De Mange Machine - Gourmandise (2002)

Музыкальные рецензии

Модераторы: Lic, [icejesus]

De Mange Machine - Gourmandise (2002)

Сообщение рRеMкN » Пн янв 14, 2008 12:52 am

De Mange Machine - "Gourmandise" (2002)
http://www.discogs.com/release/283316
Лэйбл: Brume Records ( http://www.brumerecords.com )
Год выпуска: 2002
Формат: КД
Трэклист:
1. Blabla d'introduction
2. Frisson arthritique
3. Blabla n°1
4. La Puce à l'oreille
5. Blabla n°2
6. Arrière-goût
7. Blabla n°3
8. La Myopie de la rétine boulimique
9. Blabla n°4
10. Phéromone
11. Blabla n°5
12. Gourmandise (symptômes)
13. Epilogue

Склонность обитателей Савойи к dark ambient была засвидетельствована выходом "The Inner Decline" от Ilhevs. Теперь же она в полной мере явила себя с весьма экспериментальной стороны благодаря новой музыкальной записи, выпущенной Patrice Duisit [1], еще одним обосновавшимся в Савойе гением, скрывающимся под именем De Mange Machine. Второй - после вышедшего в 1999 году CD-R - альбом, "Gourmandise", состоит, как и предшествующая ему работа, из звукового эквивалента сюрреалистского коллажа. Что, похоже, относится также и к текстам, поскольку Андре Бретон с его "изысканным трупом" ("cadavres exquis") не стал бы возражать против таких эзотерических названий, как "La Myopie de la Rétine Boulimique" или само название проекта, De Mange Machine, являющееся отсылкой к mange-machine [2] из книги Баржавеля "La Nuits des Temps" [3]. Интерлюдии, называемые "Blabla", отделяют друг от друга трэки этого структурно ровного альбома и, несмотря на использование специфического приема - раздражающих дурацких поскрипываний, если угодно, - служат в качестве связующего материала. Каждый трэк выполнен в духе абсолютной творческой свободы, чему способствовало неизменное сочетание всевозможных звуков самого разнообразного происхождения: аудиосэмплы из кинофильмов (порнофильмов, среди прочего [4]), звуки музыкальной шкатулки и шарманки, пение птиц, потрескивание долгоиграющей пластинки… Хотя и не легкий для восприятия, этот альбом оставляет впечатление любопытного образчика экспериментальной и композиционной работы.

Рецензия: Carole Jay
http://www.premonition.org/premor.php3? ... 13021&ta=5
Вольный перевод: мой

Мои примечания:
[1] - Discogs сообщает, что Ilhevs - также проект Patrice Duisit.
[2] - «еда-машина»/«пищемашина»
[3] - Рене Баржавель - помимо прочего, классик французской научно-фантастической литературы 20-ого века. О его «Ночи времен» очень кратко: участники научной антарктической экспедиции в ходе, мягко говоря, раскопок обнаружили тела двух «гибернирующих» представителей высокоразвитой, но погибшей цивилизации, а при них - артефакты, среди которых была и «еда-машина», ценная тем, что она позволяла преобразовать космическую энергию в пищевые шарики. Любопытствующие могут узнать подробности здесь: http://academia-f.narod.ru/PLANETF204.html
[4] - Не заметил, как ни пытался. :)

В заключение - пару абзацев от себя:
Подобную музыку - пускай в данном случае это будет весьма условным обозначением - сложно оценить по какой бы то ни было шкале или даже в словах. Она (музыка т.е.) транслируется на какой-то специальной волне, и вам остается только настроиться и принять. Ну, или не принять. Каждый сам для себя решает, нужна ему _такая_ (произносится с озеровской интонацией) музыка или нет. Причем принять частями не получится: "Gourmandise" настолько органичен, что любая попытка учинить над ним вивисекцию окончится мгновенной смертью подопытного… но некоторые могут этого, конечно, и не заметить.
Продолжая тему звуков. Звуков действительно много. Странных, чуднЫх, нелепых и даже, как было замечено, дурацких. И хотя некоторые отдельные трэки вполне совместимы с устоявшимися представлениями о dark ambient-звучании, в целом альбом ушел на полшага-шаг в сторону от жанровых рамок. Более всего он напоминает «аудиолизацию» сновидений. (Но не тех стереотипных киношных кошмариков, которыми уже привычно пытается нас испугать темная сцена.) Сновидений и, пожалуй, психических расстройств, вроде той же шизофрении. Впрочем, об этом мне уже сложно судить.
рRеMкN
адепт
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 12:44 am
Откуда: Мурманск

Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron