Laibach - Laibachkunstderfuge (2008)

Музыкальные рецензии

Модераторы: Lic, [icejesus]

Laibach - Laibachkunstderfuge (2008)

Сообщение Tea-merchant » Вт май 13, 2008 11:18 am

Laibach - Laibachkunstderfuge (2008)

Изображение

Лейбл: Mute

01. Contrapunctus 1
02. Contrapunctus 2
03. Contrapunctus 3
04. Contrapunctus 4
05. Contrapunctus 5
06. Contrapunctus 6, a 4 im Stile francese
07. Contrapunctus 7, a 4 per Augment et Diminut
08. Contrapunctus 8, a 3
09. Contrapunctus 9, a 4 alla Duodecima
10. Contrapunctus 10 a 4 alla Decima
11. Contrapunctus 11, a 4
12. Contrapunctus 12, Canon alla Ottava
13. Contrapunctus 13, Canon alla Duodecima in Contrapuncto alla Quinta
14. Contrapunctus 15, canon per Augmentationem in Contrario Motu

Новый альбом грозных словенцев представляет собой... фуги Баха. Идея не так уж странна, как могло бы показаться на первый взгляд: на самом деле данные произведения идеально подходят для электроники даже в теории. Вот выдержка из словаря:

ФУГА, контрапунктическая (полифоническая) форма музыкальной композиции, основанная на развитии одной темы, которая проводится попеременно в разных голосах (вокальных или инструментальных). Тема фуги, как правило, лаконичная, с четкими ритмикой и мелодическим рисунком.

Поэтому Laibach называют Баха пионером техно-музыки да иллюстрируют это своим исполнением. Обычно современные аранжировки классики заключаются лишь в добавлении бита, но здесь ритм почти отсутствует, а синтезаторы даже не пытаются казаться органом. Искусственные клавиши звенят и булькают, гипнотизируя слушателя (даже такого нелюбителя инструменталов, как я). Тело великого композитора остервенело вертится в гробу.

Не секрет, что Laibach как никто другой умеют интерпретировать чужой материал и подвести под него свою концепцию (даже название группы пришлось кстати, если кто не заметил). Совершенно логичным является переход от поп-хитов запада (NATO) к государственным гимном (VOLK) и класической музыке. Проблема в том, что это всё жутко интересно в описании, но абсолютно недотягивает до уровня работ типа WAT.

7\10
Я мыслю, следовательно позавтракал.
Аватара пользователя
Tea-merchant
магистр
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Laibach - Laibachkunstderfuge (2008)

Сообщение SubV » Ср май 14, 2008 1:59 am

А мне это напомнило ранний Delerium/Synaesthesia, особенно второй контрапункт.

Tea-merchant писал(а):Проблема в том, что это всё жутко интересно в описании, но абсолютно недотягивает до уровня работ типа WAT.

Хорошо, что хотя бы один коллектив не провалился в болото стагнации и самокопирования. Ремиксов на творчество Иоганна Себастьяна в их творчестве раньше не было, и это уже радует. А работы уровня WAT - ещё будут, я уверен.
Изображение
Аватара пользователя
SubV
неофит
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:51 pm
Откуда: Dixie Land

Re: Laibach - Laibachkunstderfuge (2008)

Сообщение NKL » Чт май 15, 2008 12:16 am

Да уж WAT это было нечто. Самый лучший их альбом. Хотя вообще 90-ые у них удались Kapital, NATO и Jesus Christ Superstar очень приличные альбомы. Вот Volk совсем мимо меня прошёл. Хотя может надо дать ему время, помнится после прослушивания JCS в первый раз я подумал что это какой-то Раммштайн неумный, а сейчас очень люблю этот альбом, рядом с ним Раммштайн сильно постарел.
Аватара пользователя
NKL
магистр
 
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 6:40 pm
Откуда: Ottawa

Re: Laibach - Laibachkunstderfuge (2008)

Сообщение PETe-R » Чт май 15, 2008 5:34 pm

Поэтому Laibach называют Баха пионером техно-музыки...

…а ещё Бах один из первых начал писать музыку для мобильных средств связи. :)

В целом, результат оправдывает все пессимистические ожидания, проект вернулся к тому, с чего начинал. Опять этот набивший оскомину пост-модерн, в данном случае образца эдак конца семидесятых. На обложке было бы уместно разместить предполагаемую композицию Уорхола, с портретами того же Баха на консервных банках. Изредка образ могучего классика является нам как бы из бесконечности, пародируя умозрительный мистицизм великого Клауса Шульце, но чаще – бодро приветствует нас с экранов электронных устройств, рекламируя очередные возможности назойливых спутников удобства и обмирщения. Слово «интерпретация», от которого трудно отвязаться в представлении подобных работ, здесь стоит отнести к современной эпохе, а не к ндивидуальности самих музыкантов.
PETe-R
магистр
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 3:39 am
Откуда: Отовсюду


Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron