iLIKETRAiNS - Elegies To Lessons Learnt (2007)

Музыкальные рецензии

Модераторы: Lic, [icejesus]

iLIKETRAiNS - Elegies To Lessons Learnt (2007)

Сообщение Tea-merchant » Чт янв 10, 2008 1:48 pm

iLIKETRAiNS - Elegies To Lessons Learnt

Release Date : Oct 01 2007
Genre : post-punk
Label : Beggars Banquet

Tracklisting
1. We All Fall Down
2. Twenty Five Sins
3. The Deception
4. The Voice of Reason
5. Death of an Idealist
6. Remnants of an Army
7. We Go Hunting
8. Come Over
9. Spencer Perceval
10. epiphany
11. Death Is The End

На обложке голое дерево. Под ней диск с годичными кольцами. На нём один из мрачнейших альбомов 2007 года. Холодный, как погода за окном, и гипнотизирующий, как завывания ветра. Одним словом, просто замечательный.

Группа iLIKETRAiNS - пятеро молодых людей в строгих костюмах и с не менее строгими лицами, англичане до мозга костей. Группа, которая играет на похоронах, но не свадьбах. Они собрались ещё в начале нового века и с тех пор дали около 300 концертов по всему миру, а также выпустили немалое количество всевозможных релизов (всяческих макси и просто синглов), однако Elegies To Lessons Learnt, как ни странно, их дебютный лонгплей - обстоятельный и хорошо подготовленный. Большая часть песен оттуда уже знакома любопытному слушателю, однако вместе они производят ещё более сильный эффект, складываясь в концептуальное полотно. А идея тут есть: ребята помешаны на истории да литературе, неслучайно критики охрактеризовали их стиль как "library rock".

Впрочем, сама музыка любителей поездов напоминает прежде всего старый недобрый пост-панк, но не веселый позерский ревайвл, который мы привыкли сейчас наблюдать на инди-сцене, а бесконечно депрессивные медляки. Если Interpol и их клоны копируют хитовую сторону Joy Division, то iLIKETRAiNS показывают, почему Кертис покончил жизнь самоубийством. И очень убедительно это делают.

Кто бы мог подумать, что слушать минималистчные, прямые и в общем-то трехаккордные зарисовки по 10 минут может быть так увлекательно? Получается прямо-таки живой дарк-эмбиент, отстраненно жестокий и обволакивающий. Возможно, это и является моим оправданием опять опубликовать на индустриальном ресурсе рецензию на гитарный альбом ;)

5/5
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron