Фотогалереи

  1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010  
Петрозаводск (22.09.1999) Метки:
Россия, Петрозаводск

Выдалась свободная от безделья минутка, которая тут же была нами инвестирована в очередной вояж по достопримечательностям родного города. Правда, в виду отсутствия таковых, приходится смотреть что ни попадя. Попал в видоискатель сегодня Парк культуры и отдыха, совершенно ничем нынче не цепляющий внимание.

Пожалуй, самая привлекательная его деталь на текущий момент - данный фонтан.

А ведь, между прочим, парк может претендовать на звание одного из старейших в России.

Свою историю он отсчитывает с 1703-го года, с того самого, когда Петр I повелел основать в устье Лососинки заводик.

И изначально в нем, конечно же, не было этих дебильных деревянных поделок, а имелись в наличии дворец для оконных (в Европу) дел мастера, пруд и регулярная планировка.

А вместо данной стройной дамы с покрасневшими чьими-то стараниями первичными половыми признаками на этом самом камне располагался алтарь походной церкви самодержца.

К сожалению, все это сгинуло, исчезло, растворилось. Уже когда Александр I, нанесший внезапный визит в наши палестины, захотел взглянуть на плоды петровской садово-парковой деятельности, здесь царила заброшенность, давно вышедная замуж за запустение.

Позже предпринимались попытки возродить хоть что-нибудь в Петровском саду, но они были вялыми, и ни к чему не привели. Были даже планы восстановить дворец, но, к моему большому сожалению, им не суждено было сбыться. Мы потеряли эту достопримечательность навсегда и теперь можем только с отвращением смотреть на деревянных уродцев (изготовленных, кстати, из престарелых лип и вязов, высаженных еще в XVIII веке).

Грустно все это.

 
< Пески (21.09.1999) Петрозаводск (04.10.1999) >
фото: Лев Левин, Лидия Третьякова; текст: Лев Левин