrial, важно правильно определить тактику подводного спуска. На наш скромный взгляд, батискаф бельгийской фирмы Nebula-H за серийным номером “H” представляет собой первый в мире глубоководный аппарат, обшивка коего содержит редкий материал 4 поколения неизведанной доселе музыкальной субстанции, в равной пропорции сочетающей electro, ebm, techno и trance. Не дожидаясь появления на рынке модели в полной комплектации, наша компания зафрахтовала опытный образец сферы “Н” конвейерного производства. Результаты технического исследования впечатляющего дебюта Nebula-H в соленых водах Атлантики мы решили выложить на всеобщее обозрение в открытом доступе.

Открывающая альбом одноименная тема с первых позывных настраивает слушателя на танцевальный лад. Но не будем спешить, ведь первое кольцо nu-electro спирали откроется во всей красе лишь на следующем треке диска. “White Light” впитывает в себя слегка утяжеленное electro, пропуская сквозь телесный бит многочисленные транс-модуляции а-ля Hardfloor. Слегка искаженный вокал, робо-сэмплер и редкие женские напевы, что весьма кстати, не нарушают целостности восприятия музыкального сопровождения композиций ни на йоту. Опорный голос Nebula-H принадлежит связкам гортани Deranged Psyche, в миру Stephane Froidcoeur. И пока постепенно ускоряющаяся песня “Symbolism H.02″ лишь раззадоривает дискотечный аппетит релиза, обратим наше внимание на его оформление: 8-ми страничный буклет с лирикой группы и емкими кредитами и с несмертельно посредственным визуальным наполнением. На бэк-вокале заявлен технический кудесник группы Mika Goedrijk, хорошо известный нам по работе со своим основным детищем This Morn’ Omina, а также участием в тяжелом electro-industrial проекте Andraculoid под руководством John Thomas.

“Twilight Zone” - пятый номер альбома, ставший впоследствии самым главным хитом для бельгийцев Nebula-H, наглядно демонстрирует внимательному слушателю всю подноготную альбома в одном треке. Повторюсь, что перед нами не просто очередная банда с ярко выраженными кибер-панк влияниями, а самобытная музыкальная субстанция, сумевшая вывести формулу равновесия из отработанного уже казалось бы материала. Открывая вторую половину дебюта Nebula-H, “L.onely S.olitude” нагревает нить накаливания релиза до критического состояния. Спираль колючей музыки вибрирует и выгорает млечным сиянием под такт запредельной “Renaissance (Posthume)”. Это довольно удивительно, но энергетический заряд Nebula-H “H” не иссякает, даже покидая световые пределы танцпола. Релиз приятно слушать везде, где ваш перегруженный мозг нуждается в качественном информационном щите энергетического биополя. Немного французского флёра “1927 (L’Invention De La Vie)” и убойного спокойствия “System Of Love” боевито приводят нас к последней пластиковой дорожке cd “JH. Bosch”. Американского президента на настоящий момент не помянул на electro-industrial сцене разве что ленивый, вот и ироничное произведение европейцев Nebula-H проскользнуло в эфир далекого 2002 года, меж тем безмятежно завершив циклический бег рассматриваемого объекта.

На верфи Alfa Matrix короля Альберта Второго Бельгийского нас пытались уверить в том, что Nebula-H “H” ничуть не уступала бы современной реинкарнации модельного ряда субмарин 90-х годов кодовой серии Front 242. Конструкторское бюро Антверпена мимоходом расхваливало и новые торпедные отсеки, позволяющие перманентно запускать трансконтинентальные торпеды класса Juno Reactor. Но оставим все эти квинтэссенции на совести маркетологов лэйбла, пост которого, по совместительству с должностью главного редактора dance-industrial журнала Side-Line, занимает небезызвестный Seba Dolimont (Aiboforcen). Позитивная же по сути своей квази-музыка Nebula-H не нуждается в дополнительных ярлыках, и незатейливая нашлепка nu-electro ей вполне к лицу.

[9.0/10]

© 2007, IceJesus
Аватара пользователя
[icejesus]
магистр
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2004 12:00 am
Откуда: calgary

Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron